Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Межведомственная комиссия

Как выиграть в суде иск о проведении капитального ремонта муниципального жилья

Дом одноэтажный деревянный (из бруса) трехквартирный 1954 года постройки, 54 года - срок эксплуатации, процент износа на 2001 год -56%, капитального ремонта не проводилось ни разу за все время, живу в нем с 1990 года, трехкомнатная квартира. Фундамент сгнил, несущие брусы тоже, веранда гнилая вся, пол провалился, второго черного пола нет, живем как в землянке, зимой холодно, пол ледяной, стены промерзают, гниют,есть в доме плесень,в шкафах запах плесени.Межведомственная комиссия была 20 мая, в комиссии согласно акта семь человек, подписан акт пятью, а присутствовали на осмотре три человека. Может ли председатель комиссии подписывать акт осмотра жилого помещения, если его на осмотре не было? В акте очень мало отражено фактов. Судья решила - обязать мэрию провести новую комиссию. Скоро второе заседание суда.

10 мая 2016 г. 18:49

Ксения, Симферополь

Обратится к адвокату по месту нахождения суда.
Консультация юристом кредитного заемщика


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Хочу построить магазин на территории частного дома. Как правильно оформлять такое помещение - сначала как жилое, а потом нежилое или лучше сразу как нежилое помещение? Какой вариант требует меньше финансовых затрат?

31 января 2016 г. 11:17

Марк, Москва

Здравствуйте, уважаемый Ворников Сегей.
Согласно законодательства сейчас строение неразрывно связано с землей. Так что вам придется решать два вопроса:
1.Переводить жилое помещение в нежилое.
2.Испрашивать в межведомственной комиссии право на перевод земельного участка.
Посмотрите в правоустанавливающем документе на право собственности на земельный участок, для каких целей он вам выделялся. Вам придется поменять целевое назначение земельного участка которое записано у вас в кадастровой карте с того, что вам придоставлялся, на новое целевое назначение.

Стоим на жилищной очереди в г. Москве с 1998 г. Хотим воспользоваться возмездными жилищными программами. Но год назад вступили в наследство на жилой дом в Моск. области 1916 г постройки. Дом старый, в нем нет водопровода, газа, канализаций, печка в аварийном состоянии, мы не хотим его сносить, будем использовать как дачу. Что нужно сделать и какие собрать документы на дом, чтобы не учитывали его при расчетах квадратных метрах на каждого человека нашей семьи.

4 января 2016 г. 17:15

Михаил, Москва

Домик в деревне необходимо признать непригодным к проживанию (что бы его не брали в расчет) обратившись с заявлением в межведомственную комиссию местной администрации (по месту нахождения дома).
Действуйте в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день уважаемые юристы! Хочется задать такой вопрос,наш дом постройки с 1924года ему 82года кап.ремонта не делали ни разу в квар-ах рамы гнилые,полы дерев.перекр. проваливаются и дом не числится в ветхом жилье, управа и жэк предпринимать ни чего не хотят. Полскажите пожалуйста куда нам обратится в этой ситуации. Блогадарю вас,за ваш ответ на мой вопрос. Спосибо. 17.10.06

10 декабря 2015 г. 22:09

Екатерина, Москва

в межведомственную комиссию, требовать, чтобы провели обследование и признали дом аварийным.

Переселение с аварийного жилья

Здравствуйте!Наш дом признан аварийным межведомственной комиссией. Был суд, обязали местную власть расселить в течении года. Складывались на адвоката с каждой квартиры. В доме 20 квартир, а в решении было указано 4 квартиры, то ли ошибка адвоката, не указал все фамилии в исковом заявлении, то ли халатное отношение судьи. Вопрос, как поступить, чтобы на нас было вынесено решение? Снова подавать иск о расселении от своей фамилии?Спасибо

3 октября 2015 г. 14:47

Илья, Москва

Чтобы ответить Вам - необходимо смотреть решение суда и Ваше исковое заявление, которое подавалось в суд.С Уважением, адвокат Щербинин Александр
Тел.:
e-mail: alexander174174@yandex.ru
сайт: щербинин-адвокат.рф

Добрый день! Я одна прописана в коммунальной квартире, которая была признана непригодной для проживания в 2010 году, в том же году встала на очередь нуждающихся в жилых помещениях на основании этого акта. 1.Что можно сделать, чтобы как-то поторопить решение вопроса о предоставлении благоустроенного жилья? 2.Могут ли меня снять с очереди в связи с тем, что я не прохожу ежегодную перерегистрацию очередников? 3.Какими правовыми актами\законами регулируется вопрос о коммунальных платежах за непригодное для проживания жилье? Спасибо.

