Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Нотариус. доверенность

Я Инв. 1гр. Хочу написать доверенность на дочь сроком на 3-И ГОДА,на получении пенсии и компенсаций, но нотариус предлагает на 1-н ГОД,но меня это не устраивает ....Умоляю Вас - дайте пояснение по этому вопросу.Заранее благодарен.

16 марта 2016 г. 08:11

Тимофей, Москва

Согласно ГК РФ общий срок доверенности составляет ровно 3 года. Нотариус не прав.
Статья 186. Срок доверенности

 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
 Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
 2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Доверенность. Довіреність. Как составить и заверить доверенность. Советы юриста.


Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, в решении одного очень важного для нас вопроса! Мы ООО, единоличный исполнительный орган Общества - ген.директор. Гл.бухгалтер штатом не предусмотрен, поэтому ген.директор возложил эти функции на себя. В связи с отъездом за границу на длит.время, ген.директор оформил и заверил у нотариуса доверенность на постороннего человека с наделением всех полномочий директора, в т.ч. и согласование договоров и подписи всех документов, но про возложение функций гл.бухгалтера в доверенности ничего не сказано. Достаточно ли такой доверенности для того, чтобы доверенное лицо имело право подписи на документах не только за ген.директора, но и за гл.бухгалтера?

23 сентября 2015 г. 19:45

Кира, Чебоксары

Нет недостаточно.

Продажа приватизированной квартиры

имеется приватизированная квартира в другом городе на двоих,оба прописаны в п.Одоев,один из собственников инвалид 2ой группы по голове(шизофрения),пенсия оформлена в г.Одоев. Как продать квартиру без его согласия?

21 августа 2015 г. 13:09

Маргарита, Москва


Я так понимаю, что квартира принадлежит на праве собственности двум физическим лицам. Если так, то долю второго собственника в квартире Вы не сможете продать без его согласия, только свою. Если у одного из собственников нет желания заниматься самому продажей своей доли, то он может оформить у нотариуса доверенность на любое другое лицо для представление его интересов в органах регистрации прав на недвижимое имущество

Доверенность на продажу дома.

В прошлом году купили дом, продавец оформил доверенность на продажу. В связи с финансовыми трудностями до этого времени офорить документы не удавалось, сей час же выяснилось, что у доверителя сменился паспорт по достижении возраста и как сказал нотариус доверенность не действительна. Доверитель же уехал в другой субъект Федерации и возможны трудности с ним связаться. Как быть в этой ситуации

28 июля 2015 г. 11:17

Александр, Иваново


только переделать доверенность, иначе представлять интересы по не действительной доверенности вы не можете

Пожалуйста подскажите можно ли взять у нотариуса доверенность на представление интересов родителей ребенка в школе. Дело в том, что внук живет у меня с мамой и папой, но они люди очень занятые-сотрудники правоохранительных органов и не могут ходить на родительские собрания в школу.

6 июня 2015 г. 19:35

Тимур, Новокузнецк

А какие в школе проблемы? Учителя не разговаривают с Вами о внуке? Я, имея 5 детей, тоже не всегда могла попасть на все собрания, ходила бабушка. Никогда проблем не было и нет их сейчас.
Путь родители сходят в школу один раз и попросят решать проблемы через Вас. Тут нет никакого нарушения.
А вот переложить исполнение родительских обязанностей- невозможно. Доверенности выдаются только на сопровождение ребенка другим лицом в какой-то поездке.

Всего доброго.

Добрый день, в 2012 году умер отец, жил он в России после него осталась квартира. Я как дочь являюсь первой наследницей. Через полгода после смерти я составила у нотариуса доверенность на продажу квартиры на вторую его жену сроком на полгода. Сейчас срок истек и вторая жена пугает меня тем что квартира отойдет государству. Согласно этой доверенности ей (жене) полагается 70% с учетом затрат на похороны и т. д.

4 июня 2015 г. 08:55

Кира, Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В этот срок Вы подали заявление на вступление в наследство, а документы можете доносить потом срок не установлен. Только нотариус не выдаст Вам свидетельство о принятии наследства до тех пор, пока Вы не представите все необходимые для этого документы. Государству квартира не отойдет.

Помошник нотариуса г. Пензы, Кочегин А.В.изготовил поддельную доверенность на продажу квартиры. На поддельной доверенности стоит печать нотариуса Кочегиной В.В.(его мама), подпись помошника нотариуса. Доверенность удостоверена после нанесения печатного текста доверенности, доказано результатами экспертиз. В реестре записи о выдачи этой доверенности нет. Подпись собственника поддельна. какую ответственность несет помошник нотариуса и нотариус.

12 марта 2015 г. 14:51

Матвей, Москва

Наталья, вам нужно с данной проблемой обратиться в суд, а не заявлять это на сайте. Суд вынес решение по данному вопроу? Суд определит поддельная ли доверенность и решит о последствиях поддельной доверенности.

Покупатель моей квартиры берёт ипотечный кредит, в банке требуют выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт квартиры.Могу ли я в таком случае выписать на него доверенность, чтобы он сам получил все эти документы,необходимые для получения кредита?Какие документы или их копии я должна предоставить ему для этого?

