Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доля от продажи квартиры

Продажа приватизированной квартиры

-3равствуйте. Я проживаю в с.Чумикан Хабаровского края. Перед смертью мамы, чтобы не потерять квартиру прописала, а после смерти мамы по доверенности приватизировала квартиру на племянницу, которая проживает в г. Хабаровске. Нас у мамы трое детей. Если племянница захочет продать данную квартиру, имеем ли мы право на свою долю от продажи квартиры.

19 января 2016 г. 09:37

Софья, Улан-Удэ

Если квартира приватизирована на племянницу, то ничего никто не имеет право кроме нее по закону, только по ее желанию
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Как получить деньги от отца за продажу квартиры?

я с отцом продали 2х комнатную квартиру в которой у меня было 2\3 доли,на момент продажи я была не совершеннолетняя и деньги от продажи получил отец, на вырученные деньги отец купил земельный участок и решил строить котедж на оставшиеся деньги, но меня в дальнейшем в этом доме прописывать отказывается... что можно сделать??? и могу ли я как то получить от отца деньги за мою долю от продажи квартиры, если отец всё таки откажется прописывать меня и выделять долю???

12 января 2016 г. 14:05

Илья, Москва


Обратитесь в Прокуратуру с заявлением. По закону он не мог продать Вашу долю не предоставив в замен другую.

Детали вопроса: Добрый день! я живу в г.Новокузнецке. у меня такой вопрос: 02.2012г. умер мой отец.г.Красноярск, у него осталась приватизированная квартира. в наследство по закону вступила жена(у них есть совместный сын). я не подписывал отказ от доли наследства. после вступления в наследство, жена продала квартиру и купила на эти деньги другую квартиру, так случилось что через полгода она умирает. Вопрос: могу ли претендовать на отмену наследования по закону и претендовать на долю от продажи квартиры? как заключить договор на представлении адвоката в суде По материалам http://megalaw.ru/question/199313-Nasledovanie_po_zakonu.html

8 октября 2015 г. 15:47

Анастасия, Москва

Обращайтесь к адвокатам по месту жительства. Если не было завещания, тогда Вы тоже имеете право на долю.

Как выписать отца(не собственника) из приватизированной квартиры?

Квартира была приватизирована мной и мамой в равных долях. Родители после этого развелись без претензий друг к другу. Отец прописан и проживает в квартире. Квартплату оплачивает.На данный момент отношения у них сильно испорчены, хотим продать эту квартиру. Для этого мне нужно выписать отца. Как я могу это сделать без его согласия?

31 августа 2015 г. 09:17

Ксения, Пенза

если ваш отец давал согласие на отказ от приватизации и на этот момент проживал в квартире, то он имеет пожизненное право пользования данной жилой площадью. Сохраняется это право и для нового собственника. Судебный процесс в данном случае ничем не поможет. Только добрая воля. По справедливости вы должны отдать отцу 1/3 доли от продажи квартиры. Может быть это предложение его устроит.

Как восстановить право собственности на квартиру

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как вне восстановить право собственности на квартиру или правомерны ли действия моей бывшей жены, котороя решила продать нашу совместную квартиру, при этом попросив меня написать доверенность на совершение сделок с недвижимостью. Доверенность мы заверили у натариуса, она написала мне расписку, где обещала вернуть принадлежащую мне долю от продажи квартиры. В последствии, жена квартиру не продала, а переписала ее на нашего совместного ребенка, без моего согласия, из квартиры я выписался.Подскажите пожалуйста, могу ли оспорить законность операции, прописаться обратно или восстановить право на собственность?Заранее спасибо.

12 июня 2015 г. 11:59

Алексей, Москва

Вы можете обратиться в суд о признании сделки ничтожной, т.к. были введены в заблуждение бывшей женой. Там пригодится и расписка, которую она написала. Вы можете потребовать свою супружескую долю в этой квартире в денежном выражении.
С уважением, Ирина Лифанова.

Может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры после развода с матерью этого ребенка?

После развода моя дочь,ей 16 лет, осталась прописана в квартире отца.Там еще прописан брат бывшего мужа и двое его несовершеннолетних детей.Сейчас встал вопрос у них о продаже квартиры после ее приватизации.Муж просит выписать дочь,а то без выписки квартиру не продать.Я не согласна просто выписать дочь.Имеет ли моя дочь право участвовать в приватизации и получить долю от продажи квартиры?Может ли бывший муж выписать нашу дочь без моего согласия?

14 февраля 2015 г. 20:17

Никита, Санкт-Петербург


не приватизированная квартира не является объектом купли продажи. ваша дочь имеет право на приватизацию квартиры и вам не нужно отказываться от этого. а выписать его никто не может. право предъявить он конечно имеет но суд ее не впишет.

Права на собственность

Здравствуйте.Суть проблемы: Есть квартира. Собственники этой квартиры отец и трое детей. У отца ещё есть брат и сестра (у каждого есть своя квартира). Вопрос: могут ли брат и/или сестра отца претендовать на какую-либо долю от продажи квартиры и на каком основании?

14 декабря 2013 г. 15:33

Артем, Москва

На каком основании они будут претендовать?
Нет - это полный абсурд.
Только собственники получают денежные средства от продажи.Даже в случае наследования, то доля переходила бы впервую очередь к детям.

Могу ли я через суд отменить отказ от приватизации так как меня ввели в забдуждение.

Могу ли я через суд отменить отказ от приватизации так как меня ввели в забдуждение. Нас три сестры, в апрели 2008 года у нас умерла мама и осталась 2х комнатная квартира, Одна из сестер предложила нам выписаться и отказаться от приватизации, объяснив это легкостью оформления документов, обещая нам долю от продажи квартиры. Но после продажи квартиры, она купила однакомнатную квартиру, не дав на доли от продажи и отказывается сейчас нас прописать. В результате чего я осталась на улице, без прописки не могу устроиться на работу, я беременна!

16 марта 2013 г. 13:23

Кирилл, Москва

Думаю, что это будет сложно сделать.
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Продажа доли в праве собственности на объект недвижимого имущества.Юристы ЦЮЗП (г. Хабаровск).


Договор купли продажи квартиры


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Может ли невестка продать свою долю в квартире не уведомив других собственников


Похожие темы:
право на собственность , трое детей , без моего согласия , право пользования , купить земельный участок , в прокуратуру , прописать брата , прописан в квартиру , 16 лет , жил. площадь , купля - продажа