Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира. приобретенная до брака

Мужем была куплена квартира до заключения брака, мы ее продали и купили большей площади в период брака. как будет делиться квартира при разводе? будут ли учитываться его вложения от продажи квартиры, приобретенной до брака или при разводе будут делить пополам?

13 марта 2016 г. 11:37

Анастасия, Москва

Лена, доброй ночи! Так как квартира была куплена в период брака, то, формально, она является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу в равных долях - по 1/2 доли в праве на квартиру у каждого. Супруга ничего доказывать не обязана, так как ее право собственности на 1/2 доли предполагается. А вот если супруг решит доказать, что в приобретение квартиры были вложены средства от продажи его добрачной квартиры - то в случае, если ему это удастся, суд может определить доли в праве собственности на эту квартиру и в другом соотношении. Либо вообще признать , что вся квартира принадлежит супругу. Всё зависит от тех доказательств, которые супруг представит суду.
С уважением,
Харченко О.В.
Раздел имущества при разводе


Здравствуйте! Мой муж является владельцем 2х комн. квартиры(приобретённая до брака), которую в скором времени хотим продать и купить 3х комн. в нашей квартирепрописаны : муж, я, наш ребенок и ребенок мужа от первого брака, но живет с матерью.( уточню, что квартира приобретена мужем была до первого брака). ребенок мужа, от первого брака, имеет долю 1/4 от квартиры своей матери.(имеется налоговое уведомление) вопрос. можем ли мы выписать ребенка из нашей квартиры?

13 октября 2015 г. 18:15

Матвей, Москва

Выписать несовершеннолетнего ребенка сложно, но в Вашем случае это возможно. Нужно подавать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом к другому месту жительства. При этом немаловажен вот какой вопрос: при расторжении первого брака решался ли вопрос об определении места жительства ребенка?

Разрешит ли опекунский совет переписать квартиру, если в семье два несовершеннолетних ребенка?

Здравствуйте! Хочу Вам задать несколько вопросов? Моя семья состоит из 4 человек: мужа-военнослужащего и 2 несовершеннолетних детей. У меня есть в собственности квартира приобретенная до брака (участвовала в приватизации), я хочу ее переписать или подарить близкому родственнику (сестре). На данный момент ни кто из членов семьи не прописан в квартире (прописаны при военной части по месту службы). Может ли опекунский совет запретить мне подарить или переписать квартиру родственнику? Не будет ли этот шаг считаться ухудшением квартирных условий? А так же может ли муж-военнослужащий по окончании службы в армии (20 лет) получить сертификат на получение квартиры? Могу ли я и дети претендовать на долю квартиры с сертификата?

12 сентября 2015 г. 13:09

Глеб, Москва


скорее всего вы получите отказ потому что это реальное ухудшение жил условии детей

я исправно плачу налоги, но недавно получила квитанцию с указанием на задолженность в 4000 . Когда я дозвонилась в налоговую мне пояснили, что налог на квартиру приобретенную до брака я оплачивала по одной фамилии, а за квартиру приобретенную после брака по другой фамилии, в связи с чем, налоговая не зная , что я одно и тоже лицо, неправильно применяла ставку налога, а я в итоге недоплачивала. Есть ли срок исковой давности если срок не доплаты с 2009, и вообще с чего начать, если как я поняла уже есть суд. приказ или решение суда, а меня не вызывали, что делать, с чего начать

15 июля 2015 г. 16:23

Егор, Москва

Да, налог вам имеют право пересчитать не более, чем за 3 года. Получите судебный приказ и отмените его.

Расселение из ветхого жилья

В муниципальном доме прописаны я и моя дочь 2009 г.р., моя мама и моя сестра с детьми 1996 г.р., 2005 г.р., 2007 г.р. На что мы можем рассчитывать при расселении, наш дом признан аварийным с 2007 года с износом 50 % и подлежит расселению, будет ли учитываться, что двое самых младших детей были прописаны после признания дома аварийным. У моего мужа есть собственная квартира, приобретенная до брака, какую роль это сыграет?

10 апреля 2015 г. 19:55

Александра, Москва


вам предоставять столько метров сколько снесут. вас ведь не расширяют а предоставляют в замен.

Собственник двухкомнатной квартиры бывший супруг.Зарегистрированы в квартире я, дочь(15 лет) и бывший муж. Проживаем в квартире я и несовершеннолетний ребенок. Делаю в квартире ремонт полностью за свой счет, меняю мебель в своих интересах и интересах ребенка. Собственник квартиры против ремонта из вредности так сказать. Вопрос:Может ли снять меня с регистрации бывший муж, каким образом, мои действия чтоб это не произошло. Какие права имеет на квартиру несовершеннолетний ребенок, если квартира приобретена до брака и рождения ребенка.

10 февраля 2015 г. 18:01

Максим, Санкт-Петербург

Выселить Вас бывший муж может в судебном порядке. До тех пор пока Вас не выселили через суд имеете право проживать.

