Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Действие доверенности

человек дал мне генеральную доверенность на земельныйучасток, во время срока действия доверенности, не отзывая её, он продает землю не ставя меня визвестность, правомерны ли его действия? я же в свою очередь, во время срока действия доверенности продаю её другому человеку, его сделка зарегистрирована раньше выдано свидетельство и моя сделка проходит, и тоже выдается свидетельство, как такое может произойти? за кем право на участок?

18 мая 2016 г. 10:31

Семен, Москва


Наличие доверенности не ограничивает собственника в отчуждении имущества самостоятельно. Сделка, следующая за первой будет признана недействительной
Доверенность. Довіреність. Как составить и заверить доверенность. Советы юриста.


Доверенность подписана генеральным директором, который уже не является директором ООО.

28 февраля 2016 г. 22:23

Дарья, Тула

вы можете сообщить судье, что доверенность прекращенна только при наличии обстоятельств изложенных в ст. 188 ГК РФ :
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Добрый день, я купил ТС(мотоцикл) у человека который уполномочен доверенностью распоряжаться данным ТС(в том числе продажей ТС, внесение изменений в ПТС) в Договоре купли-продажи указанны данные этого человека а не собственника. Срок действия доверенности закончился, но дата договора купли продажи раньше срока окончания доверенности. на данный момент необходимо переоформить ТС на себя(ДКП от 04.09.2013, доверенность кончилась 04.06.2014), какие проблемы могут возникнуть из за окончания срока действия доверенности и как их решить. Спасибо

28 февраля 2016 г. 18:43

Марк, Москва

Здравствуйте! Если сделка прошла до даты окончания срока действия доверенности, то проблем с оформление возникнуть не должно.

Добрый день! Можно ли отозвать нотариальную доверенность, если авто находиться под залогом у ломбарда. Заранее спасибо

18 января 2016 г. 17:29

Алексей, Новокузнецк

Если доверенность безотзывная, то скорей всего нет (необходимо смотреть условия выданной доверенности). Если доверенность простая, то, в соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно. На счет ситуации вокруг ломбарда - свяжитесь со мной - будем разбираться.

При отзыве генеральной доверенности все два экземпляра уничтожаются при клиенте, очень интересует второй экземпляр которой храниться у натариуса, так мы его не видели

27 декабря 2015 г. 11:59

Екатерина, Москва

Уничтожать никто ничего не обязан. Со своим экземпляром доверенности вы можете делать все, что захотите. Экземпляр, хранящийся у нотариуса будет уничтожен после истечения срока хранения номенклатурного дела, в котором он находится. Факт уничтожения документа сам по себе не порождает прав и обязанностей у сторон.
Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Здравствуйте!Мой дед в плохом состоянии,у него 2-е сыновей. Моему отцу он оставил дарственную на дом,а мне сделал генерал.доверенность на меня и на моего отца на машину,в том числе с правом продажи.Со вторым сыном он никогда не общался,у них враждебные отношения,и оставлять имущество ему он категорически не желает и не хочет.Вопрос:Отцу машина не нужна.Могу ли я внук преоформить машину на себя по ген.доверенности,и что для этого нужно?

14 ноября 2015 г. 15:07

Виктория, Новокузнецк

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего ее. Переоформляйте машину сейчас, пока доверитель жив. Но продать или подарить ее самому себе вы не можете, только третьему лицу, которое сможет ее оформить на вас.

Незадолго до смерти мамы была оформлена генеральная доверенность на автомобиль на меня. Я единственный наследник. Хочу оформить договор купли-продажи на мужа, не дожидаясь срока вступления в наследство. Чем это грозит (потому как знаю, что доверенность после смерти не действительна), действительна ли будет сделка и сможет ли кто-набудь в дальнейшем ее оспорить?

23 октября 2015 г. 18:47

Екатерина, Москва

Сделка будет недействительна. Прежде всего потому, что действие доверенности прекращено. Второе - вы не имеете права действовать по доверенности в интересах мужа, так как приобретаете половину автомобиля в качестве супружеской доли(если , конечно, у вас не заключен брачный договор).

Мой отец в 2007 году приобрел машину марки ВАЗ-21-07 по доверенности. продавец сам был доверенным лицом хозяина машины. сам хозяин проживает в г.Атырау, а мой отец в г.Шымкент. доверенность моему отцу дает право продать машину и т.д. получается мой отец уже третий человек если считать хозяина. так мой отец пользовался данной машиной больше года. его останавливает инспектор ГАИ и сообщает о том, что мой отец должен оформить машину на себя и нельзя ездить по доверенности. отец обратился в ГАИ, где ему сообщили что машина находится в аресте. где и в каком не пояснили. мы ездили по адресу хозяина в Атырау но по адресу не нашли. что нам теперь делать подать в суд и просит установить право на машину или как грамотно разрешить данную ситуацию подскажите пожалуйста.

