Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Гражданский муж

Выселение бывшей супруги из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой процент выигрыша в деле по выписке бывшей супруги из муниципальной квартиры! Она не проживает в этой квартире уже 4 года, не оплачивает ком.услуги почти год! Выехала на постоянное место жительство в п.Власиха и живет там со своим новым гражданским мужем! После развода имущество не делилось, а прошло почти три года(получается что ее вещей здесь нету)! Возможно ли ее выписать в судебном порядке?

23 декабря 2015 г. 15:57

Денис, Москва

Если сможете обосновать и доказать, то снять с рег учета и лишить право пользования может получится.
Юридическая Практика - советы начинающим юристам FloridaYalta 29.05.2015


Приобретение земельного участка по доверенности

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок. Он находится в аренде. Мне предлагают не оформлять переуступку аренды, а оформить на меня доверенность, чтобы потом я оформила переуступку на гражданского мужа. Возможен ли такой вариант? Как обезопасить себя?

24 ноября 2015 г. 22:59

Александра, Иркутск


такой вариант возможен но это чревато последствиями лучше этого не делать для начала проверьте все правоустанавливающие документы и покупайте участок свободный от третьих лиц. ведь перехот права собственности не ограничивает права арендатора он может потребовать продлить аренду. а вы так будете смотреть как вашим участком пользуются другие

Как продать свою долю в квартире?

В 2-х комнатной квартире живут мои родители и я с гражданским мужем. Мне принадлежит 2/3 квартиры, моей маме 1/3 квартиры.В этой квартире никто не прописан. Жить с моими родителями уже не возможно, мать выселяет морально. Предложила матери в письменной форме купить мою часть, а она подписывать заявление не хочет. Что мне делать? неужели я так и не смогу продать свою долю и жить отдельно? Может мне проще будет заложить долю в банк?

20 октября 2015 г. 10:29

Ева, Москва

В Вашем случае принудить ее к покупке нельзя и выплатить долю Вашу в денежном выражении тоже, так как Вам принадлежит большая доля. Купите родителям отдельную квартиру. Только такой вариант.

Раздел имущества супругов, находящихся в гражданском браке

Здравствуйте.Мы с моим гражданским мужем недавно купили квартиру (долевку)в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, я выступаю поручителем. Возможно ли при оформлении в собственность оформить квартиру на нас двоих в равных долях?

26 августа 2015 г. 13:25

Анастасия, Санкт-Петербург


Нет, невозможно.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как прописаться?

Мы переехали со своим гражданским мужем в другой город, у него квартира.Но когда он был женат, эту квартиру приватизировали на него и на его дочь. Он прописался без проблем, но теперь требуют нотариально заверенное разрешение у его бывшей жены на то что-бы прописалась я. Бывшая жена с ребенком проживаят в другом городе.Как поступить? Бывшая жена имеет грудного ребенка от второго брака и у нее просто не возможности ( а может и желания) побывать у нотариуса.

6 апреля 2015 г. 20:13

Семен, Иркутск

Вас могут прописать только с ее согласия. Как вариант, пусть муж подарит вам какую-либо долю и тогда вы тоже пропишетесь без проблем.

Квартплата

Прописалась с ребенком в неприватизированной квартире 4 года назад (якобы у гражданского мужа, на самом деле заплатила 10 т.р.). Там ни дня не жили, т.к. он - алкаголик (хотя могли бы, но страшно..). Снимаем комнату по официальному договору найма. 4 месяца назад потеряла работу. Неделю назад не смогла получить пособие, т.к. счет арестовали из-за задолженности по квартплате. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Я - одинокая мама, родителей нет, помощи ждать неоткуда...

5 января 2015 г. 18:09

Марк, Москва

попробуйте найти работу

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!Подскажите нам пожалуйста.В 2000 году мой муж получил земельный участок на строительство жилья,т.к. старый дом признан не пригодным для жилья.В старом доме прописана мать и мой гражданский муж.Я прожила с мужем в гражданском браке 10лет.Все документы на участок оформлены на мать.Сейчас мы хотели бы получить свою долю от участка.Но мать категорически против.Имеет ли муж право подать в суд.И каковы шансы выиграть дело.