Уважаемые юристы, подскажите чем отличается понятие "общая совместная собственность супругов" и "долевая собственность". Мы с мужем покупаем квартиру по ипотечному кредиту. Банк настаивает прописатьдолевую собственность. Новая квартира приобретается за счет продажи моей квартиры, приобретенной до брака. Вопрос - если мы приобретаем новую квартиру в долях возможно ли потом отсудить долю мужа, т.к. фактически мы доплаичваем процентов двадцать от стомости новой квартиры?

29 января 2015 г. 10:07

Максим, Москва

На этот вопрос есть минимум три точки зрения. Причина в неоднозначности положений ГК РФ и СК РФ. По сути всё, что приобретается во время брака является совместной собственностью супругов, как бы доли не были установлены при приобретении. Если хотите правильно, по закону определить доли в имуществе, то заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст. 38, 40 Семейного кодекса РФ).
С уважением,

Вопрос по теме: «Жилищное право»

С 1993 года я состояла в гражданском браке имея ребенка (1992 г.р.). В 1999 г. супругом была приобретена квартира. В 2000 году мы официально оформили отношения и установили отцовство ребенка. Ни я, ни ребенок в квартире не заригистрированы, но проживаем там до сих пор. В 2005 брак был расторгнут. Сейчас муж настаивает на моем выселении и хочет оставить ребенка себе. Могу ли я претендовать на проживание в данной квартире с ребенком или на половину данной жилплощади? Возможно ли реально лешить меня права проживать вместе с ребенком?

7 сентября 2014 г. 11:45

Арсений, Улан-Удэ

Увы нет. Вы к этой квартире не имеете никакого отношения. Это закон. Квартира приобретена до брака и не является совместной собственностью

Жилищные претензии жены

Я являюсь собственником 3 комнатной приватизированной квартиры.Не так давно я прописал в неё свою гражданскую жену и своих 2 несовершеннолетних детей.Я хочу расписаться со своей гражданской женой.В случае развода какие жилищные претензии может предъявить мне жена?

31 июля 2014 г. 21:23

Ульяна, Москва

Здравствуйте, Kirill.
После вступления в брак ваша гражданская жена не станет автоматически собственницей квартиры, так как квартира приобретена до брака, однако она и дети приобретатут как члены семьи собственника право проживания в квартире.

Постоянная прописка без права на жилплощадь

Хочу прописать мужа в своей квартире, приобретенной до брака. Из своей квртиры, в другом городе, муж выпишется и свою долю жилплощади подарит. И тогда будет иметь только у меня постоянную регистрацию. В случае развода он будет иметь право на мою жилплощадь? И можно ли прописать постоянно без права на жилье?

29 июля 2014 г. 09:15

Валерия, Москва


Права собственности на вашу жилплощадь у него не возникнет.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Я замужем и живу в СПБ, в другом городе у меня есть квартира, приобретённая до брака. Если я продам эту квартиру и возьму ипотеку (которую я собираюсь оплачивать сама), будет ли новая квартира считаться совместным нажитом имуществом при разводе?И что сделать в этом случае, чтобы квартира не делилась при разводе?Татьяна

5 июля 2014 г. 19:51

Евгений, Москва

Составьте брачный договор. При возможном разводе ну и как правило последующем разделе нажитого в браке, этот договор Вас оградит от очень многих неприятных моментов. В ипотечном договоре сторона Банк, который дает ссуду, квартира соответственно находиться в залоге у залогодателя, хотя формально принадлежит Вам. При разделе имущества Банк уже привлекается как сторона участник процесса, отсюда сложности прежде всего процессуального характера.

Мне второй муж хочеть подарить квартиру приобретенную до брака,но в случае моей смерти,хочет чтобы она ему осталась принадлежать,какой правильно заключить договор и на какую статью ссылаться. У него в первом браке есть сын,но он его досматривать не собирается,а у меня двое детей от первого брака! у нас общих детей нет,квартира приватизирована до нашего брака,в перио,когда он был уже разведен!

29 мая 2014 г. 15:01

Евгений, Москва

П4 ст. 578. ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Таким образом вы вправе включить данный пункт в Ваш договор дарения.

Как оформить куплю - продажи квартиры?

Мы с мужем собираемся приобретать квартиру в совместном браке, большая часть денег на покупку квартиры вносится от продажи моей квартиры, приобретённую до брака а доплата накоплена в браке.Подскажите пожалуйста, как нам всё оформить куплю-продажи, что бы в случае развода и раздела квартиры я не лишилась своей части денег от раздела? Хочу сразу пояснить что долевое приобретение мы не рассматриваем, в связи с несогласием супруга

11 марта 2014 г. 17:11

Матвей, Москва

Прямо укажите в договоре купли-продажи кто и в каком размере вносит денежные средства, примерно так, прямо укажите что вы вносите денежные средства в таком-то размере полученные от продажи личного имущества, а такую-то сумму вносите совместно с супругом.Для составления договора купли-продажи обратитесь к нотариусу.
Как вариант, можно заключить брачный договор, но здесь нужно согласие супруга.