1 сентября 2015 г. 21:57

Илья, Улан-Удэ

надо искать хозяина
срок действия доверенности истек, а машину на себя вы не перевели

Добрый день. У нас через три дня намечена сделка по покупке квартиры. У квартиры сейчас два собственника - мать и дочь в равных долях. Вчера у матери случился инфаркт - она в реанимации. Дочь хочет продать нам квартиру в оговоренный срок. Со стороны матери - нотариально заверенная доверенность. Я боюсь, что если вдруг мать умрет после подписания договора, мы по каким- либо причинам не получим свидетельство о собственности на эту квартиру. Могут ли появиться какие-нибудь неизвестные нам наследники и начать претендовать на эту квартиру? Или мне лучше подождать?

1 июля 2015 г. 08:27

Максим, Рязань

Вам нечего опасаться, Ольга, если сделка будет совершена при жизни доверителя. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, ...

После смерти моей сестры,которая была работающей пенсионеркой, у неё остались денежные накопления в сбербанке россии. После 6 месяцев я сняла деньги с её счёта,являясь законной наследницей.После её смерти прошло 3 года и 3 месяца.Мне пришло уведомление из ПФР.В нём говорится,что моей сестре после её смерти была переплачена пенсия за 4 месяца на общую сумму примерно 25 тыс. рублей.Я теперь должна их возместить ПФР.Мне 73 года.Сестра - на год младше меня.Подскажите,как мне поступить.В своих действиях я не вижу ни чего криминального.Должна ли я выплатить эту переплату?

28 июня 2015 г. 14:05

Кирилл, Санкт-Петербург

Все зависит от того, каким образом вы сняли эти деньги. Если по доверенности от сестры - то вы поступили незаконно, так как действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя. Если на вас было завещание - то вы поступили по закону. Если вы открывали пенсионное дело как наследник по закону и сняли деньги по свидетельству, которое вам выдал нотариус, то и в этом случае ваши действия законны.

Здравствуйте . Мой дядя был доверенным лицом матери и меня(дочери) в суде , представлял наши интересы по оспариванию завещания .Он заключил договор с адвокатом .На данный момент суд ждет посмертной экспертизы.В ходе дела дядя скончался , будет ли адвокат дальше представлять наши интересы и какие наши дальнейшие действия.

19 мая 2015 г. 22:57

Маргарита, Рязань

Доброго времени суток Людмила!
Действие доверенности со смертью доверителя ПРЕКРАЩАЮТСЯ.
Вам необходимо оформить новую доверенность и оформить её на того, кому доверите представлять ваши интересы.

С уважением,
Николай Васильев.

Компания ОАО «Река» произвела перевозку нефтепродуктов для компании ОАО «Нефть», где грузополучателем является компания ОАО «Берег». В транспортных документах указано, что Отправителем является ОАО «Нефть», а Грузополучателем ОАО «Берег». Перевозка нефтепродуктов производилась без оказания экспедиторских услуг.

10 декабря 2014 г. 13:41

Роман, Белгород


По первой доверенности, если бы я был продавцом, нефтепродукты бы Вы не получили.
В доверенности должно быть чётко обозначено, в том числе: наименование товара, сколько, от кого, а соответствии с чем, номер и указание договора, срок начала и окончания действия доверенности и....

Необходимо получить пенсию по доверенности. Максимальный срок действия доверенности.

4 декабря 2014 г. 17:59

Ярослав, Москва

Максимальный срок действия доверенности не может превышать согласно действующему законодательству трех лет. Если доверитель не указал при составлении доверенности срок ее действия, то документ считается действительным только в течение года после его выдачи. Если же доверитель указал, что срок действия полномочий доверенного лица превышает один год, то ежегодно ему придется подтверждать свою регистрацию по месту жительства, то есть месту получения пенсии.

Доброе утро! На меня выписана гендоверенность на совершение любых наследственных действий от 14.12.2010. Дело в том, что 27.11.2010 я вышла замуж и мне надо менять фамилию и паспорт.

6 ноября 2014 г. 17:09

Иван, Махачкала

Перемена имени, Олеся, не влечёт прекращение доверенности. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

У моей маме умер муж ,до его смерти они клали на его сбер книжку деньги а доверенность на получение оформили на маму, но когда они клали деньги генеральную довереность не от дали они оставили у себя в банке но сделали запись на книжке что есть доверенность, но когда мама пошла перевести деньги на банковскую карту у неё спросили про довереность, но ини же оставили у себя что делать в таком случаи ?

9 сентября 2014 г. 16:11

Илья, Москва

Действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя. Получить деньги могут наследники в качестве наследственного имущества. Надо открыть дело у нотариуса.

На время выдачи земельный паев человек был жив,но мне по доверенности не выдали паи,тогда я написал заявление на защиту прав потребителя по Тамбовской области и мне пришло письмо с отказом на получение земельных паев, т.к .в письме говорилось, что мне нужно оформить данную земельную долю в собственность. правда ли,что согласно ст.188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина,выдавшего доверенность,но на то время человек,выдавший доверенность,был жив.

26 июля 2014 г. 09:01

Ксения, Пенза

Все правильно, вступайте в наследство (если Вы конечно являетесь наследником)

Бабушка получила от государства как фронтовик квартиру, у нее один сын и три дочери, в марте бабушка внезапно умирает, не состваив при этом завещания, сейчас выясняется, что одна из дочерей без ведома других оформила на себя генеральную доверенность на квартиру, возникает вопрос, смогут ли остальные наследники получить долю с этой квартиры?

