Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Без прав

"можно ли выписаться из квартиры на какой либо срок, так чтобы прописка возобновилась через определенное время автоматически

Существует в наше время прописка без право на жилую площадь или временная прописка ? Можно ли сначала выписаться из квартиры, а потом возможно возобновление прописки автоматически, без согласия проживающих в квартире жителей?

16 мая 2016 г. 18:11

Алиса, Москва


Нет. Такой вариант как временная выписка гражданина законодательством Российской Федерации не предусмотрен. Если гражданин будет выписан, то в последующем понадобится согласие всех лиц, проживающих в данной квартире.С уважением, Иван.
Езда без прав 2


Как жене военнослужащего-отставника стать совладельцем частного коттеджа

Согласно очереди на жилье мой муж, военнослужащий, получил коттедж. При приватизации собственником был указан он один. Я с детьми прописана в домовой книге. Мы прожили с мужем 36 лет и все годы службы я была с ним. Как обезопасить себя от возможности остаться без права на жилье и распоряжение им?

27 апреля 2015 г. 15:15

Роман, Москва


Все, кто был зарегистрирован в жилом помещении, но отказался о приватизации, сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением.
Желаю удачи!

Приватизация

Здравствуйте,ребенок 3 лет прописан по месту жительства матери. квартиру собираемся приватизировать. здесь же прописаны 5 человек:муж, жена, 2 сына, дочь и 3 летний ребенок. приватизировать хотим только на мужа с женой. как быть с ребенком и какие у него права на эту квартиру? все остальные написали отказную от приватизации. Как узнать прописан ребенок с правом на имущество или без права,ведь дочь его прописала без нас но по нашему согласию

10 марта 2015 г. 17:45

Илья, Москва

ребенок будет участвовать в приватизации в обязательном порядке если опека не разрешит иное

Прописка без права площади

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста. ситуация такая у нас в квартира (3-ёх комнатная площадью 66 кв.м) пять собственников. мы решили разъехаться и продать квартиру поделить деньги. но в квартире прописан без права площади еще дядя. какие права он имеет? будут ли у нас сложности с ним?

10 марта 2015 г. 16:17

Вероника, Иркутск


Нужно к нему обратиться с просьбой о том, чтобы он выписался. Если он не согласится, тогда - только через суд. Если будет нужна помощь, звоните.

Приватизация земли

Здравствуйте! скажите пожалуйста, имеются 2 смежных земельных участка. Один для размещения сто, второй для размещения автопарковки и благоустройства, без права капитального строительства. Собираюсь приватизировать первый участок. И вопрос: можно ли будет вместе с ним оформить в собственность и втрой?

18 февраля 2015 г. 18:53

Диана, Москва

Здравствуйте.Теоретически - конечно да. Но всё зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы приватизируете оба участка, существует также возможность объединить их в один, но для этого нужно разобраться с целевым назначением.

Как прописать человека без права на собственность и пользования жильём.

Муж хочет прописать своего брата в нашей квартире. Собственником квартиры является муж. В квартире кроме нас с мужем прописаны двое наших несовершеннолетних детей и моя мама. Нужно ли согласие взрослых(моего и мамы) на прописку брата? Каким образом можно прописать брата чтобы он не имел права на собственность и права на пользование жильём? Заранее спасибо.

31 января 2015 г. 15:17

Милана, Москва


только собственник может решать кого прописать или нет. это его право. а с братом надо заключить договор. право он не будет иметь в любом случае.

Прописка

Можно ли зарегистрировать на своей жилплощади сына без права проживания?

6 января 2015 г. 16:09

Полина, Махачкала


"Прописка" представляет собой акт регистрации по месту жительства. Она является подтверждением возникшего права проживания, а без самого этого права она не мыслима.
Именно поэтому зарегистрировать сына на своей жилплощади, не предоставив ему права проживания, Вы не можете.
Но можно зарегистрировать сына в жилом помещении временно, предоставив ему тем самым право пребывания на Вашей жилплощади лишь на определённый срок.
С уважением,

Расприватизация квартиры

Квартира приватизированна бывший муж имеет долю в квартире как сделать чтобы он отказался от приватизации и выписать его без права предоставления жилья не работает комунальные услуги не оплачивает

31 декабря 2014 г. 12:23

Денис, Ярославль

Здравствуйте. Никак. Доля квартиры принадлежит ему на праве собственности, он сам может ею распоряжаться - продать, подарить и др. По действующему законодательству за неуплату коммунальных платежей собственность не отбирают.
Можно попробовать через суд признать договор приватизации недействительным, но для этого нужны веские основания, которых, скорей всего, нет. К тому же, это вряд ли Вам поможет его выселить.

