Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доля в квартире отца

Продажа доли в приватизированной квартире

Имеется приватизированная 3-х ком. кв-ра ( отец, сын 2/5 доли от кватиры)). Сын давно не живет в квартире, не платит, не прописан,живет у жены. В картире прописана несовершеннолетняя дочь сына. Сын через натариуса уведомил отца о продаже своей доли в квартире. Отец на группе, выкупить не может. Как поступить отцу чтобы сохранить квартиру?

20 июня 2016 г. 17:51

Ульяна, Москва

Б..
К сожалению, никак.
Собственник вправе сделать со своей долей все что угодно, в т.ч. продать третьим лицам, после уведомления лиц, пользующихся преимущественным правом покупки
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Я получил у нотариуса свидетельство о праве собственности по наследству на долю в квартире отца, который умер полгода назад, в какой срок мне надо оформить право собственности в росреестре и что будет если я туда вообще обращаться не буду, дело в том что квартира находится в другом городе, в глухой деревне и мне встанет дороже её оформление, чем продажа

26 августа 2015 г. 12:19

Кирилл, Москва

здраствуйте, получил и что? твое право расстаться с этой недвижимостью в любое время. для оформления перехода права собственнсости достаточно правоустанавливающего документа ввиде свидетельства.

удачи

После смерти мамы, мне досталась ее доля в квартире, отец свою долю оформил дарением, но прописан отец в квартире. Как будут начисляться коммунальные услуги?

9 июня 2015 г. 19:05

Василиса, Москва

Добрый вечер.
При наличии приборов учета плата за коммунальные услуги будет начисляться пропорционально показаниям приборов учета. В случае их отсутствия размер платы (электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) будет рассчитан по нормативу. исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. Плата за содержание и ремонт, а также за отопление рассчитывается пропорционально квадратным метрам.
С уважением, Першина Е.С.

Проживаю в зоне отселения, подарил свою долю в квартире отцу, хочу переехать в чистую зону с получением жилищного сертификата, по закону о соц защите граждан подвергшихся воздействию радиации в следствие аварии на ЧАЭС возможно ли это? жилья на данный момент в моей собственности нет. Есть ли какие то сроки после того как произошло дарение после которых будет считаться что у меня нет жилья.

12 мая 2014 г. 14:55

Анастасия, Москва

Добрый день. Возможно. Для более четкого ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с полным пакетом документов. Если необходима помощь, можете записаться на прием.

Добрый день! Помогите пожалуйста, объясните как правильно составить заявление на определение доли в квартире? Квартира приватизирована, проблема в том, что отец выгнал меня с моей беременной женой и дочкой жены от первого брака. В квартире 3 человека имеют долю, отец, сестра и я. Матери нет, уже как 3 года. И что лучше в суде говорить при подаче заявления. Огромное спасибо, очень жду вашего ответа

26 апреля 2014 г. 13:33

Илья, Улан-Удэ

Добрый день!
Если Вы являетесь собственником доли в квартире, отец не вправе Вас выгнать. Что касается проживания иных лиц, то оно возможно только при согласии всех сособственников.
При подаче иска Вам ничего говорить не придется, важно правильно составить заявление, для чего желательно привлечь профессионала. На основании изложенных в заявлении доводов Вы сможете самостоятельно представлять свои интересы в суде либо привлечь адвоката.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Приватизация доли в квартире отца

Здравствуйте! Скажите, могу ли я приватизировать долю в квартире своего отца (собственник), в которой я прописана с самого рождения и мало того полученной по договору мены как семье нуждающейся в улучшении жил.условий? Имею на сегодняшний только прописку в ней. Квартира в собственности после выплаченного пая в 1970 г. Никогда ранее не участвовала в приватизации и не отказывалась.И как правильно трактовать новый закон РФ об "ограничении круга лиц, дающих согласие на приватизацию жилья"? Заранее спасибо!

14 апреля 2014 г. 16:39

Дарья, Москва

Марья, НИКАКОЙ приватизации квартиры, которая УЖЕ В СОБСТВЕННОСТИ быть НЕ МОЖЕТ !!!!!!!!!!!!!!!
Это всё равно что варить уже варёную курицу.
Приватизация - это передача государственного (муниципального, ведомственного) жилья в собственность проживающих там граждан.

Здравствуйте! Мы живем с мужем меньше года, есть совмесный ребенок 5 месяцев. 1.Скажите куда подать заявление о разводе? 2. Куда подать заявление на алименты ребенку? 3.Должен ли он платить алименты жене(т.е. мне, я нигде не работала до родов)? 4. Имеет ли ребенок право на долю квартиры если она оформлена дарственно мужу? Спасибо большое!!!

26 ноября 2013 г. 17:27

Андрей, Москва

Дарья! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по вашему месту жительства. Туда же подается иск о взыскании алиментов не ребенка и на вас до достижения ребёноком 3 лет. Дети не имееют права на имущество родителей, поэтому ваш сын не может на долю в квартире отца.

Добрый день! Не так давно задавала вопрос о квартирном вопросе, и забыла добавить ,что у сына доля в квартире отца,а зарегистрирован он по моему месту жительства.А так же на днях узнала,что Капотню признали эко-зоной ,что из-за МНПЗ рядом с ним не должно быть жилых домов,а наш дом стоит в непосредственной близости от него (меньше полукилометра) и возможно в ближайшие пару-тройку лет наши дома снесут.Что в этом случае нам всем ждать.Напомню : в малогаборитной 2х ком.квартире зарегистрированы: мои папа,мама и сестра,я и мой сын,и брат с сыном.А в очереди на улучшение жил.условий мы стоим с 2000 года и очередь на жильё ,предположительно ,подойдёт к 2020году.

25 августа 2013 г. 09:29

Диана, Москва

Расселение в связи со сносом дома не предполагает улучшение жилищных условий. Вы(все зарегистрированные) можете рассчитывать на получение 2-х комнатной квартиры. Вы будете продолжать стоять в очереди на жилье. Улучшение при расселении возможно если к моменту расселения подойдет ваша очередь.

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос.У моей матери в собственности квартира,так же ещё одна квартира в собственности у отца.Я прописана в квартире у матери,я совершеннолетняя в собственность конкретно на меня ничего не оформлено, но я хочу разъехаться с родителями. Имею ли я право на долю в собственность в квартире матери по прописке, и на долю в квартире отца?(спасибо)

28 января 2013 г. 12:03

Диана, Хабаровск


Только в том случае, если право собственности на квартиру возникло у Ваших родителей в результате приватизации и при этом были нарушены ваши права на участие в приватизации данной квартиры.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Консультация адвоката


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 110 ХОЧЕТ ОТСУДИТЬ КВАРТИРУ У ОТЦА


Преимущественное право на наследственную долю


Обязательная доля в наследстве


Похожие темы:
квартира в собственности , преимущественное право покупки , прописать несовершеннолетнего , собственность в квартире , право на участие в приватизации , квартира матери , прописан в квартиру , по прописке , продажа доли в приватизированной квартире , несовершеннолетняя дочь , не прописан