Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Муниципальное общежитие

Приватизация

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЖИВУ В СТАРОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕЖИТИИ 12 ЛЕТ.ОБЩЕЖИТИЮ 70 ЛЕТ. КОМНАТА 15 КВАДРАТОВ.ПОЛНАЯ СЕМЬЯ 4 ЧЕЛОВЕКА. 2 ГОДА СТАЮ НА ОЧЕРЕДИ,УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛЬЯ. СО ВРЕМЕНЕМ ОБЩЕЖИТИЕ МОГУТ ПРИЗНАТЬ АВАРИЙНЫМ. ЕСТЬ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТУ.СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО.

15 июня 2016 г. 15:01

Владислав, Набережные Челны


скажу Вам следующее, что при выселении из аварийного жилья тех у кого был договор соц.найма предоставляется жилье по социальным нормам по количеству прописанных жильцов, а вот у кого приватизированное жилье - предоставляют жилье равной площади. Бесплатная приватизация у нас продлена до 1 марта 2014 года. А дальше думать Вам.
Раздел муниципального жилья


договор социального найма

Мой муж(сотрудник органов внутренних дел,стаж более 20 лет) я и наш ребенок(14 лет)прописаны в общежитии.Данное общежитие передано в управление муниципальными общежитиями.Всех жильцов дома приглашают в администрацию района для заключения договора социального найма(с возможностью в дальнейшем приватизировать жилье)Но у моего мужа в собственности есть квартира(по дарственной),которая осталась от его мамы.У меня вопрос: могут ли нам отказать в заключении договора социального найма если у мужа есть своя квартира?Спасибо!

1 марта 2016 г. 22:25

Елизавета, Москва


Нет, не откажут.

Вопрос юристам

Я проживаю в комнате в общежитие муниципальном,Там же прописана моя бывшая жена,которая уже вышла за муж и поменяла фамилию на фамилию мужа,и также там прописаны дочь от нашего брака и дочь от брака в котором она сейчас находится.Я тоже создал семью.Могу ли я выписать свою бывшую жену с дочерью от второго брага из не приватизированной комнаты в муниципальном общежитии? Комнату получал я от предприятия

17 августа 2015 г. 11:15

Марк, Москва


Только в судебном порядке.
Дополнительную информацию Вы можете получить записавшись на платную консультацию здесь

Собираю документы для бесплатной приватизации через суд комнаты в муниципальном общежитии в Челябинской области, г.Коркино. Я никогда не участвовал в бесплатной приватизации С 1991 по 1993 я проходил службу в армии, с 1993 по 1996 жил и прописан в Коркино в частном доме, с 1996 по 1997 - жил и прописан в г Ачинске, Красноярского края, в частном доме у своей бабушки. (В 1999 году она продала дом) с 1997 по настоящее время - в муниципальном общежитии в Челябинской области, г.Коркино. Вопросы: Как мне получить справку о неучастии в приватизации в период проживания в Ачинске? На какой адрес высылать запрос? Какие документы приложить к запросу?

7 апреля 2015 г. 18:35

Алена, Томск

Обратиться в Бюро технической инвентаризации г.Ачинска. вышлите на их адрес соответс вующий запрос и прилажите завереннную нотариусом копию своего паспорта

Здравствуйте. В марте 2011 года мне предоставлена была комната в муниципальном общежитии по договору социального найма на время работы в учреждении. В июле прошлого года по городской программе выделена жилищная субсидия на приобретение жилья, которая была использована для покупки квартиры в строящемся доме (сдача - осенью 2013). В июле 2013 года планируется рождение ребенка, которого хотим зарегистрировать в этой комнате. Возможна ли в моем случае приватизация этой комнаты?

21 июля 2014 г. 13:53

Вероника, Москва

Приватизировать нельзя так как данное жилое помещение предоставлено на период работы исходя из ст. 105 ЖК РФ и Закона РФ "О приватизации жилищного фонда". Зарегистрировать ребенка можно будет.