ВЫПИСАТЬ РОДСТВЕННИКОВ

Подскажите пожалуйста, возможно ли в судебном порядке выписать сестру прописанную в доме без права распоряжаться имуществом? Дом находится в собственности (по договору дорения, заключенного с матерью) у ее родного брата. Сестра не проживает в доме более 3-х лет(проживает у мужа и у нее есть новорожденный ребенок), но добровольно выписываться не желает. Буду признательна за ответ.

19 декабря 2014 г. 22:49

Глеб, Санкт-Петербург


Да конечно. Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи или иное лицо, зарегистрированное по адресу, при условии, что это лицо не принимало участие в приватизации недвижимого имущества.
Если у вас есть еще вопросы - звоните

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную (квартиры) на двоих(на мужа и жену)?

Отец моего мужа хочет оформить дарственность на мужа моего, а меня вписать в квартиру.Но разве буду ли я в таком случае иметь права на собственность?Заранее благодарю

30 ноября 2014 г. 11:41

Роман, Санкт-Петербург


не будете. муж получит право собственности и в случае развода преспокойно Вас выпишет без права на квартиру.
Отец Вашего мужа может по 1/2 каждому из Вас подарить или заключить с сыном договор купли-продажи ( вот тогда это будет обящая собственность)

Как оформить доверенность

Как оформить доверенность на продажу недвижимости и получение денег? Что предпочтительнее- оформить ее на других наследников или на постороннего (моего друга)?

14 ноября 2014 г. 09:57

Андрей, Москва

доверенность необходимо оформлять только на право сбора и оформления документов, но без права получения денег. Деньги за вашу долю должны быть перечислены на банковский счет, на ваше имя, который вы укажете.
Другие наследники прямо заинтересованы в оформлении сделки, поэтому есть смысл оформить довереннность на них.

Регистрация в деревне

1.Возможности и варианты регистрации в деревне.2.Право на собственность зарегестрированного лица.3.Временная регистрация в деревне,возможности .4.Как зарегестрировать лицо в деревне без прав на собственность.5.Необходимые документы

1 ноября 2014 г. 11:23

Марк, Барнаул

Какие варианты там особые Вас интересуют? Ищете лицо, которое согласно к себе Вас зарегистрировать , регистрируетесь и всё. Никаких особых там возможностей и прав у Вас не возникает, кроме права проживания по месту регистрации на время регистрации.

Авто из германии по дарственной

нужно ли растомаживать авто из германии по дарствиной

2 октября 2014 г. 19:19

Даниил, Москва

Льгот по договорам дарения нет.
Однако, к транспортным средствам помимо основных режимов могут применяться режимы временного ввоза с условным полным(или частичным) освобождением от уплаты таможенных пошлин но без права отчуждения. Временно ввезенными товарами может пользоваться лицо, получившее разрешение на временный ввоз. Таможенное оформление транспортных средств,производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации.

Можно ли оспорить приватизацию?

Квартира получалась родителями на мать, отца, меня и брата. Я выписалась из квартиры в 1997 году и переехала в другой город, где проживаю с мужем у его родителей и прописана в их квартире без права на жилплощадь. Мои родители в 2006 году приватизировали квартиру на маму и брата, отец писал отказ от приватизации, я никакого отказа не писала. Правомерно ли то, что меня не включили в приватизацию, тем самым оставив без жилья, своего жилья у нас с мужем нет.

2 августа 2014 г. 14:49

Тимур, Санкт-Петербург


если вы не были там прописаны на тот момент, то все правомерно

Оформление квартиры без права продажи

я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры (по дарственной),могу ли я оформить квартиру на брата без права продажи? Большое спасибо!!!

8 июля 2014 г. 16:03

Никита, Москва


Если вы ее подарите брату, то ограничить его в распоряжении квартирой будет невозможно.
Он сможет и продать ее, и подарить.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Собственник не впускает в квартиру где я прописан.

С женщиной я (как сожитель)прожил 4года.Она собственик квартиры,у меня прописка в этой квартире без права на жилплощадь.Однажды она выставила мои чемоданы и сменила замок на двери.Не хочет вернуть вещи преобретённые мной на моё имя.Как поступить в этой ситуации,поясните? Могу ли я пользоваться этой жилплощадью,если ещё прописан? К какой ответственности можно её привлечь.

