Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Нормы законодательства

После окончания банкротства. ,и ликвидации ИП, осталась дебиторская задолженность в виде заемных средств по договору займа, конкурсный управляющий рекомендовал банкроту взыскать данную задолженность в свою пользу, уже как физлицу в законе о несостоятельности ( банкротстве) я не обнаружил норму, регламентирующую данную ситуацию, вопрос: на основании каких норм законодательства можно взыскать дебиторку ликвидированного ИП?

13 июня 2016 г. 12:25

Егор, Москва

Процедура банкротства-это невозможность организации (или ИП) платить по своим долгам. Взыскание дебиторской задолженности, после введения арбитражного управления- обязанность арбитражного управляющего. Как физ. лицо- вы взыскать задолженность не сможете. Есть возможность отменить решение об окончании процедуры банкротства и ликвидации предприятия по вновь открывшимся обстоятельствам и взыскать дебиторку. Но нужно ли это вам? Если что-обращайтесь)))
Юридические консультации. Расторжение трудового договора


По купаю квартиру у Юрлица.По каким возможным причинам отказ в регистрации сделки и передачи её мне в собственность по предаставленным документам Юридическим лицом.Какие документы с их стороны(юрлица),что бы сделка состоялась без проблем-100%.Спасибо!

24 декабря 2015 г. 19:49

Анна, Рязань

Елена, Вы уже не первый раз задаёте этот вопрос. Никто не будет тут половину закона приводить соответствующего. Тут два варианта - или Вы самостоятельно изучаете нормы законодательства, оно имеется в свободном доступе или обращаетесь за сопровождением сделки к специалисту. 100% в нашей правоприменительной практике не бывает никогда.

Работодатель своим приказом объявил работнику N дисциплинарное взыскание в виде замечания и вывесил этот приказ для ознакомления под роспись всех работников этой организации без письменного согласия N. Являются ли такие действия работодателя нарушением норм законодательства о защите персональных данных работника N? Какая ответственность должностных лиц предусмотрена в случае нарушения соответствующих норм закона?

3 ноября 2015 г. 22:49

Никита, Москва

Добрый день. Да ! Данные действия являются нарушением, приказ относиться к персональным данным работника.Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Тсж

Добрый день! На собрании ТСЖ приняли решение с каждого прописанного человека каждый месяц дополнительно собрирать по 100 рублей, якобы на ремонт. Могу ли я отказаться от этой оплаты? На основании чего? И вообще, имеет ли председатель ТСЖ такое право?

19 октября 2015 г. 19:49

Дарья, Москва


отказаться от оплаты вы не можете, решение обязательно для исполнения всеми собственниками помещений. Вы имеете право обжаловать принятое решение в судебном порядке если имеются к тому основания (допустим принято с нарушением норма законодательства).

Как сдать 1/3 долю квартиры в найм?

3-х комнатная квартира приватизирована на троих сособственников.Судом определен порядок пользования квартирой: каждому сособственнику выделено по комнате, места общего пользования оставлены в общем пользовании, доли в праве остались без изменения (по 1/3). Вопрос: могу ли я (один из сособственников) не спрашивая согласия других сособственников сдать свою долю (состоящую из комнаты и мест общего пользования) в найм? П.1.ст. 246 гласит, что не могу, п.2.ст.246 позволяет распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Ст.35 Конституции гласит, что каждый вправе иметь имущество... и распоряжаться им единолично ... Получается, что ГК противоречит Конституции.Как Вы считаете?

26 июля 2015 г. 12:43

Ярослав, Санкт-Петербург

Не вдаваясь в нормы законодательства, отвечу кратко : не можете. Нужно согласие других сособственников.

Имеет ли право банк во время аудиторской или иной проверки прекращать обслуживание клиентов? и как это урегулировано нормами законодательства

18 июня 2015 г. 13:11

Валерия, Москва

Банк обязан оказывать услуги в соответствии с законом "О банковской деятельности" и в соответствии с заключенным договором с клиентом банка. О приостановлении операций по банку банк обязан уведомить клиента заблаговременно с объснением мотивации со ссылкой наз акон (это может быть решение правоохранительных органов - прокурора, следователя. суда). Аудиторская проверка не является основанием для прекращения банковских операций.

