Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор - задатка

Был составлен предварительный договор купли- продажи дома и выдан задаток .Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря,но не выплатил и до этого числа уклонился от заключения основного договора.В тексте предварительного договора указано, что основной договор должен быть заключен до 29 декабря.По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Можем ли мы расторгнуть договор в добровольном порядке без подачи документов в суд Покупатель согласен с тем что причиной расторжения является невыплата денег и согласен расторгнуть договор.Если это возможно,как правильно это оформить и у кого.

28 июня 2016 г. 21:17

Арина, Москва

Заключите допсоглашение.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Здравствуйте. Я внесла сумму агентству по договору задатка, предварительный договор купли-продажи не заключала, сам факт передачи денег никаким платежным документом не подтвержден. Смогу ли я сейчас в суде доказать, что деньги были переданы и вернуть их, если от сделки отказалась сама?

5 марта 2016 г. 20:39

Артем, Москва

Татьяна, здравствуйте! Никогда нельзя общаться с маклерами без своего юриста.. Вы имеете полное право взыскать с АН уплаченные им средства, как неосновательное обогащение. НО КАК Вы будете доказывать, что передали данные деньги??!! Свидетельскими показаниями передача денег не доказывается, а маклеры, скорее всего, будут отрицать, что получили от Вас деньги. И тогда, если нет письменных доказательств передачи денег, то и взыскать ничего не получится...к сожалению.
С уважением,
Харченко О.В.

Имею ли я право не отдавать задаток как Задаткополучатель?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. 15 декабря 2012 года я продала свой земельный участок. Был внесён задаток в размере 40 000 р., был составлен договор задатка сроком действия до 1 марта 2013 года, т.е. в этот срок я должна была получить оставшуюся сумму в размере 200 000 р. Договор был подписан сторонами, но не был заверен нотариусом. Сегодня мне поступил звонок от задаткодателя о просьбе вернуть задаток и что он отказывается его покупать, т.к. чтобы его оформить в собственность ему придётся дорого заплатить за оформление, но это по сути не моя проблема и узнавать об этом надо было раньше, прошло 2,5 месяца. Так мне ещё и предъявили, что на меня в суд будут подавать, на основании чего непонятно, я со своей стороны все условия выполнила. Суть вопроса. Имеет ли юридическую силу заключенный нами договор и какие права я имею в данной ситуации?

8 февраля 2016 г. 19:07

Андрей, Барнаул

Нужно ознакомление с договором задатка.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Собирался поменять квартиру+доплата на дом, составили с хозяйкой дома договор задатка (договор нигде не заверяли), в котором указали конкретные адреса объектов недвижимости. В договоре задатка сказано, что задаток передаётся в счёт доплаты, указана сумма доплаты, оговорены штрафные санкции (если я отказываюсь от сделки, то задаток остаётся у хозяйки дома, если она - отдаёт мне двойную сумму задатка). Позже, взвесив все за и против я раздумал совершать данную сделку.

18 августа 2015 г. 22:27

Екатерина, Барнаул

Сергей, здравствуйте! Задаток - способ обеспечения имущественных обязательств. У Вас их, как я поняла, не было. Никаких договоров не было. И если грамотно построить свою позицию, то, полагаю, шанс вернуть задаток у Вас есть...
С уважением,
Харченко О.В.

Здравствуйте. Скажи пожалуйста покупаем квартиру в ипотеку. Продавец предоставил справки об отсутствии задолженности по коммуналке и о том, что в квартире никто не прописан. Пока оформляются документы никто в квартире не проживает. Договор задатка от 24.01.14 г. Сейчас заканчивается февраль месяц, принесут квитанции за отопление, тех. обслуживание. Кто их должен будет оплатить мы или продавец. Квартира еще не в нашей собственности и ни дня мы в ней не жили. Спасибо.

13 июля 2015 г. 10:51

Дмитрий, Москва

платить по квитанциям должен собственник жилья.

Ситуация следующая. Я решил продать квартиру, дал объявление в газету. Пришел парень и представился риэлтором. Он быстро нашел покупателей и мы заключили договор задатка, по которому я получил деньги. Затем риэлтор меня запутал и составил договор дарения моей доли в квартире на свою мать, квартира принадлежит нам по 1/3 доли, мне и двум моим несовершеннолетним детям. теперь я не могу продать свою квартиру в том виде покупателям, т.к. моя доля перешла матери риэлтора. Как мне расторгнуть договор дарения.

