Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Нежилое здание

Здравствуйте. У меня в собственности нежилое здание-телятник плащадью 900 кв. м. и земельный участок, площадью 3 га., назначение земель-обслуживание телятника, категоря земель-сельхоз назначение, которые находятся в зоне поселения, имеется адрес и номер здания. Я хочу заниматся выращиванием сельхоз продукции (овощи, фрукты), разведение домашней птицы, построить пруд для разведения рыбы и создать небольшую торговую точку для реализации своей продукции. Также я хочу произвести в части здания, до 200 кв. м., реконструкцию под жилье для своей семьи, чтобы там можно было прописатся, так как постоянно надо находится на хозяйстве. На данный момент моя семья не имеет собстенное жилье. Имею ли на все это я право? Что нужно, чтобы все узаконить?

8 июня 2016 г. 22:25

Полина, Москва

Игорь! Вы являетесь собственником земельного участка или нет. Чтобы оформить как жилое вам нужно будет из нежилого перевести в жилое.
Перевод квартиры в нежилое помещение. Юрист А. Ручкин


Одно юр. лицо(доверитель управления) собственник заключает договор доверительного управления недвижимым имуществом(нежилое здание) с другим юр. лицом(доверительный управляющий). Договор зпрегистрирован, вернее акт передачи имущества. Договор в силе. После этого доверитель управления собственник сам заключает договор на поставку тепловой энергии с энергоснабжающей организацией. Правомерны ли действия собственника. Не должен ли этот договор заключать доверительный управляющий.

8 июня 2016 г. 16:11

Софья, Москва

Добрый вечер. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Здравствуйте, Имеется договор аренды нежилого здания, договор с ДИГМ, был получен, у них же, договор купли-продажи на это здание. Вопрос. С какого момента прекращается действие договора аренды, и вступает в силу договор купли-продажи, с какого момента, арендная плата не должна вносится?! Благодарю.

15 марта 2016 г. 13:29

Алексей, Астрахань

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

07.02.2014 был подписан предварительный договор купли -продажи нежилого здания. Подписание основного договора должно было состояться 30.04.2014 года. Но по вине Земельного отдела администрации были задержаны документы на земельный участок (делалось постановление на учет ) 1.5 месяца. Поэтому Продавец не успел приготовить документы к дате совершения сделки , т.е к 30.04 2014г. Имеет ли право Продавец не возвращать задаток в двойном размере . согласно ст.381 ГК РФ .

26 февраля 2016 г. 12:49

Валерия, Москва

В соответствии п.2.ст.381 ГК РФ-Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Как понимаете, Продавец не нарушил своих обязательств и не обязан возвращать задаток в двойной размере. При отказе Вами от подписания договора тока в одинарном.

По договору дарения между чужими людьми перешла доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание. Причем вся недвижимость находится под обременением банковского договораипотеки. Можно ли при заполнении декларации 3-НДФЛ взять обременение в расходы, связанные с приобретением недвижимости? Сумма ипотеки практически идентична сумме подаренной недвижимости. Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ.

4 сентября 2015 г. 20:21

Ульяна, Тверь

1. Вы получили в дар имущество, то есть получили некий доход. Так как это посторонние люди, то НДФЛ платить придется.
2. Какие расходы по приобретению жилья вы понесли, что именно вы называете расходы по ипотеке? Если это будущие расходы, то вычет по ним может производится только по результатам года.

Как оформить нежилое здание в собственность?

Здание было построено всоветское время.Нужно зарегистрировать в собственность предприятия. Документов никаких нет, кроме справки о постановке на баланс предприятия.

27 июня 2015 г. 10:57

Александра, Москва


а в здании какие либо работы производились?я имею в виду предприятием, на чьем балансе здание находится? ремонт, строительство? право собственности на здание не зарегистрировано даже у государства?
александр, я могу подготовить вам подробную консультацию какие документы необходимо собрать и что сделать , куда обратиться . стоимость этой услугирублей.

По договору дарения между чужими людьми перешла доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание. Причем вся недвижимость находится под обременением банковского договораипотеки. Можно ли при заполнении декларации 3-НДФЛ взять обременение в расходы, связанные с приобретением недвижимости? Сумма ипотеки практически идентична сумме подаренной недвижимости. Ведь для того, чтобы оформить право собственности на подаренное имущество я должна снять обременение, т.е. заплатить кредит, разве это не расходы?

20 июня 2015 г. 10:39

Дарья, Москва

Как кредит не является доходом, так и погашение кредита не является расходом, в целях налогообложения.

Составляю пакет документов для регистрацииправа собственности на нежилое здание. Имею подтверждение Фонда имущества 2004г., кадастровый паспорт 2013г. Однако в 2013г. сделан тех.паспорт в котором зафиксированы внутренние перепланировки и изменилась общая площадь. Вопрос: надо ли делать тех.план и вносить изменения в кадастр (что повлечет потерю времени и денег), а также пытаться как то обновить подтверждение Фонда имущества или регистрация пройдет на основании уже имеющихся документов ?

