Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Кв метры

Жалоба на действие управы

Здравствуйте. какие документы нужны, что бы подать жалобу о признании действий управы незаконным и признать заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий( постановка на очередь)квартира 44 кв.метра, в ней прописаны муж, жена(инвалид 2 группы) их две дочери(одна из них замужем и у мужа есть квартира 70 кв.м, эта квартира в собственности и собственником является отец мужа)и внук 10лет. Всего 5 человек

8 января 2016 г. 12:33

Диана, Калининград


на очередь могут быть поставлены только лица признанные малоимущими и НЕ ИМЕЮЩИЕ ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ.
Засуди Меня. Семья или квадратные метры


Принудительное высиление

Здравствуйте! Я прописана у своей тете, квартира у нее не приватизированная. Я вышла замуж и перестала жить в той квартире в которой прописана. Мне выписываться не куда. У тети сейчас встал вопрос о том что бы меня выписать (за свою прописку т.е. коммунальные услуги я оплачиваю сама) .В этой 2-х (53 кв метра)квартире живут 6 человек из них 1 годовалый ребенок и 1 инвалид и 4 взрослых человека, мне чисто физически не где жить там поэтому мне пришлось с мужем съехать на съемную квартиру. Я нахожусь на 8 месяце беременности. Может ли она меня выписать??????

7 декабря 2015 г. 17:31

Кира, Владивосток

нет не может

Снос ветхого жилья

Наш дом сносят по программе ветхого жилья.Занимаем 2х компатную не приватизированую квартиру общей площадью 39,9 кв.м. жилая 25,9кв.м. Нам выделяют однокомнатную квартиру общей площадью 40кв.м.(с лоджий)жилая около 20кв.м. Проживаем семья из 4х человек: я,жена,сын (22 года), и дочь (20 лет).Администрация грозятся выселить судом, основываясь на статью 89 ж.к. Какие статьи жилищного кодекса дейсвуют в нашем случае?И на что мы можем претендовать???Тарасов Виктор Сергеевич, г. Стерлитамак

18 сентября 2015 г. 16:55

Екатерина, Москва

Вам должны предоставить минимум 48 кв.метров. Тусть подают в суд там и разбиретесь.

Снос дома

Квартира приватизировна на 4 собственников в "общую долевую собственность", у каждого "доля в праве 1\4". Вопросы:1) на что мы можем расчитывать при сносе дома?2) Можем ли получить отдельные квартиры. Все собственники совершеннолетние и имеют различные источники дохода.(Мама - пенсионерка и ее взрослые дети).

4 сентября 2015 г. 15:13

Валерия, Москва


К сожалению, нет. Отедльные квартиры Вы получить не сможете, так как, согласно Закона г. Москвы № 21, собственнику (собственникам) жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение. То есть, столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров.
С уважением,
Харченко Ольга.

Жилищный вопрос

мы проживаем в ветхом-аварийном бараке, квартира площадь 39 кв метров, приватизированная, мама, две сестры, брат 20 лет, племянница 7 лет, итого 4 взрослых разнополых и маленький ребенок. Попали в программу по сносу аварийного жилья, администрация города предоставляет квартиру площадью 40 кв. метров. На каждого члена семьи получится по 8 квадратных метров. Хотелось бы узнать как нам быть в этой ситуации.

23 августа 2015 г. 16:29

Софья, Иваново


в такой ситуации предоставляют из расчёта 1 кв.м. на 1 кв.м

Какую квартиру мы можем получить по субсидии?

Добрый день. Семья из 6 человек более 20 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Прописаны в 2-х комнатной квартире площадью 47 кв. метров. В квартире остаются отец с дочкой. В новую переезжают бабушка, ее дочка, внук и внучка. Подскажите пожалуйста, на какую квартиру (количество комнат и площадь, Москва или подмосковье) мы можем расчитывать и в соответствии с какими нормативными актами.milashka-first@yandex.ru

18 августа 2015 г. 20:15

Ева, Владивосток


вопрос направлен не к нам мы не занимаемся распределением жилья.