7 июля 2015 г. 16:59

Диана, Владивосток

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, составили договор задатка, но по форс-мажорным обстоятельствам (смерть одного из владельцев квартиры) оформить сделку можем только через полгода.У квартиры три владельца в равных долях. Они просят нас выплатить всю сумму сейчас. Можно ли оформить долговую расписку под залог этой квартиры?Будет ли она иметь силу если ее оформить в агентстве недвижимости, так как у нас в Крыму нотариальные конторы еще не работают?Как правильно поступить? Заранее спасибо.

22 июня 2015 г. 14:43

Никита, Москва

Лучше всего взять расписку у хозяев о получении денег за квартиру в полном объеме. Можно взять просто двух свидетелей, нотариат и заверение иных лиц не обязательно. Потом в договоре прописываете, что они обязаны передать Вам в собственность квартиру, когда наследник вступит в наследство. И заберите у них все документы на квартиру. Вот, собственно, всё.

Был составлен предварительный договор купли- продажи дома и выдан задаток .Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря,но не выплатил.Могу ли я расторгнуть договор с ним и как правильно его оформить.По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя.Является ли невыдача оставшихся денег причиной расторжения договора по вине покупателя.

4 июня 2015 г. 18:49

Арсений, Сочи

направьте Покупателю заказной почтой с уведомлением о вручении проект Основного договора купли-продажи и претензию о просрочке уплаты денег, срок которых истек 29.12.2013 и дайте 10-дневный срок на рассмотрение. В случае отказа подписать, либо неполучения ответа - подавайте иск в суд.

Покупаю квартиру. Собственник мама и несовершеннолетний ребенок. В квартире прописаны они и еще малолетний ребенок. Могу ли востребовать выписать третьих лиц - до подписания договора купли-продажи, после подписания договора задатка? Если нет, как могу я выписать их из квартиры если они не захотят это сделать сами (даже если в договоре есть такой пункт)? . спасибо.

27 марта 2015 г. 12:21

Матвей, Москва

Если у продавца есть возможность зарегистрировать детей по другому месту жительства - можете об этом требовать. В противном случае при отказе добровольно сняться с учета после сделки вам придется обращаться в суд.

Подскажите пожалуйста. Хочу продать комнату соседке с рассрочкой выплаты части стоимости комнаты(рассрочка на 1 год). Мой замысел. -Заключить с соседкой основной договор купли-продажи, в котором будет указана полная стоимость комнаты= 2500 000 рублей.Данный договор будет датирован 01.01.2015. -Одновременно заключить с соседкой предварительный договор купли-продажи,в котором прописать обязательство мое и соседки отдать на регистрацию основной договор купли-продажи не позднее 01.01.2015 при условии если соседка заложит в ячейку оставшуюся сумму договора 1000 000 руб.. -Одновременно заключить с соседкой договор задатка к основному договору на сумму 1500 000 руб. ВОПРОС. Позволяет ли закон отдавать на регистрацию подписанный обоими сторонами и заверенный нотариусом основной договор купли-продажи спустя 1(2,4,3)год(а) после его подписания. Спасибо.

24 февраля 2015 г. 15:41

Алиса, Москва

Позволяет, предварительный заключен, основной заверен у нотариуса, в принципе все реально.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!у меня такая ситуация соседи родителей преложили купить их дом, но документы на него у них у теряны, они предлагают написать на нас доверенность , чтобы мы за свой счет оформили документывопроса 21) какие подводные камни могут быть в таком случае?2) можно ли как-то составить договор задатка так чтобы в случае невозможности совершения сделки по купле-продаже , вернуть задаток?огромное спасибо

9 января 2015 г. 13:05

Алена, Оренбург

. Подводный камень тут один, но огромный. Доверенность может быть в любое время отозвана.
Совет - заключите предварительный договор о намерениях после оформления документов на дом произвести куплю-продажу. И в этом договоре отметьте все, что Вы считаете нужным. (Можно и про задаток и возможные санкции к сторонам в случае незаключения договора купли-продажи в дальнейшем). Лучше конечно для составления такого договора обратиться к хорошему юристу. С уважением,

Собираюсь приобрести квартиру . Жильцы этой квартиры не до конца расплатились с ипотекой. Они предлагают взять у нас часть денег с оформлением у юриста чтобы сразу погасить ипотеку. Утверждают что свидетельство на право собственности им выдадут сразу на следующий день. И они продадут нам свою квартиру с учетом взятых денег. Но тогда они могут уже продать свою квартиру любому .Если заключить договор задатка заранее то они ведь пока фактически не являются собственниками квартиры. Что Вы можете посоветовать чтобы все прошло законно и безопасно для меня при покупке такой квартиры .Или не стоит ее покупать в связи с высоким риском быть обманутым .Заранее спасибо.

