Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор найма жилья

ДОГОВОР САЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЬЯ

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВАМ.ВОПРОС В ТОМ ЧТО МОЯ БАБУШКА ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ В 1958Г.В 1992.Г ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПЕРЕДЕЛАН НА МЕНЯ ВСЕ КВИТАНЦИИ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИСЫЛАЛИСЬ И ПРИСЫЛАЮТСЯ НА МОЕ ИМЯ.НАШ РЭП РАЗВАЛИЛСЯ ВСЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПЕРЕДАНА ДРУГОМУ ЖЕКУ,А ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛЬЯ НЕ У МЕНЯ НЕ У НИХ НЕ СОХРАНИЛСЯ. В 2008Г. Я ПРОПИСАЛ С СОГЛАСИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЖЕНУ И РЕБЕНКА ,НО НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ДОГОВОРЕ,ТАК КАК НАШИ ДОМА ПОДЛЕЖАТ СНОСУ В СВЯЗИ С ЗАСТРОЙКОЙ .

23 мая 2016 г. 16:39

Владислав, Санкт-Петербург

Если Ваш дом подлежит сносу, то зачем Вам договор найма? Вам должны предоставить альтернативное жилье.
Советы адвоката - Договор найма, аренды жилья


Решением суда от 26.06.2009 г. был установлен факт того, что бывший муж выгнал из квартиры, полученной по ордеру на состав семьи из 3 человек (он, жена, сын), бывшую жену и сына, которым пришлось снимать жилье в период с 05.01.2007 г. по 01.04.2008 г. по договорам найма. Существует ли возможность принудительного взыскания оплаты ( суммы оплат по договорам найма жилья) с бывшего мужа? А как насчет сроков исковой давности?Ответы содержащие рекламу услуг, прошу не присылать..

2 декабря 2015 г. 20:11

Валерия, Москва

Юлия, попробовать взыскать эти деньги при наличии доказательств понесённых расходов можно.

Добрый день подскажите пожалуста ,я работаю в мчс сотрудником военным и снимаю в челябинске квартиру ,и хотел получить компенсацию за наем жилья за год , сам я прописан был в троицке но для того чтобы получить компенсацию нужно было выписаться с тройка и с делать временную регистрацию в челябинске ,я зарегистрировался временно в челябинске в октябре 2010 и тогда же выписался с троицка, договор найма аренды жилья у меня с 1 января 2010,теперь вопрос компенсацию мне должны выплатить с момента заключения договора найма жилья или с момента временой регистрации

25 августа 2015 г. 15:47

Диана, Москва

С момента обращения с рапортом о выплате денежной компенсации.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день! Планирую сдавать принадлежащую мне квартиру семье из двух человек заключив срочный договор найма жилья . Как обезопасить свое право на выселение людей из своей квартиры при окончании срока договора или его расторжении в одностороннем порядке, какие коллизии могут возникнуть при этом

12 августа 2015 г. 12:27

Егор, Ульяновск


Выселение временных жильцов по окончании срока договора предусмотрено ЖК РФ.
Выселение до истечение срока договора надо предусматривать самим договором.

Здравствуйте, мы с мужем проживаем в Крыму з года, я оформлена официально на работе, (в данный момент в декрете), а вот мужа после референдума уволили,местной прописки у нас нет, но уезжать не хочется.Как нам оформить соответствующие документы, чтобы не было департации?

28 мая 2015 г. 19:15

Маргарита, Москва

подайте заявление на установление факта вашего проживания. у вас например справка с места официальной работы. ваше свидетельство о браке. свидетельство о рождении ребенка на территории Крыма. справка о получении пособия на ребенка. договор найма жилья где вы проживаете.... если же вы намерены сохранить гражданство Украины. то подайте заявление на получение вида на жительство. но для этого вам необходимо получить регистрацию по в Крыму

Орендатор квартиры каждый месяц просрачивает оплату по договору аренды на 2-10 дней.

Наниматель квартиры каждый месяц просрачивает оплату по договору наййма жилья на 2-10 дней. В договоре указано только то, что при неуплате в течении 2 месяцев договор расторгается. Наниматель платит за наем жилья вперед (авансом). Могу ли Я при перезаключении договора найма жилья, как собственник, назначить отдельным пунктом начисление пени за несвоевременную уплату средств за наем за каждый просроченный день, или нет? И на основании каких законов я могу или не могу это сделать?

