Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Батарея отопления

Противоправные действия соседа

Соседи этажом выше неправильно врезали вентили в батареи отопления. Теперь, когда они перекрывают эти вентили, по всему стояку ниже них батареи оказываются ледяными. На претензии домоуправления они не реагируют. Несколько раз им оставляли предприсания в присутствии соседей - никакой реакции. Что делать?

5 февраля 2016 г. 18:31

Евгений, Москва


Если никакие административные органы не помогают, то попробуйте обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае вам нужно подать исковое заявление. В данном исковом заявлении укажете на действия соседей по неправильной врезке вентилей, укажете на нарушение ваших прав(так как тепло не поступает).
Кроме того в подтверждение предоставите претензии домоуправления или возьмите информацию в домоуправлении о том, что соседи действительно предупреждались о нарушении. Также необходимо будет привлечь тех соседей, которые участвовали в предписаниях, а также сами предписания или их копии(если они сохранились).С уважением,Иван Владимирович!!!
Радиаторы отопления или тёплый пол. Что лучше? Преимущество тёплого пола.


Врезка в систему отопления (батареи)

Коммунальная компания берет плату за пользование горячей водой с жильцов, которые самостоятельно сделали врезку в батареи отопления (коммунальная компания это разрешает). При этом в счетах увеличивается норма расхода холодной воды и водоотведения. Вопрос: правомерно ли такое разрешение коммунальной компании самостоятельно врезаться в систему и пользоваться водой не отвечающей санитарным нормам, при этом увеличивать норму потребления остальных услуг (да еще брать за это деньги, и утверждать, что данная вода с системы отопления пригодна для приготовления пищи и умывания)? Может я в чем то не права?

29 января 2016 г. 10:31

Тимур, Москва


Коммунальная компания обязана предоставлять воду, как холодную и горячую. А жильцы не должны сами проводить какие-либо дополнительные работы для этого.

У меня прорвало батарею

У меня прорвало батарею на стыке подсоединенной трубы, в результате затопило соседей, к какому имуществу общему или нет относится батарея, в смысле, кто будет отвечать я или РЭУ, как обслуживающая организация.

22 октября 2015 г. 22:59

Елизавета, Иркутск


Батарея в является не имуществом, а оборудованием. Безусловно Вы либо как собственник жилого помещения, либо как наниматель обязаны бережно относится к оборудованию, установленному в Вашем жилом помещении. В то же время, исходя из приведенных Вами фактов, усматривается, что затопление соседей произошло по причине прорыва труды отопления на сварном шве, соединяющем трубу отопления и батарею, в этом случае ответственность будет нести РЭУ (за исключением случая, если Вы поменяли батарею отопления в квартире самостоятельно)

Сосед квартирой выше залил нам всю квартиру кипятком(прорвало ботарею),затопил не только нас но и ещё нижние 2 этажа,но весь удар пришёлся на нас,мебель вздулась полы тоже,проводка пришла в негодность,т.к. он не работает, он отказываеться чем либо возмещать ущерб,хотелось бы узнать какие меры можно произвести по отношению к этом у человеку?добавлю что топит он периодически,из-за чего просто напросто боимся начинать ремонт.За ранее спасибо

23 сентября 2015 г. 18:17

Алиса, Санкт-Петербург

Яна Владимировна!
Батареи отопления являются общим имущество многоквартирного дома,и если сосед ее не "пилил", а она пришла в негодность в связи с ненадлежащим ее обслуживанием управляющей компанией, то иск нужно предъявлять к УК, а соседа - третьим лицом

Наша семья проживает в многоквартирном доме 1956 года постройки. Фундамент у дома практически полностью отсутствует, В коридорах и кухнях обваливается потолок. Делаем ремонт своими силами. Окна держатся на честном слове. Дом бывшее общежитие, сейчас коммунальные квартиры. Не все собственники в состоянии делать какие либо ремонтные работы. От ЖКХ никакой реакции. Не хотят заменить даже протекающие трубы подачи холодной воды. Не говоря уже о том, что горячая вода у нас только в батареях отопления. Входные двери в квартиры не закрыть, их перекосило от времени.В коридоре и на лестничных площадках нет отопления вообще, стены трескаются, а изнутри квартир покрываются плесенью. Куда мы только уже не писали и к кому не обращались за помощью. Помогите хотя бы советом-куда писать и с кого требовать чтобы нам сделали ремонт???