19 декабря 2014 г. 13:39

Арсений, Сочи

По тексту - ипотека и свидетельство о собственности вещи разные. И выдача свидетельства никак не связана с расчетом по кредитному договору, сопровождающем ипотеку.

Здравствуйте! Я заключила предварительный договор купли-продажиквартиры и передала продавцу 200 000 р. в договоре не прописано, что это аванс или задаток. Но сказано, что срок договора до 20 октября и если не будет подписан основной по вине покупателя( моей), то сумма в 200 000 не возвращается. И есть расписка от продавца в получении денег. Могу ли я вернуть деньги

9 августа 2014 г. 09:37

Кирилл, Москва

Получается У васзадаток. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ в случае неисполнения Вами условий договора задаток остается у продавца

Как правильно составить расписку?

Необходимо ли составлять отдельную расписку при получении задатка (при продаже квартиры), если он отражен в предварительном договоре, или правильно будет отразить в расписке полную стоимость, когда будут получены все деньги? И в скольких экземплярах составлять её, ведь в будущем она будет нужна и покупателю и продавцу при подачи документов в налоговую?

17 июля 2014 г. 14:11

Глеб, Иркутск

нужно обязательно заключить ДОГОВОР задатка если не будет отдельного договора только расписка или прописано где то, это не будет являться задатком

Задаток за квартиру

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как быть?Внесла задаток за квартиру,по договору ждать должна 2 месяца.На днях увидела,продавец(риелтор)подала объявление о продаже квартиры по более дорогой цене.Сейчас доверия к ним нет,как можно вернуть задаток и вообще можно ли?Спасибо.

22 февраля 2014 г. 22:13

Варвара, Москва


Внимательно прочитайте договор задатка, особенно условия по досрочному расторжению с вашей стороны. Возможно такая ситуация, что вам найдут покупателя по более высокой цене.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте! Помогите нам разобраться с квартирой, В октябре месяце заключили договор задатка с людьми об продаже своей квартиры нам дали 1000 у.е. и в договоре написано если по нашей вине будет отказ то мы возвращаем 2000 у.е., а если по их ней то ничего не возвращаем. И вот сегодня они нам говорят, что у них не получается купить нашу квартиру и требуют возврат задатка, что нам делать скажите???? Но у нас одна проблема договор мы составили 20 октября 2012 по 20 ноября 2012, но как оказалось нам нельзя продавать квартиру до 01.01.2013 но мы людям говорили идите живите в квартире а после 1 числа оформим всё на вас и остальную часть денег потом отдадите.

14 февраля 2014 г. 18:03

Вероника, Санкт-Петербург

Отдайте задаток, так как в суде они легко докажут, что в срок до 20 ноября 2012 г. Вы отказались заключать договор, еще и убытки взыщут, судебные расходы, расходы на представителя.

Повышение цены на покупаемую квартиру?

Мы хотели купить квартиру и внесли аванс, могут ли продавцы после внесения аванса поднимать цену на эту квартиру?

15 декабря 2013 г. 15:01

Евгений, Санкт-Петербург

Нужно составить предварительный договор ( еще называют авансовым соглашением, договором задатка) где и закрепить соглашение.Предварительный договор не является обязательным. Можно и без него договориться и выходить на сделку. Но тогда у вас не будет гарантий, что все получится. Такое соглашение – страховка от риска как для покупателя, так и для продавца.

Соглашение о задатке можно продлить распиской или надо переоформить у нотариуса?

Хочу купить участок земли. Заключили «соглашение о задатке», 16 тыс. отдала, а 100 тыс. должна до 01.0308. Договор купли-продажи невозможно заключить, т. к. у «владельца» есть документ о наследовании, но на него самого свидительство не оформлено. А с документами началась волокита. И он не хочет брать 100 тыс, пока не будет уверен, что с документами на участок все в порядке, а это выяснится после 1 марта. Мне надо переоформить договор задатка у нотариуса или можно взять с него расписку о продлении срока моей выплаты?

7 ноября 2013 г. 13:17

Анастасия, Москва


Почему у Вас выплата полной стоимости участка определена датой, а не получением Вами свидетельства о праве собственности? Мой телефон 8——82-41

Был составлен предварительный договор купли- продажи дома и выдан задаток .Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря,но не выплатил и до этого числа уклонился от заключения основного договора.По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Можем ли мы расторгнуть договор в добровольном порядке без подачи документов в суд. Покупатель согласен с тем что причиной расторжения является невыплата денег и согласен расторгнуть договор.Если это возможно,как правильно это оформить и у кого.