5 октября 2014 г. 13:19

Глеб, Санкт-Петербург


в суд подпть вы можете по любому поводу а шансы будут видны в ходе прецесса

Выселят-ли меня из квартиры после смерти гражданского мужа.

Собственником квартиры был гражданский муж. Общих детей нет. Наследницей квартиры является его несовершеннолетняя дочь. я не являюсь её опекуном. Имеют-ли право выселить меня из квартиры в зимний период. Девочка не хочет жить в этой квартире. А уменя есть ещё и собственный сын 15 лет.

10 сентября 2014 г. 22:37

Ксения, Москва


Определитесь - так муж или сожитель????
потому что это влечет абсолютно разные правовые последствия.
При сожительстве - вас выгонят из квартиры.
Если у вас был зарегистрированный брак (а именно он называется гражданским!!!!!!!!)- то не смогут

Выселение

Подскажите пожалуйста!?! Я проживаю с гражданским мужем в квартире его матери. Супруг прописан в этой квартире, а его отец имеет временную регистрацию и ни каких прав на эту квартиру. Тем не менее отец супруга пытается меня выселить из этой квартиры, т.к зарегистрирована я в другом месте. Может ли он это сделать??? И что делать если он постоянно выкидывает наши вещи в подъезд???

15 июля 2014 г. 10:29

Алексей, Москва


1. Никто, кроме собственника или нанимателя квартиры вас выселить не может. Для этого, как минимум необходимо судебное решение.
2. Если постоянно выкидывает вещи- то это уже хулиганство. Если при этом что-то пострадало, то тут можно и милицию и в суд обращаться.

Что можно сделать, если подозреваешь соседей в воровстве?

Живу в общежитии. У соседки, живущей в неприватизированной комнате, появился гражданский муж. В последнее время произошло два случая краж. Скорее всего, не последние. По косвенным признакам все уверены в их вине. Милиция, конечно, работает, но результатов нет. Что можно сделать с нашей стороны? Куда можно обратиться с жалобой на отсутствие регистрации по данному адресу (других вариантов в голову не приходит)?

14 июля 2014 г. 11:45

Александр, Тула

Прийдите в ОВО и напишите заявление чтобы они установили хим.ловушку. Это обычно пачка денег или кошелек. Кто возьмет его будет весь в химическом веществе и светится под ультро фиолетом как новогодняя елка

Могут ли меня выписать с ПМЖ без моего согласия?

Я прописана у родителей моего гражданского мужа. Мы с ним разошлись, но я жду от него ребёнка. Собственного жилья не имею, ранее была прописана в квартире своих родителей и проживаю сейчас у них. Могут ли его родители меня выписать без моего ведома? Будет ли прописан мой ребенок там, если я рожу его в другой области. Или мне необходимо рожать по месту прописки?

5 марта 2014 г. 09:01

Александр, Санкт-Петербург


рожать вы можете где хотите. собственник может устранить препятствие в пользовании жилым помещением и поэтому они могут обратиться в суд и выписать вас. ребенок значения не имеет он прописывается по месту жительства одного из родителей.

Имеет ли право мать проживать в квартире где прописана несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте.У меня ситуация такая:бабушка моего гражданского мужа умерла и завещала квартиру на свою сестру,сестра в свою очередь вступив в права сообственности продаёт эту квартиру,но в ней прописаны моя дочь 8 лет и муж,о продаже квартиры мы даже не подозревали.Вопрос такой:могу ли я,т.е.мать,проживать вместе со своей дочерью в этой квартире?нужно ли на то согласие собственника? может ли собственник выписать мою дочь?и что вообще можно сделать?Спасибо.Калковская Татьяна.г.Тверь

5 января 2014 г. 10:03

Вероника, Новокузнецк


1. Не можете. 2. Через суд может.

Могу ли я получить жильё?