29 марта 2015 г. 16:25

Евгений, Москва

Елена, необходимо обращаться в суд. Есть опыт звоните

Я, предприниматель по счёт договору перечислил в ООО 50000 руб. за батареи отопления для строящегося цеха. ООО поставку батарей в указанный срок не произвело и деньги по моему требованию не возвратило. Я, незапланиррованно вторично изъял 50000 руб. из розничного товарооборота и приобрел батареи отопления в другой фирме. Как практически доказать и расчитать сумму упушенной выгоды в розничном товарообороте?

29 января 2015 г. 14:09

Ева, Москва

Для расчета упущенной выгоды вам необходимо обратиться к бухгалтеру. К ООО предъявите иск о взыскании указанной суммы; исковые требования вы сможете впоследствии изменить в сторону увеличения суммы иска.

Как выселить неплательщиков, действуя в интересах несовершеннолетних?

В 2008 году женщина была лишена родительских прав, ее трое несовершеннолетних детей определены в детский дом. За детьми закрепили жил.площадь. В ходе проверки в 2010 г. выяснилось, что их мать, оставшаяся проживать на данной жилплощади, привела квартиру в ужасное состояние: газ, свет, отопление отключены за неуплату, стекол, сантехники, батарей отопления нет (пропили), в квартире постоянные пьянки, дебошь. Квартира стала практически непригодна для проживания детей, требуется капитальный ремонт. Можно ли выселить такую мать из квартиры, действуя в интересах несовершеннолетних детей? Куда можно ее выселить, т.е. ей кто должен предоставить другое жилье? Кто тогда будет оплачивать долги и приводить квартиру в жилое состояние?

16 января 2015 г. 17:03

Арина, Новокузнецк


этим вопросом должен заниматься орган опеки, сообщите туда, и юристы мэрии займутся этим вопросом. вас не должно интресовать куда ее выселят

Плохое отопление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей проблеме:проживаю в пятиэтажном доме, 1976 года постройки, на пятом этаже.Этим летом поменял батареи отопления. В результате эффекта нет - батареи должным образом не нагреваются. Как выяснилось - по системе бежит ржавая, грязная вода, которая и забивает всю систему. С момента запуска отопления прошел уже месяц. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться с этой проблемой, и кто должен отвечать за её решение? За дом отвечает жилищный кооператив. Заранее спасибо!

1 ноября 2014 г. 21:39

Ярослав, Ульяновск

Обращайтесь в жилищную инспекцию.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

6 сентября 2014 г. 15:57

Полина, Рязань

если с вас взыскивали оплату за отопление с учетом не работающего элемента, вы можете предъявить претензию либо взыскать через суд, в случае отказа вернуть излишне выплаченное. а в чем еще выразился вред имуществу-квартире? необходим вывод эксперта, который укажет и на вред, и на причинно следственную связь

Замена батареи

Здравствуйте, я проживаю в приватизированной квартире многоэтажного дома, недавно возник спор, за счет ЖКХ или мой приобретается батарея отопления и за чей счет устанавливается эта батарея?Спасибо

2 июня 2014 г. 12:09

Матвей, Ярославль

Здравствуйте, Алёна.Батарея приобретается и устанавливается за счет собственника квартиры.Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Оплата капитального ремонта

На меня, как на собственника, подало в суд ТСЖ о взыскание задолжности по оплате за проведенный капитальный ремонт(согластно ФЗ №185). Но в нашей квартире были заменены только стояки ГВС и ХВС (от остального отказались), а в других квартирах также заменялись стояк канализации, секции батарей отопления, и индивидуальные счетчики учета эл. энергии. Вправе ли ТСЖ требовать полную сумму оплаты.