28 марта 2015 г. 20:37

Семен, Иркутск

ответ в условиях договора с тем, кто составлял тех паспорт.

Перерегистрация прав собственности

В собственнсти находится земля и нежилое здание ранее использовавшеееся как "Кафе".Решили в этом здании открыть магазин.Нужно ли проходить перерегистрацию собственности земли и здания? Если да, то какие документы нужны?Спасибо.

20 февраля 2015 г. 20:45

Мария, Москва

правоустанавливающие документы на недвижимость не меняются. Необходимо получить разрешение на использование нежилого помещения под магазин. Такие разрешения выдает комиссия при префектуре по месту нахождения здания.

Земельный участок на селе в собственности для размещения нежилых здании,сооружений,помещений общая площадь1400кв.м ,Здание оформлено ,магазин в собственности. Вопрос Требуют землю переоформить под предпринимательскую деятельность торговли. Правомочно ли такое требование, возможна ли предпринимательская деятельность, если магазин оформлен как как нежилое строение- Магазин.

9 февраля 2015 г. 19:39

Мария, Сочи

Здравствуйте!
А Магазин можно использовать как то еще по другому, помимо ведения предпринимательской деятельности??? ..думаю нельзя..

В государственном регистрирующем органе было отказано в государственной регистрацииправа собственности на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Правомерно ли это?

1 декабря 2014 г. 15:55

Виктория, Рязань


В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 273), а также Земельным кодексом РФ (статья 35) отчуждение нежилого здания возможно только вместе с отчуждением земельного участка, необходимого для использования данного здания.
Поэтому отказ регистрирующего органа в государственной регистрации Вашего договора купли-продажи правомерен.
Если Вы хотите продать свое здание, Вы одновременно должны будете продать земельный участок под этим зданием и прилегающий к нему.

Получен отказ в регистрации права собственности, как узаконить переход права

заключон договор купли-продажи по итогам аукциона по приватизации нежилого здания в декабре 1998 г. без государственной регистрации перехода права. При обращении в настоящее время в УФРС был получен отказ со ссылкой на несоответствие площади в договоре и техническом паспорте на 2 кв.метра, а так же на непредоставление продавцом-муниципальным образованием заявления и иных необходимых документов на госрегистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества. После подписания договора из реестра муниципальной собственности нежилое здание было исключено. Как в данный момент возможно оформить право собственности?

10 апреля 2014 г. 11:49

Дарья, Санкт-Петербург


Оформить право собственности проще всего по судебному решению.
С уважением, Наталия.

Вопрос по выкупу земли

Здравствуйте!Прошу Вас ответить на вопрос по стоимости выкупа земли. Суть вопроса:нежилое здание было выкуплено в 90-х годах у фонда имущества в городе с численностью населения 75000 чел. Как определить стоимость выкупа земли вокруг здания и под ним (на основании каких документов, статей), на что можно опираться при расчете стоимости. При подаче заявления о выкупе в земельный комитет вправе ли выдвигать свои условия или мы можем, опираясь на расчеты (согласно статей закона) требовать свои условия выкупа.Спасибо.e-elena@list.ru

20 февраля 2014 г. 22:55

Милана, Санкт-Петербург


вы конечно вправе, но администрация являясь собственником может определить свою цену.

Арбитражным судом договор купли -продажи доли здания был признан ничтожным с применением последствий недействительности. Однако бывший собственник вместо передачи доли нежилого здания законному собственнику просто разграбил его. Снял отопление, электропроводку, межкомнатные двери и оконные стеклопакеты. Тем самым здание превращено в руины. Как привлеч бывшего собственника к ответственности и заставить его вернуть все на прежние места, приведя здание в рабочее состояние

10 ноября 2013 г. 21:57

Ярослав, Хабаровск

Добрый день! Опять же обращаться в суд. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью на них отвечу.

В нежилом здании 2 собственника ОАО у нашего ОАО 1/5 при продаже своей 1/5 нужно ли уведомлять второго собственника и за сколько времени

7 ноября 2013 г. 22:05

Глеб, Москва

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Подскажите пожалуйста, в договоре аренды нежилого здания, включены формулировки что собственник обязан обеспечивать техническое обслуживание, обслуживание нежилых помещений, содержание в надлежащем состоянии здание.Обязан ли собственник следить за прилегающей территорией к зданию, уборка мусора, снега. если да то есть ли какая то нормативная база по данному вопросу.Заранее спасибо.

28 сентября 2013 г. 17:01

Тимофей, Москва

Республика Хакасия
Решение от 20 сентября 2006 года № 53
О принятии Правил благоустройства, озеленения и содержания территории муниципального образования город Саяногорск
Принято
Саяногорским городским Советом депутатов (Республика Хакасия)
В редакциях
№ 54 от 26.09.2007,
№ 116 от 26.12.2007,
№ 139 от 26.03.2008,
№ 150 от 12.11.2009.

