Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квартира по дарственной

Дарственная

Здравствуйте у меня такой вопрос: мой отец покупает мне квартиру и хочет оформить потом, ее как дарственную, что бы подстраховаться на тот случай, если мы с женой разведемся, то она не смогла бы претиндовать на эту жилплощадь, как слвместно преобретенную. У меня такие вопросы:1. Правли он, так оформляя сделку? 2. Сможет ли в дальнейшем получить в налоговой 13 %, за покупку недвижемости.3. Как долог процесс оформления дарственной и не опасно ли это? В смысле сможет ли сестра претиндовать если, что на эту квартиру или еще кто либо? спасибо

8 июня 2016 г. 12:53

Евгений, Иваново


Ваш папа правильно оформляет на Вас квартиру по дарственной. Ваша сестра на Вашу собственность претендовать не сможет. Мой телефон 8——82-41
"Советы Юриста" оформление дарственной


договор социального найма

Мой муж(сотрудник органов внутренних дел,стаж более 20 лет) я и наш ребенок(14 лет)прописаны в общежитии.Данное общежитие передано в управление муниципальными общежитиями.Всех жильцов дома приглашают в администрацию района для заключения договора социального найма(с возможностью в дальнейшем приватизировать жилье)Но у моего мужа в собственности есть квартира(по дарственной),которая осталась от его мамы.У меня вопрос: могут ли нам отказать в заключении договора социального найма если у мужа есть своя квартира?Спасибо!

1 марта 2016 г. 22:25

Елизавета, Москва


Нет, не откажут.

Как мне разъменять квартиру?

Моей матери её родители подарили квартиру "по дарственной", когда мне было 15 лет, сейчас мне уже 22 и встал вопрос насчёт размена жилья, но мать не хочет этого, а у меня семья (гражданский брак) и мне сложно жить с матерью в одной квартире. Я и мать прописаны в этой квартире. Болше никто в ней не прописан. Могу ли я в судебном порядке решить вопрос по размену жилья? Что для этого необходимо?

24 августа 2015 г. 12:17

Арина, Москва

Никак не решите это собствнность матери а не Ваша и дарили ее только матери а не Вам.

Как выписать брата из квартиры?

Здрасвуйте.Я являюсь собственником квартиры по дарственной от мамы.Родителей уже нет в живых.Несколько лет назад мы прописали в квартиру старшего брата,т.к. он развелся со своей женой и оствил квартиру ей и двоим своим сыновьям.Предполагалось,что он будет прописан в нашей квартире пока не определится с жильем.На данный момент он с сыном (совершеннолетний) отсудил у бывшей жены комнату и оформил ее в собственность сыну т.е. ему есть куда прописаться.Выписываться из квартиры отказывается,могу ли я выписать его без согласия и не обращаясь в суд.Заранее спасибо.

7 августа 2015 г. 09:59

Алина, Санкт-Петербург


К сожалению, нет.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Квартирный вопрос

У мужа в собственности есть однокомнатная квартира (по дарственной)У дочери (6 лет) в собственности ½ двухкомнатной квартиры, вторая доля у бабушкиМы хотим поменять однокомнатную квартиру мужа на бабушкину часть двухкомнатной квартиры. Так у двухкомнатной квартиры будет два собственника: муж и дочь.Вопрос: сможем ли мы продать (через2-3 года) двухкомнатную квартиру, чтобы переехать в другой город, и купить там тоже двухкомнатную квартиру (там они дороже), использовав семейный капитал, полученный в связи с рождением сына(1 год).Ведь для дочери это не будет улучшением условий (вместо ½ доли у неё будет одна четвёртая)

8 апреля 2015 г. 19:09

Евгений, Москва


Многое будет зависеть от органов опеки, которые жолжны дать Вам разрешение на данную сделку.

Как продать квартиру оформленную по дпрственной с пожизненным содержанием

Я являюсь хозяйкой части двухкомнатной квартиры по дарственной с пожизненным содержанием (квартира принадлит мне и бабушке соответственно). Мы решили разъехаться с нашими соседями. Мы с бабушкой покупаем однокомнатную квартиру. (33 кв.м., а там у нас было 23 кв.м.) а свою часть продаем нашим соседям. Возможно ли продать свою часть квартиры если она оформлена по дарственной (у нас разделены лицевые счета, оформлено все в регистрационной палате и имеется свидетельтво о регистрации на данный метраж квартиры) и каким образом это все можно оформить? есть ли подводные камни?Заранее Вас благодарю.

17 февраля 2015 г. 18:19

Ксения, Хабаровск

обратитесь с документами на очную консультацию, т.к. ваш вопрос содержит такие неточности, которые говорят о том, что вы не понимаете по какому праву владеете долей недвижимости. Оформлять сделку можно и самостоятельно, но проконсультироваться на основании документов нужно обязательно.

