Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор дарения недвижимости

Договор дарения на ТС оформлен до даты наложения ареста на имущество дарителя. Является ли одаряемый законным собственником ТС , если он не успел пройти перерегистрацию ТС по причине технической неисправности ТС.

13 января 2016 г. 22:21

Александр, Москва

Здравствуйте! По смыслу ГК РФ государственной регистрации подлежит только договор дарения недвижимости, каковым ТС не является. Однако, что касается ТС, то согласно п.3 Приказа МВД №1001, - Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с чем переход права собственности на ТС одаряемый до снятия ареста зарегистровать не сможет. В связи с чем распоряжаться ТС он не вправе и законным собственником считаться не будет.
Завещание или договор дарения


Здравствуйте! Моя мама сделала на меня договор дорения на жильё при жизни, заверенный натариусом. Какие документы и где мне нужно оформить, что бы я вступила в наследство?

7 декабря 2015 г. 19:43

Тимофей, Москва

Если у Вас на руках есть договор дарения недвижимости, заверенный нотариусом Вам необходимо обратиться в Росреестр (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ) в Вашем городе и написать заявление о регистрации договора дарения и получить зеленку(свидетельство о государственной регистрации права на недвижимости). Вступать в наследство нет необходимости, так как с момента подписания договора дарения, вы являетесь владельцем недвижимости.

Хочу чтобы мой сын перенял от меня управление всем нажитым мной имуществом,дом,автомобиль и тд. и только он смог распоряжаться им. ему 14лет,паспорт имееться.возможно ли это в его возрасте,какие документы нужны? с ув. Алексей.

6 августа 2015 г. 16:45

Алексей, Москва


Вы можете оформить договор дарения. Права одаряемого, которому по договору обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. (ст. 581 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрастелет могут совершать сделки самостоятельно, с согласия законных представителей. Необходимо учесть, что договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме (желательно у нотариуса) и подлежит обязательной государственной регистрации. Для составления договора советую обратиться к юристу или адвокату в Вашем городе, чтобы учесть все нюансы.
Удачи!

Дарение

Предоставит ли банк мне кредит под залог дома, если бабушка подарит его мне? Какова процедура оформления дарения жилого дома?

27 апреля 2015 г. 19:39

Василиса, Санкт-Петербург


Предоставит банк кредит или нет - это дело банка.
Но Вашей собственностью подаренный бабушкой дом однозначно будет. И в залог его можно будет оформлять от Вашего имени (т.е. Вы будете залогодателем).
Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.
Описание полной процедуры оформления - платно. Можете написать в "личку", если хотите.
С уважением,

Договор дарения(недвижимость)

Мой бывший муж за долги подарил одной финансовой компании, у которой и брал деньги, свою долю в нашей приватизированной квартире (1/3), а по сути дела это комната 23 кв.м в общежитии. 2/3 доли принадлежат мне и моему 16-ти летнему сыну. По выписке из ЕГРП я узнала, что с июля третьим собственником является директор этой фирмы.Как мне оспорить. Говорят, что по договору дарения даже согласие органов опеки и попечительства не требуется, а ведь комната одна. Как нам жить? И еще в выписке из ЕГРП у третьего собственника есть обременения-ипотека. Может ли дариться доля с обременением. Третий собственник за коммунальные услуги не платит, в ЖКО не появлялся, муж до сих по не выписан. За все плачу я.Помогите, что нам с сыном делать?

7 марта 2015 г. 12:01

Диана, Москва

Подарить можно но вот он обязан платить 1/3 от ком. услуг.Вы можете взыскать с него в судебном порядке если добровольно откажется.

Можно ли оспорить договор дарения недвижимости?

Мы состоим в браке. Имеем двух несовершеннолетних детей. Свою долю в приватизации я использовала для расширения жилья. После чего в квартире каждый получил 1/4 доли. Супруг свою долю приватизации 1/2 в другой квартире (приватизация оформлена когда брак был зарегистрирован)через договор дарения передал своей матери. Об этом факте я узнала случайно. Дарение происходило без моего ведома. Могу ли я оспорить этот договор дарения?

8 декабря 2014 г. 20:15

Михаил, Москва


да, можете.

Необходимо заключить договор дарения.

