Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор покупки

Здраствуйте в 2012 году мы с женой купили у моей матери квартиру за 2 000 000 , оформили по 1/2 доли в собственность, мать с этих денег купила квартиру в другом городе, ( переводы денег производились через банк ,чеки- есть ,договор покупки квартиры мамой есть). Мать пенсионерка и не может получить налоговый вычет . Вопрос 1)могу ли я претендовать на налоговый вычет на покупку квартиры у матери? 2) Можно оформить на жену вычет со всей суммы? 3) На какой вычет может претендовать моя жена?

17 октября 2015 г. 11:43

Анна, Москва

Константин, здравствуйте.

При покупке квартиры у родственника получить налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, невозможно.

Ваша мама имеет право на вычет при покупке ею квартиры, несмотря на то, что является пенсионеркой. Другой вопрос, что ей затруднительно этим вычетом воспользоваться.
смена учредителя консультация юриста


Добрый день! В связи с продажей автомобиля (который был в собственности менее 3-х лет) я обязана подать налоговую декларацию. С учетом того, что у меня сохранились чеки и договоры на его приобретение и продажу, и того, что продажная цена была ниже цены покупки, каким образом я должна обосновывать налоговой отсутствие фактического дохода и отсутствие необходимости уплаты налога? Нужно ли прилагать к декларации какие-то заявления? Большое спасибо за ответ!

2 мая 2015 г. 10:45

Тимур, Белгород

Маргарита,
1. Необходимо заполнить налоговую декларацию
2. При заполнении декларации вы расчетным путем получите отрицательный результат, это и будет означать, что НДФЛ к уплате 0 рублей.
3. К декларации необходимо прилагать копии договоров покупки и продажи авто и платежных документов, из которых и будет видна стоимость покупки и продажи этого авто.
4. Какие документы нужны, как их заполнять - читайте на моем сайте.

Как переоформить квартиру мужа на жену по доверенности

Муж проживает за границей, имеет в собственности квартиру в России, в которой проживает и прописана (но не является собственником)жена. Как, имея на руках доверенность на все действия, в том числе оформление и подписания договора покупки-продажи квартиры, жена без присутствия мужа может переоформить на себя квартиру.Адрес: wew38@yandex.ru

27 октября 2014 г. 18:27

Семен, Набережные Челны


На себя никак.
Дополнительную информацию Вы можете получить записавшись на платную консультацию здесь

Совершение покупки квартиры на дареные деньги

Можно ли заключить договор покупки квартиры на дареные деньги, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от раздела купленной квартиры с супругом в случае развода. Или оформить договор дарения денежных средств на покупку конкретной квартиры. Будет ли данный договор дарения иметь законную силу и основание для исключения права собственности супруга на данную квартиру (которую я буду приобретать на основании договора дарения денежных средств на покупку данной квартиры? И, если можно заключить подобные договора, должен ли даритель денежных средств предоставить согласие своего супруга на дарение этих денег?

24 августа 2014 г. 15:55

Никита, Курск


В данном случае объектом дарение будут деньги, а не квартира купленная на них. Советую Вам сделать так что бы даритель купил квартиру и подарил Вам затем квартиру. Согласие супруга не требуется, так как по умолчанию считается что один супруг действует с согласия другого.

Два года назад купил комнату по договору покупки в пользу третьего лица (т.е. в пользу меня). Сейчас хочу её продать. Поскольку юридически такая покупка по сути приравнивается к дарению, то надо было заплатить за неё налог на прибыль. Но я его не заплатил. Что мне делать теперь: готовиться к большому штрафу или можно просто заплатить налог и спокойно продавать комнату?

3 мая 2014 г. 08:43

Мария, Москва

Продажа комнаты не ставится в зависимость от уплаты налога.
Штраф может быть наложен и после продажи комнаты. Уплата штрафа не освобождает от уплаты налога и пени за просрочку уплаты налога.
В любом случае продажа комнаты не является основанием для освобождения Вас от ответственности за неуплату налога.

какие документы нужно оформить при покупке парковочного места

30 ноября 2013 г. 15:41

Вероника, Санкт-Петербург

Здравствуйте! С собственником заключается Договор купли-продажи парковочного места. Приложением к договору обязательно должен быть акт приёма-передачи, с приложением кадастрового плана. При передачи денежных средств наличными составляется расписка о получении денежных средств. Собственник должен предоставить покупателю для подтверждения правоустанавливающие документы: св-во о праве собственности, договор покупки объекта, зарегистрированный в надлежащем порядке, кадастровый план объекта.

Заключила договор покупки квартиры, внесла аванс, но мне предложили другую квартиру, дешевле и лучше, могу ли я отказаться от договора!

в договоре не прописано про неустойку.За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, его изменение или расторжение в одностороннем порядке, либо вследствие невозможности исполнения аванс должен быть возвращен. В случае не достижения согласия в процессе переговоров споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в суде....

1 июля 2013 г. 12:03

Тимур, Москва

Да, аванс Вам должны возвратить. Если бы эта сумма была оформлена как задаток, то не возвратили бы.

Предварительный договор покупки земельного участка

Ситуация следующая: покупаем участок за 150000 руб. Хозяева в другом городе. Мимо нашего города проездом их родственники ехали и завезли предварит. договор купли-продажи зем.участка. Там в ответственности сторон есть пункт(единственный), который гласит: "В случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, предусмотренного настоящим договором, то уклоняющаяся сторона должна будет возместить добросовестной стороне убытки, причиненные таким уклонением." Значит ли это, что в случае если нам не дадут кредит(сейчас готовим документы для получения кредита, хозяева в конце сентября приезжают) то какие мы им убытки будем возмещать или как тут все понимать? На днях их родственники едут обратно и нужно будет им отдать подписанный экземпляр. Подскажите советом пожалуйста.

17 марта 2013 г. 20:11

Никита, Санкт-Петербург


Всё законно, предварительный договор существует для перестраховки.
Договор купли продажи квартиры


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Предварительный договор купли продажи (его законность)


Договор купли продажи акций


Кредитный договор. Договор купли - продажи. Часть 1.


Похожие темы:
покупка - квартиры , не прописан , купили квартиру , оформить договор дарения , можно ли заключить договор , обезопасить себя , заключить договор , согласие супруга , собственность супругов , без присутствия , в собственности