Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Муниципальный дом

Вы ответили, что я должна платить за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме .Тогда получается, что я проживаю в муниципальном доме по соц.найму и плачу больше чем собственник жилья. Потому что сумма на содержания жилья такая же как и у собственника. кроме этого я еще плачу за наим жилья. Как же то, что говорят, что если проживаешь в муниципальном жилье, то оплата меньше, чем у собственника жилья.

23 июня 2016 г. 11:29

Егор, Набережные Челны

Собственник "вашего" жилья - государство. А кто Вам сказал, что собственник обязан подстраиваться по нанимателя его имущества?!
Моё жильё - моя и цена проживания в нём!
Раздел муниципального жилья


Во время ремонта крыши в доме от дождя заливает квартиру

Во время капитального ремонта крыши в многоквартирном муниципальном доме от дождя заливает квартиры от пятого до третьего этажа. Ремонт делает подрядная организация, не слишком при этом спеша. Заказчик ремонта - администрация поселка, она же собствееник жилья. Если подавать в суд, то на кого, какие действия и как срочно предпринять до подачи заявления? Что лучше - коллективное обращение пострадавших или индивидуальное?

27 марта 2016 г. 17:21

Анастасия, Рязань


Напишите коллетивное претензионное письмо заказчику ремонта-админитсрации поселка, о медленном и ненадлежащем выполнении работ подрядчиком!
Заказчик должен будет сделать предупреждение подрядчику, если подрядчик не ускориться в выполнении работ и по качеству выполняемых работ, то админитрация должна будет привлечь в соответтсвии с законод-ом нового подрядчика! Также можете сразу указать в претензионном письме об устранении подрядчика, и привлечении нового!

Выписка из муниципального дома

У меня муниципальный дом в нем прописаны (ордере)я и моя бывшая жена с сыном(15 лет).Так как мы с женой в разводе больше трех лет и она не проживает за коммунальные услуги не платит.Имею я права ее выписать?На каких условиях?

6 декабря 2015 г. 16:35

Никита, Москва


Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вашу бывшую жену без ее личного письменного заявления об этом возможно только в соответствии с решением суда об ее выселении либо признании утратившей право пользования данным жилым помещением. Учитывая, что она длительный период фактически в доме не проживает, у Вас очень хорошие шансы.
Будет необходима помощь - пишите на e-mail.

Здравствуйте. Мать выписала меня из муниципального дома три года назад. без суда без моего согласия,просто попросила паспорт и вернула с печатью.Мне пришлось прописаться в другом доме.Сейчас она дом приватизировала.Я думаю с выпиской получился факт мошенничества или нет . Что можно сделать.Идти в милицию или уже поздно.СПАСИБО

7 августа 2015 г. 09:37

Варвара, Москва

Срок давности три года, вы его как раз и пропустили вероятно. А так, вероятно мать подделала ваше заявление на снятие с учета и сделала это. Теоретически вы могли бы подать в суд, но если выяснится, что вы знали об этом три года назад, другая сторона заявит о пропуске исрока, то вам откажут в иске. Кроме того, вероятно вашего заявления в папсортном столе уже нет

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, скажите пожайлуста, я проживаю в двух комнатной кватрире муниципального дома, вместе со мной прописан сын и внук. У нас встал конфликтный вопрос по поводу приватизации и дальнейшей продажи квартиры я выступаю против преватизации, а сын за, хочет приватизировать на себя и внука-ему 5 лет (своего сына) после чего разьехаться со мной (подобрав мне место в коммунальной квартире) естественно я против. Скажите каким образом я могу защитить свои права в данной ситуации?

14 июля 2015 г. 21:41

Кирилл, Москва

Не давать согласия на приватизацию, в этом случае она невозможна

Добрый день! Я проживаю в Красноярске в коммунальной квартире муниципального дома деревянной постройки в центре города. Проживаю вместе с бывшим мужем и сыном.Ответственный квартиросъемщик- бывший муж. Стою в очереди с сыном на улучшение жилищных условий с льготой на доп. метры, т.к инвалид 2 группы по заболеванию, которое входит в Федеральный перечень. Нас должны снести. Пришли от инвесторов и предложили приватизировать весь дом, что бы все получили квартиры, а не комнаты. Вопрос, если соглашусь на приватизацию, то потеряю ли я очередь на жилье? И как себя обезопасить в плане составления договора с инвесторами, чтобы не остаться совсем без жилья?

14 июля 2015 г. 09:57

Денис, Набережные Челны

На Ваш вопрос отвечаю следующее, что собственники имеют право при сносе на получение равнозначной по площади квартиры. В Вашем случае, если Вы согласитесь на приватизацию, то утратите право на улучшение жилищных условий с льготой на дополнительные метры.
С уважением Ирина Владимировна.