29 августа 2015 г. 08:31

Марк, Рязань

Ирина здраствуйте.
1) ни в коем случае НЕВЫПИСЫВАЙТЕСЬ!!!
2) уточните пожалуйста, есть ли АКТ межведомственной комиссии, укажите дату, это ВАЖНО;
3) далее если все докумкеты на руках обращайтесь в суд, и в суде требуйте (обяжите) администрацию указать срок предоставления нормального жилья.

Помогите составить исковое заявление в суд о признании дома аварийным!!!все документы для этого есть(обследование специализированной организацией , акт обследования районной межведомственной комиссии ,заключение и постановление городской межведомственной комиссии: во всех документах говорится дом непригоден для проживания, износ дома более 80%). дом пострадал в результате стихийного бедствия в 1989году, но до сих пор я пытаюсь признать свой частный дом аварийным. заранее благодарна!!!!

31 января 2015 г. 10:31

Екатерина, Москва

составление искового заявления - индивидуальная работа юриста и должна оплачиваться.
Поэтому обратитесь очно в своем городе к юристу или адвокату и оно поможет написать заявление в суд и подскажет какие документы нужно приложить.

Я многодетная мать.У меня трое малолетних детей, живем в благоустроеной квартире 58 кв.м. Прописаны все четверо. В квартире появился грибок, выводили всеми способами, бесполезно. Старшая дочь 10 лет стоит на учете в туберкулезном диспансере( увеличенная манту). Сыну 10 месяцев 2 раза лежали в больнице с диагнозом пневмония. Средний сын 3,5 года - увеличенная манту, но к фтизиатору еще не отправляли. Могу ли я расчитывать на обмен квартиры равной по квадратам? Какие документы необходимы и куда мне обращаться? Спасибо.

11 декабря 2014 г. 08:01

Михаил, Санкт-Петербург

вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию о признании вашей квартиры непригодной для проживания

У нас аварийное жилье в 2006 году вступила в наследство в 2007 уже обратилась в местную администрацию что жилье не пригодно для проживания. итак в течении семи лет хожу сдаю документы но они куда то теряются у меня на руках есть проект об аварийности.город не хочет это признать у нас 14.7 кв.м.а нас 4 человека куда мне обратиться пожалуйста

29 июля 2014 г. 11:27

Варвара, Москва

прежде всего, все документы, которые вы передаете в администрацию, должны быть в 2-х экз., на вашем экз. должна быть отметка о вручении.
признание дома аварийным производится межведомственной комиссией.
на бездействие органов местного самоуправления - направляйте жалобы в прокуратуру.
но учитывая, что вы собственник, на вас распространяется действие ст. 32 ЖК РФ - либо выплата вам выкупной цены либо жилье равной выкупной цене по соглашению с администрацией.
но если вы признаны нуждающимися в улучшении жил. условий (признание малоимущими (ст. 49 ЖК РФ( И СТ. 51 ЖК РФ(, вам могут предоставить жилье по кол-ву зарегистрированных.

Инвалид ВОВ нуждается в улучшении жилья куда обратиться ?

Инвалид ВОВ с 1944 года живет в деревне в неблагоустроенной квартире с сожительницей.Обращались к главе села,главе района,в соцзашиту везде один ответ.Жиле у инвалида есть другое не положено.Межведомственной комиссией квартира признана, требующийся капитального ремонта с благоустройством.Но до сих пор не кто нечего не предпринял для улучшения быта дедушки.Что делать?Куда обратиться? Помогите советом!Инвалиду 87 лет!

27 июня 2014 г. 20:05

Анастасия, Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться с иском в суд. Обратитесь к юристу по месту жительства за помощью в этом.

Здравствуете! Есть документ из БТИ о том что износ дома (деревянный барак) составляет 75%. Достаточно ли такого документа как доказательства что бы дом опознавался как ветхое. Или нужно иной документ где должно прям написано что до признается ветхим. Большое Спасибо.

28 мая 2014 г. 18:29

Екатерина, Ульяновск

Для признания дома непригодным для проживания вам необходимо обратиться в Межведомственную комиссию в порядке Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Процент износа дома (по оценки БТИ) в настоящее время значения не имеет это подтверждает действующее законодательство и судебная практика по данной категории дел.

Бараки - это ветхое жилье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста считаются ли бараки ветхим жильем или по каким причинам барак может считаться ветхим жильем, заранее большое вам спасибо!

19 февраля 2014 г. 16:07

Андрей, Санкт-Петербург


Вопрос о признании жилья ветхим и аварийным решается межведомственной комиссией, в которую входят представители нескольких служб (МЧС, ЦГСН...). Советую для начала обратится в администрацию города с заявлением о проведении комиссии.
С Ув. Анна
тел:

Работа с различными регионами. Недорого

Как зарегистрировать земельный участок в ДНТ.