3 октября 2014 г. 19:09

Ева, Москва

Договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государствкенной регистрации (ст.574 ГК РФ). По желанию сторон договор дарения может быть нотариально удостоверен.Если договор составляется в простой письменной форме,то лучше обратиться за его составлением к юристу.Если договор удостоверяется нтариально,то текст договора составит нотариус.Если в дар переходит земельный участок и расположенный на нем дом,то договор составляется один.После подписания договора даритель и одаряемй передают договор дарения для государственной регистрации в регистрирующий орган.По итогам регистрации одаяемый получает на руки зарегистрированный договор дарегия и сидетельство о гос.регистрации права на указанный объект и сэтого времни он является собственником подаренного имущества.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Обязательно ли в договоре дарения указывать стоимость доли подаренной в квартире??? и зачем эта стоимость нужна и если не указывать то договор не зарегистрируют??? и если указывать то самим стоимость можно определить??? Огромное спасибо!

20 сентября 2014 г. 16:33

Даниил, Москва

стоимость не является существенны условием договора дарения и его указывать не обязательно главное зарегистрировать договор дарения недвижимости в регистрационной палате договор далжны зарегистрировать и без указания стоимости

Договор дарения

возможно ли оформление в простой письменной форме дарственной дачного участка по месту жительству дарителя и одариваемого. Проживаем в Москве дача находится Чеховский р-н московской области.

12 июля 2014 г. 09:09

Екатерина, Москва


Регулируется дарение недвижимости Гражданским кодексом Российской Федерации, где оговорена его форма, ограничения дарения и др. Договор дарения недвижимости может быть составлен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. В независимости от своей формы договор дарения подлежит государственной регистрации, с момента которой он и считается заключенным.

Добрый день, подскажите возможно ли оформить договор дарения на квартиру бабушке на несовершеннолетнего внука. Если да, что для этого необходимо и возможна ли отмена этого договора.

5 апреля 2014 г. 10:27

Глеб, Санкт-Петербург


Можно! Договор дарения недвижимости должен быть заключен в простой письменной или нотариальной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего, если нет родителей, то тогда необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего.

Хочу оформить дарственную на квартиру дочери, но не говорить ей об этом. Можно ли составить у нотариуса дарственную на квартиру на ее имя без ее присутствия, чтобы она об этом не знала? Ведь необязательно же после оформления дарственной регистрировать квартиру на ее имя, она может это сделать и после смерти родителя, когда найдет дарственную?

7 декабря 2013 г. 10:29

Ярослав, Москва

Договор дарения недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации.У нотариуса Вы можете оформить завещание, в отсутствие дочери и ничего ей не говорить.

Дарственная

Могу ли я оформить дарственную на сына тайно.Т.к. у завещания могут быть претенденты.Спасибо.

12 июня 2013 г. 08:59

Виктория, Новокузнецк


Сын об этом в любом случае узнает. Если Вы собираетесь подарить ему недвижимость (например, дом), то договор дарения недвижимости подлежит гос. регистрации. Регистрационная палата выдаст сыну свидетельство о праве собственности на дом, и сын будет внесен в гос. реестр собственников недвижимости в качестве собственника данной недвижимости. Данная информация является открытой, т.е. предоставляется любому лицу.
Без гос. регистрации договор дарения недействителен.

Документы наследования.

15 февраля 2013 г. 20:25

Анастасия, Тверь

Вы можете при жизни подарить свое имущество вашим дочкам (если я вас поняла, то вы хотели бы чтобы после вашей смерти ваше имущество движимое и недвижимое принадлежало вашим дочерям), в договоре дарения недвижимости необходимо сделать оговорку о вашем бессрочном проживании (вас и жены) в этой недвижимости после перехода права собстенности дочерям. (Таким образом, недвижимость хотя и будет принадлежать теперь уже дочерям, но будет обременена вашим проживанием и при вашей жизни дочери этой недвижимостью распорядиться не смогут).
Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Договор дарения


Даритель умер после подписания договора до его регистрации


Очередь для ТВ


Похожие темы:
государственная регистрация , оформить дарственную , дарственная на сына , договор дарения недействительный , дачный участок , Гражданский кодекс , письменная форма , не платят , согласие органа опеки и попечительства , по договору дарения , ком. услуги