Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дарение или купля - продажа

Дарение или купля-продажа?

Бывший муж имеет приватизированную квартиру в которой прописан только он.Он хочет оформить квартиру на сыновей (один проживает в России, два других за границей).Как лучше оформить (с наименьшими финансовыми и временными потерями)- куплей-продажей (при этом он желает безвозмездно передать квартиру сыновьям)или дарственной?Возможно ли по доверенности на моё имя оформить все необходимые документы?И нужно ли присутствие всех сыновей во время подписания документов?

14 марта 2016 г. 19:31

Екатерина, Москва

Вам нужна индивидуальная консультация адвоката. На сделки сыновья нужны или уполномоченные ими доверенные лица.
Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Дарение или купля-продажа?

Добрый день.Подскажите пожалуйста решение вопроса.Снимаю и престарелой женщины комнату в квартире.У женщины есть племянница,на которую ранее было оформлено завещание.В результате ссоры или еще чего,женщина хочет подарить всю квартиру мне.Что в данном случае лучше оформлять-дарственную или куплю-продажу?Т.к. родственником не являюсь,то 13% налога платить не хочется(студент и таких доходов у меня просто нет).Если оформлять куплю-продажу - не сможет ли потом племянница этот договор оспорить?

10 ноября 2015 г. 19:27

Даниил, Москва


В вашем случае лучше куплю-продажу.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что лучше сделать при оформление дома с земельным участком дарение или купля продажи если по родственным отношениям я являюсь невесткой ( мама мужа хочет оформить на меня) спасибо.

27 сентября 2015 г. 11:23

Арсений, Санкт-Петербург

При дарении однозначно возникает налог. Но имущество является Вашей личной собственностью и в случае раздела имущества - делиться не будет.
При купле-продаже (в случае, если имущество находилось в собственности мамы мужа более 3 лет) налогооблагаемой базы не возникает. Но имущество поступает в Вашу совместную собственность (если не заключен брачный контракт). Муж будет являться сособственником независимо от того, что имущество будет зарегистрировано на Вас.
С учетом данных разъяснений - выбирать Вам.

Здравствуйте! Мой дедушка ветеран ВО 86 лет получил автомобиль в подарок от государства в 2006 году в Ростовской области. В настоящий момент я пользуюсь этим авто в Санкт-Петербурге по доверенности. Зарегистрирован он а Ростовской области. Перегонять туда автомобиль возможности нет, как и для приезда дедушки в Санкт-Петербург. Вопросы: Какие документы нужны для снятия авто с учёта в РО и постановки на учёт в С-Пб? Можно это сделать по генеральной доверенности в С-Пб? Что лучше: оформить на меня дарение или куплю-продажу ? Могу ли я по ген. доверенности продать авто в С-Пб? Спасибо!

4 марта 2015 г. 17:39

Варвара, Новокузнецк

На этот автомобиль как правило распространяется запрет на передачу его иному пользователю.Если нет, то просто обратитесь в МРЭО на КР.Курсанта и они снимут с учета в РО и поставят в С-Пб через запросы.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Участок земли и дом находятся в общей долей собственности. Один из собственников предложил купить у другого его долю, но он отказался, сказав, что он уже продал. Имеет ли он на это право? При оформлении дарения или купли-продажи нужен ли документ подтверждающий согласие на дарение или куплю-продажу от другого долевого собственника?

22 февраля 2015 г. 12:43

Екатерина, Санкт-Петербург


При продаже доли в общедолевой собственности продавец обязан, согласно ГК РФ, в первую очередь предложить выкуп доли сособственнику, если этого не было договор купли продажи признается недействительным в судебном порядке. Мой телефон 8——82-41

Разделение квартиры на нескольких собственников.

Здравствуйте. При обмене мы приватизировали квартиру на одно лицо. Скажите, можно ли её разделить на нескольких собственников? Извините, вопрос может быть некорректно задан, так как я ничего не смыслю в этой сфере

19 октября 2014 г. 16:07

Денис, Санкт-Петербург

Можно-только дарением или куплей-продажей.
Иных способов нет.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» - когда результат важнее обещаний

Сколько стоит вступить в наследство по новым законам с 2014 года .? мне сказали что сейчас как то оценивают квартиры по другому! не знаем с мамой как оформить квартиру на меня . так как я стою на очереди уже 20 лет и поэтому не хотим с ней заключать договор ренты или дарение или куплю продажу! иначе я я слечу с очереди! посоветуйте пожалуйста! Спасибо заранее!!!