18 октября 2013 г. 08:11

Мария, Тула

Оформите дополнительное соглашение, если в самом тексте предварительного договора нет упоминания о прекращении его действия по достижении определенной даты.

Какие меры предпринять, если аг-тво недвижимости отказывается от заключения основного договора купли-продажи?

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с директором риэлторского агентства. Более месяца продавец уклоняется от заключения основного договора. Задаток в размере 70% был отдан продавцу. На данный момент требуют сумму превышающую цену договора на 500 тыс.рублей. Какие действия мы можем предпринять со стороны покуателя в данной ситуации?

22 сентября 2013 г. 08:29

Диана, Москва


обращайтес в прокуратуру или в суд

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста если в договоре купли продажиквартиры в пункте прописано , что расчет между продавцом и покупателем производится после подписания настоящего договора нужно ли оформлять задаток и через сколько дней будет готово свидетельство о регистрации права собственности

20 мая 2013 г. 18:41

Егор, Брянск

Договор задатка оформлять в этом случае не нужно. Свидетельство о регистрации выдается регпалатой через месяц. Однако в случае необходимости можно написать ходатайство об ускоренной регистрации, с мотивацией ускорения.

Маме выделена социальная выплата на улучшение жилья. Нами подобрана квартира и составлен договор задатка. ( для улучшения жилищных условий нам требовалось продать комнату гостиничного типа в которой мы совместно проживали и добавить соц. выплату). Мама умерла за 4дня до заключения сделки. Как нам быть-?

19 мая 2013 г. 09:19

Вероника, Ульяновск

Юрий Александрович!
Если деньги уже поступили на счет Вашей матери,то они наследуются на общих основания наследниками первой очереди.Их никто не отберет.Если еще не поступили,то тогда уже ничего сделать нельзя.С уважением,

Касательно залога по квартире

подскажите,пожалуйста,хотим приобрести квартиру,подобрали нужный вариант,агент просит внести залог,как правильно поступить? как правильно оформить расписку?внесенная мною сумма - пойдет ли она в счет оплаты за квартиру?

18 мая 2013 г. 16:27

Андрей, Москва

Лучше всего оформить внесение денег агенту, как договор задатка, в этом случае, если от сделки откажетесь впоследствии Вы, то задаток останется у продавца, если откажется продавец - он обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.Кроме того, задаток засчитывается в сумму, причитающуюся уплате за квартиру.

Нашла покупателя для продажи моей доли в квартире ,покупатель предлагает внести залог деньгами,чтобы быть единственным покупателем,через кого грамотно оформляется залог,и какие последствия ,если я возьму залог ,а потом откажусь продавать или найду другого покупателя или покупатель передумает покупать мою долю в квартире .спасибо заранее

17 марта 2013 г. 21:39

Роман, Санкт-Петербург

Вы наверно имели ввиду задаток, т.к. договор залога в таких случаях обычно не оформляется. Оформлять договор задатка следует у опытного адвоката или юриста. Если вы нарушите договор задатка (продадите третьим лицам), покупатель(сторона давшая залог) может в судебном порядке взыскать задаток в двойном размере, а так же и убытки которые понесла в связи с нарушением условий договора. Поэтому стоит отнестись к этому серьезно. Если покупатель откажется покупать, задаток останется у вас, полностью и возвращать вы его не обязанны.

Хочу купить коммунальную квартиру от двух собственников в ипотеку Сбербанка? Как составить договор купли продажи? С каждым собственником отдельно или один общий и в него включить двух собственников продавцов? Как подстраховать себя, чтобы один из них не отказался в момент сделки?

24 января 2013 г. 10:09

Диана, Москва

Как я это вижу, такая сделка должна оформляться двумя договорами купли-продажи 1/2 долей в квартире. Насчет подстраховки сделайте договор задатка с каждым из собственников. Задаток должен быть внушительным, чтобы отбить желание в последствии отказаться от этой сделки.

Согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Чем задаток отличается от аванса? И как их правильно оформить?


СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Договор купли продажи квартиры


Договор о внесении задатка при покупке недвижимости в Испании, риелтор Сергей Езовский


Похожие темы:
предварительный договор , такая ситуация , составить договор , договор - купли - продажи , сделка по купли продажи , Земельный участок , срок действия , хочу купить квартиру , покупать квартиру , оформить документы , оформить в собственность