Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Брат инвалид

Как выиграть суд в жилищном вопросу

Три года назад мы с мужем купили квартиру в кредит (уже выплачен), она пока приватизирована только на мужа (по настоянию банка, когда брали кредит). Мой муж с сыном (9 лет) прописан у родителей. Их квартира приватизирована на свёкра, прописаны: мать, отец, мой муж с сыном и его брат. Сейчас там живут свекровь (инвалид), мама свекрови – бабуля, за которой нужен уход, младший брат (инвалид) с женой и только что родившейся дочкой. Свёкр подал иск в суд на выписку моего мужа из их квартиры. Мы боимся, что если он суд выиграет, то потом примется за маму с братом (начнёт их выселять). Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

26 июня 2016 г. 08:47

Илья, Набережные Челны


Вероятность, что мужа Выпишут из квартиры действительно существует, поскольку имеется пост. ж/пл. для проживания.
А применительно к маме и брату - вряд ли.
Я бы Вам порекомендовал все же вести дело, наняв квалифицированного юриста.
С уважением, О.Украинцев
Автотранспорт для инвалидов в Украине - Консультация Юриста Онлайн


Как заставить платить брата за квартиру

У нас неприватизированая квартира, живем Я многодетная мать одиночка с доходом 4700 на 4 человека, брат инвалид 2 гр. пенсия, мама пенсионерка,и еще один брат доход его 10-12 тыс. и из-за него нам не дают субсидию на оплату КУ, кварт плата приходит 5000, а субсидий с нашими доходами нам положено 3000(это без брата). Он недает ни копейки ,а мы платить столько не можем . Как нам быть,как заставить его платить нам эти 3000 тыс, которые он может платить с его доходами.

26 июня 2016 г. 08:03

Иван, Москва


да никак не можете нет такого закона

У меня с братом в ноябре умер отец.Он проживал в не приватизированной двухкомнатной квартире с новой женой (она не позволяла приватизировать,зная о его болезни).После его смерти жена сейчас оформляет квартиру на себя. Есть ли у меня с братом-инвалидом права на эту квартиру (долю)?Как нам поступить?

5 мая 2016 г. 11:13

Александр, Москва

Права есть у того, кто прописан в квартире. Что значит она оформляет на себя? Не давайте ей этого делать. Скажите, что желаете участвовать в приватизации. Можете даже условие поставить-прописка брата, и его участие в приватизации, если она хочет получить хоть что-то от этой квартиры. Звоните, приходите на консультацию.

Добрый день. У моего брата умерла жена, осталась дочь 4,5 лет. Его теща хочет оформить опекунство. Брат инвалид 2-ой группы и от родительских прав отказываться не собирается.

11 марта 2016 г. 11:35

Диана, Москва

Юлия, добрый час!

Вопрос не простой и имеет поле решений. Смотря какая цель - оформить опеку? Помочь брату, Отбиться от желания тещи установить опеку?.
Инвалидность не является основанием для установления опеки в принципе. Возможен вариант временной добровольной опеки, но это на кроткий срок - год, два, а далее?
Опишите ситуацию подробнее. Дела такого рода нуждаются в нюансах.

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить вопрос о праве наследников на дарственнуюквартиру в случае смерти собственника жилого помещения. Моей тёще её мать подарила двухкомнатную приватизированную квартиру и оформила дарственную. В настоящее время у тёщи есть близкие родственники – родной брат и две взрослые дочери, все зарегистрированы и проживают отдельно от тёщи. Вопрос. Кто входит в права наследования квартиры в случае смерти тёщи? И если родной брат-инвалид?Заранее благодарен. С уважением, Владимир.