Добрый день!. Ситцация такая: падчерица оформила на отчиму дарственную на 1/2 квартиры. Отчим, вместе с мамой прописан в данной квартире и проживает в ней уже более 15 лет. Должен ли он подавать декларацию в налоговую и платить 13 % налога. Проживаем в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Отчим проработал в Салехарде (город Крайнего Севера) более 15 лет, в Увате (приравненный район к Крайнему Северу) более 15 лет. В данный момент находится на пенсии (ему 65 лет). Узнала, что пенсионеры освобождаются от уплаты налогов, относится ли это к данной ситуации (получение доли квартиры по дарственной)?

8 декабря 2014 г. 09:15

Александр, Москва

В этом - не освобождаются.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Получаю квартиру по дарственной - какова % ставка налога

7 декабря 2014 г. 18:35

Ярослав, Иркутск

Общая ставка налога на доходы физлиц составляет 13 % стоимости имущества (обычно оценка принимается на основе данных БТИ). Однако если дарение происходит между членами семьи или близкими родственниками (супруги, родители и дети, в т.ч. усыновленные, дедушк аи бабушка, внуки, полнородные и неполнородные (с одним общим родителем) братья и сестры) то такое получение дохода в натуральной sjhvt не подлежит налогообложению по налогу на доходы физлиц.

Есть задолженность по транспортному налогу за 3 года и соответственно пеня в общей сумме чуть более 100 тыс.руб. Автомобиль снят с учета и продан. Судебный пристав, естественно, предложил погасить задолженность. Такой суммой не располагаю. Согласился гасить по мере возможности, т.е. не менее 1 тыс.руб в месяц, т.к. не работаю. На данный момент являюсь собственником квартиры по дарственной, более ни чего не имею. В квартире прописаны и проживают четверо членов семьи. Чем мне грозит сложившаяся ситуация?

19 ноября 2014 г. 08:23

Глеб, Москва

Единственное жилье никто не заберет,а так все возможные санкции от ФССП (запрет на выезд,опись имущества и т.д.)

Получил квартиру по дарственной от мамы. Мама умерла. Продали квартиру, купили меньшей площади и машину(есть нотариальное согласие от жены).Сейчас с женой разводимся. Раньше жена говорила, что не претендует ни на что, т.к. квартира моей мамы.А какие возможны претензии с ее стороны с юридической точки зрения?

21 сентября 2014 г. 21:31

Ева, Москва

С юридической стороны все это имущество приобретено в браке и будет подлежать разделу при разводе супругов, если один из супругов такой иск подаст. Вам придется доказывать,что жилье приобретено на Ваши личные сбережения, что весьма проблематично.

Всего хорошего.

Я женат,есть сын от первого брака.У меня есть в собственности квартира(по дарственной от родителей),счет в банке,вклад в банке.Могу ли я в завещании изменить наследование по закону?

4 августа 2014 г. 14:29

Полина, Москва

В соотв. со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Однако, в соотв. со ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оформление квартиры без права продажи

я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры (по дарственной),могу ли я оформить квартиру на брата без права продажи? Большое спасибо!!!

8 июля 2014 г. 16:03

Никита, Москва


Если вы ее подарите брату, то ограничить его в распоряжении квартирой будет невозможно.
Он сможет и продать ее, и подарить.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

У меня раньше была квартира по дарственной и у мужа - по дарственной в разных городах, я и муж её продали имеем ли мы право вста

У меня раньше была квартира по дарственной и у мужа - по дарственной в разных городах, я и муж её продали имеем ли мы право встать на очередь молодая семья?Мы с мужем работаем на одной работе, в бюджетной сфере как молодые специалисты,снимаем жильё хотим подать на ипотеку. Откажут нам или расмотрят заявление

3 мая 2014 г. 20:27

Анастасия, Москва


Если с момента отчуждения недвижимости прошло более 5 лет - то заявление будут рассмотривать.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. Находясь в браке со мной, муж получил квартиру по дарственной от своего отца. У нас ребенок 1г.4мес. Все прописаны в этой квартире. Собственник только муж.При разводе какие права у меня и ребенка на эту квартиру? Может ли муж выселить меня без моего согласия? Может ли он продать квартиру без моего согласия? Другого жилья у меня нет.

13 марта 2014 г. 14:39

Иван, Санкт-Петербург


1. права собственности при разводе ни будет ни у вас ни у ребенка.
2. у вас будет право проживания и пользования если собственник не решит иное.
3. после развода муж может вас снять с рег.учета. Ребенка снять с рег.учета будет сложнее.
4. Снять вас с рег.учета возможно только в судебном порядке.