Лицо по решению суда приобрело право собственности на нежилое помещение. При обращении за регистрацией права собственности выяснилось, что другое лицо за год до этого оформило на себя право собственности (по акту приватизации имущества) на все нежилое здание в состав которого входит указанное нежилое помещение. В данном случае какие исковые требования будут верными для защиты прав владельца помещения по решению суда?

25 августа 2013 г. 08:01

Виктория, Москва

Правильно ответить на вопрос трудно, нужно смотреть Ваши документы. ОБращайтесь к адвокату или пишите мне.

Здравствуйте! В 2009 я и мой брат получили в наследство нежилое здание гаража, брат продал свою 1/2 долю нашему дяде. Сейчас я и дядя продаем его за 2 млн руб. Нужно ли платить НДФЛ мне, если я продаю полученное в порядке наследования имущество? Если да, то действует ли налоговый вычет в 1 млн. руб и нужно ли его в нашем случае делить пополам, т.е. для меня вычет в 500 тыс и для дяди 500 тыс? Спасибо.

15 июля 2013 г. 12:17

Арина, Астрахань


Гараж относится к иному имуществу согласно ст.220 ч.1 п.1 НК РФ, поэтому Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет на двоих в общей сумме 250 тыс.руб. С остальной суммы придется уплатить НДФЛ. Если, конечно, Вы не приобретете квартиру на полученные деньги, и Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет уже при покупке. А в итоге, после взаиморасчетов, подоходный налог платить не придется.

Муж является собственником 1/3 коммерческой недвижимости( ООО, фермерское хоз-во).Из чего складывается стоимость недвижимости. Что такое кадастровая стоимость и какова реальная стоимость недвижимости.Спасибо.

15 апреля 2013 г. 16:49

Михаил, Москва

вы немного уточните свой вопрос. Ваш муж ,наверно,участник ООО,где три участника с равным размером долей. Коммерческая недвижимость - это нежилые здания,и земельные участки, используемые не для личных нужд,а для предпренимательской деятельности. Кадастровая стоимость есть для земельных участков. Если недвижимость стоит на балансе организации,то у нее есть балансовая стоимость

Как признать нежилое здание жилищем

Уважаемые эксперты, помогите ответить на очень непростой вопрос! Я проживаю с семьёй в производственном здании, принадлежащем муниципалитету, с его согласия и ведома. Также оплачиваю коммунальные услуги по договору с управляющей компанией. Правоустанавливающих документов у меня нет, регистрации по месту проживания нет (прописаны мы у чужих людей без права на проживание). Администрация отказывается предоставить договор социального найма, объясняя это тем, что здание невозможно перевести в жилой фонд, т.к оно находится на территории промышленной зоны. Подскажите, пожалуйста, какое основание можно заявить в суде, чтобы признать нежилое помещение жилищем?

22 марта 2013 г. 18:37

Ева, Махачкала


Посмотрите вот этот документ: ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Здравствуйте! У меня магазин с жилым домом в одном отдельно стоящем здании. Свидетельства на собственность на каждый объект своё. Земля под зданием разделена. Хочу соединить магазин с жилым домом, что бы увеличить площадь торгового зала, для чего необходимо демонтировать всего лишь одну перегородку, которая не является несущей.Подскажите пожалуйста, как поступить с оформлением? Сначала перевести из жилого в нежилой и потом прорубить проём?И работать дальше(ведь магазин работает). Или заказывать реконструкцию, которая влечёт за собой сдачу в эксплуатацию и т.д. А может существуют другие способы? С благодарностью Валентин. .

16 марта 2013 г. 17:03

Елизавета, Сочи

Подскажите пожалуйста, как поступить с оформлением?
Валентин Иванович, придётся переоформлять документы на дом и на магазин делать смешанный вид нежилое здание с жилым.

Какую ответственность несет залогодатель перед банком?

Недавно в наследство я и моя сестра получили наследство в виде нежилого здания в связи со смертью мамы, обстоятеьство выясняються, что мама решила помочь знакомым в получении кредита в банке, выступив залогодателем, теперь это здание находиться в залоги, что будет если человек который выпачивает кридит, не будет его выплачивать, заберет ли банк у нас здание?

3 января 2013 г. 08:53

Анна, Санкт-Петербург


конечно же банк может обратиться в суд и обратить взыскание на имущество
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Перевод помещений из нежилых в жилые Юридическая он лайн консультация Дефанс


Продажа нежилое здание | www.sklad-man.ru | Продажа нежилое здание


В здании Дональда Трампа. Нью Йорк


Иммиграция в Канаду проверка адвоката


Похожие темы:
правоустанавливающие документы , чужой человек , коммунальный услуги , без прав , право на проживание , регистрация по месту проживания , договор с управляющей компанией , подача заявления , смерть мамы , получить наследство , обратиться в суд