Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Квадратный метр

Как справиться с соседом?

На территории двора находятся два частных дома которые находятся в частной собственности. Лет 10 назад сосед построил сначала баню а потом и гараж на территории двора, при этом документы на строительство ни каких не делал и разрешение у соседей тоже не получал. Лет 5 назад отгородил забором часть земли под огород. Оставшиеся свободными 40 квадратных метров занимает под стоянку машины и на все мои требования не занимать это место говорят что земля общая. Можно ли на законных основаниях заставить их не занимать (даже временно) эту территорию?

4 июня 2016 г. 13:11

Милана, Москва

конечно можно, в судебном прядке
Засуди Меня. Семья или квадратные метры


Положено ли расширение жилищной площади?

Здравствуйте, мы с мужем и ребёнком прописаны в комнате в общежитии, площадь составляет 19 квадратных метров. Можем ли мы подать заявление на расширение(улучшение) жилищной площади? Если да, то куда стоит обращаться и как долго будут рассматриваться наши документы? В общежитии нет горячей воды.

16 мая 2016 г. 09:01

Диана, Санкт-Петербург

Вам нужно обратится в администрацию города с заявлением о постановке вас на очередь как малоимущих (если у вас нет иных льгот). Сроки предоставления жилья не определены.

Для постановки на очередь на жилье будут ли учитывать кв.м. приватизированные до 18 лет

Добрый день, у меня такой вопрос: я участвовала в приватизации до 18 лет, приобрела в совместную собственность с супругом общежитие 33 кв.м., приватизировали его. Сейчас планирую встать на получение льготного жилья как муниципальный служащий, вопрос: когда будут учитывать нуждаемость по квадратным метрам чтоб поставить на очередь, будут ли учитывать то жилье которое приватизировано на мне до 18 лет. Заранее спасибо!

21 марта 2016 г. 19:27

Илья, Санкт-Петербург

Конечно будут, если Вы до сих пор одним из собственников приватизированного жилого помещения являетесь.

Жилищный вопрос

мы проживаем в ветхом-аварийном бараке, квартира площадь 39 кв метров, приватизированная, мама, две сестры, брат 20 лет, племянница 7 лет, итого 4 взрослых разнополых и маленький ребенок. Попали в программу по сносу аварийного жилья, администрация города предоставляет квартиру площадью 40 кв. метров. На каждого члена семьи получится по 8 квадратных метров. Хотелось бы узнать как нам быть в этой ситуации.

23 августа 2015 г. 16:29

Софья, Иваново


в такой ситуации предоставляют из расчёта 1 кв.м. на 1 кв.м

Оплата собственника подвального помещения в ТСЖ

У нас в собсвенности подвальное помещение в жилом доме. В этом помещении не ведется никакой деятельности. Помещение не отапливается, не подключены ни вода и ни газ. ТСЖ требует с нас оплату за квадратные метры. Правомерны ли их действия?

18 июля 2015 г. 22:51

Дарья, Тула

все собственники жилого дома, со дня оформления прав собственности, несут равные обязанности по содержанию помещений пропорционально занимаемой площади, читайте внимательно ЖК РФ.Никаких исключений законом не предусмотрено.Есть только различие в размере содержания жилых помещений и нежилых.

Ремонт лифтов за счет жильцов

Добрый день! В нашем доме должен быть ремонт лифта, который осуществляется за счет жильцов и расчет оплаты ведется не на количество жильцов, а на количество квадратных метров в квартире. Правомерно ли это? (Квартира у меня приватизирована.)

11 мая 2015 г. 19:09

Тимур, Москва


конечно правомерно. лифт является общим имуществом всех собственников и расчет по квадратным метрам правомерен. к вашему сведению, жильцы первого и второго этажа лифтом не пользуются но участвуют в ремонте. будете искать правду то они тоже возмутятся и вы лишитесь 8 квартир оплачивающих и вам обойдется дороже.

