Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наталья владимировна

Моему подопечному недееспособному инввалиду 1-ой группы Сергею судья Щёлковского горсуда МО Чистова Наталья Владимировна по гр.делу №2-124/04 сочинением открытия суда (судебного заседания) на 22.01.04г. присудила 1/16 доли собственности в доме №4 по ул.Матросова г.Фрязино МО, и затем компенсировала её деньгами, которые (деньги) подопечный до настоящего времени не получает, так как его доля собственности чётко соответствует жил.комнате №7 на 2-ом этаже дома. ВОПРОС: можно ли вернуть подопечному указанную собственности в доме?

22 июня 2016 г. 16:47

Никита, Москва

Неизвестно, но только потому, что отказывается получать, нельзя.
Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Вступление в наследство в судебном порядке


Совместная собственность

Доброе время суток.Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Квартира завещена 2 человек в равных долях.: меня и моего племяника. В ступление в наследство находится на стадии оформления. Племяние въехал на данную жилплощадь со своей подругой, ребенком, ее мамой и отчимом. Прописки в этом городе у них ни у кого нет. Я не согласно, что они проживают на данной жилплощади без моего согласия. Что я могу сделать, чтоб хотя бы родители этой девушки покинули эту квартиру? Спасибо.

14 декабря 2015 г. 22:57

Ксения, Томск


Вы можете их выселить в судебном порядке, т.к. они не имеют права проживания (за исключением плем. и несовершеннолетнего ребенка).

Нужен ли ордер при оформлении права собственности на кооперативную квартиру

Здравствуйте! У отца кооперативная квартира. Пай выплачен полностью еще в 1992 году. Сейчас он хочет продать квартиру. Подскажите нужно ли восстанавливать ордер (он утерян)для оформления права собственности. Если да, то какие документы для этого необходимы. И какие документы нужно подать в юстицию для оформления права собственности?Заранее благодарна за консультацию

12 сентября 2015 г. 10:57

Максим, Иркутск

Кооперативную квартиру необходимо зарегистрировать в регистрационной палате, что бы получить свидетельство на право собственности. Для этого необходимо изготовить технический и кадастровый паспорт, взять справку от председателя кооператива, что папа является членом кооператива и пай выплачен полностью и - в регистрационную палату! После этого можно продавать квартиру (имея на руках свидетельство на право собственности).

ПОПКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 30.07.1985 1619/14/36/69 от 23.01.2014 Исполнительный лист от 22.11.2011 № 2-293/2011 Транспортный налог: 1110.43 руб. ОСП по Заволжскому р-ну 170100, г.Тверь, ул.Ерофеева, д.5 НЕКРАСОВА С. П. 43-05-07 ПОПКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 30.07.1985 1647/14/36/69 от 23.01.2014 Исполнительный лист от 22.11.2011 № 2-293/2011 Госпошлина: 400 руб. ОСП по Заволжскому р-ну 170100, г.Тверь, ул.Ерофеева, д.5 НЕКРАСОВА С. П. 43-05-07 Позвонили судебные приставы 15 мая 2014 года, насколько это законно? Могу ли я его не оплачивать этот транспортный налог, если я не получала никаких письменных уведомлений, кроме телефонного звонка?

20 июня 2015 г. 21:17

Виктория, Барнаул

вам должны прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте,я хочу купить земельный участок со сгоревшим домом.Собственники умерли,трое наследников в наследство не вступили в течении 7 лет.Сейчас они прживают в г.Москве без прописки,двое из них нотариально откажутся от наследства,одна будет совершать сделку.На оснавании актов пож. охраны БТИ дом списан(не существует).Фактически я приобретаю только зем. участок,но люди остаются прописанными в несуществующем доме и выписаться им некуда.Не смогут ли они впоследствии предъявить какие-либо претензии в связи с пропиской.И не повлияет ли эта прописка сейчас на сделку.

15 июня 2015 г. 22:51

Владислав, Москва


А все остальные документы в порядке? Имеется правоустанавливающий документ о праве собственности на данный земельный участок? У собственников земельного участка имеется землеустроительное дело?
Советовал бы вам обратиться в управление архитектуры и градостроительства и выяснить данный вопрос с домом.

Право на жилье после развода

Мы с мужем прописаны по воинской части. Муж военный. Стоим в очереди на квартиру. Имеем двоих детей (оба студенты, 1 и 4 курс ВУЗа). Своей жилплощади никакой нет, снимаем квартиру. В случае развода имеем ли я и мои дети право оставаться в очереди на жильё и претендовать на него?