Жилье сироте

Здравствуйте! Мне 22 года - являюсь сиротой. Отца нет, мать умерла при родах, от нее по наследству перешла квартира в деревне. На меня приходится 17 кв.метров этой площади. нежилое помещение (но справку о том, что оно не жилое не учли, так как не была созвана комиссия). При постановке на очередь пришел отказ, пояснили, что положено лишь 14 кв.метров на человека. Но по жилищному кодексу необходимо же 18 кв.м. Уместен ли отказ? и возможна ли подача повторного заявления? Я собираюсь жениться, может ли это повлиять на решение о жилье?

28 мая 2015 г. 21:49

Роман, Москва

Нет такого в жилищном кодексе что 18 кв.метров.

Как отсудить жилплощадь?

Дом в частном секторе попадает по программу сноса жилья. В доме прописаны:муж, жена, их дочь с ребенком и сын. Дочь замужем, у мужа в собственности жилплощади нет. Сын женат, у жены в собственности жилплощади нет.Администрация города предоставляет жилье из расчета 18 кв. метров на человека, так как определяет всех одной семьей. Как всем трем семьям получить отдельную жилплощадь???

24 марта 2015 г. 15:25

Семен, Санкт-Петербург


вы никак не сможете получить всем отдельную квартиру. вы получаете квартру не в связи срасширением а в связи со сносом

Имею ли я право встать в очередь на жилье?

Добрый день подскажите пожалуйста ,такая ситуация.Мы с мужеми с ребенком живем в доме(и прописаны в нем же) площадью 20 кв м.Но это собственность моего отца,я имею в собственности 1\2 кравтиры (моя площадь там составляет 25 м кв.)У мужу никакой собственности нет .Живем в Волгограде, где минимальные кв. метры для человека составляют 11 кв.м. Скажите пожалуйста,имею ли я вставь в очередь на жилье или нет ? Скажите подходим ли мы под программу молодая семья(мне 21 год мужу 20 ) ,и где можно о ней узнать?

16 марта 2015 г. 20:25

Глеб, Курск

Постановление Правительства от 17 декабря 2010 года №1050; можете

Уволен по сокращению из ВС. Какие права я имею?

В 1993 году был уволен по сокращению из ВС РФ. Жилой площадью не обеспечивался.Прописан в муниципальной квартире вместе с бывшей женой,дочерью и внуком.Квартира 2-х комнатная,общая площадь50 кв.метров.Я пенсионер МВД,ветеран боевых действий.Имею ли я право право постановки на учёт какнуждающийся?

5 марта 2015 г. 14:55

Александра, Москва


вы кончно же имеете такое право. конституция ст. 40 всем гарантирует право на жилшье. но решать являетесь ли вы нуждающимся или нет право дано отделу жилья мэрии вашего города

Жилищный впрос собственника

Здравствуте юристы! Я являюсь собственником жилья двухкомнотной квартиры на втором этаже 57кв.метров. Я пенсионерка 67 лет. В связи с ветхим сосотоянием жилья мне предоставляют квартиру в капитальном доме на 4 этаже, и с 33 кв. метрами.И требуют доплату около 1 миллиона рублей. Скажите законно ли это? На что я имею право по закону?

22 января 2015 г. 14:35

Егор, Санкт-Петербург

нет это незаконно. если речь идет о сносе ветхового жилья, вам должны предоставить точно такое же по размеру жилье взамен сносимого. Никаких денег за это вы платить не должны.

Расселение ветхого жилья

Здравствуйте.У меня 2х-комнатная квартира в двухэтажном доме,общая площадь 42.5 м2,я ее купила.в ней проживают : я(пенсионерка),мой сын 18 лет,мой бывший муж.Наш дом попадает под снос по программе "Переселения из ветхого жилья",какая жилищная площадь нам полагается, можем ли мы выбирать этаж (так как у меня больные ноги),могут ли дать моему бывшему мужу отдельное жилье???С уважением Рахимова Э.Р.

18 ноября 2014 г. 20:17

Валерия, Хабаровск

Вы можете расчитывать на 42,5 кв.метров.