Аварийный дом

Здравствуйте, у меня такой вопрос, нас переселяют из аварийного дома, есть ли такое законодательство при котором предоставляют квадратные метры на каждого прописного ,а не на равносильные квадратные метры ?

20 апреля 2015 г. 08:21

Артем, Москва


если квартира не была приватизирована, то можно требовать предоставления жилплощади по социальным нормам по количеству прописанных членов семьи, а если квартира была приватизирована, то получите равноценную квартиру. Есть областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

Жилищная субстдия

Добрый день. Меня зовут Сергей. Я являюсь пенсионером МВД и ветераном боевых действий. Жилья своего нет. Могу я рассчитывать на субсидию от государства для приобретения жилья. В настоящее время стою на учете в органах местного самоуправления как малоимущий. Состав семьи 6 человек, проживаю в доме барачного типа, общий размер жилья составляет 41 квадратный метр. Дом построен в 1963 году.

17 апреля 2015 г. 22:47

Максим, Магнитогорск

Добрый день! Все зависит от органов местного самоуправления и законодательных актов регламентируемых улучшения в Кургане жилищных условия.

Может ли бывшая свекровь выписать несовершеннолетнюю внучку?

Я с мужем развелась в 2009 г. От брака есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Старший сын прписан со мной( у нас долевая собственность на 1 комнату в коммунальной квартире, всего прописано 4 человека на 17 квадратных метрах), а младшая дочь прописана с отцом в доме свекрови( она собственник). Бывший муж сейчас находится в местах лишения свободы. а я с детьми проживаю на съёмной квартире. имеет ли право свекровь выписать мою дочь из дома?

9 марта 2015 г. 12:03

Дарья, Москва


имеет право через суд

Как выписать человека без его согласия

Я живу в 2-х комнатной квартире с мамой и двумя сестрами. В этой же квартире прописан бывший муж моей матери. Ему полагается примерно 7 квадратных метров. Они развелись около 20 лет назад. Мужчина с нами не живет, но время от времени появляется и напоминает о своих правах. Можно ли его выписать без его согласия? И если можно, то как?Маргарита.

17 декабря 2014 г. 20:35

Алина, Астрахань

В таких условиях - маловероятно, что его можно выселить.С уважением, Антон Жаров
(записаться на консультацию по тел.

Переселение в новую квартиру из ветхого жилья

У нас двух комнатная квартира. В ней проживают Мама (ей 50лет), брат 25лет, я 30лет. Отец проживает в своем частном доме, а прописан здесь(в квартире), с матерью они не в разводе. Квартира наша не приватизирована, т.к. администрация не разрешает ветхое жилье приватизировать.Наши дома собрались сносить, а нас переселять.Подскажите пожалуйста: Какую жилплощадь мы имеем право требовать. Заранее Спасибо Станислав.

13 ноября 2014 г. 21:07

Семен, Москва

Вам должны предоставить жилье равнозначное по количеству квадратных метров

Оформление ипотеке с помощью дарственной?

здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу получить ипотеку, но чтобы ее получить нужно условие, чтобы не было в собственности квадратных метров. У меня квартира оформлена по полам с матерью. Я хочу подарить свою часть квартиры с помощью дарственной. С точки закона это является ухудшением жилищных условий или нет??? И потом когда буду собирать документы из рег. палаты, там будет где-нибудь информация, что я подарил свою часть квартиры с помощью дарственной матери???

2 ноября 2014 г. 18:55

Александра, Москва

Вы можете оформить дарение. В документах из регпалаты данные не отобразятся

Жкх

Здравствуйте!Прошу Вас разъяснить по поводу оплаты за квартиру, жкх. Квартира приватизирована на отца 0.5 и на сына 0.5. Сын не проживает и не прописан в квартире. Теперь отец умирает, его часть еще ни на кого не переведена. Должен ли сын платить за обе части квартиры. А именно за освещение мест общего пользования, пользование лифтом, старшему по дому, услуги паспортистки, горячая вода на общедомовые нужды, вывоз мусора, оплата дворникам и т.д. Вся оплата берется с квадратного метра квартиры.

