Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор аренды жилого помещения

Нарушение договора аренды жилого помещения

Заключен договор аренды жилого помещения между тремя съемщиками и арендодателем сроком на один год. Один из съемщиков спустя 6 месяцев съезжает и отказывается оплачивать аренду за оставшийся срок.К какой ответственности можно его привлечь двум оставшимся съемщикам. Что делать двум оставшимся съемщикам,что бы не платить сумму третьего жильца,если в договоре указана только общая сумма к оплате (не указан размер ежемесячного платежа каждого съемщика).

30 марта 2016 г. 09:31

Екатерина, Томск


Необходимо ознакомиться с Вашим договором. Ситуации бывают конечно же разные, ну не понравилось человеку... Так за что же платить. Несколько хитрым кажется условие об оплате договора, а именно указание только общей суммы. И речь в данном случае идет не о договоре аренды а о договоре найма жилого помещения. В любом случае рекомендую ознакомиться с гл. 35 Гражданского кодекса РФ. Мне не просто квалифицировать Ваш случай без договора, так думаю будет правильно.
Договор найма


Я наниматель. Снимаю квартиру с 2009 года договор аренды оформили, но не продлили. Сейчас пришел полицейский, изъял просроченный договор. Сказал прийти завтра в отделение полиции в такой то кабинет. До хозяйки дозвониться не могу, вероятно за городом. Вопрос, обязательно ли мне идти к нему в кабинет, потому что не повестки ни чего нет? И чего мне стоит опасаться? Если нужно идти, то о чем говорить, о чем не говорить? Чего вообще от них ожидать?

10 марта 2016 г. 21:39

Никита, Москва

Начнем с того что жилищным кодексом РФ не предусмотрено понятие договора аренды жилого помещения. Есть только найм жилого помещения. Если вы надлежащим образом не уведомлены вы естественно можете не приходить в отделение полиции. Однако отсутствие договора найма жилого помещении не говорить об составе преступления по УК РФ. Скорее данные правоотношения вытекают из гражданско-правовых.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, в договоре аренды жилого помещения есть пункт 3.3. Ежемесячная арендная плата вносится Нанимателем не позднее ________ числа каждого месяца за месяц вперёд, в обмен на расписку Наймодателя в получении указанной суммы. Скажите, пожалуйста, как нужно составлять (оформлять) расписку, чтобы она имела силу?

17 мая 2015 г. 13:01

Александра, Киров


Укажите Ф.И.О. наймодателя, паспортные данные, число, полученную сумму, от кого получены деньги и за что, подпись наймодателя, дата.

Расторжение договора аренды жилого помещения

Здравствуйте.Мы с гражданским мужем арендовали комнату сроком на 11 месяцев, на данный момент прожили 1,5 месяца, оплата производилась в установленные сроки, нарицаний к нам не было. Сегодня наймодатель уведомил устно о том что в самое ближайщее время просит нас сьехать с жилья(обосновывает тем что хочет заселить туда родственника), мой вопрос в том что должен ли наймодатель возместить нам какую либо не устойку и обязанно ли агенство (которое нам предоставило данное жилье) найти нам новое жилье на тех же условиях, без оплаты комиссионного вознаграждения. Спасибо за ранее.

18 января 2015 г. 14:53

Дмитрий, Ставрополь


Многое зависит отдоговоров, которые Вы заключили. Но как прило, к сожалению, Вам все прийдеся начать заново.

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, в 2011 был заключен договор работника и работодателя на аренду квартиры в общежитии работодателя на 5 лет. Работодатель признан банкротом и общежитие передано в собственность муниципалитета. Есть ли право на досрочное расторжение такого договора новым собственником, если данный пункт не предусмотрен в договоре?

15 ноября 2014 г. 16:23

Егор, Тула

Здравствуйте! Договор аренды жилого помещения с гражданином не заключается. В случае передачи жилого помещения во временное владение и пользование заключается договор найма жилого помещения. Поэтому к вашим отношениям применяются положения ГК РФ о найме. Максимальный срок договора найма жилого помещения составляет 5 лет. В случае смены собственника (как в Вашем случае) договор найма продолжает действовать. Иными словами, Вы в любом случае сохраняете право пользования этой комнатой. Поэтому если Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности по внесению арендной платы и т.п., то оснований для досрочного расторжения договора нет.

Должна ли я платить арендодателю?

