Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Купить землю

Земельный участок

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобратся в след. ситуации: мы хотим купить землю, есть земля под строительство котеджного поселка(проект), на этой земле продают доли по 10 соток и нужно самостоятельно оформлять право собственности. боимся подставы(сейчас везде обманывают) какие документы нужно проверить чтоб не попасть на аферистов? как можно подтверить что этот участок уже не продан? как в таких ситуациях можно оформить землю в собственность.

1 июля 2016 г. 12:21

Семен, Санкт-Петербург


с документами какие у вас есть, обратитесь к юристу на очную консультацию.
Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Добрый день ! Подскажите, я купил землю с подрядом на строительство дома. Землю уже оформил а вот строительство дома организация не делает (сделан минимальный этап). Дом должны были сдать по договору в январе 13 года, но снова видимо перенесут стройку ещё на год. Застройщик не идёт на контакт и ничего не говорит о сроках и не хочет делать доп. договор по срокам, Полностью игнорирует разговор. Оплата сделана на 80 % всего дома. В договоре прописаны неустойки за срыв сроков и неисполнение договора, Но я хочу обязать застройщика выполнить обязательства по строительству. как это сделать ? спасибо !

8 мая 2016 г. 18:25

Андрей, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Одно другому не мешает. Подавайте в суд, взыскивайте неустойку и обяжите выполнить обязательства по договору.

О построении дома на несколько семей

Здравствуйте!У нас,как у многих в нашей стране проблемы с жильем.Возникла идея собрать несколько семей(до 6),взять кредит,купить землю,составить проект,и построить дом на несколько семей.Так выходит дешевле.Можно ли по закону это делать,и как?

1 апреля 2016 г. 14:41

Алена, Санкт-Петербург


Формально - можно. На практике - затруднительно, в частности, заключать кредитный договор с множественностью лиц на стороне заемщика банки, как правило, не хотят, да и землю на аукционе можно купить на одно лицо.
Можно, конечно, оформиться как кооператив.

Защита собственности

Я замужем, двое детей 17 и 14 лет, брак разваливается. Хочу купить землю и построить дом на собственные деньги, как оформлять это имущество, чтобы муж при разводе не имел на него права?

27 февраля 2016 г. 10:27

Александр, Москва


Вам необходимо или заключить брачный договор с мужем, или не оформлять имущество на себя.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Можно ли зарегистрироввать дом по дачной амнистии, если участок куплен в 2010г. Объект права:Земельный участок,категория земель:земли населенных пунктов,разрешенное использование :ЛПХ.Московская обл. д. Паниково. . А в поселковой администрации нам отказывают в присвоении номера дома и требуют разрешение на строительство т.к. куплена земля после 2001г. Законно это или нет? Ведь земля у меня в собственности?

5 марта 2015 г. 14:11

Евгений, Москва

При чем тут дачная амнистия ?Это , что дом на дачном участке ? Скорее всего вам надо обратиться в суд о признании права собственности на самовольное строение , и в процессе дела провести экспертизу , которая докажет , что дом не угрожает никому и не противоречит нормам противопожарным и санитарным..

Могу ли я строить дом с правом регистрации в нем?

Добрый день,у меня вопрос такой.Купил землю,категория земель:земли сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование:Для дачного строительства,существующих ограничений права:не зарегистрировано.Могу ли я строить дом с дальнейшей пропиской в нем,и если можно ссылочку на закон.Спасибо.

1 декабря 2014 г. 22:09

Диана, Ярославль

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Как правильно оформить земельный участок?

Я со своим молодым человеком хочу купить земельный участок, с последующей постройкой на нем дома, бани, гаража и т.д.для совместного проживания.Он хочет оформить землю на себя, так как я не могу часто отпрашиваться с работы для оформления.Меня бы это устроило,я ему доверяю, но есть одно НО...он в настоящее время официально женат, имеет двоих несовершеннолетних детей.Каким образом мне обезопасить себя сейчас, чтобы в будущем не остаться ни с чем?Как сделать так чтоб ни его жена, ни его дети не могли претендовать на эту землю?Развод может очень затянуться, а купить землю мы уже хотим сейчас.Заранее спасибо!