1 февраля 2016 г. 16:37

Евгений, Москва

наследовать будут ее дети, брат не наследует

Здравствуйте!можно ли купить дом по материнскому капиталу у моей мамы, она теперь уже бабушка моих деток,она в разводе дом в собственности на её имя дом в браке был приобретён.в доме прописан сын инвалид 3 группы и муж бывший.как можно по материнскому капиталу выкупить дом.дом сперва этот был оформлен на меня дарствено когда мне было 16 лет потом в 20 лет его переоформили на маму тоже дарствено.получается она собственница, но мама развелась папа прописан с братом инвалидом в доме.можно ли будет выкупить этот дом с такой историей у моей мамы спасибо

29 декабря 2015 г. 14:57

Тимофей, Курск

Нельзя. Приобретать жилье у близких родственников за счет средств мат.капитала запрещено законом.

Высиление

Здравствуйте! Я хочу выписать своего отца из неприватизированной квартиры так как он не проживает с нами уже 16 лет за квартиру не платит текущий ремонт в квартире не когда не производил. Квартира однокомнатная и там прописано 5 человек (я, мой отец, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать и брат инвалид 2 группы). У моего отца есть долг перед банком на очень крупную сумму и он хочет приватизировать квартиру на себя и продать чтобы погасить долг перед банком, заставляет падписать документы на отказ от приватизации. Подскажите как мне лучше выписать моего отца из квартиры чтобы мы не остались на улице и имееем ли мы на это право. заранее огромное спасибо!!!

13 ноября 2015 г. 15:39

Варвара, Сочи


1. Ни в коем случае никаких согласий на приватизацию на его имя!!! Никто не вправе Вас заставить! Иначе останетесь на улице!
2. "Выписать" его не сможете, хотя он и не проживает долгое время.

Как выписать недееспособного человека из приватизированной квартиры и прописать в дом

Здравствуйте! Я являюсь опекуном брата- инвалида (диагноз-олигофрения).Мы с ним прописаны в приват. квартире.Недавно я вышла замуж и переезжаю к мужу. Могу ли я выписать брата из квартиры и прописать в дом,где мы в дальнейшем будем вместе жить? Если да, то какие документы мне нужно собрать?

3 августа 2015 г. 17:59

Мария, Санкт-Петербург


в первую очередь нужно разрешение органов опеки а потом обратитесь в паспортный стол жэка и там заполните пару бланков.

Проживаю в старом доме,стены рушатся,как получить квартиру?

Мы с мужем и его братом,инвалидом 2 группы проживаем в частном доме, возраст которого более 60 лет.Все перекрытия старые, штукатурка со стен потолка периодически обваливается. Дом 2 комнатный,плюс кухня,площадь 30м квадратных. Удобства на улице, отопление печное.Брату-инвалидно невыносимо там жить одному,сам он не может топить печь,таскать дрова и уголь,делать ремонт.Имеем ли мы право на получение другого жилья?

28 мая 2015 г. 20:21

Роман, Новокузнецк


скажите, кому принадлежит и на каком основании указанный Вами дом.
Из Вашего запроса не ясно проживает ли инвалид 2 группы один или все-таки с Вами? Определитесь пожалуйста и корректней задайте вопрос.

Мой брат инвалид детства, имеет 2-их детей (1год и 5лет). только сейчас узнал, что ему полагается доплата к пенсии на детей (на иждевенцев). Может ли он требовать выплату за те года, что он не получал эту доплату на старшего ребёнка?

24 апреля 2015 г. 10:37

Виктория, Москва

Имеет право ТРЕБОВАТЬ только в том случае, если свидетельство о рождении было представлено, пришито в дело, а сделать как-то забыли. За то, что не знал ТРЕБОВАТЬ не может. ПФ тоже ведь не знает у кого и сколько детей.
Перерасчет производится с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения в соответствии с законом 173-ФЗ.

Раздел дома по долям

Я и брат-инвалид 1гр. явл.владельцами родительского дома(соответственно 3\4 и 1\4 долей)В доме зарегестрированы мама и брат.Брат подал в суд на выделение своей доли.Дом сост.38м.кв.-комнаты;16м.кв.-кухня.К кухне пристроены холодные помещения-20м.кв.Брат хочет кухню и холодные помещения,а мне комнаты.Справедливый ли такой будет раздел???

