Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Хотим купить земельный участок

Я хочу купить земельный участок сельхозназначеия (земельный пай).У собственника имеется свидетельство , участок находиться в частной собственности. Как осуществляеться покупка участка? С какой суммы берётся госпошлина? И обязательно ли ставить местную администрацию о продаже этого участка?

27 апреля 2016 г. 19:53

Алина, Москва

Вы определитесь, что покупаете, пай или участок, это разные вещи. Пай имеет право покупать только другой пайщик. Для покупки участка требуется отказ от преимущественного права покупки государства, то есть собственник сначала должен направить в государственный орган извещение с указанием цены продажи. Госпошлина за регистрацию от цены договора не зависит.
Оспорить кадастровую стоимость земельного участка


Здравствуйте! Хочу купить земельный участок приватизированный после пожара дома (Дом сгорел полностью в документах только земельный участок) в поселке в черте города. Могу ли я построить дом на этом участке и что для этого нужно сделать?

18 декабря 2015 г. 22:39

Максим, Белгород

Земельный участок приватизации не подлежит его можно только оформить либо в собственность либо в аренду. Да вы можете купить данный участок и подать заявление в администрацию города Челябинска в архитектурный отдел о выдаче разрешения на строительство. Разрешение выдается на 10 лет. За это время вам необходимо построить дом

Вопрос по теме: «Жилищное право»

здравствуйте!меня интересует следующий вопрос, хочу купить земельный участок в садовом товариществе... но смущает одно - можно ли быть собственником участка в садовом товариществе... или там земля дается в аренду на неопределенный срокзаранее спасибо

19 октября 2015 г. 17:59

Арина, Москва

Можно быть собственником: оформляется в собственность участок, находящийся В ГРАНИЦАХ СНТ. Все правоустанавливающие документы аналогичны таковым при наличии в собственности иного участка. Вы можете также не быть членом СНТ, но на право собственности на землю это НИКАК не повлияет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте,я хочу купить земельный участок со сгоревшим домом.Собственники умерли,трое наследников в наследство не вступили в течении 7 лет.Сейчас они прживают в г.Москве без прописки,двое из них нотариально откажутся от наследства,одна будет совершать сделку.На оснавании актов пож. охраны БТИ дом списан(не существует).Фактически я приобретаю только зем. участок,но люди остаются прописанными в несуществующем доме и выписаться им некуда.Не смогут ли они впоследствии предъявить какие-либо претензии в связи с пропиской.И не повлияет ли эта прописка сейчас на сделку.

15 июня 2015 г. 22:51

Владислав, Москва


А все остальные документы в порядке? Имеется правоустанавливающий документ о праве собственности на данный земельный участок? У собственников земельного участка имеется землеустроительное дело?
Советовал бы вам обратиться в управление архитектуры и градостроительства и выяснить данный вопрос с домом.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы с мужем хотим купить земельный участок. Продавец предлагает оформить на мужа доверенность сроком на три года с тем, чтобы мы сами переоформили участок в свою собственность. Мы знаем, что тот, на чье имя дана доверенность, не может оформить собственность на себя. У продавца из документов на земельный участок есть только документы о собственности. Вопрос состоит в следющем: получив только доверенность и заплатив за участок на таких условиях, не рискуем ли мы потерять и деньги, и участок?

13 апреля 2015 г. 14:39

Милана, Томск

Рискуете. Деньги надо отдавать только после регистрации права собственности.

Какие документы необходимы в случае покупки дачного участка?

Добрый день! У меня к Вам просьба! Я хочу купить земельный участок в Подмосковье. Продавец является собственником, но дом и кухня, находящиеся на даче, по документам не проходят. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Может ли произойти такое: я покупаю участок, проходит определенное время, заявляется хозяин и говорит, что он продавал мне только участок, а строения нет. И сможет ли он потребовать их обратно? Помогите мне пожалуйста!

27 марта 2015 г. 10:31

Вероника, Москва

необходимо оформлять изначально все документы как положено. Заполняйте декларацию на строение, обращайтесь в БТИ, в договоре купли- продажи указывайте реальные цены и все объекты, которые покупаете.