Приватизация

уважаемые юристы подскажите стоит-ли нам жильцам проживающих в муниципальном общежитии по договору соц.найма приватизировать комнаты если мы подали документы на признание дома аварийным и не пригодным для проживания.расселят ли нас если мы приватизируем наши комнаты и расселят ли нас если не приватизируем их

17 июля 2014 г. 11:59

Елизавета, Москва

Много зависит от практики, сложившейся в Вашем регионе. В любом случае, Вас обязаны расселить по аварийности жилья которое Вы занимаете по договору соц.найма, даже если придется требовать предоставления Вам нового жилого помещения через суд. При этом, право на приватизацию за Вами сохраниться и Вы сможете приватизировать жилье, полученное при расселении из аварийного общежития.
И как раз наоборот, жилищным кодексом установлены разные нормы компенсационного характера по отношению к собственникам и нанимателем аварийных жилых помещений, расселение собственников из аварийных домов с предоставлением им другого жилого помещения законом не предусмотрено.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Помогите пожалуйста.Ситуация такая:Два моих несовершеннолетних ребенка прописаны у мужа в муниципальном общежитие.Департамент муниципального жилья отказал мне в регистрации к детям и мужу.После этого я хочу обратиться в суд.Если возможно помогите составить исковое заявление.Заранее благодарна.

25 апреля 2014 г. 19:13

Роман, Тверь

Отказ в вашей регистрации правомерен и оснований обращаться в суд нет, поскольку только у несовершеннолетних детей возникает право на жилье по месту жительства их родителей, но не у родителей по месту жительства детей. Общежитие - жилье специализированного жилого фонда, правом на распоряжение которым исключительно обладает собственник.

Как приватизировать жилплощадь в "аварийном" общежитии?

Проживаю с семьей в Ярославле в муниципальном общежитии, состояние которого признано "аварийным", арендатором этого дома является предприятие, на котором работаем мы с мужем (муж, видимо, является субарендатором). В свое время, до того как предприятие взяло в аренду это жилье и оно было признано "аварийным", всех бывших жильцов нашего дома расселили по квартирам. Мы появились здесь позже. Кроме нашей семьи в комнате прописано еще несколько человек.Теперь вопрос: скажите пожалуйста, имеем ли мы право приватизировать нашу жилплощадь и что мы должны для этого сделать? Спасибо.

17 декабря 2013 г. 13:35

Алиса, Ярославль


Приватизация жилья признанного аварийным невозможна по закону.

Как приватизировать комнаты в общежитии

В ощежитийй проживаем и прописаны с 1999г. в марте 2007 года снят статус общежития.Написали в администрацию письмо с просьбой о заключении договора социального найма-получили отказ( в соответствии со ст.93 и ст.94 Жилищного кодекса Россий ской Федерации жилые помещения в муниципальных общежитиях предоставляются для временного проживания граждан,не обеспеченных жилыми помещениями,на период их работы в муниципальных учреждениях по договорам найма жилого помещения в общежитии) Что делать?

9 мая 2013 г. 20:31

Денис, Владивосток

Срочно обжалуйте отказ в суд.Если нужна реальная помощь, можете обратиться.

Как выписать бывшую жену из общежития?

Я являюсь сотрудником ОВД. В 2006 году по договору найма жилого помещения в муниципальном общежитии мне (я являюсь нанимателем)и моей супруге была предоставлена компаната в общежитии. В 2008 году мы развелись, общих детей не имеем. После развода она выехала из общежития и сейчас проживает у своей матери. Я собираюсь приватизировать комнату, однако, супруга отказывается выписываться из общежития. Могу ли я ее выписать через суд? Какого рода надо подавать иск и чем это агрументировать?

9 апреля 2013 г. 13:25

Кира, Москва

на основании ЖК
Иск о снятии с регистрационного учета.
Хотя если это было общежитие, то по идее снятие регистрации должно идти автоматом.
Доказательством будет: а) расторгнутый брак
б) свидетелство комендата общежития, что ваша бывшая не жживет в этой комнате.
Выселение из муниципальной квартиры


Выселение из муниципальной квартиры


Круглый стол по проблемам общежитий


Экскурсия по Московскому офису компании Бико


как вести себя при обыске. консультация адвоката


Похожие темы:
приватизировать комнату , Жилищный кодекс , приватизировать жилье , договор соц. найма , в общежитии , по квартире , социальная норма , количество прописанных , как приватизировать , приватизация жилья , хотим приватизировать