Сгорел дом

Муниципальный дом, по документам ветхий, сгорел. 1.Жильцам положена денежная компенсация или равноценное жилье?2.Муж с сыном были зарегистрированны в сгоревшей квартире, жена там не зарегистрированна, у жены имеется в собственности другое жилье, имеют ли право признать мужа с сыном ненуждающимися в жилье?3.Имеет ли мерия право выяснять какая собственность находится у членов семьи?

11 июня 2015 г. 18:01

Ева, Москва


1. Жильцам положено равноценное жилье.
2.Да.
3.Да, может.
Наша компания специализируется на решении подобного рода вопросов.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 
Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»
г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

Начиная с августа 2011 года в нашем селе начали проводить газ. В настоящее время установка линий закончена. На собрании глава администрации сказала, что подвод газа к каждой муниципальной квартире и муниципальному дому будет осуществляться за счёт администрации. Однако по прошествии трёх недель нам сказали, что газ будет подводится только к частному сектору (естественно за счёт собственников), а на муниципальные квартиры денег у администрации нет. Единственный выход - это приватизация. Однако не все жители могут приватизировать и, соответственно, на подвод газа уже как частников у них денег тоже нет. Скажите пожалуйста, за чей счёт должна осуществляться газификация муниципального жилья? Заранее спасибо!

15 апреля 2015 г. 14:19

Ксения, Оренбург

Бесплатно для нанимателей - да. Но, судя по тексту, администрация этого и не отрицает, просто не может.

Расселение из ветхого жилья

В муниципальном доме прописаны я и моя дочь 2009 г.р., моя мама и моя сестра с детьми 1996 г.р., 2005 г.р., 2007 г.р. На что мы можем рассчитывать при расселении, наш дом признан аварийным с 2007 года с износом 50 % и подлежит расселению, будет ли учитываться, что двое самых младших детей были прописаны после признания дома аварийным. У моего мужа есть собственная квартира, приобретенная до брака, какую роль это сыграет?

10 апреля 2015 г. 19:55

Александра, Москва


вам предоставять столько метров сколько снесут. вас ведь не расширяют а предоставляют в замен.

Моя дочь 9 лет занималась танцами в муниципальном Доме детского творчества. В ноябре 2011 года постановлением мэра города занятия именно в этом коллективе объявлены с 1 января 2012 года платными (хотя большая часть других кружков в этом учреждении так и осталась работать на бесплатной основе). Кроме постановления мэра родителям ни каких других внятных объяснений ни кто не дает. Родители написали коллективное письмо в прокуратуру города с просьбой дать правовую оценку данному решению. Прошло уже 1,5 месяца - ответа нет, родителей заставляют подписывать договора на платные услуги, где администрацией учреждения прописаны только обязательства в виде содержания в чистоте помещений. Куда обращаться за защитой прав ребенка? И вообще можно ли что либо сделать???

9 марта 2015 г. 08:45

Алена, Москва

Вначале обратиться в прокуратуру и получить ответ на письмо, в случае несогласия обращаться в суд, а также к уполномоченному по правам ребенка в вашем субъекте!

У моей семьи муниципальный дом,по программе ветхое жилье какую площадь мы получим?В доме прописаны трое,я,брат и мать.

8 марта 2015 г. 21:01

Денис, Москва

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

Ветхое жильё

В муниципальном доме прописаны я и мой муж, а также семья брата мужа (брат мужа, его жена и несовершеннолетний ребёнок). Наш дом собираются признать ветхим. Общая площадь 51,5 кв. м. Жилая - 34,3 кв. м. На что мы можем рассчитывать?

25 февраля 2015 г. 15:09

Марк, Москва


1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьямиснос или кап ремонт) настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Добрый день! Подскажите, проверяется ли оплата всех коммунальных платежей за некий срок при сносе муниципального дома-избы и получении квартиры? Как быть, если данные за некоторые услуги разнятся, например, за электроэнергию, но есть все чеки об оплате за последние 3 года, может ли это стать поводом для вытягивания времени и отмены получения жилья, если все было оплачено исправно нанимателем, но в базах получателей платежей сбои и неверная информация? Спасибо!

22 мая 2014 г. 20:35

Артем, Москва

Федеральным законодательством это не регулируется.

Означает ли моя покупка квартиры то, что я использовала право собственности?

Я имею в собственности квартиру, но прописана у родителей в старом муниципальном доме. Сейчас дом расселяют по программе о выселении из ветхого фонда и дают новую квартиру, к-ю хотим приватизировать вместе с родителями. Скажите, могу ли я претендовать на долю собственности в новой квартире или нет. Означает ли моя покупка квартиры то, что я использовала право собственности?

8 марта 2014 г. 08:09

Вероника, Москва


Используется не право собственности, а право приватизации. т.е. получения от госудаства в собственность бесплатно муниципального жилья.
Поэтому Вы вправе участвовать в приватизации, если прописаны в данной муниципальной квартире.