17 октября 2014 г. 12:25

Василиса, Санкт-Петербург

Если сын не наследник, то за всю квартиру он платить не обязан.

Квартирный вопрос

Доброго времени суток!У нас с бывшим мужем квартира в общей долевой собственности (по 1/2).С 2004 года он не проживает в квартире.В 2012 году квартиру продали. Из квартиры он выписался в 2007 году. За все это время коммунальные платежи оплачивались мной.Могу ли я потребовать возмещение коммунальных платежей в части его доли, то что рассчитывается исходя из квадратных метров? За какой период можно потребовать возмещение?

16 октября 2014 г. 15:09

Ярослав, Барнаул

А не задумывались, что это время именно Вы пользовались имуществом мужа?

Как вернуть деньги за переплаченые квадратные метры

согласно договора о участии в долевом строительстве,оплачена общая площадь 80,36,при оформлении документов в БТИ согласно кодастрового паспорта общая площадь квартиры составила 78,5.как вернуть деньги за переплаченые квадраты,и на какие нормативные документы опираться?

7 октября 2014 г. 10:25

Валерия, Москва


напишите заявление застройщику о возврате вам излишне уплаченной суммы, в случае если застройщик не отреагирует на ваше заявление или ответит отказом, обратитесь в суд

Имею ли я прово на улучшение жилищных условий

Добрый день. Я (26 лет) со своей семьей (всего нас 4 человека) прописаны и проживаем в приватизированном (частном) доме с родителями и двумя моими братьями. То есть в общем нас 8 человек проживает в доме на 80 квадратных метрах общей площади. Имею ли я (моя семья) право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Если дом родителей приватезирован?

2 октября 2014 г. 14:33

Софья, Москва


конечно имеете такое право. ст. 40 Конституции Р.Ф. всем гарантирует право на жилье

Квартира в долевой собственности.Как прописать детей без согласия других собственников?

Мужу принадлежит 9/10 квартиры.Одна десятая -его теткам.Может ли он прописать двух наших дочек(несовершеннолетних)без их согласия? Можно ли определить квадратные метры,на которые можно прописаться? Тетки с нами не живут,у них жилплощадь у каждой своя,общение с ними невозможно.

23 августа 2014 г. 13:53

Ева, Москва

Законом не установлено ограничений на проживание и регистрацию детей с родителями или одинм из них. То есть - согласие собственников и других органов в данном случае - не требуется.

Разделить здание на двоих

Доброго времени суток, возможно ли разделить здание (бывший магазин) на два хозяина? вход\выход разный, у меня 75 квадратных метров, у другого 150 кв. м. (крыша одна, обслуживание коммунальных потребностей тоже вместе... и на счет коммунальных услуг тоже как их разделить? заранее благодарен, Руслан Ринатович

18 апреля 2014 г. 17:49

Роман, Липецк

Можно обратиться в суд с иском о разделе в натуре имущества, находящегося в общей долевой собственности, если конечно имеется техническая возможность этого.С уважением адвокат Шевченко О.П., г. Пермь, тел.

Оформление дачного участка

Свидетельство о праве собственности на дачный участок было получено в1992г.Площадь по свидетельству 500кв.м а фактически 799кв.м.По плану в сделанному в2008 г.площадь составляет 799кв.м.Могу ли я оформить в собственность весь участок 799кв.м. и какие документы для этого нужны?Попадает ли мой случай под земельную амнистию?

14 марта 2014 г. 14:29

Ульяна, Ставрополь

вам не нужно ничего оформлять у вас уже оформлено, у вас есть свидетельство о праве собственности. другое дело вам не хватает одного квадратного метра. надо забор двигать куда то

Изменилась рыночная стоимость квартиры.Какие я имею права для преобретения ее по нынешней цене?