Хочу купить земельный участок с домом.Категория земель--сельскохозяйственного назначения,целевое назначение садоводство.Документы на участок оформлены должным уровнем, дом не оформлен.Смогу ли я дом,в дальнейшем сама оформить в собственность или нет, или пускай продавец сначала сам его оформляет в собственность.

24 февраля 2015 г. 16:47

Максим, Москва

Борис,

Ничего страшного для Вас не будет, если Вы приобрете земельный участок без строения, а впоследующем самостоятельно его оформите в собственность. Но для этого возьмите с продавца отдельный договор на продажу строения в простой письменной форме, чтобы в будущемобезопасить себя от его возможных претензий, или же, если есть такая возможность попросила продавца, чтобы он дооформил права на строение и уже оформлял сделку с Вами и на строение, и на земельный участок.

Как правильно оформить земельный участок?

Я со своим молодым человеком хочу купить земельный участок, с последующей постройкой на нем дома, бани, гаража и т.д.для совместного проживания.Он хочет оформить землю на себя, так как я не могу часто отпрашиваться с работы для оформления.Меня бы это устроило,я ему доверяю, но есть одно НО...он в настоящее время официально женат, имеет двоих несовершеннолетних детей.Каким образом мне обезопасить себя сейчас, чтобы в будущем не остаться ни с чем?Как сделать так чтоб ни его жена, ни его дети не могли претендовать на эту землю?Развод может очень затянуться, а купить землю мы уже хотим сейчас.Заранее спасибо!

17 октября 2014 г. 18:39

Арина, Москва


То есть средства будут пополам? Лучше, если Вы сделаете доверенность от себя, чтобы он мог оформить земельный участок в долевую собственность и на Вас. Потому что все купленное в браке с его супругой считается совместно нажитым имуществом с его женой.

Прописка в дачном некоммерческом товариществе

Хотим купить земельный участок в пригороде для строительства коттеджа для постоянного проживания. Агентства предлагают купить участок в ДНТ -дачное некоммерческое товарищество и уверяют, что там можно будет прописаться. Так ли это? Но тогда как будет написан адрес прописки: ДНТ"...", ул....?

31 августа 2014 г. 16:13

Алексей, Москва


Для регистрации по месту жительства здание должно иметь адрес и отвечать требованиям жилого помещения, т.е. быть отапливаемым.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок. Собственник этого земельного участка находится в доле с другим человеком. (3/4 и 1/4). Как узнать где границы и как правильно оформить раздел участка? Спасибо.

13 августа 2014 г. 10:03

Максим, Москва

Если Вы имеете ввиду границы всего земельного участка это не сложно, посмотреть по кадастровому номеру в публичной кадастровой карте, если между совладельцем, то границы определяются только по-договоренности с ним. При этом нужно помнить, что по разделу земельных участков некоторых видов имеются ограничения.

Хочу купить земельный участок с ветхим домом, дом находится в обще долевой собственности, в последствии построить дом на участке, а ветхий дом снести.Хочу узнать не будет у меня в дальнейшем проблем с обще долевой собственностью?

14 мая 2014 г. 16:03

Софья, Москва

Татьяна, если Вы купите земельный участок с ветхим домом, находящимся в общей долевой собственности, то общая долевая собственность прекратится, право собственности перейдет к Вам на весь ветхий дом и земельный участок, на котором он находится. Соответственно, в договоре купли-продажи в качестве продавцов должны быть указаны все собственники этого дома.

Покупка неприватизированной земли

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотела бы у Вас спросить, в частном секторе нашего города мы хотим купить земельный участок с домом, но этот участок не приватизированный. Сами владельцы только вступили в наследство. Скажите пожалуйста возможна ли продажа и покупка не приватизированной земли? и если да то какие документы нам понадобятся для оформления приватизации? И ещё один вопрос какие документы нам надо проверить у покупателя и куда обратиться чтобы уточнить все нюансы с землёй?