Здравствуйте! Лестница, относящияся к общему имуществу дома, может находиться где угодно, под замком, вне досягаемости произвольно кого либо из жильцов. Дом многоквартирный, много инвалидов. Где конкретно должна находиться лестница, (обычная), есть какие либо нормы которые объясняют что лестница должна находиться там то там то конкретно, когда приедут экстренные службы где они должны искать лестницу, например при пожаре или других непредвиденных случаях? Или это не регулируется нормами законодательства ?

8 июня 2015 г. 19:37

Кира, Симферополь

Законами - не регулируется.
Определяется только проектом, по которому построен дом.

Необходимо оформить дарение матери на сына доли в квартире ( приватизация 1994г. совместная, без определения долей, собственников 2 мать и сын), но в Управлении Росреестра по Тульской области сказали, что нужно выделить доли, зарегистрировать их, получить на них свидетельство, а потом уже приходить еще раз и регистрировать дарение. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать 1 договор ( и выделение долей и дарение) и зарегистрировать в Упр. Росреестра по Тульской области. Насколько я понимаю применяются нормы законодательства, а они везде одинаково должны применяться.

22 мая 2015 г. 18:25

Даниил, Москва

Да, возможно. Договор (соглашение) определения долей и дарения доли в праве общей собственности на квартиру

В какие страны не нужно разрешение отца на выезд ребенка за границу с матерью

22 мая 2015 г. 10:21

Илья, Москва

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...
 
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...
 
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

Уважаемые юристы! Есть такойзакон №5-ФЗ от 12.01.1995 (ред. От 28.06.2014) Льготы федеральным пенсионерам ветеранам труда на 2014 год. Почему он исполняется, по крайней мере, только частично. Например, не исполняется пункт: -бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

11 мая 2015 г. 22:05

Денис, Москва

ФЗ исполняется на всей территории РФ- в случае нарушения норм законодательства вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана предписать нарушителю устранить неисполнение законодательства.

Возмещение расходов на ремонт муниципальной квартиры

я живу в муниципальной квартире, дом не ремонтировался более 30 лет, окна в моей квартире пришли в негодность и я поменяла их. Имею ли я право на возмещение понесенных мной расходов по оплате стоимости окон и их установки, к кому обращаться с заявлением - в обслуживающую организацию или в управляющую компанию, какие нормы законодательства указывать в заявлении. Заранее спасибо.

14 апреля 2015 г. 18:31

Кира, Барнаул


собственником является мэрия г. Копейска, к нему и надо предъявить иск

При покупке автомобиля мне пришлось подписать предварительный договор купли-продажи, согласно котрому цена автомобиля была определена в размере 700000 рублей, включая НДС. В приложении к предварительному договору (наряд-заказе) было оговорено применение торговой наценки к цене товара с НДС. В результате такого сппособа применения трорговой наценки цена автомобиля выросла до 854000 рублей. Согласно информации на сайтах, торговая наценка должна применяться к закупочной цене товара за минусом НДС. Нарушены ли нормы законодательства в данном случае и какого?

17 марта 2015 г. 20:37

Никита, Набережные Челны

Нарушен порядок и условия заключения основного договора.

Нормы права.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (в частности, цену, прим. Цехера).
ст. 429, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013)

Нужно ли разрешение при вывозе детей за границу

2 июля 2014 г. 22:11

Екатерина, Иркутск

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...
 
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...
 
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.
Если ребенок выезжает не с родителями то необходимо.

Надзорная инстанция МосгорСуда отказала мне в моей жалобе на решении Судов первой и кассационной инстанции. Предметом моей жалобы помимо прочего было то что в решениях Судов двух инстанций я не мог найти содержательного ответа на свои обращения.Одним словом мне не понятны мотивации Судов по которым мне отказывают в моих жалобах. Сплошные ссылки на различные нормы Законодательства при которых в конечном счёте выносится решение отказать. Как мне поступить если в решениях Судов я не нахожу ответов на нарушения моих прав со стороны органа исп.власти Р.Ф.. Имею ли я право обращаться в Суды для разьяснения того или иного эпизода моей жалобы если в решениях этих Судов я не нахожу ответов.

23 апреля 2014 г. 15:09

Алиса, Москва

Увы, есть процессуальное действие - разъяснение решения, но нет обязанности дополнительно объяснять мотивировку принятых или отвергнутых доводов сторон.

