Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира родителей

Имеют ли новорожденный право собственности в приватизированной квартире

здравствуйте!3комнат.кв. приватизирована на меня,брата,отца и мать.брат отказался от своей доли,то есть теперь у меня,отца и матери по 1/3доли.у меня родились близнецы,прописали в эту квартиру.родители развелись, мать и я хотим продать свои доли,так как отец против продажи квартиры целиком.каким образом можно продать квартиру целиком без согласия отца,и если я подарю свою долю детям,станет ли доля отца меньше,а не 1/3,как раньше.что делать в такой спорной ситуации.Спасибо!

14 мая 2016 г. 13:23

Василиса, Москва

ПРОДАТЬ ДЕТЯМ Нельзя. МОЖНО ПОДАРИТЬ. но факт долей не поменяется, вы свою дарите детям, а у отца остается та же доля.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


ПРИВАТИЗАЦИЯ

Добрый день. Меня зовут Катерина. 24 августа мне исполнилось 19 лет. Я прописана в квартире родителей.До исполнения 18 я автаматически вошла в приватизацию. Хотела выйти из приватизации, подскажите каким образом это можно сделать.

20 апреля 2016 г. 22:53

Алена, Москва


Вы вправе произвести отчуждение вашей доли в праве собственности на жилое помещение, но ваше право на приватизицию уже использовано - в будущем вы не сможете приватизировать жилье.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Прописка

Являюсь собственником квартиры.Прописала сына,не отказываюсь прописать внучку,но боюсь прописывать сноху.Она выписалась с квартиры родителей,отказавшись от своей доли.Боюсь,что в случае развода с моим сыном она будет претендовать на мою квартиру,т.к. у неё нет иного жилья.Как обезопасить себя от её претензий?Договор?Соглашение?Временная прописка?

23 сентября 2015 г. 08:45

Денис, Санкт-Петербург


Заключайте с ней договор безвозмездного пользования квартирой, прописывайте ее на основании такого договора и в любой момент можете ее выписать, расторгнув такой договор. Претензий на квартиру по такому договору она не может предъявить.

Можем ли мы участвовать в программе молодая семья?

Здравствуйте!Мы с мужем хотим участвовать в программе молодая семья. Оба до 35 лет, муж уже проживает в Москве более 20 лет. Состоим в зарегистрированном браке чуть больше года, ожидаем рождение ребенка.Проживаем в квартире родителей мужа, в которой прописаны и проживают: Мать, старший брат с дочерью, муж и я. Общей площади приходится на 1 чел. 15 кв.м. Можем ли мы участвовать по программе, как проживающие в одной квартире две семьи? По кв.м. вроде не проходим.Спасибо!!!

15 сентября 2015 г. 22:33

Матвей, Набережные Челны

Если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий-сможете.

Прописка

Здравствуйте! Сейчас я с ребенком прописана в квартире родителей, отец ребенка проживает в другой области и мы с ним в разводе. С новым мужем мы купили квартиру, на праве совместной собственности, в которой все вместе и проживаем, в ней сейчас прописан только муж сейчас нам нужно прописать ребенка в эту квартиру чтобы нас взяли в школу которая находится рядом с домом. Могу ли я прописать только ребенка, а сама оставить прописку в квартире родителей? Заранее благодарна за ответ.

3 сентября 2015 г. 09:09

Виктория, Москва

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей. Вам вероятнее всего откажут в регистрации.

Прописка ребенка после развода

Меня зовут Андрей . В марте этого года состоялся развод . Инициатор - жена. Споров по имуществу не было, так как был составлен брачный договор. По решению суда ребенок ( мальчик, 11 лет ) проживает с матерью . Мать ребенка в настоящее время проживает у своей матери по месту своей прописки. Ребенок же прописан у моих родителей. Квартира родителей не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его к бывшей супруге ( полюбовный вариант не рассматривается).

27 августа 2015 г. 10:19

Семен, Москва

Можно, если правильно выработать правовую позицию.

Прописка и право на квартиру

Мой муж имеетпостоянную прописку в Ленинградской области, а проживает уже несколько лет в Красноярске. Подходит возраст смены паспорта (45 лет). Возможно ли поменять паспорт и получить запись о прописке не выезжая из Красноярска? И еще очень важный момент: В Ленинградской области он прописан в квартире родителей, которая не приватазарована. Находится в военном городке, то есть принадлежит военной части. Муж мой там не проживает уже три года и не платит за нее. Возможно ли расчитывать на какую то часть квартиры для себя в будущем при этих обстоятельствах?