3 марта 2014 г. 21:27

Алена, Новокузнецк

ознакомьтесь внимательно с документами, которые есть в материалах дела.
Кем, когда и в каком размере утверждалась смета на капитальный ремонт и каой источник финансирования подразумевался.
Если речь шла о расходовании накопленных средств на кап. ремонт, это одно. Если о сборе новых денег- то должно было быть вынесено решение, утвержденное общим собранием. Если решение вынесено и нет процессуальных нарушений при его принятии, то вы обязаны подчиниться.

Должно ли жск в квартирах жильцов менять батареи отопления бесплатно?

Я купила квартиру пять лет тому назад.Дом кооперативный, правление жск, во главе с председателем.В коммунальные платежи входит и техническое обслуживание.У меня в квартире я обнаружила на отопительных батареях ржавые потеки,что означает протечку при включении отопления в зимний период.Должно ли жск поменять мне в квартире батареи бесплатно или с частичной оплатой?

15 сентября 2013 г. 22:51

Алина, Москва


техническое обслуживание не относит к замене. только обслуживание.

Могу ли я отказаться от батарей отопления?

Получил в маласемейке комнату девять квадратов, в очень плохом состояние, не приватизированная, после пожара, старые батареи вышли из строя дали течь стали не пригодные в эксплуатацию, в жкх сказали наличие батарей нет, купите батарею за свои деньги, а мы вам поставим. У меня нет денег на батареи, мне не нужны батареи в комнате, тепло и без них, тогда жкх сняли старые батареи и поставили перемычку, остался один стояк. Примтеплоэнерго выставляет такие суммы! якобы за тепло, в комнате один стояк. Обязан ли я оплачивать отопление? Что делать?

31 июля 2013 г. 21:43

Кира, Москва

напишите им претензию, откажитесь от услуг.

За чей счет меняют вышедшие из строя отопительные батареи в квартире?

В моей не приватизированной квартире в жилой комнате потекла отопительная батарея. Слесаря из домоуправления ее срезали, так, как она не подлежала ремонту. В домоуправлении сказали, что саму батарею должна покупать я, а они ее поставят .Однако денег на батарею у меня нет, тем более, что их никогда нам домоуправление и не меняло, а наш дом строился еще в послевоенные годы.Что делать, мерзнуть за неимением денег?

13 марта 2013 г. 17:33

Полина, Санкт-Петербург

Действительно, батарея отопления не относится к общедомовой собственности, и управляющая компания не несет за нее ответственности.
Попробуйте обратится в муниципалитет, может пойдут на встречу чиновники, и выпишут Вам батарею.

15.02.2019 - Валентин Федорцов

Дом ЖСК у меня потекла батарея, которая стоит в квартире с 1979 года. Вызывала аварийку, они сняли батарею и поставили перемычку. В правлении ЖСК мне сказали, что батарею я должна устанавливать сама. Правомерно ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.03.2017 - Вячеслав Красноухов

У меня потекла батарея. Батареи не менялись с момента сдачи дома, нет кранов, перекрывающих подачу тепла. Кто заменит батарею?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Автономное отопление квартиры. Какие документы необходимо оформить для отключения от теплосети?


Самодельная батарея для отопления (регистр)


Как собирать радиаторы отопления


Как выбрать радиаторы отопления


Дешево и сердито: Выбираем радиатор отопления 09.11.12


Похожие темы:
проживание ребенка , можно ли выселить , несовершеннолетние дети , как выселить , жил. площадь , эл энергия , подать в суд , общее собрание , родительские права , капитальный ремонт , органы опеки