Могу ли я вывозить ребенка за границу на отдых (Например в Турцию)без согласия отца?Женаты мы не были,но ребенок записан на него.Отец гражданин Украины.

14 марта 2014 г. 19:59

Иван, Москва

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...
 
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...
 
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.

Здравствуйте. В отношении моей супруги ведётся административное производство по факту нарушения, выявленного в результате эпидемиологического расследования, проведённого 20.02.2014. Протокол об административном правонарушении составлен сегодня, 26.03.2014. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования моей супругой не получено. Я считаю, что в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ не соблюдены сроки составления протокола. Можно ли на основании этого составить жалобу в суд с просьбой о прекращении административного производства?

23 января 2014 г. 11:49

Роман, Москва

Алексей Анатольевич, вы вправе обжаловать в суд привлечение вас к административной ответственности в виде вынесенного административным органом или судом Постановления - в порядке КоАП РФ.
Либо оспорить действия административного органа в виде составления протокола - в порядке ГПК РФ.
В жалобах вы и укажете на видимое по вашему мнению нарушение норм законодательства.

Возможно ли На основании ст. 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях – Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей - привлечь арендодателя к ответственности, если другие арендаторы курят в общественных местах. Знак запрещающий курить есть.

3 ноября 2013 г. 15:47

Илья, Москва

если соблюдены все требования, то нет. Тогда только на курящих, но тут нюансы свои есть

В предварительном договоре купли-продажи автомобиля была оговорена стоимость автомобиля в размере 700000 рублей, включая НДС. В приложении к предварительному договору (наряд-заказе на комплектацию) было дополнение о применении торговой наценки в размере 22% к уже оговоренной стоимости в тексте самого предварительного договора. Т.о. полная стоимость автомобиля составила 854000 рублей. Имеет ли место факт нарушения норм законодательства о применении торговой наценки и каких имеено?

23 августа 2013 г. 17:31

Илья, Новокузнецк

Нет. Размер торговой наценки, в таком случае - не регулируется.

Неприватизированный дом

В неприватизированном доме, ордер на который выдан мне, прописаны я, гражд. жена, совершен. сын, и 15-яя дочь. Гр. жена пытается меня выписать по суду, ссылаясь на п. 3 статьи 83 ЖК РФ. Я действительно в доме не прожаваю, так как отношения с гр. женой прекратились, а она выезжать не собирается, вот мне вещи собрала и отправила к родителям. На какие статьи и нормы законодательства и Конституции мне можно ссылаться, защтщаясь в суде. Я не отказываюсь платить за дом за себя, вписываться к родимтелям нет возможности, там и так прописано и проживает 6 человек. Подскахите, как защищаться.

3 марта 2013 г. 12:59

Максим, Брянск


попробуйте первым подать в суд на выселение по причине того что семейные отношения прекратились и ДОКАЗЫВАЙТЕ что вы там проживаете, помогут свидетельсткие показания, если есть возможность договоритесь с детьми.

В августе 2011 года в нашем многоквартирном доме (бывшее общежитие) установили общую домофонную дверь. На собрании собственников жилья многих жильцов не было, поскольку отсутствовало созывающее объявление. Протоколы решения нам не отправлены. Писал в управляющую компанию, в администрацию, в прокуратуру. УК и администрация отсылает в суд, прокуратура молчит, ведет проверку. Жильцы хотят подать иск в суд. Не знаю, как составить иск: ведь протоколов с подложным решением у меня на руках нет. На какие нормы законодательства ссылаться - не знаю. Между тем каждый месяц получаем платеж за домофон, не имея ни договора, ни трубки (платим по тарифу, как если бы трубка была).

2 февраля 2013 г. 11:57

Кирилл, Барнаул

Уважаемая! Я бы помог но к сожалению не хватает объективных данных. Позвоните мне по т.я адвокат из Казани.
когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


ТРУДОВЫЕ СПОРЫ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Услуги квалифицированных юристов


ЖАЛОБЫ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Похожие темы:
квартира приватизирована , обслуживающие организации , определен порядок пользование , предъявить иск , доля в праве , доля квартиры , 1 3 доля , места общего пользования , отказывается платить , статья 83 , подать в суд