17 октября 2014 г. 18:39

Арина, Москва


То есть средства будут пополам? Лучше, если Вы сделаете доверенность от себя, чтобы он мог оформить земельный участок в долевую собственность и на Вас. Потому что все купленное в браке с его супругой считается совместно нажитым имуществом с его женой.

Восстановление утраченных документов

В 96г купили земля и дом. на землю было Свидетельство о регистрации права старого образца и план. В отношении дома - договор купли продажи. все эти документы были утеряны. Сейчас хотим восстановить документы и зарегистрировать право на дом. Что нужно делать? Подскажите пожалуйства!

20 сентября 2014 г. 15:05

Алиса, Ставрополь

Документы на дом хранятся в архиве БТИ (Бюро технической инвентаризации) Вашего города, а документы на землю в архиве Земельного отдела. Закажите дубликаты этих документов, Вам в этих организациях подскажут, что нужно для этого сделать. С ув. Ирина Львовна.

Как получить право собственности на купленную мною недвижимость в 1999 году

В 1999 году купил землю и дом на этой земле, у частного лица.Купля продажи зарегистрирована у нотариуса. Потом вместо старого дома на этом месте построил новый. Получил тех. паспорт. Хотел получить право собственности на эту недвижимость, но мне предлагают выкупать свою же землю за большие деньги.Говорят, что нотариус куда-то не сообщил и земля все еще числится на старом хозяине, хотя все эти годы налог на землю и дом приходил на меня и я его исправно оплачивал.Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данном случае?

19 июня 2014 г. 18:29

Вероника, Москва


Кто вам что сказал? Есть ли у вас договор купли-продажи? Кто вам отказывает в регистрации? Обжалуйте отказ в регистрации права собственности в суде, прдоставив все документы подтверждающие ваше право.

Я купил землю сельхозназначения,обременённую арендой, у частного лица. Как расторгнуть бывший ранее договор аренды предыдущего владельца земли. Арендатор настаивает чтобы я заключил договор опять с ним, но условия бывшего договора аренды меня не устраивают. Как расторгнуть существоваший ранее договор аренды?

11 апреля 2014 г. 08:43

Милана, Москва

Только в Судебном порядке, и то должны быть на то основания.

Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2 ст.450 ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.

Здравствуйте! Мы купили землю и на ней стоял сруб дома, взяли кредит в банке на строительство. Родился второй малыш, получили сертификат на материнский капитал. Хотели погасить им кредит, а когда стали собирать документы оказалось, что в договоре не указана цель кредита, а только его название Потребительский. Как мне поступить в этом случае?

3 апреля 2014 г. 16:17

Семен, Москва

Как мне поступить в этом случае?

Попробовать перезаключить кредитный договор в банке на покупку жилья или строительство.

Не получится - значит НЕТ.

Добрый день! Я купила землю в сентябре 2009г. У меня есть Свидетельство о гос. регистрации права. В марте 2011 г. меня уведомили, что ведется судебное разбирательство между предыдущими собственниками. В декабре 2011 г. сделка была признана недействительной. Налоговая прислала мне требование об уплате земельного налога за 2009, 2010, 2011 год. Права ли она? У меня отняли землю и еще платить налоги! Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Заранее благодарю!

20 марта 2014 г. 14:13

Алиса, Москва

Налоговая не знает, что сделку признали недействительной. Она сможет узнать это от вас. Вы обратитесь туда с этим вопросом и разберитесь, представив документы.

Имущество нажито совместно в браке(куплена земля построин дом),вложен в дом материнский капитал, двое детей 7 и 14 лет как будет делится имущество после развода?

