Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Бесплатное жилье от государства

Имею ли я право на расширение жилья?

Здравствуйте, у меня жена беременная сейчас, у нас есть однокомнатная квартира - жилая площадь 16,7 кв.м, а общая 29,4 кв.м. Скоро родится ребенок, имеем ли мы право претендовать на расширение жилья, встать на очередь. И можно ли это делать уже сейчас, или нужно ждать рождения ребенка?

29 января 2016 г. 15:17

Екатерина, Москва

Для получения бесплатного жилья от государство нужно получить статус малоимущей семьи. Другого не дано. Обратитесь в местные органы соцзащиты, так как в разных регионах разные требования и нормы для признания малоимущей семьей.
Старт финансовой защиты в Академии! Ответы юриста 13 03 2015 год


Муниципальное жилье

Здравствуйте! мы живем в коммунальном квартире, площадь комнаты 12 кв, общая площадь 17 кв( вместе с туалетом, душем, коридором) собственником является мой папа, прописаны четверо: папа, я, мой муж и мой сын. можем ли мы получить муниципальную комнату или квартиру? у мужа зарплата около 20 000, в собственности ничего нет, брак у нас зарегистрирован. куда обратиться? что для этого нужно и сколько по времени ждать?

4 декабря 2013 г. 19:47

Алина, Москва

Для получения бесплатного жилья от государства нужно получить статус малоимущей семьи. Обратитесь в органы соц.обеспечения по месту жительства за разъяснениями, так как в каждом регионе свои нормы и требования.

Скажите дети чернобыльцев имеют право на бесплатное жилье от государства.

27 октября 2013 г. 15:07

Артем, Санкт-Петербург

Право на бесплатное обеспечение жильём за счет государства гарантировано людям, пострадавшим от радиации, статьями 14, 15, 16, 17 и 22 ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением ВС РФ от 27 декабря 1991 г. №«О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».
Соответсвенно для детей Чернобыльцев такие льготы не предусмотрены.

Улучшение жилищьных условий

Здравствуйте! Нам с женой нужна ваша помощь. Мы начинаем собирать документы на улучшение жилищьных условий. Она прописана у меня, но у нее есть дом покойного отца который выставлен на продажу где она имеет 1/4 часть. После продажи дома говорят, что нам можно не пытаться собирать документы. т.к у нее эта доля будет числиться на протяжении 5 лет после продажи. Так ли это? И как нам нужно поступить?

10 мая 2013 г. 16:19

Денис, Москва


Правильно, это отражено в ст. 53 ЖК РФ. Вам остается ждать не менее 5 лет и только по окончании этого срока появится возможность реализовать право на бесплатное жилье от государства.
Можно жилищный вопрос решить и раньше, но только через обмен или куплю-продажу.
Удачи Вам, О.Украинцев

Признание нуждающимся в улучшении ЖУ

Здравствуйте!Подскажите , пожалуйста, я развелся с женой,отдал ей дом ,дом покупали на сертификат, могу ли я встать в очередь на жилье, один. Как ветерану боевых действий не положено?

17 февраля 2013 г. 09:27

Егор, Владивосток

Согласно ЖК РФ бесплатное жилье от государства положено только малоимущим гражданам ( условия и нормы в каждом регионе страны разные). Ветеранам боевых действий, если они не стояли в очередь на улучшение жилищных условий до 01.года, то им жилье положено в общем порядке согласно ЖК РФ.
Юридическая консультация бесплатно


Бесплатные консультации юриста


Как получить квартиру в США почти бесплатно


Как за короткие сроки получить квартиру?


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Похожие темы:
встать на очередь , в собственности , родился ребенок , коммунальная квартира , муниципальное жильё , общая площадь , по месту жительства , рождение ребёнка , жилищный вопрос , продажа дома , купля - продажа