Сгорело муниципальное жильё, прописана не совершеннолетняя девочка,что делать куда идти?

Здравствуйте, у меня сгорел муниципальный дом(частично) для проживания он не пригоден сейчас(нет электроэнергии,газа, всё залито водой, крыша вся прогорела) дело в том, что дом-муравейник в нём прописано порядка 7 человек,и только у двух человек не оформлена приватизация, включая меня. Пока не установлена причина возгорания, но я там присутствовала в доме во время пожара и все мы с соседями предполагаем, что причина замыкание.Что мне делать?какие документы нужны? В администрации предлагают оформить приватизацию, чтобы МосЭнерго выкупило нашу территорию. Стоит делать приватизацию?17 Мая мне исполнится 18 лет, стоит делать какие документы быстрей до совершеннолетия?

25 февраля 2014 г. 16:35

Тимур, Новокузнецк

Я Вам советую сделать приватизацию, либо требовать другого муниципальное жильё. Скорее всего дом не был застрахован и страховку не выплатят. С уважением, Шишканов Константин.

Здравствуйте. У нас сложилась такая не приятная ситуация есть дом с землей (в кадастровой палате нам сказали, что он не зарегистрирован,а значит находится в собственности города - муниципальный) в этом доме была прописана бабушка ее сын с семьей. Бабушка умерла у дочери которая в этом доме не была отродясь прописана она ее забрала к себе каким то странным образом оформила опекунство в дом в селила не законных квартирантов, а семью выжила из дома (в семье есть инвалид второй группы и его опекун), эта дочь кричит о том что есть завещание на этот дом в ее пользу. Скажите пожалуйста что нам делать и считается ли муниципальный дом наследством которым можно распоряжаться в завещание? И может ли сын не дожидаясь полугода после смерти мамы приватизировать этот дом и землю если он в нем прописан с самого детства?

11 апреля 2013 г. 18:57

Кирилл, Москва

муниципальный дом наследством НЕ СЧИТАЕТСЯ
Приватизировать - сын может - ТОЛЬКО ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМ ДОГОВОРА СОЦ, НАЙМА

Здравствуйте,могут ли родственники выписать меня,моего отца-который является квартиросъёмщиком ,мать и трёх несовершеннолетних детей из муниципального дома,если в доме прописана ещё и бабушка ,а все остальные её дети(не прописанные и не живущие в данном доме) хотят продать дом и поделить между собой деньги как наследство, так как сейчас бабушка являеться инвалидом, ведь когда-то дом довался бабушке,но з года назад она из него выписывалась и не жила там 2 года,и автоматически квартиросъёмщиком стал отец. Заранее спасибо!

4 апреля 2013 г. 15:43

Виктория, Москва

Муниципальная собственность не является частной, продать ее нельзя. Выписать вас не смогут, если вы там живете.
Из вопроса неясно, при чем здесь наследство, муниципальное имущество не входит в состав наследства.

Мой муж остался прописан в муниципальном доме,где проживает его бывшая жена.Она не оплачивает квартплату. Весь долг по платежам заставляют платить моего мужа.Есть документы, подтверждающие, что он проживает в другом месте. Как можно разделить сумму задолженности между моим мужем и его бывшей женой?

26 марта 2013 г. 10:15

Кира, Москва

Елена
можно заключить соглашение о порядке оплаты (платить придётся все равно) с бывшей супругой. При ее несогласии - подавайте в суд. На моей страничке почитайте есть решение суда по аналогичному требованию. Супругу будет выдаваться отдельный платежный документ

Здравствуйте! Я бабушка несовершеннолетнего ребенка, которого при рождении прописали в моей квартире, которая является муниципальной, дом на тот момент был признан аварийным и проживание в нем было невозможно, отец ребенка -мой сын умер, его жена снова вышла замуж, но внучку выписывать отказывается, ребенок ни одного дня по факту не проживал на моей жилплощади. Я являюсь малоимущей пенсионеркой. Могу ли я через суд выписать внучку из аварийного жилья, так как сама готова переехать в маневренное жилье.

4 февраля 2013 г. 09:03

Вероника, Москва

Здравствуйте! Можете.

Отец и сын по месту прописки имеют жильё по социальному найму в муниципальном доме. У отца есть ещё другоежилье в собственности. Что им обязаны предоставить при сносе муниципального дома.

5 января 2013 г. 19:11

Иван, Москва

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.
Самогоноварение - консультации юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


проверка УБЭП консультация адвоката


Семейное, жилищное, наследственное право. Консультация нотариуса


Похожие темы:
хотим приватизировать , муниципальное жильё , денежная компенсация , члены семьи , в собственности , квартира. приобретенная до брака , собственность квартиры , муниципальная квартира , доли собственности , право приватизации , новая квартира