Образец искового заявления в адрес мирового судьи о подтверждении фактической площади земельного участка.

Образец искового заявления об уточнении площади земельного участка садоводческого товарищества. Первоначально в свидетельсте на право собственности на землю, обозначенна площадь 880 кв. метров, после измерения фактически подтвержденно 1265,71 кв.м. Просим написать образец искового заявления в адрес мирового судьи для подтверждения фактической площади участка .

28 октября 2014 г. 19:23

Матвей, Владивосток


Данная услуга платная. стоимость 1500 рублей

Продажа 1,5 дачного участка

1. Мой отец решил продать мой участок дачи и половину своего, третьему лицу. Я не против. Законно ли это продавать по получастка? И если да- то как это переоформляется? 2. Сейчас я проживаю временно за границей. Как правильно составить доверенность на своего отца и где её можно заверить, чтобы он смог продать мой участок?3. Кто обязан платить за переоформление всех документов на эти участки?

14 октября 2014 г. 18:47

Арсений, Москва

свою доверенность можете заверить у Российского консула в стране пребывания. продавать можно даже 1 кв метр расходы определяются по соглашению сторон как правило это продавец

Не могу получить регистрацию

Не имею в собственности своего жилья. Живу с мамой. Она также не является собственницей этого помещения, поэтому прописать у себя не имеет возможности. В жилье не нуждаюсь, нужна только прописка. Уже несколько лет у меня одна и та же проблема, не могу нигде прописаться, поэтому дважды платила штраф за отсутствие регистрации, и дважды просто приходилось получать временную регистрацию за деньги. Какой у меня выход из сложившейся ситуации.

27 сентября 2014 г. 13:33

Тимофей, Санкт-Петербург

Вас обязан регистрировать собственник жилья. Либо - купите свое (хоть 0,001 кв.метра жилого помещения).

Возможно ли взыскание или переселение из единственного жилья?

Возможно ли взыскание или переселение из единственного жилья? Службой судебных приставов наложен арест на единственное жилье в котором должник не проживает, дом площадью 200 кв. метров без внутренней отделки и земельный участок 4 сотки. Служба судебных приставов за 2 года наложила только арест на имущество и дальше бездействует. Подскажите как мне быть?

12 июня 2014 г. 12:41

Ярослав, Москва


конечно же нет. арест наложить могут но более ничего. живите как жили

Получение жилья для участника БД

Я участник БД(Чечня 1998-2000гг).Прописан в Самаре на 60 кв.м. я и ещё10 человек.Жена прописана так же в Самаре на 50 кв.м с мамой и бабушкой.Хотелось бы узнать,есть ли возможность получить квартиру и сколько положено квадратов для нас с женой(жена беремена)?И что для этого ного?

9 июня 2014 г. 20:31

Варвара, Брянск


конечно есть, для этого вам нужно подать заявление со всеми документами которые вам укажут в жил отделе. вам положена 18 кв. метров общей площади на каждого человека, если вас признают нуждающимися в жилье

Наш дом подлежит сносу. Какое жильё нам могут предоставить?

Наш дом подлежит сносу. В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека: я, моя мать и мой отец. Квартиросъёмщиком является мой отец. Я являюсь совершеннолетней (21 год). Какое жильё нам могут предоставить? И возможно ли предоставление мне, как совершеннолетней, отдельного жилья?

25 февраля 2014 г. 21:43

Кира, Москва

Класс в 21 год несовершеннолетняя :)) или несоврошенолетния :)) 18 лет совершеннолетие :кв. метров метров если я ничего не путаю :) если квартира не приватизированная , если приватизированная, такая же какая есть

Льготная ипотека

Пытаемся встать на очередь, как молодая семья. Я прописана в 60 кв.метрах родительской квартиры, в приватизации у меня 20 кв.метров. Муж прописан у матери в однокомнатной квартире. В приватизации участвовал будучи несовершеннолетним. Для того чтобы нас признали нуждающимися, у нашей семьи должно быть в собственности не более 14 кв.метров на человека.Учитывается доля ли мужа в однокомнатной квартире? Ведь от приватизации он не мог отказаться. Не будет ли "ухудшением жилищного положения", если я мужа пропишу в квартиру своих родителей.