2 июля 2014 г. 11:33

Арина, Москва

Действие доверенности (любой, в т.ч. и генеральной) прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (подп.6 п.1 ст.188 ГК РФ). Поскольку в данной ситуации никто, кроме бабушки, выдать доверенность не мог, то с ее смертью доверенность утратила силу.
Если не было завещания и квартира принадлежала бабушке на праве собственности, то она наследуется всеми наследниками по закону (т.е. всеми детьми покойной) в равных долях.
С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день! Подскажи те пожалуйста как быть в нашей ситуации. В компании где я работаю Исполнительный директор действует на основании генеральной доверенности срок действия доверенности у него закончился 27.04.2011 г. (доверенность на год). Исп. директор поехал к натариусу оформлять новую доверенности, в связи с истечением срока, при прочтении уже полученой им доверенности, была обнаружена ошибка, дата выдачи доверенности 29.04.2010 г. (срок действия дов-ти 3 года). Какие наши действия? Переделывать доверенность или оставить такую?

8 мая 2014 г. 21:27

Марк, Москва

Если в доверенности указана действительная дата выдачи и срок действия доверенности три года, то в чем ошибка? Эта доверенность действительна. Другое дело, если уставом предусмотрено, что доверенность исполнительному директору выдается сроком на один год. Тогда безусловно следует оформить новую доверенность с тем, чтобы не возникало проблем и вопросов при подтверждении полномочий исполнительного директора.

Генеральная доверенность

Мой знакомый составил у натариуса на меня генеральную доверенность на право продажи своего часного дома.Нашлись покупатели,уже намеривались оформить куплю-продажу,как вдруг,мой знакомый доверитель скоропостижно скончался.Значит всё ануллируется и я не смогу продать дом?

1 апреля 2014 г. 13:19

Алена, Владивосток


да, с момента смерти действие доверенности прекращается, к сожалению, никаких действий от имени вашего друга - доверителя вы совершать не сможете.
сейчас наследники умершего должны вступить в наследство, стать собственниками и продавать данный дом,если конечно они этого захотят

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отменить генеральную доверенность на квартиру, оформленную у нотариуса? Какова процедура? Спасибо

1 апреля 2014 г. 08:33

Иван, Ульяновск

Нина, Вам нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 189 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Здравствуйте!! Я оформил доверенность на получение пенсии на своего родителя на 3 года. Вопрос вот в чем, в период действия доверенности я получил пенсию и теперь доверяемому лицу не выдают пенсию, отвечают что если получатель пенсии сам ее получает, то доверенность теряет силу! Правомерно ли это? Ведь я только доверил право получать пенсию, но не отказался от нее

15 августа 2013 г. 15:55

Виктория, Симферополь


Доверенность теряет свою силу только в случае ее отмены или смерти доверителя.
С ув. Венер Анисович

Могу ли купить дом по доверенности

мне предлагают купить дом, из документов только доверенность на право наследования и всех сделок в т.ч и продажи на данное имущество доверенность зарег. у нотариуса , но доверитель умер. можно ли что нибудь сделать?

9 апреля 2013 г. 22:35

Екатерина, Москва

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Теперь наследники, обратившись к нотариусу, могут вступить в права наследования. После регистрации их права собственности на дом, они смогут распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Проект доверенности на ведение дел в суде

30 марта 2013 г. 16:11

Михаил, Москва

Доверенность это документ который подтверждает, то что Вы передаете часть или полностью принадлежащие Вам полномочия Вашему представителю. Следовательно в доверенности должны быть указаны: 1. кому передаются ваши полномочия 2. Какие конкретно полномочия передаются 3. в каком органе, учреждении и т.п. представляются ваши интересы 4. срок действия доверенности. В виду того, что не указано для чего необходима доверенность, текс ее привести нельзя. Советую обратиться с этим вопросом к нотариусу.

Чем я рискую покупая недвижимость по доверенности?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я покупаю дом, но продажа оформляется по доверенности, каков риск в данной операции?

25 марта 2013 г. 14:05

Ксения, Тула

1. Доверитель мог до регистрации сделки умереть. Следовательно, действие доверенности прекращено с момента его смерти.
2. А еще доверенностей можно выдать несколько на разных людей, с одинаковыми полномочиями — продажа недвижимости.
как надо продавать, покупать автомобиль. консультация юриста


Допрос - следственное действие. Консультация адвоката.


НУЖНО ЛИ ВЫДАВАТЬ НОВЫЕ ДОВЕРЕННОСТИ ПРИ СМЕНЕ РЕКВИЗИТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


проверка УБЭП консультация адвоката


Что делать при ДТП. Консультация юриста при ДТП. ДТП.


Похожие темы:
генеральная доверенность , вступить в наследство , доверенность на право продажи , доверенность на право , оформить куплю продажу , доверитель умер , продать дом , стать собственником , продажа Недвижимости , регистрация сделки , право собственности на дом