Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарение недвижимости

Какие документы необходимы для договора дарения с обоих сторон? Где это происходит (составляется)?

20 декабря 2015 г. 20:07

Марк, Москва

Для составления договора дарения требуются только паспорта сторон, для внесения паспортных данных. Составить этот договор можете сами. Но лучше доверить специалисту. Если предполагается дарение недвижимости, то этот договор подлежит государственной регистрации и вступит в силу с момента регистрации. Для регистрации договора недвижимости, кроме паспортов, требуется документы БТИ, выписки из домовой книги, фин-лиц.счет, госпошлина, присутствие сторон.
Завещание или договор дарения


Дедушка оформляет на меня внучку дарственную долю на 1/3 квартиры. ...говорят большой налог берут за это когда получаешь свидетельство в регистрационной палате при получении документов

21 июля 2015 г. 09:31

Даниил, Санкт-Петербург

Налоговый кодекс РФ облагает налогом на дарение недвижимого имущества. Взимание налога на дарение недвижимости не производится лишь в том случае, если оно осуществляется между ближними родственниками.

К таковым согласно законодательству Российской Федерации относятся супруги, родители (усыновители не являются исключением), дети (в том числе усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Последние могут быть как полнородными, так и не полнородными (имеющими общих отца или мать).

Вам нужно будет только подтвердить родство с дедушкой.

Надо ли платить НДФЛ при дарении недвижимости, Не прямым родственником.

1) Получила квартиру в Дар от "ДВОЮРОДНОЙ Бабушки", надо ли платить НДФЛ?Я прописана (до дарения) в этой квартире уже 8 лет вместе с Бабушкой, Дарение оформили и так и остались вместе зарегистрированы в квартире.2) Если надо платить НДФЛ то от какой стоимости? та что прописано по оценки БТИ и указана в Договоре дарения? 3) Если по оценки БТИ = Что делать если Налоговый инспектор не примет цену БТИ?

2 июня 2015 г. 22:27

Вероника, Санкт-Петербург


платить надо оценку налоговая делает сама.

Здравствуйте!Буду ли я платить налог при дарении недвижимости родителям мужа,если квартира находится в собственности менее 3х лет и оформлена на меня?

25 апреля 2015 г. 21:05

Евгений, Москва

Согласно ст.217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если дарительи одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Вы с родителями мужа не состоите в близком родстве. Поэтому в данном случае от уплаты налога вы не будете освобождены.

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НАЛОГОМ НДФЛ СДЕЛКА ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ?

16 февраля 2015 г. 14:05

Алена, Москва


Нет, Ничего платить не надо, так как согласно п. 18 ст.217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным
кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дарение недвижимости постороннему лицу

квартира в долевой собственности (не выделенные)2/3-моя и 1/3.мне пришло письмо с предложением о выкупе доли за сумму, почти равную стоимости всей квартиры. а теперь эту 1/3 дарят постороннему человеку (вместо купли-продажи, думаю по гораздо меньшей цене). могу ли я как то обжаловать эту сделку?

30 ноября 2014 г. 09:07

Ксения, Москва

Если квартиру дарят, то денег за неё даритель не каких по закону получать не должен! Вам необходимо уточнить все детали интересующего вопроса, только после этого можно будет дать Вам правильный совет.

С уважением, Роман

Возможно ли обязать зарегистрировать договор дарения в порядке п.3 ст. 551 ГК если договор дарения был заключен в простой письменной форме в 2007 г., была выдана доверенность на осуществление рег. действий, но никаких действий по регистрации осуществлено не было. Даритель на сегодняшний день передумал осуществлять дарение и решил продать квартиру.

30 июня 2014 г. 20:19

Глеб, Санкт-Петербург

Если даритель передумал, а вы не осуществили регистрацию вовремя, то сейчас это сделать будет сложно. И дело здесь не в простой письменной форме. Правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров сохраняли силу до 31 января 1998 г. — даты введения в действие Закона о регистрации прав. С этого дня обязательность нотариального удостоверения договоров купли-продажи, мены и дарения недвижимости гражданами отменена. А вот даритель может оспорить регистрацию.

Здравствуйте! После смерти сына его мама вступила в наследство и получила св-ва о праве на наследство на земельный участок и садовый домик в Подмосковье. Может ли она при подаче документов на госрегистрацию права собственности на землю и домик одновремено(сразу не дожидаясь получения св-ва о госрегистрации)оформить 1/3 часть земли и домика на совершеннолетнего внука(путем договора купли-продажи-воздмезная сделка)(Договор дарения для внука ее не устраивает) и еще 1/3 на несовершеннолетнюю внучку(17 лет)(путем договора дарения-безвозмездная сделка)?При этом оставшияся 1/3 останется у нее. Если это возможно,то какие документы требуются для этого???

12 февраля 2014 г. 12:31

Анна, Москва

Сначала нужно зарегистрировать право собственности, и только потом оформлять сделки купли-продажи и дарения недвижимости. Распоряжение собственностью возможно при наличии собственности, а право собственности на недвижимость возникает с момента гос. регистрации.

Облогается налогом дарение недвижимости от бабушки внуку

2 января 2014 г. 20:27

Тимофей, Москва



При дарении от бабушки внуку налог на имущество, перешедшее в порядке дарения, не взимается. П. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Желаю Вам удачи!

Дарение недвижимости

МОЯ ПОДРУГА ДОЛЖНА БАКАМ ДЕНЬГИ И ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ НА МЕНЯ.... ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ЕЕ ДАРИТЬ МНЕ.. НЕ СМОГУТ ЕЕ ЗАБРАТЬ В СЧЕТ ДОЛГА ЗА КРЕДИТЫ

26 апреля 2013 г. 10:35

Глеб, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сложно сказать, имеет ли смысл. Может, и имеет. Банк может попробовать оспорить эту сделку в суде как фиктивную, но какое решение примет суд, неизвестно. Вообще, с этой точки зрения, возможно, лучше сделать фиктивную куплю–продажу. В соответствии со ст. 446 ГПК взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. P.S. Просьба – пожалуйста, отмечайтесь каким–то образом под ответами, иначе даже непонятно, был ли вообще прочитан ответ. Спасибо.
Цены квартир в Краснодаре, договор дарения, строящиеся дома, профессия риэлтора — выпуск 129


ДАРЕНИЕ консультация юриста


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Похожие темы:
купля - продажа , пришло письмо , договор - дарения , оценка бти , получить квартиру , в квартире , постоянное проживание , дарение квартиры , выкуп доли , квартира в долевой собственности