13 августа 2015 г. 09:21

Дмитрий, Оренбург


паспорт можете заменить по месту временной регистрации

Мы с мужем и двумя детьми живем прописаны в квартире родителей, квартира приватизированы(собственники родители).имеем ли мы право участвовать в программе "доступное жилье" как молодая семья?

мы(я, муж и двое несовершеннолетних детей)прописаны в квартире родителей мужа.квартира приватизирована, собственниками являются родители.имеем ли мы право участвовать в программе "доступное жилье" как молодая семья?квартира-то нам не принадлежит...

29 июля 2015 г. 09:39

Дарья, Москва

такого права вас никто не лишал, соответственно вы имеете право участвовать в любой программе. другое дело признают ли вас нуждающимися.

Приватизация квартиры на четверых

Я прописана в квартире родителей с ребенком, приватизация сделана на четверых(меня, маму, папу и сестру). Можно ли сейчас получить долю от этой квартиры. И от чего это зависит?

1 мая 2015 г. 18:37

Ярослав, Москва


Доля у вас уже есть-1/4, в натуральной форме выделить конечно нельзя.
Но вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Предоставление единовременной субсидии на преобретение жилого помещения

Могу ли я расчитывать на получение субсуидии как государственный служащий если имею в собственности лишь 1/4 долю в квартире родителей общ.площадью 58 кв.м, которые там же и происаны, также там зарегистрирован мой супруг, а я с дочерью зарегистрирована по другому адресу?

28 апреля 2015 г. 12:31

Анастасия, Москва


все граждане имеют право на субсидию, только нужно обратиться в центр субсидий и предостваить соответсующие документы, вам расчитают средний доход семьи и если вы подпадаете, под программу, то вам предоставят субсидию

Какой вариант лучше выбрать?

Добрый день!Обращаюсь к Вам за помощью по следующему вопросу.Не так давно моя родная сестра приватизировала квартиру родителей на себя и своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Однако, по истечении некоторого времени в ходе общей договоренности было принято решение о переезде сестры на квартиру бабушки (является собственностью бабушки). В данной квартире и предполагается прописать сестру с ребенком. Какие процедуры необходимо произвести, чтобы приватизированную квартиру перевести в мою собственность? Необходимо ли заключать договор купли-продажи, договор дарения или др.? Заранее благодарю.

11 марта 2015 г. 17:35

Анастасия, Москва

конечно необходимо какой договор выбирать вам

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Здравствуйте, подскажите как выписать моего бывшего мужа из квартиры родителей, он не проживает там 3 года, коммунальные услуги не оплачивает, сейчас у него уже новая жена и маленький ребенок, добровольно выписываться отказывается! квартира не приватизирована, 2 года назад был суд, в его выписке отказали, мативируя тем, что не был доказан его добровольный выезд! Как быть?

24 февраля 2015 г. 08:21

Роман, Санкт-Петербург


Выписать из квартиры возможно, только если докажете в суде, что у него есть иное жилье на праве собственности (или доля в другом жилье на праве собственности).

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Моя сестра в разводе. Ребенок был прописан в квартире родителей отца ребенка. Квартира находится в частной собственности родителей отца ребенка. Сейчас они требуют что бы сестра дала разрешение на то, что бы выписать ребенка. Она не согласна. Могут ли они выписать без ее согласия, или принять еще какие ни будь меры.

29 декабря 2014 г. 09:47

Софья, Москва


если в квартире прописан отец ребенка то выписать несовершеннолетнего невозможно. Если прописаны только родители отца ребенка и сам ребенок то через суд как бывшего члена семьи можно попытаться выписать по месту регистрации матери или отца.

Можно ли переписать ордер на комнату в общежитии на другого человека?

У нас есть комната 12 кв.м. в общежитии,прописаны 3 человека-муж,жена и сын (3г),ордер на комнату оформлен на мужа. сейчас происходит приватизация комнат в общежитии,можем ли мы переписать ордер на нового хозяина,чтобы он потом приватизировал комнату на себя? или это незаконно? а сами мы хотим съехать и прописаться в квартире родителей и жить с ними.

23 декабря 2014 г. 19:35

Тимофей, Москва


нет нужды переделывать ордер надо его прописать а вам отказаться от приватизации. но если ребенок не совершеннолетний он будет в любом случае участвовать в приватизации

Договор найма жилой квартиры (гражданином у граждина)

Проживаю с семьей в квартире родителей. Появилась необходимость составить договор найма этой квартиры у родителей. Вопрос: если мы подпишем этот договор, то мои родители автоматом "превратятся" в индивидуальных предпринимателей? И должны будут нести всю ответственность как ИП? Налоги, отчетность и т.д. Или как? Не очень хочется их напрягать этим. Как-то можно чтобы и договором и чтоб попроще было. И закон нарушать не хочется. Подскажите пож.

