Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дети - сироты и дети оставшиеся без попечения

Я сирота за мной не закреплено жил площади, уже есть жена и ребенок, живу не по прописки, могу ли я получить жил площадь где в данный момент проживаю?

11 июня 2016 г. 10:11

Тимур, Москва

Жилое помещение предоставляется по месту жительства (регистрации)
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Ювенальная юстиция. Террор семьи


Я сирота, через 2 недели рожу ребенка. с отцом ребенка в браке не состоим. скажите, если ребенок будет записан на фамилию отца, имею ли я право встать на очередь на жилье вне очереди, как мать?или если хочу сократить очередь,лучше записать ребенка на себя?также скажите пожалуйста, если фамилия ребенку будет дана моя, но отец в свидетельстве будет указан, то как меняется и меняется ли вопрос о очереди?заранее спасибо!

12 мая 2016 г. 13:21

Андрей, Москва

вам нужно подать заявление на предоставление жилья как выпускнику организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. статус матери-одиночки права на внеочередное предоставление жилья на данный момент не дает

Есть ли какие-то временные рамки по получению квартиры сиротами?

Здраствуйте! У меня вопрос следующий- я стою на учете по получению субсидии на жилье как ребенок, оставшийся без попечения родителей.Уже 2,5 года. Пока ничего не слышно. До какого года будет действовать эта программа? Когда они обязаны будут предоставить субсидию? После постановки на учет произошло много значимых событий: я вышла замуж, родила ребенка, и у меня умерла бабушка-мой опекун. После бабушки квартиры не осталось, муж прописан у матери, она против совместного проживания,я сама прописана в общежитии (ком 7 м2) там проживает моя мать, лишенная родительских прав,отношения с ней не поддерживаю. Положение очень тяжелое. Что делать?

22 января 2016 г. 14:15

Максим, Санкт-Петербург


Внимательно прочитайте Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Если вы стоите по этим основаниям то Вам надо обратиться в суд. иначе будете лет 100 стоять

Здравствуйте.Я нахожусь на гособеспечении(у меня есть опекун и я совершеннолетняя). При отчислении меня из техникума(по собственному желанию) предоставляются мне какие то выплаты или что -то в этом роде.После восстановления я перехожу на платное обучение?При поступлении в учебное заведение ступенью выше я все еще буду проходить вне конкурса.

10 января 2016 г. 14:03

Диана, Кемерово

Для поступления в ВУЗ вы имеете преимущественное право (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), вам потребуется сдать ЕГЭ (требования ВУЗов).

в соответствии федеральным законом от 21декабря 1996г № 159-Ф3 ,право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены вышеуказанным законом, сохраняется за лицами,которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Таким образом Вы имеете право на получение жилья из специализированого фонда области согласно вышеуказанного закона, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов в органы местного самоуправления по месту Вашей регистрации. мне непонятны слова из этого письма могу встать или нет мне 24 года и какой пакет документов нужен чтоб обратится в органы местного самоуправления по месту регистрации.

19 октября 2015 г. 19:05

Вероника, Астрахань

если Вам уже 24, то на учет вы стать не сможете

Я НАХОДИЛАСЬ ПОД ОПЕКОЙ СВОЕЙ БАБУШКИ И ВОВРЕМЯ НЕ ВСТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ. СЕЙЧАС МНЕ 28 ЛЕТ.ЕСТЬ РЕБЁНОК.НО НЕТ ЖИЛЬЯ.МОГУ ЛИ Я ЕЩЁ ВСТАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ.ДОКУМЕНТЫ НА ОПЕКУНСТВА НАХОДЯТСЯ У МЕНЯ.ПОЖАЙЛУСТА ОТВЕТЬТЕ НА МОЙ ВОПРОС.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

17 октября 2015 г. 15:45

Максим, Чебоксары

Вам следует обращаться в Соцзащиту по месту вашей регистрации(проживания) собрать пакет документов, а затем обращаться с заявлением в жилищный комитет при администрации. В соответствии с Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был принят Госдумой 15 февраля, 22 февраля 2012 года одобрен Советом Федерации.

Теперь органы исполнительной власти субъекта РФ будут предоставлять благоустроенные жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При этом жилье будет выделяться из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Мне 18 лет, я являюсь круглым сиротой, был на попечительстве у брата. Наша с братом квартира приватизирована на двоих. Сейчас проживаю с братом. Имею ли я в данном случае право на предоставление жилья?

5 августа 2015 г. 14:21

Алина, Кемерово

Согласно ст. 26 Областного Закона от 23.10.1995г. №28-ОЗ «О защите прав ребенка», при отсутствии у ребенка – сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей права на жилую площадь они обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с федеральным и областным законодательством.
У Вас же имеется право собственности хоть и на 1/2 доли в квартире, следовательно, под действие закона вы не попадаете.
С уважением, Дейнеко Н.Г.