11 сентября 2014 г. 16:35

Анастасия, Москва

Ольга, добрый день. Да, Вы можете оформить у нотариуса доверенность для покупателя на совершение указанных Вами действий. Для оформления доверенности потребуется Ваш паспорт и свидетельство о собственности на квартиру. Будьте внимательны - не доверяйте лишних полномочий!

Требуется консультация профессионалов.Ситуация следующая: я оформила у нотариуса доверенность на дарение долей в квартире от имени бабушки в пользу мамы, другими словами. я стала законным представителем бабушки в вопросе дарения от ее имени долей квартиры. Вопрос следующий: Какие документы, кроме дарственной и договора дарения (написанного в простой письменной форме и не заверенного нотариусам, так как есть доверенность) нужно везти в реестр, чтобы зарегистрировать договор дарения. Правда ли, что договор дарения может отменить лишь сам даритель и он не может быть опротестован в суде третьими лицами. Заранее спасибо.

4 мая 2014 г. 14:03

Дмитрий, Москва

заплатить госпошлину за выдачу св о праве собственности
паспотра

дарение может отменить только даритель

30 мая 2014г. в банке получена доверенность на распоряжение вкладом моего мужа сроком на 4 года. В других банках в доверенности указан срок - 3 года. Произошли изменения? Спасибо.

4 апреля 2014 г. 22:21

Ева, Новокузнецк

Статья 186. Срок доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Продал автомобиль по договору купли продажи не снимая с учета. покупатель ездил целый год в деревне и не ставил на учет. мне пришли налоги. покупателя не найти.что делать?

26 декабря 2013 г. 10:37

Михаил, Москва

Юрий, при оформлении у нотариуса доверенности Вы остаётесь собственником транспортного средства. И то, что Вы получили деньги и как бы продали автомобиль, это нигде не фиксируется. Поэтому, транспортный налог, по закону, будет приходить на Ваше имя и оплачивать его придётся именно Вам. Доверенность не отменяет права собственности. И доказать налоговикам, что Вы продали машину и не знаете, где она находится, бесполезно. Тем более что Ваш покупатель мог продать машину третьему лицу снова по доверенности.
Для того, чтобы не платить транспортный налог и в будущем, Вы можете снять машину с учета.

Оформление права собственности на квартиру

У меня и мамы приватизированная квартира (приватизирована на нас двоих). Есть договор приватизации.Несколько лет назад мама уехала в другой регион, куда в следующем году хочу переехать и я. Нужно продать имеющуюся квартиру. Какие документы для этого нужны и где их оформлять? Мама - человек преклонного возраста и не сможет приехать. Но она- такой же собственник, как и я. Что нужно делать в этом случае?

24 ноября 2013 г. 14:29

Кирилл, Москва

Мама должна оформить у нотариуса доверенность на Вас для продажи указанной квартиры. От Вас необходима копия паспорта.

Муж попал в больницу с инсультом. лежит уже 3 недели, состояние тяжелое. Нужны средства на лечение. Хочу продать автомобиль Строян Пикассо 2001 г. оформлен на мужа. Куплен на общие деньги паполам в браке. Мужу, даже если он поправиться не понадобится, настолько для вождения не реабелитируется.

25 октября 2013 г. 12:53

Егор, Пенза


Вашему мужу надо оформить у нотариуса доверенность на Вас на продажу автомобиля. Нотариус может приехать к нему в больницу. Договоритесь с нотариусом, он все оформит по закону.А потом продадите автомобиль самостоятельно. Доверенность действительна 1 год и пока Ваш муж жив.
Удачи!

Дарение по доверенности

У мамы имеется приватизированная квартира в Красногорске(прописана в ней), сейчас она временно проживает со мной в Воронеже, но вероятнее всего останется здесь навсегда. Она хочет подарить эту квартиру мне. Достаточно ли маме оформить у нотариуса доверенность на свою подругу проживающую в Красногорске по ксерокопии с её паспорта присланной по почте, чтобы я приехав в Красногорск и подписав договор дарения с маминой подругой (по доверенности) смог возвратится в Воронеж, а она продолжала заниматься оформлением всех необходимых документов в т.ч. и регистрацией договора в Регистрационной палате?

3 апреля 2013 г. 18:49

Софья, Москва

Правельно.

Здравствуйте! скажите пожалуйста нужна ли генеральная доверенность при пересечении границы? За рулем не собственник(поездка на Украину. В случае необходимости ген доверенности, при заверении у нотариуса доверенности должен ли присутствовать не собственник (кто будет за рулем)?

25 февраля 2013 г. 14:21

Тимур, Санкт-Петербург

Для избежания неприятных ситуаций при пересечении границы необходимо сделать нотариально заверенную доверенность с правом вывоза за границу. К нотариусу должен идти только собственник, и иметь паспортные данные водителя (пусть возьмет ксерокопию паспорта доверенного лица)
как надо продавать, покупать автомобиль. консультация юриста


НУЖНО ЛИ ВЫДАВАТЬ НОВЫЕ ДОВЕРЕННОСТИ ПРИ СМЕНЕ РЕКВИЗИТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


Сделки по доверенности


Нужен ли нотариус при сделке


Главная дорога 2015 Доверенность на авто. Помощь или проблема


Похожие темы:
оформить у нотариуса , право собственности , физическое лицо , как продать квартиру , продажа приватизированной квартиры , продажа своей доли , хотят подарить , договор - дарения , оформить доверенность , купить дом , копия паспорта