Я участвую в долевом строительстве.В момент подписания договора рыночная стоимость 1 квадратного метра была 27 тысяч,в настоящий момент стоимость 19 тысяч за кв.метр.Мною уплачено 91 % от ощей стоимости квартиры(кв.метр по 27 тыс.),осталось 9%.Имею ли я право приобрести квартиру по нынешней стоимости - 19 тыс.за кв.метр.Какие документы нужно собрать,куда обратиться?

6 декабря 2013 г. 18:43

Ева, Санкт-Петербург

смотрите договор

Наша семья стоит на очереди на квартиру.

Наша семья стоит на очереди на квартиру (4 человека), живём мы сейчас в муниципальной 63 квадратных метра, в которой прописано шесть человек я, муж, двое детей и двое моих родителей. Мы хотим приватизировать эту квартиру на мою мать. Сохранится ли наше право на получение квартиры по нашей очереди, если у нас будет приватизированная квартира, но собственниками мы являться не будем?

11 ноября 2013 г. 10:03

Виктория, Пенза

Да, сохранится право на получение квартиры у тех, на кого не будет оформлена приватизация.

Признание нуждающимся в жилье (молодая семья)

Мы молодая семья, состоящая из 3-х человек (я, муж и ребенок) прописаны и проживаем в квартире моего папы (сам он здесь прописан, но не проживает). При приватизации квартиры родителями мужа он отказался от доли и собственности не имеет. Я имею в собственности 1/2 квартиры (вторая половина является собственностью брата), в которой сейчас живут мои родители и брат. Другой собственности у нас нет. Признается ли моя семья нуждающейся в жилье?

8 ноября 2013 г. 15:41

Александра, Москва


Все зависит от квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи ( 10 кв. м. на человека)

Гос-во предлагает субсидию на преобретение жилья (многодетная мать одиночка) в чем подвох?

Мне положено 85 квадратных метров, тех денег, которые предлагает государство хватит на 3-ех комнатную квартиру площадью максимум 60 квадратных метров. Я живу в одной комнате комунальной квартиры сдетьми и мамой и этой трёшкой была бы безгранично довольна - не будет ли государство принуждать меня к покупке положеных 85-ти квадратов с привлечением собственных средств?

30 октября 2013 г. 10:13

Вероника, Москва


чтобы говорить о подвохе, надо видеть договор который вам предлагает заключить ДЖП и ЖФ. Будут вопросы звоните.

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Мои соседи по коммунальной квартире сдают свои комнаты. Могут ли они это делать без моего согласия, если комнаты не приватизированы, и если да, то какое количество человек могут проживать в комнатах площадью 12 и 18 квадратных метров? Если нет, то куда мне нужно обратиться с жалобой?

7 октября 2013 г. 19:11

Мария, Москва


Сдавать могут. Если там очень много людей живут и это Вам мешает, можете обратиться в суд, только надо доказать все обстоятельства дела, иначе откажет

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Являюсь собственником приватизированной квартиры на первом этаже двухэтажного дома. Документов на право владения земельным участком возле дома не имею. Участки являются собственностью государства. Каким образом можно оформить в собственность земельный участок площадью около 25 квадратных метров (с целью строительства гаража) и какие документы для этого необходимы?Заранее благодарен.

16 сентября 2013 г. 22:19

Владислав, Санкт-Петербург


обратитесь в мэрию с заявлением об аренде иливыкупе земельного участка там вам все и скажут или пошлют

Какие права у собственника при сносе

ПОМОГИТЕ С ВОПРОСОМ У НАС СОБИРАЮТСЯ СНОСИТЬ ДОМА 2-Х ЭТ НАША У НАС МУЖ И СЫН (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ)САСОБСТВЕННИКИ 2-Е ПРОСТО ПРОПИСАНЫ НАС 4 ЧЕЛОВЕКА У НАС 2Х КОМ КВ 41 КВ МЕТР НАМ ГОВОРЯТ ЧТО ПРИ СНОСЕ СКОЛЬКО ЕСТЬ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ СТОЛЬКО И ПОЛУЧЕТИ ДАЮТ МЕТР НА МЕТР.Какие у нас прова законно ли это?