25 мая 2015 г. 17:55

Арсений, Санкт-Петербург


В случае если Ваш супруг сообщит о разводе,то он как военнослужащий без семьи,может рассчитывать на гораздо более меньшую жил площадь,либо ему не прндоставят ее вовсе. Если же он получит жилье как семейный человек,с расчетом того,что семья состоит из четырех человек,вы с детьми имеете полное право на данную жил. площадь.

Здравствуйте! Я,22.10.2012 г.,взяла товар в кредит на сумму 156000 и вернула (по закону) его 26.10.2012г. Была уверена,что ничего не должна банку.,а 28.03.2014г., мне поступил звонок из банка,в котором мне сообщили,что мой долг составляет 26700 р.(то есть все проценты по кредиту за 20 мес.,на которые был оформлен кредит). До этого времени мне не поступало от банка ни одного уведомления.Я была возмущена и написала заявление в банк,о том,что я не согласна с таким решением. Они предложили мне оплатить сумму процентов за первый месяц пользования ( (2410р,),после чего они на собрании решают,закрыть мне кредит или нет.) и закрывают мне кредит (при этом могут предложить только устную договоренность). Должна ли я оплатить банку эти деньги и вообще законно ли их требование?

21 марта 2015 г. 16:17

Тимур, Санкт-Петербург


С имеющимися документами обращайтесь к юристу/адвокату очно. Удачи!

Действительно ли вышел закон, о том что надо оплатить налог на машину до 1 июля 2014 года?

9 марта 2015 г. 17:55

Алена, Москва

Наталья Владимировна, согласно положению ст. 363 Налогового кодекса, срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Конкретные сроки уплаты устанавливаются нормативными актами субъектов РФ, поэтому Вам необходимо обратиться за разъяснением в налоговую инспекцию (в регионе, в котором автомобиль зарегистрирован).

Добрый день. наша семья (я, муж, двое детей) прописаны в доме, который готовится под снос, кроме нас прописаны мама папа сестра и брат. хотелось бы при переселении получить отдельную квартиру. возможно ли такое при разделении ордеров? и как вообще разделить ордера, мама является нанимателем, квартира неприватизированна

4 февраля 2015 г. 19:01

Максим, Санкт-Петербург

Наталья Владимировна, ордера по действующему Жилищному кодексу РФ не делят.
Если дом подлежит сносу, вам обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах данного населенного пункта.

В доме меняют стояки отоплени, соседка снизу не пускает в свою квартиру.

В доме проходит капитальный ремонт, меняют стояк отопления. Соседка снизу не пускает в свою квартиру, а нам предлагают подсоединиться к старому куску трубы. Как быть в этой ситуации? bukina2005@mail.ru.

27 января 2015 г. 18:31

Виктория, Астрахань

Вам (или ТСЖ или ЖЭУ) необходимо письменное уведомление соседки о предстоящих ремонтных работах, обеспчение допуска к общим коммуникациям для проведения капитальных ремонтных работ с указанием даты, сроков.
С уважением, Наталья Владимировна

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста , может ли работодатель отказать в выплате компенсации работнику за неиспользованный отпуск , законно ли? Сетует на то , что управляющая компания запретила выплачивать компенсации за отпуск - все должны отгуливать свои отпуска.

14 января 2015 г. 22:09

Елизавета, Москва

Наталья Владимировна, у нас в России рабский труд запрещен, и каждый имеет право уволиться тогда когда захочет и также при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Решения вопроса о компенсации не зависит от воли работодателя, он обязан выплатить компенсацию в день увольнения.

При переходе от бывшей УК, она не передала новой УК, оставшиеся на счёте нашего дома, довольно большие денежные средства, неосвоенные по статьямТекущий ремонт и Содержние жилья , по ходатайству собственниов, юрист новой УК подал Заявление о включении в реестр требований кредиторов должника от 10.07.2012. Беспокоит то, что до сих пор не рассмотрено заявление и нас не включили в реестр, уже прошёл год. Сначала помощик судьи нам отвечала, что будут рассматривать в сентябре-октябре, потом ответила, что не попали в первое собрание, возможно, теперь в декабре-январе. Но ведь существуют сроки давности. Как долго моут не рассматривать наше Заявление? С уважением, председатель совета дома, Наталья Владимировна.

4 января 2015 г. 16:51

Милана, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо написать жалобу на имя председателя суда!

С уважением С.Н. Белоусов

Почему нас вынуждают платить за воду больше,чем по счетчику?