19 ноября 2014 г. 22:41

Глеб, Москва

Никакими ИП они не станут. Смело заключайте договор.

Прописаны в России, но живем за границей. Должны ли мы платить за себя в России?

Я и мой муж прописаны в России, в квартире родителей. Но в данный момент проживаем в Германии. Квартира оформлена в частную собственность, на родителей соответственно, ТСЖ. Можем ли мы предоставить какие-либо документы, чтобы за нас с мужем не платили?

19 ноября 2014 г. 14:15

Андрей, Санкт-Петербург


Представьте копии заграничных паспартов со штампами о выезде. Если этого будет недостаточно, пусть родители обратяться в расчетно-кассовый центр, где начисляют коммунальные платежи.

Право ребенка на долю в квартире родителей

В 1999 годы мы с моим будущим мужем купили квартиру в равных долях. в 2003 году у нас родилась дочь, прописали мы ее в эту квартиру. в 2005 году я развелась с мужем. сейчас он хочет продавать квартиру. Могу ли я претендовать на выделение мне большей доли в пользу дочери, так как наша дочь инвалид по зрению?

23 августа 2014 г. 19:45

Никита, Санкт-Петербург

У вас не совместная собственность, а долевая. Долевая собственность разделу не подлежит.

Требуется ли доля ребенку, не прописанного по месту регистрации матери?

В квартире прописаны четыре человека (мать, отец и две дочери). Старшая дочь вышла замуж и проживает с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в квартире свекрови. Но она осталась прописана в квартире родителей, а ее дети прописаны в квартире свекрови. Мы с родителями решили приватизировать жилье на всех прописанных (т.е. четверых). Потребуется ли выделение доли для детей старшей сестры? И какие существуют по этому поводу законы?

30 мая 2014 г. 18:09

Диана, Москва

нет приватизация будет происходить только в отношении зарегистрированных в квартире людей.

Прописка. Имеет ли смыл?

Отец мужа "подарил" нам однокомнатную квартиру, чуть позже я узнала, что эта самая квартира оформлена на него (на отца мужа). Муж там даже еще не прописан. Имеет ли смысл прописываться на данных условиях мне в ту площадь, у мужа есть еще млад. брат и в случае чего, как я понимаю, на имущество может претендовать и он. Сама я прописана в 3-х комн. квартире родителей. Можно ли в принципе переоформить квартиру на мужа?

6 мая 2014 г. 16:39

Милана, Санкт-Петербург

В случае дарения - родственники права на жилье имеют. Но договор дарения и переход права собственности, с Ваших слов, пока только "на словах". А условия (кому, что, сколько) выдвигает даритель.

Права детей на жилплощадь родителей

Имеет ли какие либо права совершеннолетний ребёнок (выписанный из квартиры родителя в несовершенно летнем возрасте)на жилплощадь родителей?

6 апреля 2014 г. 20:55

Кира, Москва


Необходимо указывать - квартира муниципальная? Или в собственности?
Если муниципальная и выписан - права проживания не имеет.
Если квартира приватизирована (или куплена) и ребенок является собственником доли - значит, является собственником доли, имеет, независимо от прописки, все вытекающие права (право в квартире проживать, право свою долю продать, подарить и т.д.).

Выделение доли в приватизированной квартире

Добрый день! Меня интересует вопрос о выделении доли в квартире.В возрасте 14 лет в 1998 году мои родители семнили квартиру и переехали в другую.После некоторого времени я женился и мы жили на квартире у жены теперь нам как молодым необходимо расширятся в квартире мои родители сначала разрешили пожить у них а потом постепенно начали нас с супругой выгонять.Могу ли я по суду получить долю в квартире родителей в то время как 100% доли принадлежит моему отцу?

20 марта 2014 г. 20:05

Диана, Сочи


Нет, не можете. Дети не могут претендовать на имущество родителей.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Может моя бывшая свекровь выписать мою дочь?

В 2001году у нас родилась дочь,мы прописали ее в 3-хкомнатную квартиру родителей мужа,на данный момент квартира до сих пор не приватизирована.В 2009 году мы с мужем расторгли наш брак.Моя бывшая свекровь просит мое согласие на выписку из этой квартиры нашу дочь,ссылаясь на то,что собрались приватизировать.Но я не хочу ее выписывать.Могут ли родители до приватизации выписать дочь без моего согласия?

10 марта 2014 г. 22:29

Тимур, Санкт-Петербург


Нет не могут. Ваша дочь будет участвовать в приватизации наравне с другими пользователями т.к. имеет равные с ними права. Ни в коем случае не снимайте дочь с регистрационного учета.

Какие документы нужны для приватизации при наличии нотариально заверенного отказа?