Здравствуйте!!! у меня возник вопрос связанный с получением жилья в связи с тем что я имела статус опекаемого ребенка. вопрос заключается в следующем: если я выйду замуж сохранится ли за мной право получить жилье в связи с тем что я являлась опекаемым ребенком?

11 мая 2015 г. 14:23

Василиса, Москва


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Назначается ли социальная стипендия студенту, если он находится в академическом отпуске? Имеет ли право студент, находящийся в академическом отпуске, подать заявление на назначение социальной стипендии?

22 апреля 2015 г. 09:51

Семен, Санкт-Петербург

Выплата социальной стипендии прекращается в случае ухода студента в академический отпуск (за исключением студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данном отпуске по медицинским показаниям), отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.
Выплата социальной стипендии студенту, находящемуся в академическом отпуске, прекращается с месяца, следующего за месяцем, начиная с которого студент, согласно приказу, считается находящимся в академическом отпуске.
Социальная стипендия начинается выплачиваться с месяца подачи заявления с подтверждающими документами при наличии оснований.

Мне 21 год я сирота.хочу узнать какие пособия или выплаты я могу получать на текущий период.

13 марта 2015 г. 19:49

Алексей, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оксана.В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Имеете право поступить в учебное заведение до достижения 23-х летнего возраста, и быть на полном государственном обеспечении до окончания данного образовательного учреждения.Дети-сироты обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.Вам необходима очная консультация,приезжайте в г. Калуга ул. Ленина д. 73 оф. 42

Как получить жильё сироте

Я сирота,мне 20 лет,стою в очереди на жильё, но соответствующие органы вообще не "шевелятся" чтобы обеспечить меня им.Такое ощущение,что всё затягивают специально. Вопрос: Как ускорить или кому жаловаться,чтобы ускорить процесс получения мною жилья? И имею ли я какие либо льготы,должны ли мне выплачивать какие либо пособия,потому что я безработная,а на пособия по безработице(850 руб) мне непрожить.

25 февраля 2015 г. 16:37

Матвей, Москва


Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Вы можете в суд (ст. 254 ГПК РФ). Федеральный закон О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей регламентирует Ваши права, как вироты. Должны быть еще на каждом региональном уровне свои, местные законы.

любой воспитаник детского дома имеет право на жилье ???

27 ноября 2014 г. 18:03

Кирилл, Москва

Доброго времени суток, Витя!
Такое право имеют далеко не все воспитанники детских домов, а дети-сироты.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №159ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительствавне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
Всех Вам благ!

Здравствуйте!Мне 55лет, я круглая сирота.В 1988году получила комнату в коммуналке 14 метров от Уралмаш завода,имея дочь.Разменяв трех-комнатную коммуналку, переехала с соседом в 2х-комнатную квартиру , оформив долевой договор, по которому мне принадлежит 1/3 доля 42кв.м (21 кв.м жилой площади) Могу ли я подать документы на получения жилья как сирота?Куда обращаться?

18 ноября 2014 г. 22:29

Марк, Москва


В 55 лет уже не сможете получить жилье как сирота, поскольку согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жильем обеспечивают до 23 лет!

Удачи Вам!

Почение жилья в не очереди?

Здраствуйте,я стою в очереди из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей,нуждаюсь жилом помещении,помимо этого учусь в вузе на 2 курсе,служил в армии,мне 20 лет пол года назад я встал на субсидию,в администрации я стою под номером 1042 то есть получу примерно через 5 лет,на данный момент проживаю в общежитии. Вопрос такой:могу ли я получить жильё вне очереди,куда идти,и что делать? Ответьте пожалуйста у меня очень большое желание получить как можно быстрей квартиру,и строить карьеру...

24 октября 2014 г. 10:31

Софья, Санкт-Петербург

Если Вы стоите в очереди как лицо из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Вам должны предоставить квартиру вне очереди. Если администрация отказывается сделать это, обратитесь в суд.
Если нужна помощь в составлении иска в суд, обращайтесь

Здравствуйте,меня зовут ирина, мне 26 лет.У меня есть вопрос по поводу детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. У меня сложилась такая ситуация,в 2009 году я закончила колледж и получила средне-специальное образование,вышла замуж и родила двоих детей,в данный момент нахожусь в разводе. Вопрос:скажите пожалуйста,есть ли у меня сейчас возможность получить какие-нибудь льготы как сирота в области заочного или очного образования,и что мне необходимо предпринять для этого. В данный момент я проживаю в городе Георгиевске,за ранее благодарна Вам,спасибо!

11 августа 2014 г. 15:31

Андрей, Тверь

Ирина, добрый день. Лицами из числа детей-сирот признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет. Если Вам сейчас 26, то на вас льготы не распространяются.

Я сирота, в 19 лет стал на очередь, учусь в вузе, после окончания должны дать жилье в не очереди детей сирот....?

