Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наследство 2

У моего отца имеется свидетельство о праве на наследство выданное в 1993 на1/7 долю жилого дома от матери. Он не проживал в городе по месту нахождения жилого дома и в 1993 не оформил гос акт на право собственности на земельный участок в соответствие со своей долей, как оформили другие наследники 1/7 доли жилого дома, проживающие постоянно в Ульяновске. Акт был выдан Постановлением мэра г. Ульяновска в пожизненное пользование. 1)Имеет ли мой отец оформить право собственности на земельный участок в соответствии со своей долей 1/7на жилой дом по свидетельству о праве на наследство 2)Какой порядок действий ?

2 февраля 2016 г. 16:05

Арина, Москва

Оформить возможно. Что нужно сделать, так это обратиться в земельный комитет с документами подтверждающие право собственности
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Несовершеннолетний , выписка из кооперативной квартиры

ывший супруг продаёт (вступил в наследство) 2-к. кооперативную квартиру за долги по квартплате, в которой прописан наш 15-летний сын. Сын проживает со мной. Имеет долг по алиментам более 200000 рублей. В недвижимости предложили за выписку из квартиры 100000 рублей. В противном случае, подают в суд и вообще ничего не получаем. Только издержки судебные и , возможно, долг за все года за сына. Как мне поступить? Взять деньги или имеет смысл побороться за часть новой 1-к квартиры бывшего мужа. Родительских прав он не лишён.С уважением, Елена

25 февраля 2015 г. 13:19

Ева, Санкт-Петербург

Надо учитывать что муж действительно может подать иск о снятии сына с регистрационного учета в квартире. Перспективы у такого судебного дела весьма неплохие поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос о выписке за деньги с условием погашения долга по алиментам.

4 месяца назад умер родственник. По договоренности и по просьбе родственников подписал и передал им нотариально оформленный отказ от наследства. В настоящее время принял решение об аннулировании отказа от наследства. Срок принятия наследства наступает в первой половине декабря 2012 г. Являюсь наследником 1-й очереди. Вопрос: 1. Возможно ли аннулировать отказ от наследства. 2. Каким образом и в какой форме это должно быть сделано (наследство открыто в другом регионе РФ). Заранее благодарю. Василий

10 декабря 2014 г. 14:03

Марк, Москва

Через нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Поторопитесь. После 6 месяцев вы сделать это не сможете.

1) Моему брату досталось наследство по завещанию(дом) 1/2 дома, в собственность он ее пока еще не перевел… при разводе имеет ли жена какую либо часть от этого наследства?? 2) При браке была куплена машина, полностью на часть дохода супруга, со стороны супруги не было не вложено не рубля, супруга находилась в полном обеспечении мужа. Машина попадала в аварию, ремонт обошелся стоимости машины, опять же все средства были вложены супругом….наступает развод, жена хочет долю машины. Возможно ли супругу защитить свои права, о том что машина полностью его, а ей ничего с нее не приходит??? Как лучше поступить в этих ситуациях супругу. Заранее благодарю за ответы!!!

19 ноября 2014 г. 17:33

Тимур, Москва

Супруга не имеет прав на долю дома, полученную в порядке наследования.
Она имеет право на 1\2 долю автомобиля или компенсацию стоимости 1\2 доли, так как имущество приобретено в период брака, то что она не работала значения не имеет.

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!После смерти мамы половина ее дома досталась по наследству мне.Вторая половина перешла в наследство 2 -оим детям моего умершего брата. Сейчас я хотел бы разделить дом, сделать отдельный вход, отдельную кухню,провести все коммуникации и т.д. На то как я предлагаю разделить дом мои племянники не соглашаются. Мы подумали и решили,что будем подавать в суд и решать этот вопрос в суде,т.к. их вариант раздела не устраивает меня. При разговоре я спросил у племянников не будут ли они против,что я на время отгорожу некоторую площадь,т.к. с ними под одной крышей жить я не могу...это стало просто невозможным. Я спросил их об этом и показал где именно я хочу поставить временную перегородку. Они дали согласие, но только в устной форме. Свидетелей,кроме моих родных детей и жены сына нет! Имеет ли их согласие какую-то силу?

16 июля 2014 г. 22:47

Алина, Санкт-Петербург

если вы не заключили соглашение нотариальное либо мировое в суде о разделе дома в натуре, все ваши действиябудут признаны незаконными

Объект наследования -дом. 2/3 принадлежали брату, а 1/3 сестре. И брат и сестра умерли. Завещаний нет. За братом наследует только его дочь. За сестрой только её дочь. Дочь брата приняла наследство (2/3) и оформила это после 6-ти мес. решением суда. Дочь сестры (1/3) не принимала и не оформляла (прошло более 6-ти мес), но хочет отдать эту 1/3 дочери брата, т.е. своей двоюродной сестре. Может ли она как-то оформить отказ в пользу двоюродной сестры не оформляя в суде своё право наследства за матерью на 1/3 дома.