Квартирный вопрос

я преобрела квартиру на свои средства. В ней две доли моя и дочери.Если я перепишу свою долю на дочь,будет ли муж иметь право на часть квартиры после развода.

21 января 2014 г. 11:25

Елизавета, Москва


Если Вы квартиру приобрели ДО брака, муж к ней не имеет отношения (и после развода не будет иметь, если только Вы его не пропишете в квартире; если пропишете - после развода суд может сохранить за ним право проживания в квартире, если докажет, что другого жилья у него нет).
Если квартиру купили в период брака - тогда непонятно, почему доля дочери.

Добрый день! Я являюсь наследником первой очереди имущества умершего отца. Также его мать, и жена. После смерти осталось следующее имущество: квартира (приобретенная до брака), гараж (приобретенный до брака), дача и автомобиль (в браке приобретенная). Вопрос: Как делиться квартира и гараж между всеми наследниками?

6 декабря 2013 г. 21:17

Софья, Санкт-Петербург

Наследство ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОТЦА будет поделено на три равных части(если нет иных наследников-детей от второго брака)
имуществом отца будет все, что приобретено им до брака, все. что приобретено в браке то только половина совместного имущества.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой супруг при разводе на размен или часть квартиры, если она была приобретена мной до замужества? Квартира приватизирована на мое имя, но супруг в ней зарегистрирован. Спасибо.

1 ноября 2013 г. 09:09

Василиса, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Татьяна. Если квартира приобретена до брака, она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Регистрация дает право проживания и пользования жилым помещением членов семьи собственника, после развода, ваш муж станет бывшим членом семьи и вы в судебном порядке можите снять его с регистрационного учета.

Имею ли я с ребенком право прописаться в квартире, которая была приобретена путем ипотечного кредитования.

Дело в том, что приобретая квартиру в ипотеку, регистрацию о праве собственности оформили на мужа.Теперь он отказывается меня и ребенка там прописывать. Что мне делать? Имею ли я право сама написать в банк соответствующее заявление? После выплаты ипотеки какие права у меня будут иметься или не будет никаких?

24 сентября 2013 г. 19:31

Артем, Москва


Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом. В случае развода вы имеете право претендовать на половину имущества. На счет регистрации, сложно сказать. Ипотека - это обременение права собственности, банк вам не поможет. Вопрос можно решить только в судебном порядке. Та же процедура потребуется, если квартира приобретена до брака, но ваша доля может быть уменьшена в зависимости от суммы заемных средств.

Добрый день, однокомнатную квартиру приобрел до брака,после брака был произведен родственный обмен на двухкомнатную с моим родным братом. Приватизировали квартиру на троих(супруга, сын супруги, супруг) После, развелись с супругой(которая до приватизации моей квартиры участвовала в приватизации квартиры своих родителей). С 2004 года совместно не проживаем, официально разведены с того же времени. Ребенок 1993 года рождения-совершеннолетний.Мною оплачиваются коммунальные платежи. Хочу продать квартиру. Не знаю как правильно разрулить эту ситуацию. С уважением, Юрий.

10 июня 2013 г. 17:23

Роман, Москва

вы сможете продать только принадлежащую Вам долю, при этом Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных собственников.

Мама является собственником квартиры. Там прописан ее бывший муж(развелись месяц назад). Своего имущества у него нет. Поскольку пьет и распускает руки, хотим как можно быстрее его выписать. Какой порядок действий? Пожалуйста, помогите!

14 апреля 2013 г. 09:17

Варвара, Москва

Марина, все зависит от того, в какой момент Ваша мама прописал туда этого человека, и когда и каким образом приобретена эта квартира. Если квартира приобретена в период брака по договору купли-продажи (или мены), то бывший супруг вправе претнедовать на половину квартиры, выписать его будет невозможно, если не доказать, что квартира приобретена на личные денежные средства Вашей маым, что очень непросто...
Если квартира приобретена до брака, то выписать его можно, но только в судебном порядке. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о признании его утартившим право пользования квартирой со снятием с рег. учета..
Повторюсь, необходимо знать все ньюансы Вашего дела, чтобы помочь Вам.

Если нужна помощь в этом деле, обращайтесь.
Время юриста. "Превентива". Выпуск 5


Раздел имущества - в браке приобретена земля, дом не оформлен


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Раздел имущества, муж продал квартиру нажитую в браке


Юридическая консультация: Недвижимость и брак


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , в судебном порядке , право проживания в квартире , приобретаю квартиру , не прописан , прописан в квартиру , член семьи собственника , совместно - нажитое имущество , Жилищное право , расселение из ветхого жилья , прописаться в квартиру