В 1999 году я обратился с заявлением о предоставлении мне земельного участка в ДНТ. Постановление межведомственной комиссии одного из районов города меня приняли в ДНТ и закрепили за мной участок. Старый хозяин отказался от участка и постановлением главы города его свидетельство на право собственности было аннулировано (есть выписка из архива). В Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости в записи о земельном участке собственником стоит старый хозяин. В Роснедвижимости собственником также числится старый хозяин с номером свидетельства, которое аннулировано в связи с постановлением главы города. В ЕГРП записи о участке нет. Как мне зарегистрировать земельный участок?

31 декабря 2013 г. 22:59

Егор, Санкт-Петербург

Получайте свидетельство о праве собственности в юстиции, и потом эти сведения подавайте в Кадастр и Роснедвижимость.

Наша семья: я, муж, ребенок, проживаем в ветхом доме, процент износа 74%. В собственности 17,4 кв.м. Квартира трехкомнатная, одна из комнат муниципальная. Хотим подать документы на увеличение жил. площади, т.к. на человека выходит меньше 10 кв.м. Есть ли у нас шансы с таким процентом износа дома? 8.11.12 Придет межведомственная комиссия по поводу признания дома непригодным для проживания. Можем ли мы успеть?

29 ноября 2013 г. 15:29

Кирилл, Санкт-Петербург

Мария Вам откажут, лучше встаньте на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, тогда у Вас появится возможность улучшить положение после сноса. И прочитайте мою статью

Дом очень стпрый, деревянный. за последние 2 месяца было 2 пожара, горели подъезды. жильци боятся остатся без крыши над головой, им в администрации сказали, что если дом признают ветхим, то получат квартиры только у кого муниципальное жилье, акак быть остальным?

15 июля 2013 г. 13:23

Ярослав, Москва

Вам необходимо обратиться в ту же администрацию для создания межведомственной комиссии для оценки жилого дома и признании его аварийным. Собственникам квартир администрация не обязана предоставлять жилые помещения, но обязана выплатить денежную компенсацию стоимости жилья в соответствии с квадратами по рыночной стоимости. Практикуется также предоставление жилых помещений и собственникам т.к. у муниципалитета отсутствуют денежные средства на выплату компенсации. Но учтите переселение в связи с признанием дома аварийным не является условием улучшения жилищных условий, в связи с чем вам будет предоставлено жилое помещение не более квадратов, чем на данный момент составляет ваша квартира.

Дому 31 год (апрель,1983г.), квартира приватизирована (1994г.) - оконные рамы , сан.техника в плохом состоянии (окна подгнившие ). МОЖНО ЛИ ПРОИЗВЕСТИ РЕМОНТ ИНДИВИДУАЛЬНО В СВОЕЙ КВАРТИРЕ В СЧЁТ ОТЧИСЛЕНИЙ НА КАП. РЕМОНТ В ПЛАТЁЖНОЙ КВИТАНЦИИ НА КВАРТ.ПЛАТУ - т.е. сменить непригодное (опасное) и предъявить счёт в бухгалтерию для возврата суммы?

15 апреля 2013 г. 14:59

Марк, Липецк

Нет, это невозможно.
Отчисления на капремонт общего имущества многоквартирного дома, в то время как капремонт требуется вашей индивидуальной собственности.
Однако при наличии оснований вы можете обратиться в межведомственную комиссию по вопросам признания жилья непригодным для проживания.

Здравствуйте, я с сыном 7 лет прописана в одной из квартир 4-х квартирного дома барачного типа, квартира в очень плохом состоянии (дом старый деревянный с печным отоплением, зимой очень холодно, т.к. брёвна и оконные блоки полусгнившие), соседняя квартира брошенная, нежилая, а две оставшиеся жилые. Жильё неприватизированное, находится на балансе сельского поселения. Вопрос: могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий? Куда нужно обратиться по этому поводу и что для этого нужно?

1 марта 2013 г. 11:29

Матвей, Москва

Обращайтесь в администрацию района, должна быть направлена межведомственная комиссия для дачи заключения об аварийности дома. Если дом будет признан аварийным, вправе претендовать на обеспечение благоустроенным жильем вне очереди
Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Возмещаем моральный вред (консультация юриста)


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Долгами МУП "Теплоэнерго" займётся специальная рабочая комиссия


Категории годности к военной службе - консультация юриста для призывников


Похожие темы:
ветхое жильё , Жилищное право , частные дома , исковое заявление , свидетельство на право собственности , правоустанавливающие документы , свидетельство о праве собственности , объект недвижимости , право собственности на земельный участок , документы на право собственности , по месту жительства