Приватизация квартиры

Добрый день! прошу Вашей помощи в консультации.3 года назад мой супруг оформил приватизацию на нашу дочь с её несовершеннолетним ребенком в долевой собственности. Теперь дочка нас за людей не считает и угрожает что вытурит на улицу. А мы уже пенсионеры. Вопрос состоит в следующем: возможно ли как-то оспорить эти доли в судебном порядке? Или выписать дочку без права на квартиру? У неё есть половина квартиры по дарственной от её мужа. Ни за одну коммунальную услугу и доли свои и ребёнка она не оплачивает. Всё оплачивает мой муж и в этой квартире она не проживает. Можно вообще что-нибудь сделать или мы подписали себе смертный приговор этим? Буду благодарна за ответ

2 февраля 2014 г. 19:19

Артем, Санкт-Петербург

Обратиться в суд можно, но гарантировать вам положительный результат никто не сможет

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если на меня у судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании по суду денег и завтра мать моей супруги собирается подарить ей квартиру по дарственной, может ли пристав арестовать эту квартиру и использовать её для погашения долга с меня т.е. её мужа ( в квартире я не прописан и жена не была моим поручителем) Спасибо!

16 декабря 2013 г. 08:37

Александр, Москва

Имущество подаренное одному из супругов является его личной собственностью, на него не может быть обращено взыскание по иску к другому супругу.

Здравствуйте, дайте консультацию по такому вопросу. Собираемся купить квартиру, с мужем в браке 3 года, есть ребенок 1,5 лет. Муж настаивает на оформлении квартиры по дарственной на него от матери. Как это может отразится на нас с ребенком в случае развода или других непредвиденных обстоятельствах. Я так понимаю, что прежде чем подарить квартиру, мать в любом случае должна ее сначала приобрести или тут другая процедура, спасибо заранее.

13 июня 2013 г. 22:01

Арсений, Новокузнецк

чтобы квартира читалась совместно нажитым имуществом, то вы (либо совместно,либо один из супругов) должны ее КУПИТЬ , а не в дар получить, иначе она в случае развода не делится и останется за тем кому подарили....

Снятие с регистрационного учёта

Добрый день. Супруг подарил мне квартиру (по дарственной). Свидетельство на право собственности уже получила. В подаренной квартире зарегистрированы, но в течении года фактически не проживают бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь мужа. Деньги за квартплату вносились исключительно мужем. Бывшая супруга квартиру не оплачивает. Личных вещей бывшей супруги и ребенка с момента выезда в квартире нет. Муж приобретал квартиру до вступления в первый брак и являлся единственным собственником. Какие действия я должна предпринять, для того, чтобы снять с регистрационного учета зарегистрированных там граждан, т.к намерена продать подаренную мне квартиру, фактическая регистрация бывшей супруги и дочери препятствуют продаже квартиры. Спасибо за ответ.

31 мая 2013 г. 15:45

Даниил, Москва


Вам следует обратиться в суд. Будет нужна помощь-звоните:

Добрый день! Квартира была приватизирована моей мамой на себя и мужа (моего отца). Отец умер, мама прописала внуков. После чего оформила квартиру по дарственной на меня. В настоящее время ее нет в живых, а в квартире остались прописаны дети моего брата (сын и дочь с ребенком). Я хочу продать квартиру, как выписать племянников? Можно ли выписать жильцов без их согласия, просто обратившись в Паспортную службу , без обращения в суд.

25 мая 2013 г. 15:17

Екатерина, Тула

Валерий, можно из выписать в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении иска,-пожалуйста, обращайтесь.

Добрый день! в октябре 2010 году у моего брата произошел инсуль после чего он стал инвалидом 2 группы, а в марте 2011 года мама подарила мне квартиру по дарственной. в сентебре 2012 года мама умерла, ей было 80 лет , а в начале октября 2013 года пришли документы из суда, о том что брат решил признать дарственную не действительной и получить долю в квартите. сможет ли брат добиться признание сделки не действительной? заранее спасибо за ответ

4 февраля 2013 г. 15:39

Глеб, Москва

Единственный вариант доказать недействительность договора дарения- это предоставление доказательств о пороке воли мамы, что она действовала под влиянием заблуждения, не отдавала отчет в сущности сделки ит.д

Квартира под снос, как получить двушку

Квартира по дарственной офомлена на мужа. Прописано три человека и один ребенок. Если я разведусь, что получу? Если квартира под снос, то скольки комнатная квартира достанеться? Получим ли две однокомнатные квартиры при сносе дома, если я разведусь и в квартире будут жить типа две разные семьи.

31 декабря 2012 г. 10:51

Алиса, Рязань

Ребёнок тоже человек))), так что выходит там 3 взрослых и 1 ребёнок, всего 4 человека прописано. Но к делу это, впрочем, большого отношения не имеет, т.к. дареное имущество к совместно нажитому в браке не относится и разделу не подлежит.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Помощь юриста при покупке квартиры


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Похожие темы:
однокомнатная квартира , юридическая компания , в судебном порядке , без прав , не оплачивают , не проживает , обратиться в суд , в браке , подарить квартиру , в собственности , бывшая жена