11 декабря 2013 г. 13:51

Софья, Санкт-Петербург

Приобретенное имущество в период брака, оформленное на одного супруга делится пополам. Оформленное на обоих супругов в равных долях остается в собственности каждого супруга. Недвижимость оформленная в собственность детей остается собственностью детей. В случае продажи недвижимости принадлежащей несовершеннолетним необходимо получить разрешение из органа опеки, а так же новое приобретаемое жилье должно быть оформлено в долевом соотношении на детей, так же как и ранее им принадлежали доли

Как приобрести(купить) землю и узаконить на ней постройку(гараж)?

Доброго времени суток!Возникла ситуация следующего вида.Продается гараж. Но он построен нелегально, никаких документов нет, да и земля получается государственная (рядом с проезжей частью дороги).Вопрос первый: как оформить покупку без документов на право собственности? (для доказательств свого право на гараж)И второй вопрос: есть ли потом возможность приобретения указанной земли у государства и узаконивания на ней уже готовой постройки (гаража)?Заранее, огромное спасибо!

30 октября 2013 г. 17:11

Денис, Москва

1.Вы не можете купить объект который никому не принадлежит.Данная сделка будет ничтожной.
2.Законными способами нет такой возможности.

Строительство между домами

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:Купил землю под строительство магазина в 2009г., начал только что оформлять разрешения и столкнулся с проблемами. Земля находится между 2мя 5ти этажками расположенными буквой Г, причем между домами есть проход и балкон, но нет окон. Землю покупал на аукционе. Главный архитектор сказал, что в первую очередь надо получить согласие от жильцов. Сходив к старшим домов я встретил резкое отрицание. Через какое то время я узнаю из газет что на меня дома написали коллективное письмо в прокуратуру с требованием разобраться. У меня на руках есть договор купли продажи и свидетельство собственности, еще есть разрешение на проектирование и эскизный проект. Строить собираюсь одноэтажное здание на расстоянии 3х-3.5 метра от домов. Что мне грозит в прокуратуре и как быть дальше?

22 сентября 2013 г. 12:31

Михаил, Санкт-Петербург

В прокуратуре вам ничего не грозит, т.к. вы купили землю на законных основаниях. Для ответа на вторую часть вопроса, нужно смотреть документы.

У моего отца в собственности имеется 4 га земли с оценкой 129 баллогектар, могу ли я взять кредит в банке и купить у него эту землю по цене которую он сам установит, т. е. деньги останутся в семье, а в залог банку оставить купленную землю.и сказать банку чтобы забирали землю в счет суммы кредита. я ведь освобождаюсь от уплаты кредита поскольку я оставил им землю? если это не законно то какая ответственность за такое деяние?

9 августа 2013 г. 22:47

Алексей, Москва

не все так просто, банк возьмет землю по оценочной кадастровой стоимости, а эторублей за гектар.........к томуже у вас должны быть вымежеваны границы участка-участок выделен в натуральном выражении!!!

Я получила сертификат на второго ребенка, пока ему исполнялось 3 года, мы купили землю дачных и садоводческих объединений, построили за 2 месяца дом, с учетом того, что дадут материнский капитал и мы доделаем дом! А мне в ПФ РФ отказали, сказали что участок должен быть для индивидуального строения! Что делать? Если нет, то как мне поступить? Идет зима, нам негде жить, а в доме нет отопления и воды(

5 июня 2013 г. 20:47

Маргарита, Москва

Вика, считаю, что Вам надо зарегистрировать дом как жилое помещение пусть и незавершенное строительством. В заявлении в ПФ следует просить перечислить деньги на строительство дома, а не приобретения земельного участка. Если на строительство дома, то неважно, на каком участке. Также надо заключить договоры на приобретение материалов для проведения отопления в дом и пр. И все это приложить к заявлению. Отказа быть не должно. Сейчас материнский капитал направляют на строительство дома.