15 мая 2014 г. 19:33

Алена, Москва


регистрация не порождает никаких прав, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. а насчет вещей обратитесь в милицию, я надеюсь вам помогут

Договор дарения

Здравствуйте, меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить договор дарения на квартиру, но с ограничением, без права продажи в течении 3-х лет. Заранее спасибо.

3 апреля 2014 г. 22:31

Михаил, Москва

Нет, нельзя, т.к. такое условие представляет собой встречное обязательство одаряемого, что в договоре дарения недопустимо (см. п.1 ст.572 ГК РФ).
Можно заключить смешанный договор, предусматривающий передачу квартиры в безвозмездное пользование другому лицу сроком на три года, с обещанием передачи квартиры в собственность этого лица по прошествии указанного срока.

Прописка

Квартира оформлена на меня.Прописаны в ней муж и сын.Как прописать невестку без права на жилплощадь?

21 марта 2014 г. 14:25

Арина, Москва


Ну проживать то она будет с Вами или нет? Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Не забывайте благодарить эксперта, он работает для Вас бесплатно.
Центр социальной помощи семье и детям г. Ставрополя, при необходимости, окажет Вам содействие в решении Вашей проблемы. Удачи.

Как можно выписать не собственника жилья без его согласия

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,куда мне обратиться,какие документы нужны и как составить исковое заявление. У нас такая ситуация: я с дочерью в долевой собственности с 2006г. В 2008г я прописала в квартиту своего дядю без права на жильё,а теперь он не хочет выписываться и за прописку не платит. В паспортном столе мне сказали ,что только через суд. Заранее благодарю. С искр.уважением

5 марта 2014 г. 13:03

Евгений, Ульяновск

Работники паспортного стола правы, прекратить право бессрочного пользования квартирой можно в судебном порядке. Думаю, письменной консультации для это недостаточно. Вам нужно обратиться к юристу

Выписать человека из дома без его согласия

Здравствуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста в вопросе.Я вышла замуж за иногороднего человека.Так как он устраивался на работу в г.Рязани,ему нужна была прописка.Дом,в котором мы вначале жили,полностью принадлежит моей бабушке(родной).Она прописала моего мужа без права на собственность.Я и мой муж не жили в этом доме 3 с половиной года.Сейчас я подаю на развод с ним.Вопрос:как можно выписать его из дома без его согласия?Подскажите пожалуйста,очень Вас прошу.

16 февраля 2014 г. 12:35

Василиса, Санкт-Петербург


При отсутствии добровольного согласия на снятие с регистрационного учета выписать можно только через суд.тел.

Как продать квартиру,находящююся в долевой собственности?

Я проживаю с мужчиной в гражданском браке(официально не зарегистрированы)11 лет.Есть общий ребенок(9 лет),отец ребенка официально не удочерил(т.е я являюсь матерью одиночкой).Проживаем в его квартире.Квартира в долевой собственности(в равных трех долях)у него,его матери,и у ребенка.А я (мать ребенка)просто прописана без права на жилплощадь.Совместное проживание уже невыносимо.Я могу как-то продать долю ребенка?Ребенок естественно остается со мной.Долю хотелось бы продать,чтобы купить какое-то жилье,и жить там с ребенком.

11 декабря 2013 г. 08:43

Александра, Иваново


Только с согласия органов опеки и попечительства.

Как прописаться без права на жилплощадь?

Хотелось бы прописать мужа в квартире у родителей (я также там прописана). Квартира неприватизирована. Как это сделать таким образом, чтобы муж не мог претендовать на жилплощадь в этой квартире в случае развода и прочих обстоятельств? Возможна ли временная прописка, где можно подробнее об этом узнать? Дает ли временная регистрация права на получение пособия по безработице, страхового полиса в нашем городе?

30 ноября 2013 г. 13:07

Никита, Тула


Если ваш муж пропишется в квартире у него автоматически появится право пользования жилым помещением, а не право на квартиру. временная регистрация существует.

Как узнать права отчима, прописанного в квартире?

В квартире прописан отчим, по словам матери, только с правом проживания там (без права продажи, обмена и т.д.) Мать умерла, документов не нашли. Как нам узнать, какие действительно у него права в этой квартире и как это может повлиять на приватизацию квартиры?

24 ноября 2013 г. 12:17

Арсений, Барнаул


Права отчима такие же как и у Вас, поскольку ЖК РФ в настоящее время не выделяет кого-либо в качестве ответственного лица. В случае отказа отчима в приватизации ничего сделать нельзя. нельзя заставить человека приватизировать жилье даже по суду. Приватизация - это право граждан, а не обязанность.
С уважением, О.Украинцев

Как продать недвижимость в России, находясь за рубежом?