15 февраля 2014 г. 13:51

Виктория, Москва

конечно будет учитываться а перерегистрация ничего не изменит

Жилищный вопрос

По постановлению Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 федеральным государственным гражданским служащим предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилого помещения.Я являюсь госслужащей и проживаю в приватизированной 3-х комнатной квартире (общей площадью 66,8 кв.м.)со своей дочерью,мамой и сестрой (4 доли),совместного хозяйства с мамой и сестрой не ведем.Могу ли я претендовать на данную субсидию?

10 февраля 2014 г. 11:23

Виктория, Махачкала


Можете получить субсидию, если норма жилой площади на человека меньше 18 кв. метров.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте Подскажите Имеется 3х комнатная муниципальная кв общей площадью 65 кв метров ,прописана семья из 4 человек :муж жена и двоевзрослых сыновей, один сын без согласия отв-квартиросемщика привел и живет в квартире с сожительницей и ребенком , ребенок не от него .Подскажите могу ли я выселить сожительницу с ребенком из данной квартиры.

9 января 2014 г. 15:15

Виктория, Ставрополь

Сожительницу вы выселить можете, а вот ребенка своего сына вряд ли, поскольку если он проживает, то его вселение можно оформить без вашего согласия.Если ребенок не сын вашего сына, томожете выселить всех нежелаемых лиц.

Изменилась рыночная стоимость квартиры.Какие я имею права для преобретения ее по нынешней цене?

Я участвую в долевом строительстве.В момент подписания договора рыночная стоимость 1 квадратного метра была 27 тысяч,в настоящий момент стоимость 19 тысяч за кв.метр.Мною уплачено 91 % от ощей стоимости квартиры(кв.метр по 27 тыс.),осталось 9%.Имею ли я право приобрести квартиру по нынешней стоимости - 19 тыс.за кв.метр.Какие документы нужно собрать,куда обратиться?

6 декабря 2013 г. 18:43

Ева, Санкт-Петербург

смотрите договор

Жилищный вопрос

Скажите пожалуйста! У моего мужа квартира 108 кв. метров. В ней прописаны муж (наша с ним дочь), брат, отец. Если мы сделаем размен с отцом и братом, что достанится моему мужу и дочке. Квартира комунальная

16 ноября 2013 г. 19:51

Мария, Санкт-Петербург


Размен только по договоренности между вами, как решите самостоятельно.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Какие права у собственника при сносе

ПОМОГИТЕ С ВОПРОСОМ У НАС СОБИРАЮТСЯ СНОСИТЬ ДОМА 2-Х ЭТ НАША У НАС МУЖ И СЫН (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ)САСОБСТВЕННИКИ 2-Е ПРОСТО ПРОПИСАНЫ НАС 4 ЧЕЛОВЕКА У НАС 2Х КОМ КВ 41 КВ МЕТР НАМ ГОВОРЯТ ЧТО ПРИ СНОСЕ СКОЛЬКО ЕСТЬ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ СТОЛЬКО И ПОЛУЧЕТИ ДАЮТ МЕТР НА МЕТР.Какие у нас прова законно ли это?

13 сентября 2013 г. 09:37

Семен, Санкт-Петербург


Да, законно, если вы не стоите на очереди как нуждающиеся, то при сносе должны предоставить равноценное жилье (не менее ранее занимаемому и не менее 2-х комнат).

Жилье ветеранам ВОВ

В связи с Указом Президента РФ об улучшении жилищных условий для ветеранов ВОВ мы собрали и подали доокументы на улучшение жилищных условий. Моему отцу, ветерану ВОВ отказали в улучшении ЖУ на том основании, что наша Пензенская городская Дума установила 30.06.2005 г. учетную общую норму площади жилого помещения 10 кв метра, в расчете на одного человека. Правмерен ли отказ, если наша пл. превышает на 0,3 кв. м на человека?