13 сентября 2013 г. 09:37

Семен, Санкт-Петербург


Да, законно, если вы не стоите на очереди как нуждающиеся, то при сносе должны предоставить равноценное жилье (не менее ранее занимаемому и не менее 2-х комнат).

Претензия застройщику по недостающим квадратным метрам

Здравствуйте.Хотела бы узнать как правильно написать претензию застройщику.Мы купили квартиру (долю)и заплатили за 84 кв.м, когда дом сдали и мы подписывали акты приёма передачи, то площадь уже составлла 79кв.м.Я хочу составить претензию, по возврату денег за недостающие 5кв.м.Подскажите пожалуйста как это лучше сделать?

1 июля 2013 г. 12:47

Никита, Москва


в письменной форме. коротко и лаконично изложите суд, если возможно сошлитесь на пункты договора. отправтье через почту с уведомлением о вручении.

Приватизация квартиры в доме под снос

В 2009-2010 году дом по адресу г. Москва, Старомарьинское шоссе, д.13, к.2 подлежит сносу. Квартира не приватизирована, 33 кв.м. прописаны 3 человека – Отец, мать, дочь. Каким образом будет происходить доплата за лишние выданные квадратные метры и какой метраж по закону положен бесплатно. Также как данные условия будут влиять на приватизированную квартиру

7 февраля 2013 г. 16:59

Иван, Москва

За снос вам дадут по 18 метров на человека.Если будет приватизированнаяметра.Вот и думайте.С уважением,
Антон Жаров
(записаться на консультацию

Предоставление жилья

Здравствуйте. Я был включен в очередь на получение жилья как молодой специалист, пришедший на работу по направлению.(в другую местность район)в этом году обещали дать квартиру. Вопрос: на сегодняшний день по месту постоянной регистрации (в другом районе как и ранее)квадратных метров у меня более учетной нормы, не откажут ли мне в предоставлении жилья. Напомню,что основание постановки на учет - направление на работу как молодого специалиста.

21 января 2013 г. 16:09

Арина, Тула


такие вопросы мы не решаем и предвидеть не можем

Жилищный вопрос

Я живу в Москве в коммунальной квартире (1 комната (10 квадратных метров), не приватизированная) с семьей (я,жена и 2 несовершеннолетних ребенка). Стою на очереди на квартиру более 10 лет. Хочу прописать к себе отца (ветеран ВОВ и инвалид 2 группы)и мать(инвалид 1 группы). Вопросы:1. Могу ли я их прописать к себе.2. На что в таком случае я могу претендовать?Заранее спасибо.

19 января 2013 г. 12:05

Тимур, Санкт-Петербург

Вы можете прописать в квартиру отца. Но если вы стоите в очереди на улучшение жилья, то в жилищной комиссии это могут расценить как преднамеренное ухудшение жилищных условий.

26.09.2017 - Владислав Разьяришин

не верится что бесплатная

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.09.2017 - Тимур Янчевский

здравствуйте хочу выделить доли дома правдо незнаю с чего начать

Ответ на вопрос дан по телефону.

Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Владимир Плужник. Независимый юрист


Засуди Меня. Споры за квадратные метры. Квартирные войны


Как доказать свою невиновность по ДТП в суде? Консультация адвоката в Донецке


Что делать при ДТП? Консультация адвоката по ДТП в Донецке


Похожие темы:
общая площадь , кв метры , в квартире , в собственности , жилищный вопрос , органы местного самоуправления , жил. площадь , члены семьи , прописан в квартиру , коммунальный услуги , стою на очереди