У нас в квартире поставлены индивидуальные счетчики на воду.Мы подаем одни показания,а нам в квитанции ставят совершенно другие,намного больше наших.Объясняют тем,что не все платят и показания общего счетчика раскидывают на всех жильцов.Вот и платим за себя и за соседа.Как быть?

31 декабря 2014 г. 15:41

Диана, Ставрополь

Нет платите по своему счетчику. Понимаете допустим я Ваш сосед и у меня полы отопляются от гарячей воды. У меня расход бешенный а плачу не по показаниям счетчика а по общей норме. И Вы будуте платить за меня.

Раздел квартиры

У меня приватизированная на меня однокомнатная квартира, на момент приватизации был прописан несовершеннолетний ребенок в настоящее время предлагаю уже взрослой дочери продать квартиру и на половину стоимости купить ей жилье к согласию не приходим, пользоваться я квартирой фактически не могу? На что я имею право, а на что она?

29 сентября 2014 г. 13:35

Владислав, Барнаул

Если Вашему ребенку более 21 года и он не предъявил права на свою долю - то квартира полностью Ваша, если ребенку менее 21, то ваши права равны. Вам необходима квалифицированная консультация.
С уважением, Наталья Владимировна, тел.

Аренда жилого помещения

я снимаю квартиру у частного лица,не через фирму, но двусторонний договор подписан между хозяйкой и арендатором(мной), у меня прорвало шланг у смесителя и я затопила соседей, арендодатель мне говорит что это мои проблемы и её это не касается...так ли это? за свой ли счёт я должна менять смеситель и делать ремонт у соседей с нижних этажей?

25 июня 2014 г. 17:29

Даниил, Москва

Нет. Отвечает за это собственник. Но он может предъявить к Вам потом регрессный иск (т.е. взыскать с Вас в Суде если будет установлена Ваша вина.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны муж, я и две наши дочери. Квртиру получали на всех членов семьи, ответственный квартиросьёмщик мой муж. Он отказывается приватизировать квартиру и никак не обосновывает отказ. Посоветуйте пожалуста, как лучше поступить в этой ситуации. Зараннее спасибо.С уважением Свеженцева Наталья

18 июня 2014 г. 18:17

Марк, Улан-Удэ

к сожалению только с его согласия можно приватизировать квартиру, по другому никак.

Снятие с регистрационного учёта без согласия

Квартира находится в мой собственности, бриобретена до брака.На моей жилплощади зарегистрирован супруг, Фактически брачные отношения прекращены,он не проживает с нами,но брак не рассторгнут.Могу ли я выписать его из моей квартиры по решению суда, без его ведома.

21 апреля 2014 г. 19:53

Тимур, Курск

Без ведома не получится. Придется через суд подавать иск о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета (это проще сделать после развода).
С уважением,Наталья Владимировна, тел, буду рада помочь

Не дают сделать пристройку в частном доме.

Дом на два хозяина.Моя половина на теневой стороне.Живу с двумя детьми.Но соседка против пристроя,потому что якобы пристрой будет затенять огород,цветы и т.д. Но фундамент уже залит.Имею весь пакет документов на строительство ( Разрешение,постановление и СНИПА в том числе,и соглашение о разделении долевой собственности).В итоге собрала все документы и даже приходили замерять стандарты-освещённости и т.д.Всё соответсвует.Сегодня пошла в архитектуру за согласием,но мне сообщили что его не дадут,потому что надо просить разрешения у соседей,что не реально.Но почему я должна просить устного разрешения соседей?У меня есть "соглашение о разделении долевой собственности" и все остальные документы.Спасибо.

20 февраля 2014 г. 15:35

Марк, Москва

Пусть архитектура письменно откажет а Вы обжалуете в суде

Как правильно рассчитать неустойка (пени) случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства

2 января 2014 г. 08:43

Матвей, Москва


1. 2. Такая как указана в законе, - действующая на день исполнения обязательства. В ДДУС указан срок передачи объекта, вот с этого дня и считайте.
3. Если вам выгоднее посчитайте на день подачи ИЗ.
4. Нет.
5. Четкого однозначного ответа не найдете ни в каком законе.
6. Если вы будете основывать свой иск на ст. 6 ФЗ-214, то действительно на день сдачи дома, то есть день исполнения обязательства.
Но я бы рекомендовал применить ст. 9.
Ну и для ознакомления почитайте судебную практику по этому вопросу в "Моих судебных решениях". Это реальное дело.