18 января 2014 г. 11:11

Роман, Улан-Удэ


если вы купите дом, то впоследствии сами можете приватизировать землю. проверьте документы, какое у них основание пользования землей, право бессрочного пользования наседуемого владения или аренда но в любом случае можете ждать когда они приватизируют или сами приватизируете

Приобретение земельного участка без документов

Хочу купить земельный участок с домом. Из документов имеется только запись в хозяйственной книге. Хозяйка участка заниматься оформлением документов на землю не желает. Какие нудно оформить и как документы, чтобы не потерять вложенные в оформление земли деньги и быть уверенным что после оформления документов на землю хозяйка не передумает продавать и не откажется от своих намерений.

22 апреля 2013 г. 21:31

Владислав, Москва

Сложно что-то оформить, нужно выяснять какие права у прежнего владельца есть на земельный участок? если оформить в собственность есть возможность, тогда возможно по доверенности все оформлять, но обязательно подстраховаться предварительным договором!_________________________

Alexander174174@yandex.ru

Я военнослужащий. Переехал в Москву. Квартиру по прежнему месту службы сдал. Планирую стать на очередь для получения постоянного жилья. В настоящее время хочу купить земельный участок ИЖС или СНТ. Не помешает ли мне наличие участка в собственности встать на очередь. Говорят, что со статусом ИЖС покупать нельзя

3 марта 2013 г. 17:01

Евгений, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Дмитрий!
Наличие участка не помешает встать на очередь, а вот наличие жилого дома на участке СНТ или ИЖС это дополнительные квадратные метры. В настоящее время в жилых домах на землях сельхозназначения (СНТ) можно зарегистрироваться.

Дарение земельного участка

Хочу купить земельный участок, продавец настаивает на договоре дарения.Смогут ли родственники продавца в дальнейшем оспорить договор дарения и в каких случаях и смогу ли я продать этот участок после оформления договора дарения?

21 февраля 2013 г. 17:13

Максим, Санкт-Петербург

договор дарения означает для вас оплату подоходного налога в размере 13% от кадастровой стоимости земельного участка, т.к. продавец и покупатель не являются родственниками первой очереди. Оспорить можно любой договор, в том числе и дарения. Продать свой участок вы сможете на следующий день после приобретения на него права собственности по любому из предусмотренных законом видов договров по отчуждению недвижимости (купля-продажа, дарение,обмен,наследство).Если вы будете продавать свой участок, владея им менее трех лет, вам как продавцу, предется заплатить налог на доходы в размере 13% от суммы договора, либо занижать ее до определенной суммы ( если это позволит кадастровая стоимость данного земельного участка).

Регистрация недвижимости и земельных участков под ИЖС

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок (10 сот.) под ИЖС. Но у продавца есть только кадастровый паспорт учаска, гос. регистрация гаража стоящего на нем и право аренды на данный участок. Не возникнут ли в дальнейшем проблемы с переоформлением права аренды и с регистрацией будущего дома?

21 февраля 2013 г. 13:11

Кира, Санкт-Петербург

вам обязательно нужно переоформить право аренды в ином случае вы построите дом а он потребует устранить препятствия в пользовании участком и вам придется ему продать за бесценок

Возможно ли строительство жилья на участке?

Мы с мужем хотим купить земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома. Присмотрели один участок в 12 соток, но по документам 2/3 его части находится в охранной зоне газораспределительной станции, а на отведеной 1/3 его части можно спокойно выстроить жилой дом. Возможно ли добиться права строительства на этом участке, не заходя за запретную линию? Спасибо Вам за понимание и за то, что Вы есть!

6 февраля 2013 г. 18:59

Алина, Москва


ну конечно сожно добиться, если к этому правльино подойти.
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Изъятие земельного участка


Порядок предоставления земельного участка под строительство


Выкуп земельного участка под зданием собственника


Необходимость определения границ земельного участка Юридические консультации


Похожие темы:
Жилищное право , правоустанавливающие документы , земельный участок с домом , оформление приватизации , купить дом , вступить в наследство , приватизировать землю , право бессрочного пользования , в собственности , предварительный договор , оформление земли