Здравствуйте.У меня такая проблема: 05,08,07-составлен договор аренды жилого помещения с оплатой услуг агенства и внесением залога,плюс стоимость аренды/мес.Итого 9,000*3=27,000руб.05,08,08,-договор пролонгирован на год в устной форме без агенства и повышением арендной платы на 1,000руб./мес.Итого 10,000.05,04,09-я сообщаю арендодателю о том,что съезжаю. Отдаю ему 1,680руб(1,000руб-залог повышение платы от 05,08,08=10,000; 680 руб-коммунальные услуги)05,05,09-планирую освободить помещение.Хозяин ТРЕБУЕТ еще 9,000,мотивируя это тем,что съежаю раньше срока.НЕУЖЕЛИ ОН ПРАВ? Помогите пожалуйста.С уважением.Алла.

21 августа 2014 г. 10:55

Анастасия, Москва


Все зависит от условий договора и этики сторон

Здравствуйте! Я арендую квартиру. Договор аренды был заключён между мной (Нанимателем) и доверенным лицом Наймодателя (собственник проживает заграницей) на 11 месяцев. Согласно договору аренды, если одна из сторон досрочно расторгает этот договор, то другая сторона должна получить денежную компенсацию. Неделю назад доверенное лицо умерло... Скажите, пожалуйста, если умирает доверенное лицо, то договор аренды жилого помещения становится недействительным? Собственник жилья (доверитель) вправе досрочно расторгнуть договор в связи со смертью доверенного лица? Что нужно делать в этом случае? С уважением, Ольга.

26 июля 2014 г. 08:39

Глеб, Санкт-Петербург

Доверенное лицо является лишь представителем собственника.
Договорные отношения у Вас с собственником, а не представителем, в связи с чем договор продолжает действовать на тех же условиях.
В ближайшее время может появиться новое доверенное лицо, которое точно так же станет представлять интересы собственника.

Договор аренды жилого помещения физлицом у юрлица (ИП)

Добрый день.Съем квартиры.Я, съемщик - физическое лицо. Квартиродатель - юридическое лицо ИП. Для заселения мне предлагается заключить договор аренды. Если физическое лицо арендует квартиру для жилья по договору аренды у ИП, то имеет ли такой договор юридическую силу и имеются ли обязательства обеих строн?Ведь ГК РФ как мне показалось для физ лиц для съема жилья предусмотрен только договор найма а не аренды.

26 мая 2014 г. 21:45

Ярослав, Санкт-Петербург


собственник может распорядиться своим имущестом по своему усмотрению он может заключать как договор найма так и договор аренды жто его право.

Выселение из квартиры найма

Добрый день!Я являюсь нанимателем и заключила договор аренды жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через 2 месяца со дня заключения Договора пришла хозяйка квартиры и попросила через 2 недели освободить занимаемую квартиру, в связи с продажей данной квартиры. Имеет ли она право вот так в одностороннем порядке выселить меня. Если нет, то что можно сделать?Какую компенсацию я могу потребовать от наймодателя, если он не дает проживать до окончания срока действия Договора?

13 сентября 2013 г. 11:27

Марк, Москва


в договоре найма должны были быть установлены штрафные санкции. если вы их не установили, то вы ничего не получите. с Уважением.

Договор аренды кваритиры

Заключается договор аренды жилого помещения.Иванов, собственник квартиры, действует через представителя Петрова (у представителя доверенность на заключение договора аренды, получение платы по договору итд). Кого указывать Арендодателем в договоре - самого г-на Иванова, представленного Петровым, или Арендодателем будет Петров, действующий от имени Иванова?Я посмотрела различные комментарии - пишут, что можно и так и так - но как все-таки было бы более правильно?

31 июля 2013 г. 13:17

Никита, Санкт-Петербург

арендодателем будет только собственник помещения, договор от его имени может заключать доверенное лицо.

Достаточно ли справки с места ее работы и договора аренды жилого помещения для произведения перерасчета за комм. услуги?

Здравствуйте! У нас в кв. прописано 3 человека, но по факту проживает 2, так как сестра живет и работает в др. городе. Достаточно ли справки с места ее работы и договора аренды жилого помещения для произведения перерасчета за комм. услуги? нам отказывают в перерасчете и требуют справку о временной регистрации. Но такой справки нет, так как сестра просто снимает кв.

27 января 2013 г. 19:55

Дмитрий, Санкт-Петербург


Вы сдайте эти документы и потребуйте письменного отказа.
Договор аренды квартиры (найма жилого помещения)


Особенности заключения типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда


"Мы правы!": Как составить договор найма жилья


Расторжение договора найма специализированного жилого помещения


Договор найма жилого помещения образец заполнения и новый бланк


Похожие темы:
договор найма , гражданский кодекс РФ , не платят , без договора , должен ли я платить , составить договор , договор найма жилого помещения , гражданский муж , установленный срок , расторжение договора аренды , комиссионное вознаграждение