Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Наниматель по договору социального найма

В муниципиальной коммунальной квартире две комнаты пустуют, т. к расселены. В третьей зарегистрирована моя дочь. По суду была снята с регистрации (из третьей комнаты) вдова моего бывшего мужа Наталья. Сейчас Наталья незаконно заняла пустующие комнаты и живет со своим мужем. Как ее выселить из квартиры? В суд мы не можем обратиться, т. к. комнаты принадлежат городу.

17 марта 2016 г. 09:51

Матвей, Астрахань


Если Вы являетесь нанимателем по договору социального найма, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я проживаю в Санкт-Петербурге постоянно с рождения. Являюсь нанимателем по договору социального найма. Квартира досталась от матери, которая скончалась и в мае 2007 на меня был переоформлен договор. Также я инвалид 2группы по общему заболеванию. В настоящее время в квартире со мной проживает бывшая супруга, дочь, сын с семьей и детьми. Квартира 58,19 кв.м. общей площади. В семье сложились невыносимые для меня условия совместного проживания. Могу ли я расчитывать на получение отдельного социального жилья и что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо. С уважением, Андрей Аркадьевич

29 июня 2015 г. 10:37

Валерия, Москва

. Инвалиды по общему заболеванию улучшают жилищные условия на общих основаниях. Необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий и дождаться подхода очереди.
Из отдельной квартиры на очередь по улучшению жилищных условий ставят при наличии не более 9 кв.м общей площади на каждого проживающего.

Добрый день! Можно-ли изменить договор соц. найма на квартиру с одного нанимателя на троих совершеннолетних членов семьи мотивирую ст. 450-453, а именно несоблюдение договора др. членов семьи, а так же что мы по сути три разные семьи. Спасибо!

12 марта 2015 г. 15:57

Илья, Москва

Здравствуйте.
Существенным условием для замены нанимателя по договору социального найма является, например, снятие лица, которое является нанимателем, с регистрационного учёта.
Основанием для снятия нанимателя с регистрационного учёта может являться утрата права пользования жилым помещением в связи с длительным проживанием в ином жилом помещении.

Должна ли я (как бывший член семьи нанимателя по договору социального найма) оплачивать задолженность по квартплате и ком. плат?

Долг с 2008 по 2010года (была прописана с ребенком)Бывший муж (наниматель жилого помещения, в/служащий бывший) не платит, нигде официально не работает. Расторгнут брак с 2007 года, покинула жилье с ребенком (несовершеннолетним) в 2008 году. Имеются расписки свидетелей с других мест проживания и часть квитанций по коммунальным платежам.Весь долг вписали мне на ЗП в виде исполнительного сбора (50Процентов).

6 марта 2015 г. 15:51

Варвара, Москва


Так как Вы зарегистрированы по данному месту жительства, то имеете право пользования данной квартирой. Но возможно при снятии средства подать Вам в суд о взыскании части долга с бывшего мужа. Так как ответственность солидарная, То действия приставов правомерны. А исполнительный сбор и долг - это немного разные вещи. Сходите к приставам и разъясните для себя ситуацию.

Изменение договора соцнайма

Здравсвуйте. Могу ли я подать исковое заяление на установление порядка пользования жилым помещением, затем на изменение договора соцнайма. Я дееспособный член нанимателя имеющий 2х несовершеннолетних детей. Заранее спасибо.

27 октября 2014 г. 19:11

Виктория, Рязань


Законодательством не предусмотрено право решения вопроса о порядке пользовния жилым помещением между нанимателями по договору социального найма. Решение вопроса об изменениии договора социального найма тоже крайне проблемативно.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я обратилась в Департамент Управления Имуществом с заявлением О признании нанимателем по договору социального найма в связи со смертью первоначального нанимателя, после чего получила отказ, в связи с закрытием лицевого счета в 2006 г.так как произошел пожар.Существуют ли какие-нибудь социальные выплаты зарегистрированным (по договору соц. найа) в погоревшем жилье?В какую инстанцию можно обратиться с этим вопросом?

4 марта 2014 г. 22:45

Марк, Москва

если вы были зарегестированы в этом доме, который в дальнейшем сгорел, то вам надо было после пожара встать на учет в жилищный отдел по месту жительства как нуждающиеся в жилом помещении;
согласно ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ лицам, у которых дом признан аварийным, непригодным для проживания ( в вашем случае унижтоженным огнем) жилое помещение по договору социального найма предоставляется внеочередном порядке..

Регистрация

У моей тети не приватезированная квартира там живет она, ее дочь, внучка и сын, с сыном очень сложные отношенияне, не буду говорить причину, он привел даму в свою квартиру, они подали документы на регистрацию брака, моя тетя очень боиться, что после заключения брака, эту даму зарегистрируют без их согласия в квартиру, так ли это и как этого избежать ?

30 сентября 2013 г. 13:01

Алина, Москва


В соответствии со статьей 70 Жилищного Кодекса Российской Федерации наниматель(а сын вашей тети также является нанимателем по договору социального найма квартиры) вправе вселить в занимаемое им жилое помещение других граждан только в случае согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи(таким образом только с согласия тети, ее дочери и внучки, причем письменного). Если такое согласие отсутствует, то вселение невозможно.С уважением, Иван Владимирович!!!!!!

Как выписать человека?

я ин. войны 1гр. как выписаать человека из моей квартиры соцыального найма. я владелец этой квартиры.

15 сентября 2013 г. 18:49

Елизавета, Рязань

К сожалению снять с регистрационного учета по месту жительства человека, проживающего совместно с нанимателем по договору социального найма практически невозможно, только если он, например, существенно нарушает права нанимателя, либо разрушает жилое помещение, либо использует его не по назначению и т.п. Это, конечно, возможно, но в основном данный вопрос из области теории, а не практики, здесь Вам к сожалению не смогу помочь, если не сообщите полностью условия проживания, условия, которые Вам создает совместно проживающее лицо и т.п.
С уважением к Вам, Ветюгов Роман.

Права членов семьи ответственного квартиросъемщика

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать прописанным (но не проживающим)в квартире (неприватизированной) в ситуации, когда ответственный квартиросъемщик не оплачивает услуги ЖКХ? Заранее спасибо.

2 февраля 2013 г. 14:53

Матвей, Москва

Оплачивать услуги ЖКХ должен не только ответственный квартиросъемщик, наниматели по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам. Если Вы не сможете решить вопрос между собой, то возможен вариант выселения вас в другое жилое помещение меньшее по метражу за неуплату долга.
Договор коммерческого найма


Понуждение к заключению договора социального найма в судебном порядке Юридическая консультация он лайн Дефанс


Доходное место: договор социального найма


Павел Крашенинников: договор социального найма


ДЕЛЯГИН. РИСК СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.


Похожие темы:
регистрационный учет по месту жительства , как выписать человека , условия проживания , снять с регистрационного учета , не оплачивают услуги , квартира неприватизированная , ребенок несовершеннолетний , не платят , коммунальные платежи , место жительства , задолженность по квартплате