24 июля 2014 г. 17:25

Денис, Москва

Руслан Николаевич, для лиц Вашей категории, которые не реализовали право на получение жилья по социальному найму до 2013 года, внеочередное предоставление жилья не предусмотрено. Теперь жилые помещения предоставляются по договорам специализированного найма: Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Должно ли государство обеспечить жильем ребенка

Должно ли государство обеспечить жильем ребенка, находившегося под опекунством и достигшего совершеннолетия?

8 марта 2014 г. 18:47

Евгений, Москва


Обеспечение жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа, в воинских частях в качестве воспитанников, а также лиц из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, не имеющих закрепленного жилого помещения или признанных в установленном порядке нуждающимися в предоставлении жилья производится по месту проживания.

Как получить жилье сироте, если везде отказывают в помощи?

ЗдравствуйтеЯ отношусь к лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 18 лет я встала на очередь для получения жилья (внеочередной список), но спустя некоторое время меня из него исключили, объясняя это тем, что за мной закреплено жилье в Свердловской обл, с. Юшала. В сентябре 2010г., Я обратилась в с. Юшала, мне сказали, что закрепленного жилья в с. Юшала у меня нет (закреплять его не имели право, т.к. оно ведомственное), о том, что нет закрепленного жилья свидетельствует справка, и выделенного жилья тоже нет. Здесь в получении жилья мне тоже отказывают. Я живу в пгт. Белый Яр с 1993г., мама у меня умерла, а папа находился в местах лишения свободы с 1993г. Здесь я окончила школу, ВУЗ, родила ребенка.

18 декабря 2013 г. 16:21

Егор, Липецк


вам нужно получить официальный отказ в постановке на учет и обратиться в суд

Принято решение всеволожской администрацией в лице главы администрации С.А.Гармаш о признании юденко ольги ренатовны 11.05.2001 года рожденья в соответствии с ч.1п.1ст.51 Жилищного Кодекса РФ,Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей от 16.01.2012 г. И до сих пор неможем узнать номер очередности и вообще включена ли юденко ольга ренатовна в очередь на получение жилья. Как найти правильный ответ?

2 декабря 2013 г. 21:13

Александр, Санкт-Петербург

Напишите заявление в администрацию с вопросом о включении в очередь.

Сегодня пришел полицейский,предьявил мне бумагу в которой написано что младший прокурор потребовал провести проверку в отношении меня,могут ли они лишить меня родительских прав.я осуждена,полтора года назад,но родительских прав меня не лишили,отбывать срок я буду только по достижению ребенка возраста 14-ти лет.почему прокуратура сейчас подняла этот вопрос

12 июня 2013 г. 08:37

Анастасия, Санкт-Петербург

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Стою в очереди на получение жилья с 14 лет,сейчас мне19,очередь не продвигается,говорят нет денег,и в то же время выдают квартиры тем кто старше меня,говорят как 23 будет,так и получите,законно ли это?

27 апреля 2013 г. 10:03

Екатерина, Владивосток



В связи с чем Вы в очереди стоите - Вы сирота? Если да, то Вам необходимо получить письменный ответ-отказ в предоставлении Вам жилья, подготовить исковое заявление в суд, приложить к нему этот отказ, и требовать обеспечить Вас жильем. Привязки к возрасту в Федеральном законе "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ нет. Поэтому их ссылка на 23 года в данном случае неуместна.

Могу ли я получить деньги на ремонт дома

я сирота хотел дом признать не пригодным к проживанью его признали к ремонту могу ли я получить деньги на ремонт и сколько

22 февраля 2013 г. 21:05

Василиса, Москва

Сиротам предоставляют материальную помощь на ремонт жилья. Ее максимальный размер составляет 50 тысяч рублей. Помощь предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей при условии, что за ними сохранено право пользования жилым помещением, либо они являются его собственниками.
Вам нужно обратиться в местные органы самоуправления - они принимают решение о выделении денежных средств.

Должны дать квартиру сиротам а говорят что только после получения диплома

кто прав и где можно прочитать про это

20 февраля 2013 г. 19:57

Вероника, Санкт-Петербург


об этом можно прочитать в законеФедеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 17 декабря 2009 г.)Принят Государственной думой 4 декабря 1996 года
Одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года
Проблема детей, оставшихся без попечения родителей. "Область закона"


В Новом Уренгое оказывают бесплатную помощь.


LiveLaw #4 - Новые законопроекты о семье и детях - защита семьи или ювенальная юстиция?


Жилищные права. Об исполнении решения суда


Какие льготы у детей-сирот?


Похожие темы:
дети оставшиеся без попечения родителе , федеральный закон , обратиться в суд , в общежитии , родила ребенка , я сирота , ремонт дома , вышла замуж , право пользования жилым помещением , место проживания , предоставление жилья