14 марта 2014 г. 22:11

Дмитрий, Москва

Здравствуйте.
Без суда не получиться у Вас не как.
Все сроки к нотариусу прошли.
Признавать право через суд придется.

Имеет ли право на долю в наследстве(2-х комн.кв) сводный брат по отцу ,если отец умер 2 года назад ,квартира принадлежит матери(по договору дарения от отца еще при жизни). Завещание от матери оформлено на меня.

14 марта 2014 г. 09:21

Глеб, Чебоксары


Квартира на момент смерти отца ему не принадлежала, так что она в наследственную массу не входит. Разве что он попытается признать договор дарения недействительным, но на основании чего? если отец сам в здравом уме и твердой памяти подписал этот договор, то вообще беспокоится не о чем.

После смерти отца 29.03.2005г. в наследстве 2-х комнатная квартира и 3наследника-я, родная сестра и сводный брат(решение суда от 17.03.2009г). Брат,присвоив себе титул наледника, чинил препятствия в посещении квартиры(протокол ОВД), самовольно пустил проживать посторонних людей(т.е. без оплаты аренды-из ответа участкового на нашу жалобу).Имеем ли мы право на возмещение братом убытков (упущенной выгоды) за время неправомерного пользования нашей собственностью?

18 декабря 2013 г. 12:41

Максим, Санкт-Петербург

Надежда, к сожалению возмещение убытков братом в виде упущенной выгоды в суде не пройдет, по вопросу даже не просматривается какая либо переписка по этому поводу. Заявите в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой, определите порядок пользования квартирой с сестрой и братом и впускайте своих нанимателей. С брата Вы можете взыскать только оплату за квартиру в определенных судом долях, в связи с тем, что Вы оплачивали, но не пользовались в связи с его неправомерными действиями.

Получила от брата в наследство 2/3 доли в 1 квартире,

Получила от брата в наследство 2/3 доли в 1 квартире, 1/3 доля у племянника. В настоящее время в этой квартире проживает моя дочь с семьей. Племянник хочет получать деньги за то,что мы там проживает моя дочь. У меня такой вопрос: должны ли мы ему платить деньги? Александра г.Москва

9 декабря 2013 г. 08:19

Ева, Махачкала


Я так понимаю что дочь и Ко там не прописаны. ТОгда
В принципе без его согласия проживать они там не могут, так что придется договариваться. Или 1 раз договориться с ним, чтобы их прописать туда - тогда вопрос снимается.

Здравствуйте,у меня умер родной брат,проживал он в двух комнатной квартире не приватезированной,семьи у него нет,из близких только я,мама с папой умерли давно,По этому пояснению (Постановление президиума верховного суда РФ 56-ПВ09 от 30.12.2009)нас лешили наследства 2 ком квартиры,так как была не приватезированная ,справедливо ли это?и стоит ли дальше пробовать бороться?

23 сентября 2013 г. 12:43

Матвей, Москва

Если квартира не была в собственности и он проживал там по договору социального найми или ордеру, то это муниципальная собственность и в наследственную массу не включается естественно.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

1. После смерти матери для вступления в наследство (2 сына-наследника, и дом разделен на 2 части, т.е. квартира №1 и №2), достаточно ли одному из наследников договора дарения на квартиру №1 и часть земли или к договору дарения должна быть приватизация на землю и дом? 2. И может ли сын-наследник выписать мать из квартиры №1 в квартиру №2 этого дома, если есть договор дарения?С уважением,Наталья

18 сентября 2013 г. 16:51

Алексей, Тула

Ваш вопрос сумбурен.
1. После смерти мамы нужно сначала оформить наследство.
2. Если мамы нет в живых причем здесь "выписать" из одной квартиры в другую?

есть завещание отца двум своим детям по 1/2 доле в квартире. 1)если один из наследников не заявит о себе,он лишается права на наследство? 2) сколько времени можно оформлять наследство после подачи заявление нотариусу о принятии наследства...можно 4,5 лет...? спасибо!

28 июля 2013 г. 19:17

Алиса, Махачкала

да, он пропускает срок. (возможно впоследствии восстановить его в судебном порядке или же доказать нотариусу, что наследство принято фактически;
2) да, наследство вполне можно оформлять такое продолжительное время после его принятия.

1. Вступают в наследство 2 человека в равных долях, в наследствеквартира и машина, можно ли оформить наследство на одного машина на второго квартира (имеется обоюдное согласие сторон), или обязательно все оформлять на обоих наследников (1/2квартиры и ½ машины) 2. Имеется информация, что и умершего была в собственности земля, но документов на неё нет, кто делает запрос в регистрационную палату (юрист или наследник)?