Я, мама и папа приватизируем квартиру. Родители написали отказ от приватизации(из-за проблем с документами). Если приватизация будет оформляться на меня, то обязательно ли наличие паспортов родителей при подаче документов на приватизацию при учете того, что имеются нотариально заверенные октазы?

16 января 2014 г. 10:03

Роман, Москва


Заявление о приватизации квартиры подается лично на приеме одним из прописанных. Это человек должен иметь при себе паспорта всех остальных, а также и свой паспорт (оригиналы и копии).

На что рассчитывать при сносе дома (пятиэтажки)?

на что может рассчитывать по закону наша семья при сносе дома, если в неприватизированной 2-комнатной квартире (44кв.м.) прописаны моя мама (квартиросъемщик), я (замужем, но муж прописан в квартире родителей) и мой малолетний сын? У меня с мужем имеется дополнительная жилплощать в совместной собственности, но в ней никто не прописан. Будет ли дополнительная площать учитываться при расселении?

14 октября 2013 г. 21:41

Роман, Москва

Будет учитываться обязательно.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию

Может ли меня выписать бывшая жена

Проконсультируйте пожалуйста может ли моя бывшая жена выселить меня из квартиры, получал комнату я, потом выкупили другие, написали 70% на нее, 30% на несовершеннолетнего сына когда провентилировали, провентилировали до выхода закона когда собственник может выписать без уведомления, Сын живет сомной,он инвалид (сахарный деобед) я состою в браке второй раз, у второй жены в собственности квартира родителей

5 октября 2013 г. 12:33

Ева, Иваново


Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться что там у Вас с приватизацией было.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Продаем квартиру, будем проживать с родителями. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Какие документы необходимо предоставить в инспекцию по охране прав несовершеннолетних для разрешения на продажу квартиры? Родители имеют отдельную жилплощадь.

10 июля 2013 г. 09:49

Анна, Киров


если ребенок не имеет доли в квартире то никаких а если имеет то заявление и предварительный договор, о приобретении на имя ребенка другого равнозначного жилья в место продаваемого.

Имею ли я право проживать в квартире родителей с женой

Квартиросъемщиком 3-х комнатной квартиры является моя мать, я прописан в квартире с рождения и по настоящий момент. Имею ли я право проживать в этой квартире с женой которая там не прописана, без согласия моего отца? Какие права в этом случае я имею? (раздел, обмен, продажу и т.д.)

26 июня 2013 г. 19:29

Маргарита, Санкт-Петербург

.
Вы не указали самое главное.
Кто собственник этой квартиры? квартира приватизирована или нет? если да, то на кого?
Кто зарегистрирован (прописан)в данной квартире?

Нужна ли временная регистрация в собственника квартиры, если он уже прописан в другой квартире.

Здравствуйте.Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней, но прописан в квартире родителей, в этом же городе. Необходима ли мне регистрация по месту моего фактического проживания в своей квартире?Спасибо.

2 апреля 2013 г. 12:45

Арсений, Москва


Регистрация - административная формальность, не порождающая каких-либо прав, поэтому, если имеете квартиру в собственности, то можете и не иметь в ней регистрации.
С уважением,

Обжалование постановления об обращении взыскания на заработную плату

Прописана в квартире родителей одна, но не живу в ней 6 лет, 3 года есть временная регистрация в общежитии, и 2 года договор о найме квартиры. На работу пришло постановление об обращении взыскании на заработную плату должника, но я об этом ничего не знала, можно ли его обжаловать на предмет не информированности так называемого "должника"?

2 февраля 2013 г. 09:45

Глеб, Москва

если было заочное решение или судебный приказ, то можете, но там короткие сроки на обжалование.

На основании какой статьи можно выписать бывшего мужа ?

В браке с 90 года. Квартира родителей приватизирована в браке на меня и на дочь. Муж отказался от приватизации с правом проживания. Ушел к другой женщине и не живет уже 4 года. За квартиру не платит. Инвалидность 2 группы приобрел вне брака. Требуется выписать из квартиры. Можно ли выписать бывшего мужа к его матери без ее согласия?

26 января 2013 г. 17:09

Кирилл, Москва

если он отказался от приватизации то он сохраняет бессрочное право пользования квартирой и выписать вы его не сможете. можете взыскать деньги за коммунальные услуги если нет счетчиков
Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Цены квартир в Краснодаре, консультация юриста, рынок недвижимости, интерьер дома — выпуск 118


Похожие темы:
в квартире , прописан в квартиру , несовершеннолетние дети , в собственности , квартира приватизирована , Жилищное право , общая площадь , место регистрации , часть квартиры , не прописан , собственник квартиры