Я проживаю с гражданским мужем в его однокомннатной квартире с дочкой(3 года).Мы в гражданском браке. Отцовство он признал. Получилось так что мы расходимся, живём у него пока не найдём жилья.Прописаны мы с дочкой временно в квартире его мамы.Я была раньше прописана в пермском крае.там я снялась с учёта. Но получилось так что у меня теперь нет постоянного места прописки.Там жильё полностью разрушилось,теперь возврощаться некуда.Могу ли я претендовать на какую то жилплощадь?

10 декабря 2013 г. 10:21

Матвей, Набережные Челны

к сожалению нет.

Как правильно разделить имущество?

Добрый день.Несколько лет назад совместно с гражданским мужем купили квартиру.По определенным обстоятельствам оформили квартиру на него. Сейчас я хочу (он не против)оформить квартиру так, чтобы мы вместе владели квартирой. Т.е. оба были собственниками квартиры т.к. мы не состоим в браке. Как мне лучше поступить. Купить у него 1/2 квартиры по бумагам и оформить в юстиции? Оформить дарственную у нотариуса? Возможно есть еще варианты. Буду очень благодарна за совет.

9 ноября 2013 г. 18:05

Тимофей, Махачкала


дарственная, купля-продажа

Возможно ли встать на городскую очередь по улучшению жилья?

Доброго время суток. Мы проживаем в 3-ех комнатной квартире жилой площадью 42 кв.м (общей 58 кв.м). У квартиры три собственника, моя бывшая жена (мы разведены) и две дочери. Старшая замужем, младшая - гражданский брак (гражданский муж временно зарегистрирован здесь же), я просто прописан в этой квартире и собственником не являюсь. Другого жилья не имею. Отсюда вопрос - возможно ли мне встать на городскую очередь, чтобы учавствовать в какой-нибудь программе по улучшению жилья? Мне 50 лет.

19 октября 2013 г. 21:35

Арина, Санкт-Петербург


конечно можно. ст 40 конституции всем гарантирует право на жилье. вы должны воспользоваться ст. 51 ЖК РФ

Приватизация квартиры с несовершеннолетними

Здравствуйте!Свекровь собралась приватизировать квартиру,в ней прописаны она с мужем и 2 её сына.Также она хочет в приватизацию включить и двух своих несовершеннолетних внучек.Мне не надо,моя дочь участвовала в приватизации данной квартиры,тем более она там не прописана!Свекровь заявила,что она автоматически участвует в приватизации,так как вписана в паспорте у моего гражданского мужа (её сына).Так ли это???И,что если не хотим,чтобы ребёнок учавствовал-нужно выписаться мужу из квартиры

11 сентября 2013 г. 15:49

Кирилл, Белгород

Если ребенок зарегистрирован на подлежащей приватизации площади, то он автоматически участвует в приватизации, либо вопрос согласовывается с органами опеки.

Можно ли регистрировать частный дом ?

Здравствуйте . Мой гражданский муж 10 лет назад купил частный дом ( отдал деньги и написал расписку ) . Потом мы решили оформить , но оказалось у дома два хозяина - братья .У одного брата документы в порядке ( он и продал дом ) , а другой брат умер в Казахстане , но перед смертью он прислал отказную в пользу брата . Нотариус нам сказал , что отказная недействительна т.к. она 2005 года , а завещательница умерла в 1989 году . За 10 лет на дом никто не претендовал . Можно ли нам его регистрировать ?

16 августа 2013 г. 20:31

Анна, Санкт-Петербург

Вы сможете его зарегистрировать только через суд.

Как не выписать ребенка из квартиры?

Здравствуйте.Мы с гражданским мужем не живем вместе.Он и сын прописаны у его родителей в Москве.Права собственности муж не имеет и доли тоже.Муж и его мама хотят выписать ребенка из квартиры,но...квартплату за ребенка они не оплачивают,т.к. я плачу коммунальные услуги в другом городе.Скажите,могут ли они выписать без моего согласия? Имеет ли сын(ему 2 года) на какую-то часть?

