Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор приватизации квартиры

Приватизация

Договор приватизации квартиры с1996г будет ли он действителен после 1 марта 2010г.Достаточно ли иметь договор о приватизации квартиры или нужно получать свидетельство на квартиру что бы быть полноправным собственником?Спасибо!

27 февраля 2015 г. 09:41

Екатерина, Астрахань


1. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации этого права.
2. Если договор предусматривает срок его исполнения, то истечение этого срока влечет прекращение договора.
3. При п. 2 приватизацию придется совершать повторно.
К вашим услугам, Волков А.В.
Не забывайте выражать благодарность за оказанную помощь.
Договор купли продажи квартиры


Как получить дубликат договора приватизации квартиры, если оригинал утерян?

Квартира была приватизирована на двоих собственников - на мою маму и моего сына. Свою долю мама завещала мне, после её смерти я вступила в права наследства, оформила 1/2 в собственность. У сына такого Свидетельства о регистрации права собственности не имеется. В настоящее время договор приватизации утерян, а сыну нужно получить Свидетельство. Можно ли нам восстановить договор о приватизации?

3 декабря 2014 г. 10:27

Ксения, Москва

да можно, обратитесь в администрацию с которой заключался такой договор приватизации.либо в судебном порядке

Могу ли расторгнуть договор о приватизации квартиры?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: мы с супругой проживали в г.Кинешма и там приватизировали квартиру ипродали ее.Затем переехали в г.Тамбов и сдесь живем в квартире подоговору найма. Можем ли мы расторгнуть договор о приватизации квартирыв г.Кинешма, чтобы приватизировать квартиру в г.Тамбове?Заранее спасибо.

15 января 2014 г. 10:35

Евгений, Чебоксары

Как же Вы собираетесь расторгать договор приватизации квартиры, которую уже продали?Каждому гражданину предоставляется право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз. Вы своё право уже реализовали. Расторгнуть договор приватизации отчуждённой квартиры невозможно.С уважением,

Скажите, пожалуйста, какие у меня права на квартиру, и как туда законно попасть: квартира не приватизирована, но я там прописана более 10 лет. Как поступить, чтоб получить право собственника или иметь долевое участие. Возможен ли раздел лицевого счета.

13 сентября 2013 г. 13:39

Анастасия, Москва

Квартира может быть приватизирована на основании заявления и с согласия всех зарегистрированных в ней граждан. После заключения договора приватизации квартира оформляется в долевую собственность. Раздел лицевого счета действующим законом не предусмотрен.
Будучи зарегистрированной в квартире, Вы имеете право пользования, т.е. проживания в ней. Если Вам чинят в этом препятствия - обращайтесь в суд с иском о вселении.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Подскажите, что надо предпринять , что бы снять с регистрационного учета, человека , который по суду право пользования жильем не приобрел, членом семьи не являлся, помощи в оплате коммунальных услуг не оказывал и начисленные суммы коммунальных услуг за себя не оплачивал, не проживает по месту регистрации. Самое главное, его регистрация была произведена на основании договора приватизации квартиры, который решением суда признан недействительным. Решение суда не работает фактически который год, никак не могу добиться и снять с регистрации постороннего человека, и не могу приватизировать квартиру на несовершеннолетнюю дочь.

3 сентября 2013 г. 19:21

Ульяна, Москва

Обращайтесь в суд.

Признание недействительным договора приватизации квартиры

В 1992 году я, моя жена и моя мать приватизировали квартиру. Но я был введен в заблуждение регистратором права собственности. Она сказала, что не имеет значения кто будет собственником по договору, мы все имеем право на часть в размере 1/3 долей. И я записал на жену. На данный момент мы в разводе, но проживаем совместно и бывшая супруга говорит, что я никаких прав на квартиру не имею. Я подал в суд о признании сделки недействительной. Суд отказал ввиду истечения срока давности. Подал кассацию, опять отказ. Что делать?

23 августа 2013 г. 14:35

Милана, Курск


Насколько можно понять из вашего сообщения, при приватизации квартиры Вы отказались от своей доли в пользу жены.
При этом, если Вы были ДО приватизации квартиры в квартире прописаны (т.е. когда она еще была государственной) - за Вами сохраняется право пользования квартирой. Т.е., несмотря на то, что Вашей доли в квартире нет, проживать в квартире Вы можете.

Возможно ли отказаться в судебном заседании об установлении права собственности вприватизированной квартире в пользу родителя?

в 1992 году был заключен договор приватизации квартиры в котором указано. что квартира передается например мужу. , а состав семьи указывается 5 членов .т.е 3 детей муж, жена. в последствии ни каких документовоформлено не было, В настоящее время есть желание оформить на квартиру свидетельство о собственности. предстоит обратится в суд, и возможно ли в суд обратится только жене. а детей привлечь как третьих лиц (им данная квартира не нужна)

9 марта 2013 г. 09:03

Александра, Москва


закон не запрещает, конечно можете
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


Приватизация служебного жилья


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Похожие темы:
договор о приватизации , расторгнуть договор , в разводе , 1 3 доля , права на квартиру , бывший супруг , муж жены , фонд социального , подать в суд , доля в квартире , право пользования квартирой