Последние девять лет живу за рубежом, гражданка России. Имею необходимость продать имеющуюся в собственности недвижимость в Петербурге. Не имею возможности приехать в ближайшее время,а близких людей в России, на которых я могла бы оформить доверенность, у меня нет. Деньги могут понадобиться раньше, чем появится возможность приехать. Есть ли выход?

21 июня 2013 г. 19:13

Александр, Москва

Доверенность можно выдать на имя любого юриста. В доверенности укажие полный объем полномочий, но без права получения денег и подписания договора купли-продажи. Покупатель после подписания договора переведет Вам деньги через банк.

Рента и внезапные наследники

Если заключен договор ренты, как могут повлиять на дальнейшую ситуация появившиеся наследники? Или договор ренты после подписания равносилен договору купли-продажи, только без права проживания в квартире? И чем я могу рисковать вступив в ренту?

17 июня 2013 г. 15:07

Мария, Оренбург


По договору ренты право собственности на квартиру переходит к плательщику ренты сразу посе заключения такого договора.
В случае существенного нарушения договора ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 Гражданского Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Как выписать жильца, прописанного без права на жилплощадь,если он саботирует добровольную выписку?

Как выписать жильца, прописанного без права на жилплощадь,если он саботирует добровольную выписку? Собственник-я. Пол-года жил с девушкой в гр.браке,прописал её(без права на жилплощадь). Недавно расстались,она игнорирует мою просьбу выписаться,т.к. я продаю кв.

14 мая 2013 г. 09:25

Кира, Симферополь


если у вас возникла эта проблема есть два пути, первый - уговорить выписаться, второй - подать в суд и выписать ее на основании ст. 31 Жилищного кодекса. с Уважением.

Прописать человека без права пользование жильем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации. Я являюсь собственником жилья,в доме никто не прописан, сейчас я вышла замуж и хочу прописать мужа к себе в дом, жилье было приобретено за долго до знакомства с ним, могу ли я прописать его без права на жилье и без права пользования жильем? Спасибо.

2 мая 2013 г. 22:47

Александра, Москва


Можете прописать, но он и так не имеет прав не вашу квартиру. В случае развода вы имеете право его выселить в судебном порядке на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.

Кадастровый паспорт на летнюю кухню

я собственница старого дома 1949г постройки и земельного участка при нем(2000кв м).На этом участке отдельно от старого построила новый дом.Есть разрешение городской администрации на постройку нового дома и на перевод старого без права перепланировки в нежилое(летнюю кухню).Не могу теперь зарегистрировать новый дом.Регистратор требует кадастровый паспорт на летнюю кухню, а БТИ отказало в его выдаче, ссылаясь на то, что летняя кухня теперь строение служебного назначения.Что делать?Как разрешить ситуацию без суда?

13 февраля 2013 г. 21:07

Андрей, Москва


Без суда вряд ли получиться. Обращались письменно? пришли письменные ответы об отказе?

Каким образом я могу получить квартиру

Ухаживаю за знакомой бабушкой. У нее приватизированная на ее имя квартира, где прописан племянник (без права на жилплощадь). Бабушка предлагает мне купить квартиру, хочет уехать на родину. Но кроме договора и постановления о приватизации нет никаких документов. Честно говоря, думаю, и времени на то, чтобы их сделать - нет. Кроме того, бабушка боится дать доверенность на восстановление документов. Деньги я готова заплатить, но как все это оформить без техпаспорта и пр. документов?

5 февраля 2013 г. 11:05

Матвей, Москва

Здесь можно быстро оформить кадастровый паспорт и сдать на ее имя документы в Росреестр. Иначе только через суд

Как разделть квартиру

Я ответственная квартиросьемщица,кроме меня в ней прописаны две мои несовершеннолетние дочери,мать и брат который без права доли.Квартиру мне по дарению отдала мать.Но теперь они (брат с матерью) решили меня выжить из нее.Могу я отсудить сою долю с целью продажи.Квартира приватизирована.Спасибо

29 января 2013 г. 21:47

Тимур, Липецк


Поясните пож-та кто является собственниками квартиры и кто в ней прописан?В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Езда без прав.


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Допрос - следственное действие. Консультация адвоката.


коллекторы угрожают консультация юриста


Похожие темы:
право на жилплощадь , право проживания , в квартире , право на собственность , Жилищное право , в судебном порядке , право на жильё , право продаже , собственник квартиры , в собственности , Земельный участок