20 мая 2013 г. 19:47

Ксения, Барнаул

1. Можно.Наследники могут составить соглашение о разделе наследственного имущества. Соглашение удостоверяется нотариусом.
2.Запрос в росреестр может сделать нотариус.

У нас есть домик в деревне по наследству (завещание от 1984 года) поделен на 6 частей,вступили в наследство 2 человека,один из них по слухам умер(как это можно проверить,кто должен сделать запрос о смерти данного человека,если он жил на Украине и кому его оформленная доля отходит?), еще один наследник умер не вступая в наследство-кому его доля?как можно получить остальные части наследства человеку вступившему в наследство? если остальные наследники даже не появляются в этом доме!

13 мая 2013 г. 16:55

Екатерина, Хабаровск

Ирина, наследство, наследники которого не приняли его в установленные сроки, делится поровну между наследниками ПО ЗАВЕЩАНИЮ в равнх долях.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Добрый день. Меня зовут Максим. У меня такая ситуация. По наследству бабушка завещала мне и моему отцу квартиру в равных долях. На данный момент я договорился с отцом(он прописан в этой квартире), что он переезжает на другое место жительства, а квартира в полном размере остается мне. Вопрос. Как правильно и наименьшими затратами оформить вторую половину квартиры на себя, чтобы в дальнейшем не было проблем с ее продажей или другими манипуляциями. Заранее спасибо за ответ.

2 апреля 2013 г. 10:55

Егор, Москва

Максим, Вам нужно: 1. Папе и Вам вступить в наследство. 2. Зарегистрировать за собой и отцом права собственности по 1/2 доли на квартиру в Росреестре.
3. Зарегистрировать договор дарения доли отца на Вас, также в Росреестре.
С Уважением,

У свекра умерла мать. Остался дом, потом вступили в наследство, 2/3 свекра, 1/3 его сестры. Все налоги, коммунальныеплатежи после смерти матери до вступления в наследство платил он и до сих пор платит, хотя собственников теперь 2, приходит одна платежка. Как обязать платить коммунальные платежи его сестру? Можно ли взыскать с нее часть суммы и как ее определить? Можно ли учесть долг в счет выкупа нами ее доли?

17 марта 2013 г. 11:01

Александра, Москва

Как обязать платить коммунальные платежи его сестру?



Подайте иск в суд

Можно ли взыскать с нее часть суммы и как ее определить?

ДА, МОЖНО, определить - 1/3 ее



Можно ли учесть долг в счет выкупа нами ее доли?

ЕСЛИ ОНА СОГЛАСИТЬСЯ - то можно

Наследство и семейное право

здравствуйте.я получила в наследство 2/3доли квартиры 1/6получил мой дядя и 1/6 моя двоюродная сестра.мы с дядей в этой квартире не живем а вот моя сестра туда прописалась и живет муж который не прописан и двое 2 детей её доля составляет 7кв.м она занила всю квартиру муж ее там командует и не пускает нас что нам делать и можем ли мы ее мужа от туда выселить.спасибо

31 января 2013 г. 09:21

Роман, Владивосток

если у нее есть доля, то выселить не сможете, а определить порядок пользования жилым помещением через суд можете.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Ситуация: по наследству 2 брата собственники квартиры в равных долях. Один из них на момент наследства является инвалидом детсва и признан судом недееспособным, второй брат - опекун. Через несколько лет недееспособного брата помещают в психоневрологический интернат в связи с тем, что он опасен для общества. Он проживает там уже несколько лет и будет пожизненно. Может ли опекун-брат оформить договор дарения на его долю квартиры и что для этого нужно?

20 января 2013 г. 11:33

Алексей, Москва

Для оформления дарения согласно ст37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства

Здравствуйте, 2.02.2013 г умер отец оставив наследство по завещанию : все движимое и не движимое имущество равными долями делится между мной и моей сестрой(конкретно квартира). В течении 5 месяцев сестра обещала выплатить мне мою долю за квартиру, чтобы я не вступала в наследство, 2.08.2013 заканчивается срок вступления в наследство. Могу ли я потребовать продажи наследства и раздела денег?

11 января 2013 г. 09:23

Мария, Москва

если вы отказались от наследства в пользу сестры, то вы права на наследство утратили, отказ обратной силы не имеет!!! и требовать продажи наследства при таком положении вещей у вас нет такого права.
Если еще не отказались, то вступайте в права на наследство, получайте свидетельство и делите имущество с сестрой!!!
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


НАСЛЕДСТВО ИМУЩЕСТВА консультация юриста


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Вступление в наследство в судебном порядке


Выдача свидетельства о праве на наследство


Восстановление срока принятия наследства


Похожие темы:
не прописан , семейное право , порядок пользования жилым помещением , 1 3 доля , определен порядок пользование , 2 ребенок , о выписке , договор - дарения на квартиру , вступления в наследство , земля и дом , оформить наследство