Как добиться от управляющей компании нормальной работы

Здравствуйте! В течение 3 лет не могу добиться от УК нормального отопления в торцевой комнате квартиры. После многочисленных жалоб УК заявила, что для замены труб стояков неоходимо начинать ремонт от жильцов 5 этажа (я живу на первом). Жильцы с 5 этажа отказались пускать слесарей УК в квартиру. И на этом все затихло. УК заявила, что на соседей должна подать в суд я. Так ли это? Разве не УК должна подать в суд на жильцов, которые препятствуют устранению неисправностей в отоплении? Все проживающие по стояку являются собственниками жилья. Судиться с соседями 4 этажей, потому что трубы отопления забиты по всему стояку я не хочу. Что мне необходимо сделать, чтобы УК произвела перерасчет за поставляемое тепло?

16 апреля 2013 г. 18:51

Софья, Набережные Челны

Судебный иск должны инициировать потерпевшие, УК таковой не является, но вы можете попросить их представлять вас в суде от вашего имени.

Могу ли я выписать отца из квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы!У меня к ВАМ вопрос:Отец прописан у меня в квартире, денег мне на оплату коммунальных услуг не дает, сам живет в другом городе. Я восспитываю одна ребенка, мне очень накладно оплачивать коммунальные платежи за себя и за папу.Могу ли я как- нибудь выписать его, если да , то подскажите с чего начать? На контакт со мной он не идет, платить за себя не хочет говорит , что ему и так хорошо.Пожалуйста помогите!

14 марта 2013 г. 15:11

Виктория, Липецк

Здравствуйте, Соложёнкова Наталья Владимировна. Вам надо составить исковое заявление и обратится в суд.

Здравствуйте. Ребенок 13 лет. Компрессионный перелом позвоночника. После больницы отправили на реабилитацию в другую больницу. Ребенок лежачий. Могу ли я сопровождать его, Имею ли я право на больничный по уходу за ребенком, и если да, то кто мне его может оформить. Спасибо

16 февраля 2013 г. 12:55

Виктория, Хабаровск

Врач лечебного учреждения, где находится ребёнок может выдать Вам больничный по уходу за ребёнком. Существует лимит количества оплачиваемых дней. При возрасте ребёнка от 7 до 15 лет по одному страховому случаю оплачивается не более 15 дней больничного. При этом в году оплачивается всего не более 45 дней.(пп.2 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2013)..

Жилищный конфликт

У нас четырёхкомнатня квартира.Она в собственности 2/3 у мамы и 1/3 у меня. Прописаны в квартире мама, я и две сестры.Проживают в ней мама, я, одна из сестёр и мой сын 18 лет. Вторая сестра живёт в квартире где у неё собственность 1/2 от квартиры. Сейчас она требует от нас, чтобы мы освободили ей комнату в которой она собирается поселиться со своим несовершеннолетним сыном, который прописан в её квартире. Имеет ли она право это требовать? Может ли настаивать на прописке своего сына у нас? И могу ли я её выписать?

12 января 2013 г. 11:03

Денис, Москва


1."Имеет ли она право это требовать?" "Может ли настаивать на прописке своего сына у нас?" Нет. Может попытаться в судебном порядке,но зря2 "И могу ли я её выписать?" Можете, основания есть, но в судебном порядке.
3. Для формирования иска необходимо обраться к специалисту.
С уважением,Наталья Владимировна, тел

Возможна ли приватизация без участия несовершеннолетнего и его мамы

Добры день! Скажите пожалуйста, я мама несовершенного ребенка. Мы оба прописаны в неприватизированной 3-х комнатная квартире, у родителей мужа муж его сестра (26 лет). Но мы с ребенком не проживаем в этой квартире, а арендуем комнату в соседнем доме и родителям мужа коммунальные платежи не оплачиваем. Брак у меня не расторгнут. Могут ли родители мужа приватизировать эту квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка и меня? И как отстоять права ребенка.

26 декабря 2012 г. 16:05

Илья, Симферополь

Наталья Владимировна, чтобы Вас не сняли с регистрационного учёта в судебном порядке, надо хотя бы платить за квартиру.
Бесплатная консультация юриста Отзыв о "Центре Юридической Поддержки Населения" - Вера


Юридическая компания "Правое дело" - консультации юристов в Днепропетровске, Донецке, Харькове


Калашник Ирина Владимировна - помощник адвоката


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Завещание


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Брачный договор


Похожие темы:
в судебном порядке , несовершеннолетние дети , в квартире , коммунальные платежи , Жилищное право , не проживает , делали ремонт , двусторонний договор , я затопил соседа , собственник земельного участка , без прописки