23 июня 2013 г. 21:27

Милана, Симферополь


Без вашего согласия снять с регистрационного учета не имеют права. Ваш сын имеет право только на проживание. Будут вопросы, звоните.

Раздел квартиры

Здравствуйте! Как можно разделить квартиру купленую в гражданском браке и оформленную на мужа и восьмилетнюю дочь, я там только прописана? Бывший муж отказывается от всех вариантов и утверждает, что это его и делить ничего не собираеться! С уважением Надежда.

27 мая 2013 г. 14:13

Алена, Москва


К сожалению, имущество, приобретенное не в браке, принадлежит тем лицам, на которое оно оформлено. Поэтому, если официально гражданский муж не оформит на Вас часть квартиры, шансов ее отсудить не много, но они есть.

Приватизация квартиры.

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний ребенок прописан у моего гражданского мужа, также там прописаны сам муж, его мать и его брат, при приватизации квартиры необходимо писать отказ от участия в приватизации в пользу кого то одного, кто будет выступать от имени моего ребенка, сам муж или нужно мое согласие на приватизацию, допустим в пользу моей свекрови.

13 мая 2013 г. 08:51

Егор, Москва


отказ от приватизации от несовершеннолетних не принимаются. такой отказ получают с разрегения органов опеки, и они не разрешат, так как несовершеннолетний в обязательнои порядке должен участвовать в приватизации

Может ли гражданский муж выписать из квартиры?

19 лет в гражданском браке. Двое совместных детей. Квартиру получили на предприятии 15 лет назад на семью, был уже первый совместный ребенок. Квартира приватизированная, он оформил на себя. Я в ней только прописана с 1996г. Периодически я сама делаю ремонт в квартире, меняю сантехнику. Сейчас хочет меня меня выписать. Может ли он это сделать?

7 мая 2013 г. 19:01

Алексей, Москва


конечно же нет если вы отказались от приватизациию такие лица сохраняют пожизненное право пользования квартирой

Недвижимость с использованием мат.капитала

Здравствуйте!У меня вопрос по мат.капиталу.В настоящее время проживаем семьей из 5 человек-я,гражданский муж и трое детей( 21г.,15л. и 3,5г,) в 3-х комнатной квартире,находящейся в собственности у меня и совершеннолетнего сына в отношении 50\50.Сын нигде не учится и не работает.Может ли он продать свою долю без моего согласия? Могу ли я выкупить у него долю с использованием материнского капитала?Спасибо!

7 мая 2013 г. 12:03

Алина, Иваново

Здравствуйте, Tатьяна Субботина.
он конечно же может продать свою долю вам а вы имеете преимущественное право покупки перед иными лицами.и использовать материнский капитал вы тоже можете.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. У меня такой вопрос: я живу с мужчиной в гражданском браке, у нас есть ребенок, он носит фамилию гражданского мужа, т.е муж его признал. Муж купил квартиру, но прописан он сам в другом месте, а в новую квартиру прописали сына. Вопрос в том, кому будет принадлежать квартира, если с мужем что-то случится? Я имею ввиду летальный исход!

29 апреля 2013 г. 15:35

Тимофей, Москва

Наследникам либо по завещанию, если таковое будет, либо по закону. Наследниками первой очереди будут супруг (сожительница это не супруга) родители и дети. Если у Вашего "гражданского" мужа нет родителей то наследником по закону будет сын.

Прописка

Подскажите, пожалуйста, если мы с мужем находимся в гражданском браке, у нас общая дочь, которая прописана у меня (жены), в каких случаях муж может претендовать на прописку в моей квартире.

19 апреля 2013 г. 19:27

Валерия, Москва


Ваш "гражданский муж" может быть зарегистрирован в квартире, в которой Вы с дочерью проживаете, только с согласия всех собственников квартиры (если данное жилое помещение находится в собственности частных лиц), либо с согласия наймодателя, нанимателя и всех совместно с ним проживающих членов его семьи (если квартира предоставлена по договору социального найма).
Иного пути "прописаться" в квартире у Вашего "гражданского мужа" нет.
С уважением,

Можно ли разделить не приватизированную квартиру с гражданским мужем?

