Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Действителен ли договор

Действителен ли договор дарения без регистрации в регпалате?

в 1998 году заключили договор дарения приватизированной квартиры от матери к дочери. В регистрацианной палате до сих пор не зарегистрировали. Не потеряет ли дочь право на собственность.

9 января 2016 г. 13:07

Максим, Санкт-Петербург


дочь право собственности не приобрела. юридический факт перехода права собственности наступает после регистрации в регистрационной палате.
а ваш договор дарения, на данный момент, просто бумага о намерении передачи права собственности.
идите регистрируйте.
Недействительность договора займа векселя


Действителен ли договор найма без акта приема-передачи жилого помещения? Как должна подтверждаться оплата по договору?

28 июня 2015 г. 12:59

Иван, Москва



Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Но я бы ответил так - оспоримый в определенных случаях, то есть в некоторых случаях может быть судом признан недействительным, а в некоторых случаях недействительным признан быть не может. Поэтому все зависит от положений заключенного договора и фактических правоотношений сторон.
Дабы не было спорных моментов между стронами просто можно подписать акт приема-передачи жилого помещения. Момент оплаты по договору определяется сторонами в договоре.

Удачи,

Действителен ли договор аренды автодрома от 2011 года на десять без регистрации в госреестре, если до текущего момента на нем велось строительство автодрома???

7 января 2015 г. 15:15

Марк, Москва

Я думаю, что нет конечно. Как можно арендовать, то чего нет (строительство еще ведется и объект не сдан в эксплуатацию - это во-первых. И потом для такого рода договоров обязательна госрегистрация.
Вне зависимости сколько печатей и подписей на самом деле стоят на этом договоре аренды, это не имеет решающего значения.

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.

Договор с риэлтором

1. Действителен ли договор с опечатками (нет пробела в последнем слове предложения "Передать Исполнителю следующие документы наКвартиру")?2. Чем отличаются вознаграждение и комиссионное вознаграждение?3. Требуется ли нумерация страниц договора?4. Является ли распространенной практикой нумерация страниц договора? Есть ли в этом большой смысл?

10 октября 2014 г. 08:49

Матвей, Иваново


1.Да, т.к. это опечатка и она не меняет существо договора.
2.Вероятно, ничем.
3.Нет.
4.Обычно страницы нумеруются, но это не есть существенное условие договора.
С уважением,

Действителен ли договор аренды нежилого помещения, если в нем не указанн срок действия, указанно только, что он продлевается по истечению срока на 11 месяцев

16 января 2014 г. 17:45

Артем, Тверь

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Действителен ли договор дарения?

Нотариально был оформлен договор дарения частного дома с участком - переданы документы в регистрационную палату. За время регистрации даритель умирает, действтелен ли полученный договор дарения, если регистрационная палата не была поставлена в известность о смерти дарителя или это не имеет значения, если документы подавались во время жизни дарителя?

17 сентября 2013 г. 20:41

Александр, Москва

При наличии договора дарения уже существует право собственности. Если рег. палата не оформляет с договором дарения и справкой о смерти, можно обратиться в суд и получить судебное решение, по которому рег. палата уже просто обязана оформить собственность.

В 1998 году была прватизирована квартира на 4 человека без определения долей.2001-02 года была оформлен договор купли-продажи долей между собсвенниками.в результате получилось по 1/2.Договор зарегистрирован не был.Далее одним из собственников был заявлен иск об определения долей и не чинения препядствий к проживанию,но так как договор зарегистрирован не был, было определено на основании приватизации по 1/4.Действителен ли договор купли-продажи?Суда о признании договора не действительным не было.

13 марта 2013 г. 14:37

Даниил, Москва

Марина, договор от 2001 года является НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, его просто нет, поэтому говорить о его действительности или недействительности не приходится.

Если у собственников не пропало желание, можете предложить им наконец заключить договор купли-продажи их долей и зарегистрировать его, как того требует закон.

Доброго времени суток!Покупаю авто в рассрочку,вопрос,действителен ли договор купли продажи составленный от руки без заверения нотариуса?Заранее благодарю!

1 марта 2013 г. 19:11

Александра, Чебоксары

Договор действителен без заверения нотариуса. При заключении договора купли-продажи в рассрочку имеются свои риски. Как их избежать- оформить обычный договор купли-продажи, оговорив в нем детальные условия рассрочки ( в соответствие с гл. 52 ГК). Это обязательно указать полную, а не заниженную "Цену, по которой продается авто, указать какая сумма уже оплачена на момент подписания договора, а также дату, до которой нужно оплатить весь остаток стоимости автомобиля". Все это делается на случай если договор начнет нарушать покупатель и придется обратиться в суд. Кроме того в договоре нужно предусмотреть нестандартные ситуации, когда до выплыты рассрочки автомобиль угонят, он попадет в ДТП. Нужно отразить способ оплаты и даты каждой из выплат. Можно выбрать способ такой оплаты, чтобы этому оставались свидетельства, например чеки.
Юридические консультации. Расторжение трудового договора


Консультация юристов по кредиту. ННТВ - Финансовая грамотность


продажа долгов банками. консультация юриста


Помощь Юриста. Как благодаря помощи юристов расторгли договор с риэлторами и секономили деньги


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Расторжение кредитного договора.


Похожие темы:
договор с риэлтором , право собственности , регистрационная палата , оформить договор дарения , судебное решение , обратиться в суд , рег палата , без регистрации , переход права собственности , договор - дарения , передача права собственности