30 марта 2015 г. 16:15

Алина, Москва

Конечно не справедливо, а главное не законно. Если вы сами утверждаете что ваша доля квартиры составляет 3/4 то учитывая общий квадратометраж квартиры- 74 м. кв. ваша доля примерно 56 м. кв. а брата соответственно 18. Соответственно его либо кухня либо холодные помещения - но это уже по вашему обоюдному согласию. Документы у вас впорядке на квартиру? Тогда все элементарно доказуемо. Кстати он сам этого разве не понимает? Какие аргументы приводит? Суважением Алексей Владиславович.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Z прописана у тетки, тетка умерла (скоро пол года), завещание составлено на маму, но у этой тетки есть еще 5 братьев и сестер, все кроме одного брата работоспособные, а он инвалид ....еще у одного брата сын меньше 18 лет.....вот мне интересно, может ли кто-то из братьев и сестер претендовать на часть квартиры, если завещание только на мою маму? и если может то на какую часть и насколько велика эта возможность?

26 марта 2015 г. 12:31

Матвей, Санкт-Петербург

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если брат - инвалид не находился на ее иждевении, то он не сможет претендовать на наследство Вашей покойной тетки .

У двоюрного брата инвалида (шизофрения) умерла мать в 2003г. не оставив завещания. Через полгода он и муж матери вступили в наследство по 1/2 доли кооперативной квартиры. Муж не учавствовал в покупке квартиры и появился позже ее приобретения. До этого года он не жил в квартире, но был прописан, сейчас он оформил дарственную своей половины племяннице. Брата упекли в больницу и всячески препятствуют его проникновению в квартиру.

19 февраля 2015 г. 08:27

Диана, Белгород

Выступать от его имени может только диспансер или больница , в которой находится шизофреник. И никаких проблем не будет Илите к главному врачу.

Здравствуйте. 9 месяцев назад меня осудили на 1 год условно, по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование авторских прав). Теперь компании AutoCAD и Corel подали гражданский иск о возмещении ущерба который составляет 270 000р. Сам я занимаюсь частным извозом (работаю в радио-такси) и официального места работы не имею. У меня таких денег просто нет. Тем более что у меня на иждивении находятся мать (инвалид 2гр) и брат (инвалид 2гр.). Возможно ли, что суд не удовлетворит этот гражданский иск в виду моего положения? Что нужно сделать и чтобы иск небыл удовлетворен?

11 февраля 2015 г. 09:47

Варвара, Иркутск

иск дуовлетворят. по сумме предоставьте в суд документы о тяжелом мат положении.

Мои мама пенсионерка и брат инвалид (опекунство оформлено на маму) - граждане Молдовы. Мама родилась в Москве. Я планирую получение гражданства для них и последующий переезд ко мне в Россию. Возможно ли получение гражданства по упрощенной схеме? Документы на гражданство для обоих будут рассматриваться одновременно? спасибо Александр

16 сентября 2014 г. 09:09

Елизавета, Томск

Пока можно сказать, что документы на РВП без учета квоты будут (могут быть) поданы вместе. До подачи на гражданство РФ матери и брату нужен ВНЖ, а вот брату можно будет приобрести гражданство РФ вместе с матерью только в случае, если он недееспособный. Если же дееспособный, то - сразу после приобретения матерью гражданства РФ, через полгода.

Как продать квартиру ради переезда в другой город, если при этом возможно уменьшение доли инвалида с детства?е

В квартире прописаны брат с сестрой. Брат - инвалид с детства (даун), сестра его опекун после смерти родителей. Хочет переехать в более крупный город из двухкомнатной квартиры в однокомнатную. Должна ли сохраняться его доля и, если это обязательно, может ли она отказаться от своей доли в его пользу? В этом случае он будет владельцем всей квартиры. Спасибо.