Можно ли разделить не приватизированную 2-х комнатную квартиру с гражданским мужем, имеем общего ребенка 14 лет, все прописаны на одной жилплощади. Сожитель является ответственным квартиросъемщиком, может ли он выписать нас без нашего согласия или приватизировать квартиру? Можно ли разделить лиц. счет и оплачивать коммунальные услуги отдельно за нас с дочерью?

16 апреля 2013 г. 09:41

Ульяна, Магнитогорск

Вы будете участвовать в приватизации доля будет по 1/3 на каждого.Лицывые счита сейчас не делят.

Вступление в собственность кооперативной квартирой

В кооперативной квартире проживают моя тетя и ее гражданский муж. Пай полностью выплачен, но квартира не зарегистрирована в собственность. Прописаны в квартире оба с момента получения квартиры, но ответственный квартиросъемщик (собственник) муж. Он тяжело болен. Сможет ли моя тетя стать ответственным квартиросъемщиком квартиры в случае его смерти без свидетельства о браке? спасибо

10 марта 2013 г. 21:43

Тимур, Москва


нет. ей принадлежит 1\2 пая. на 1\2 пая претендовать смогут только наследники

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Находясь в гражданском браке, на мое имя была приобретена квартира, с правом оформления в собственность, какие права имеет гражданский муж на эту квартиры в случае развода??? И какие существуют юридические механизма принудительного раздела имущества при окончании гражданского брака.

9 марта 2013 г. 13:49

Ярослав, Москва

"гражданский брак" не влечет за собой правовых последствий, поэтому имущество, приобретенное стороной за свои личные средства являются собственностью этой стороны, если не доказано иное.Раздел такого имущества возможен только при наличии доказательств того, что в приобретении участвовали обе стороны.

Получение квартиры

Я живу гражданским браком с мужем. Отдельно снимаем комнату в общежитии. Там, где он прописан дом оформляют в аварийном состоянии. Его мама уже 3 года ждала очереди. В том доме прописано 5 детей и 1 одна мать. Троим из них еще нет 18 лет, и вот двое взрослые, один мой муж, другой брат его. Вот мой муж может получить квартиру отдельно? Или нам расписаться надо?

21 февраля 2013 г. 12:05

Анастасия, Пенза

В Российской Федерации нет понятия "Гражданский муж" и "Гражданский брак" С точки зрения закона - он холост, и не имеет семьи, так что делайте выводы.

Как претендовать на собственность в гражданском браке?

Я проживаю с мужчиной в гражданском браке. Мы собираемся покупать квартиру на вторичном рынке по ипотеке. Заемщиком в банке может выступать только гражданский муж. Следовательно он будет и собственником. Но платить по кредиту мы планируем совместно поровну. Как в случае нашего развода мне претендовать на половину данной квартиры?

2 февраля 2013 г. 09:23

Артем, Москва

Никак. Ведите своего сожителя в ЗАГС и регистрируйте брак. Другого не дано. Останетесь вы без денег и квартиры.

За квартиру платит комунальные услуги гражданский муж

Здравствуйте,я в гражданском браке, квартира куплена пополам, два права собственности но я не прописана в квартире, полностью за комунальные услуги платит гражданский муж так как он прописан в квартире (якобы так удобно за все одному платить) могули я потерять свою половину квартиры в связи с тем, что за квартиру в общем оплачивает он?

30 декабря 2012 г. 17:15

Анна, Москва


нет.если на вас оформлен документ о праве собственности-ничего вы не потеряете.
однако в случа какого либо спора ваш муж в последствии может через суд потребовать компенсации уплачиваемых сейчас комунальных платежей.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Консультация юриста


Ваш адвокат: бьет муж, что делать?


Раздел имущества при разводе


Гражданский муж, жена. Недостатки гражданского брака. Гражданский брак, кодекс.


Похожие темы:
гражданский брак , Жилищное право , квартира приватизирована , не прописан , без моего согласия , не проживает , в квартире , в судебном порядке , собственник квартиры , юридическая компания , члены семьи