Оформление недвижимости

Здравствуйте. Мы с мужем планируем купить землю под строительство,подскажите пожалуйста ,как оформить документы ,чтобы дети мужа от первого брака в будущем не могли претендовать на недвижимость.Один из вариантов развод на время строительства и оформления ,есть ли что то кроме развода.

5 июня 2013 г. 09:25

Артем, Москва


Брачный договор, завещание, дарение
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Хочу купить землю в деревне, участок один и принадлежит одному хозяину, а дом в собственности у двух хозяев?

Хочу приобрести дом в деревне, участок с землей , а на нем стоит дом, участок земли принадлежит одному хозяину, а сам дом поделен в собственность между двумя хозяевами, Тот которому принадлежит земля и часть дома, хочет его продать, а второй хозяин нет, его часть в доме составляет 1/10, он эту долю получил по наследству. Если я куплю землю и часть дома, я могу его не пускать на свою землю, ведь земля будет моя?

16 апреля 2013 г. 17:45

Тимофей, Москва

А проход к собственности Вы должны обеспечить.

Здравствуйте! меня зовут Лена. у меня большая проблема.купила землю построила 2 этажный дом в ипотеку. дали тех паспорт а в приватизации отказали. а у меня квартира в залог у банка. я опекун взяла девочку из детдома 2 лет. и теперь не знаю как быть. бак требует оплату. а мне платить нечем.думала оформлю дом продам квартиру и заплачу . а теперь не знаю что делать?приватизация говорит что кончик моего дома принадлежит кони-ферме. а они арендуют у государство. дайте совет пожалуйста. а то дочу заберут и квартиру опишут.с Уважением Лена.

26 марта 2013 г. 10:59

Арсений, Киров

Чтобы ответиь на ваш вопрос нужно посмотреть документы которые у вас есть. Позваните.

Здравствуйте! Я хочу под материнский капитал купить землю под строительство дома у частного лица, но я слышала, что мой запрос будут расматривать в течении 6 месяцев, и как же быть ведь хозяин этой земли не будет меня ждать 6 месяцев он может землю продать. Посоветуйте пожалуйста как мне быть и что нужно для этого сделать. Заранее большое спасибо!

21 марта 2013 г. 08:09

Валерия, Иркутск

точно конечно не знаю, но кто вам сказал что такой срок?
средствами мат. капитала занимается отделение ПФР
можете кстати направить им вопрос в эл. форме

2-ой вариант для ускорения:
взять кредит в банке, на него купить недвижимость, а потом гасить средствами мат. капитала (надо всё сразу, порядок оплаты прописать в договоре с участием не только банка и вас, но и отделения ПФР)
правда в этом случае будут %

Дом в деревне принадлежит одному собственнику, а земля под ним может ли быть оформлена в собственность другому ч и земля под ни

Умер отец, остался дом в деревне,я единственная наследница отца.Дом был подарен отцу старшей сестрой в восьмидесятые годы. Сестра жива ей 90 лет , сейчас она подарила хозяйство своему племяннику, который ухаживает за ней. Живет она в доме престарелых. Он утверждает , что хозяйство - это земля.В том числе земля на которой стоит дом. Землю оформил себе в собственность , а дом заставляет меня сносить в течение 10 дней , так как он продает землю , получил задаток от покупателя.Грозится , что дом либо сожгут , либо снесут покупатели, через 10 дней, так как дом им не нужен , они купили землю у него , или я должна платить ему аренду.

28 февраля 2013 г. 17:53

Кира, Москва


не совсем понятоно,обратитесь наплатную консультацию со всеми докуметами не взглянв на них нельзя вам ответить правильно
Консультация юристом кредитного заемщика


Оформление земли под многоквартирным домом


юрист адвокат Одесса


Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Консультация юриста бесплатно http://urist-consult.info/


Похожие темы:
договор - купли - продажи , брачный договор , дом в деревне , несовершеннолетние дети , юридическая компания , совместное проживание , регистрация по месту проживания , оформить землю , собственник жилья , не зарегистрирован , Земельный участок