19 мая 2014 г. 13:45

Виктория, Пенза


из вашего письма не понятно как оформлена у вас квартира, скорей всего на основании свидетельства о праве на наследство. В таком случае вы можете подарить свою долю своему брату таким образом увеличиться его доля,(уменьшение доли не допускается)а произвести продажу квартиры вы сможете только известив об этом органы опеки и попечительства (ст. 36 ГК РФ) и получив от них разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Квартира

Здравствуйте! у мня такая ситуация в 4 -х комнатной кв. об. площ. 99кв. м проживают можно сказать три семьй, это моя мама с младшеми 2 братьяим и сестренкой — не совершенно летней (один из братьев инвалид детства «синдром Дауна») Я с гр. мужем и 1,5 сыном,(я не являюсь мамой одиночкой) сестра младшая с гр. мужем, , старший брат переехал к жене и не проживает с нами уже почти 8 лет. Кв. муниципальная, прописано 8 человек проживает в данный момент 7. При удобном случае мама выгоняет меня с сыном и мужем. Могу ли я встать на очередь на отдельное жильё. И какие документы необходимы?

15 марта 2014 г. 20:55

Ульяна, Владивосток

на все Ваши вопросы ответят в жилищной комиссии по месту жительства (обычно комиссия находится в префектуре района).

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание

21 февраля 2014 г. 10:17

Тимур, Москва

Отменить завещание вообще никто не может.
Вряд ли брата признают находящимся на иждивении сестры - не сможет.

Выселение шизофреника

Подскажите, пожалуйста,мой брат - инвалид 2 групп (диагноз - шизофрения) проживает в квартире, которая на данный момент уже находится у меня в собственности. Из-за его болезни и её весенне - осенних обострений с ним в одном помещении не может больше никто проживать, поэтому и мне и матери приходится снимать квартиру. Возможно ли его выселение и снятие с регистрационного учёта без предоставления другой жилплощади? Возможно ли потребовать его помещение в специализированное учреждение? И возможно ли взыскать с него какой-то материальный ущерб в виду того, что он довёл состояние квартиры до аварийной? Что для этого необходимо сделать. Заранее спасибо.

8 декабря 2013 г. 09:13

Ева, Москва


для жтого вам нужно обратиться в суд. выселить его в судебном порядке. взыскать с него ущерб

Здравствуйте,у меня такой вопрос имею ли я право встать на очередь в получении отдельной квартиры?дело в том что,вот какая ситуация я год назад заболела болезнью туберкулез пролежала полгода в стационаре вылечилась от всех палочек,но в легком осталась туберкулома.у мамы квартира приватизирована токо на себя.зарегистрированы я,мой брат инвалид и мама.щас мне ещё дали 3 группу в связи с болезнью.если имею то какие приблизительно нужны документы?мне 22 года

19 ноября 2013 г. 11:39

Никита, Москва

Обратитесь в местную управу с заявлением.

Как продать свою долю в квартире???

У нас 4-х комнатная квартира. Квартира приватизирована. В ней 5 собственников. Мама, две сестры и я с братом. Брат у меня инвалид. Мама у нас опекун за братом инвалидом. Еще у сестры сын инвалид. Тоже прописан в этой квартире. Могу ли я продать свою долю в этой квартире т.к. являюсь одним из собственников квартиры. Как это можно сделать??? Что для этого требуется???

24 мая 2013 г. 11:25

Семен, Москва

Вам надо предложить сначало купить Вашу долю другим собственникам. После этого если они откажуться через 30 дней можете продать кому угодно

15.03.2017 - Владимир Шишканов

жду вашего звонка

Ответ на вопрос дан по телефону.

Жизнь инвалидов в Америке (часть 1)


Жизнь инвалидов в Америке (часть 2)


Духовная Россия и бездуховное США. Благотворительность и отношение к инвалидам


Духовная Россия и бездуховное США Благотворительность и отношение к инвалидам


Совет Юриста :: права инвалидов при трудоустройстве


Похожие темы:
инвалид 2 группы , квартира приватизирована , прописать мать , жилищный вопрос , прописать брата , не понятно , смерть родителей , выписать из квартиры , ст 36 , ГК РФ , органы опеки и попечительства