21 мая 2015 г. 18:35

Марк, Москва


Да, можете. На основании статьи 684 ГК РФ.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Для получения государственного жилищного сертификата ежегодно на предыдущем месте службы требуют договор найма жилого помещения. Возможно ли заключить такой договор с отцом, в доме которого я зарегистрирован и в настоящее время проживаю? Отец в состав моей семьи не включен.

20 мая 2015 г. 09:13

Мария, Иваново

Если Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту то для обеспечения жильем по средства получения ГЖС вам необходимо в соответствии с приказом МО РФ от 2011 года № 1280 подать документы в Южное региональное управление жилищного обеспечения на признание Вас нуждающимся в обеспечении жильем по средствам получения ГЖС. При отсутствии у Вас жилой площади для временного проживания, предоставление договора найма жилья не обязательно.
Если Ваш отец является собственником жилого помещения, то Вы можете заключить с ним договор найма жилого помещения это законодательством не запрещено.

Если договор арендыквартиры осуществляется без временной регистрации квартирантов, то какой закон нарушается и какое наказание он предполагает за это нарушение для квартирантов и для арендодателя? Если не платятся налоги с получаемой от аренды прибыли - какой закон нарушается и какое наказание предполагает за такое нарушение для арендодателя? Для квартирантов, понятно, что никакое. Что никто не соблюдает эти законы - это понятно. А кто должен следить за соблюдением?

30 июля 2014 г. 15:41

Полина, Калининград

Вы все-таки разделите договор аредны и договор найма жилья.

Тогда можно будет вести речь о регистрации.

Могут ли взимать штраф за отсутствие регистрации по месту проживания, при имеющейся прописки в том же городе?

Полиция выписала штраф за проживание без регистрации по месту жительства, имеют ли они на это право, если есть регистрация(прописка)в этом же городе,а так же составлен и подписан договор найма жилья? Говорят что должна быть прописка по месту проживания, но ведь прописка есть по другому адресу, и там за меня платят...Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу!Заранее благодарен!

15 июня 2014 г. 11:27

Даниил, Санкт-Петербург

Да, имеют.

Выселение

Добрый день. Я вместе с мужем и маленьким ребенком проживаем в общежитие, которое закреплено за лицеем. Мы в нем прописаны, но нет договора найма жилья. Сейчас общежитие передают городу. Могут ли нас выселить?

20 декабря 2013 г. 17:29

Арсений, Москва

Все зависит от того на каком основании вы его занимаете, Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

По решению суда меня и мою семью (жена, сын) выселяют из общежития на основания расторжения трудового договор. Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя. Общежитие предоставлено мне на основании ордера от 01.12.2002. На предприятии я проработал 10 лет. Есть судебная практика по нашему региону где судья косвенно признаёт что ордер не является договором найма жилья на период действия трудового договора.

2 октября 2013 г. 14:09

Вероника, Санкт-Петербург

Руслан, поскольку дело в суде уже имеется. то необходимо юристу знакомиться с данным делом что б выстроить линию защиты и написать жалобу на решение суда. Шанс есть всегда. Обжаловать в любом случае надо. Но однозначно сказать по каким основаниям обжаловать решение суда - с Ваши слов - нельзя.

У меня есть постоянная прописка, но постоянно проживаю в другом городе и хочу оформить временную регистрацию. В регистрационном органе мне сказали, что могут оформить регистрацию максимум на 3 месяца (каждые 3 месяца мне необходимо подтверждать, писать заявление на временную регистрацию), т.к. я нахожусь на военном учёте в городе где у меня постоянная прописка и мне необходимо сначала сняться с учёта, и поставиться на учёт по месту временной регистрации. Вопрос: Возможно ли оформить временную регистрацию более чем на 3 месяца, без снятия с военного учёта на постоянном месте регистрации? Если не возможно, то обязательно ли ехать в мой родной город, чтоб сняться с учёта или это возможно сделать как-то удаленно? Мне 28 лет, военный билет у меня на руках, в нём написано — ограничено годен В.

24 мая 2013 г. 13:37

Владислав, Санкт-Петербург

Вячеслав,добрый день! Для временной регистрации необязательно сниматься с учета... Зарегистрироваться временно можете до 5 лет, но для этого предоставьте договор найма жилья...
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Договор коммерческого найма


Договор найма


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Подлежит ли договор аренды госрегистрации


Похожие темы:
лицевой счёт , управляющая компания , в общежитии , служебное жилое помещение , юридические лица , переход права собственности , маленькие дети , нет договора , новый собственник , получить квартиру , оплата коммунальный услуг