16 октября 2014 г. 20:39

Денис, Оренбург

Стоит это столько же, сколько и в 2013, и в 2012, и в 2006... годах - Для близких родственников (наследников первой очереди) - 0,3% от стоимости имущества, для остальных - 0,6%.
Так что все зависит от того, кто у Вас умер и за кем Вы наследуете.

Здравствуйте! Банк в котором я брал кредит и по этому кредиту большая просрочка обратился в суд. Судебного заседания еще не было. Мне суд прислал мне ОПРЕДЕЛЕНИЕ где написано, что суд по просьбе банка накладывает арест на мое имущество. Я владею долей в родительской квартире и еще есть квартира у жены. ВОПРОС: Могу ли я сейчас оформить дарственную на долю на свою маму (другая доля принадлежит ей), что бы суд не забрал долю или это уже не возможно? И не навредит ли эта сделка мне, если суд посчитает её не законной и это даст дополнительный повод пустить долю с молотка? Спасибо!

10 августа 2014 г. 16:47

Тимофей, Москва

Если есть определение суда о наложении ареста на имущество, Росреестр сделки дарения или купли-продажи не зарегистрирует.

Дарение или купля-продажа?

Мой бывший муж хочет оформить отказ от своей доли приватизированной квартиры в мою пользу. Собственник квартиры я (квартира в Москве). Детей у нас нет, разведены давно. Бывший муж в Москве бывает очень редко.Как лучше оформить его отказ: в виде дарения или купли-продажи? Какая процедура менее хлопотна? Можно ли все оформить без присутствия бывшего мужа? Что тогда ему нужно предоставить со своей стороны: доверенность заверенную нотариально?

2 ноября 2013 г. 09:43

Евгений, Санкт-Петербург


Может быть и дарение и купля-продажа, присутствие скорее всего потребуется

Добрый день! Мой бывший супруг не платит алименты ( я его лешила родительских прав) я знаю что он получает больше чем говорит приставам ( и всё равно не платит) как можно доказать ( возможен ли запрос через суд на предприятие где он работает, какой статьей можно руководствоваться). Также как можно доказать не законность сделки. В браке за мои денежные средства был приобретен автомобиль, когда мы с бывшим супругом не проживали уже ( но еще не были разведены, но документы уже находились в суде) он переписал автомобиль на своего отца.( чтобы не поделили ее при разводе) Могу ли я доказать незаконность сделки и вернуть автомобиль, если ДА то какой статьёй руководствоваться???

4 сентября 2013 г. 09:17

Арина, Санкт-Петербург

Елена, когда вы узнали о том, что автомобиль перешел в собственность отца? И каким образом перешел? Дарением или куплей-продажей?

По алиментам все запросы делает судебный пристав.

При обращении в суд знать номер статьи МАЛО. Обоснованность всех своих требований необходимо доказывать.

Как лучше оформить передачу в собственность 1/3 доли квартиры несовершеннолетнему? Дарение или купля-продажа? Родственные отношения- двоюродный дедушка (родной брат бабушки) и внук

1 сентября 2013 г. 15:39

Тимофей, Санкт-Петербург

Согласно ст. 28 ГК РФ, озаглавленной «Дееспособность малолетних», за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Ст. 26 ГК РФ установила, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Отказ от доли в приватизации квартиры

Здравствуйте! Мои родители приватизировали квартиру, когда я была не совершеннолетней, в связи с этим имею 1/3 квартиры. Право собственности в ГУЮ не оформлено, тоесть говоря народным языком «зеленку» мы не получали. Как я могу отказаться от своей доли или перевести ее в пользу родителей на этом этапе? Спасибо!

16 июня 2013 г. 22:59

Виктория, Москва

Если договор передачи подписан и сдан на регистрацию, но родители так и не обращались за получением Свидетельства о собственности, то распорядиться долей Вы можете только в форме договора отчуждения (например, дарение или купля-продажа). Отказ от участия в приватизации возможен на первоначальном этапе — на стадии подписания договора передачи.
Дарственная (дарение) или договор купли-продажи что выбрать.


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Договор дарения


Юрист оценка недвижимости и имущества юридические услуги в Ставрополе


Похожие темы:
юридическая компания , бывший муж , право собственности , подписание договора , выкуп доли , оформление дарения , судебный порядок , Жилищное право , продажа доли , участок земли , первая очередь