10 сентября 2013 г. 17:05

Максим, Рязань

А..
нет неправомерен вам дожны предоставить не зависимо от наличия 10 кв метров.

Как отстаивать свои права в суде?

Выселяют из общежития, за неуплату. Общежитие находится в муницепальном введении, не приватизирована, комната в 18 кв. метров, где прописаны я и двое детей: старшей 20 лет, но она студентка, младшей 2 месяца.На данный момент приобретена квартира в ипотеку, где и проживаем, комната пустует, но не хочется её терять. Сложилось сложное материальное положение. Какова вероятность выселения? Стоит ли заплатить всю задолженность до суда, или пусть решение принимает суд?

21 августа 2013 г. 22:15

Валерия, Москва


если у вас есть иое жилье конечно же вас выселят

Приватизировать или нет ветхий дом

Наш ветхий дом решили расселить. У нас в квартире 64 кв.м.и прописаны и проживают 3 семьи: отец 71год, сестра и сыновьями(15 и 24 лет),и брат с дочерьми(7 и 14 лет).Итого 7 человек.Мы не знаем, что лучше приватизировать квартиру или нет. Что мы можем иметь при любом раскладе? Получим ли мы отдельно или опять все вместе и какую?

27 апреля 2013 г. 16:39

Максим, Санкт-Петербург

Если приватизировать то получите такуюже жил пложадь. А если не приватизирована то получите больше. 18 кв.метров на человека в зависимости от пола проживающих комнаты.

Положен ли мне ГЖС?

Положен ли мне ГЖС если у моей жеы имеется досвадебное жильё( 1/4 доля квартиры, где-то 18 кв.метров, полученное её родителями по отселению из ЗАТО Мурманской области).Мы живём в квартире по соц.найму в Мурманской области. Я и дети прописаны там, а жена прописана в своём жилье в Московской области. А в мурманской области у неё временная регистрация. Не откажут ли мне и детям в получении ГЖС, мотивируя это тем, что у жены есть жильё? Какими статьями регулируется мой вопрос? Спасибо!

16 апреля 2013 г. 12:59

Алена, Москва


ваш вопос решает уполномоченный на то орган. мы не можем принмать решения за них

Не могу получить квартиру

Здравствуйте, в 2003 должны были выдать квартиру вместо ветхой, сейчас 2013 указ мэра вышел в 2003, меня гоняют постоянно по инстанциям не могут определиться кто расселял, как только выяснил какая служба расселяла именно нас, начальник ушла в отпуск,бывшая площадь 38 кв метров, подскажите в какие инстанции обращаться и что именно мне положено, и можно ли получить деньги на покупку жилья вместо квартир которые они навязывают, так как они по стоимости половина от сметы??

1 марта 2013 г. 22:29

Семен, Москва

вам наверное уже пора обратиться в суд.

Как снизить оплату жилья?

Администрация г. Люберцы имеет 82% от общей площади помещений в общежитии с 2013 года повышает оплату. Правомерно ли за 28 кв.метров собственной комнаты в общежитии платить по 7 тыс.руб. в месяц, как за 3х комнатную квартиру, если условия проживания в общежитии намного хуже, чем в квартирах(1 туалет, 4 газовых плиты, 6 раковин для умывания на 15 комнат и 1 душ на все 4х этажное общежитие). Как снизить оплату жилья?

29 декабря 2012 г. 08:59

Матвей, Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать за что вы платите и по каким тарифам.grazhdanam/tszh/

04.06.2018 - Людмила Пугачева

я прописан в трехкомнатной квартире кроме меня прописаны ещё семь человек четверо из них дети сколько метров положено мне общая площадь 60 кв метров


Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Засуди Меня. Споры за квадратные метры. Квартирные войны


Ст.ст. 115 и 116 Уголовного кодекса РФ - консультация адвоката


Битва за квадратные метры: москвичей выживают из собственных квартир


"Оброк" на капремонт


Похожие темы:
общая площадь , квадратный метр , однокомнатная квартира , в квартире , в собственности , Жилищное право , отдельное жилье , жил. площадь , обратиться в суд , отдельная квартира , распределение жилья