Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


1 2 доля земельного участка

Добрый день! Участок в деревне с постройками и домом(всё очень старое) по наследству на 2-х человек. Они заключили согласие и поделили землю на 2 равных части, зарегистрировали. Все постройки и дом в общей долевой собственности по 1/2 ч остались на земле одного человека, второму досталась чистая земля. Кому теперь принадлежит земля под этими постройками и домом (постройки и дом остались в общей долевой собственности по 1/2 ч). Спасибо. Галина.

31 мая 2016 г. 18:59

Александра, Санкт-Петербург

Формально одному собственнику. Но по закону второй собственник имеет право выделить участок под домом и признать право общедолевой собственности на 1/2 долю земельного участка под домом и остальными постройками.
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Не можем оформить дом

хозяйка дала генеральную доверенность 3-му лицу на продажу дома.Но в документах несоответствие.В документе на дом написанно1/2дома,а в документе собственность на землю д1кв1Если присвоют дому д1кв1,то нужна будет новая доверенность от хозяйки,т.к. в доверенности прописанно 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка.Но хозяйка не хочет давать новую доверенность.Что можно сделать?

29 мая 2016 г. 11:15

Алексей, Курск

Ни чего сделать, не получиться, необходимо получать новую доверенность.С уважением, Роман

При земельном споре между двумя соседями Андреем и Виктором акт установления и согласования границ земельного участка признан законным. После чего Андрей(является собственником 1/2 доли земельного участка) желает выделить свою долю в натуре от Сергея(совладелец 1/2 доли). При этом может ли Сергей ссылаться на этот же акт установления и согласования границ. При этом если Андрей будет опровергать данный документ(акт установления и согласования границ) будет ли возможность у Виктора(соседа) по новому решать свой вопрос. И может ли один и тот же документ в разных судебных процессах с разными людьми признан в одном деле законным, а в другом отмененным. Спасибо.

24 мая 2016 г. 16:29

Максим, Москва

задачи решаются платно.

Здравствуйте! Я намерена подать исковое заявление на алименты на содержание ребенка (1 год), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, муж проживает в другом городе и не работает, из собственности у него есть только 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка. В усной форме он мне говорит, что устроится на работу с маленькой официальной заработной платой. Ответьте, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме (не ниже общероссийского)? Помощник судьи, куда я собираюсь подавать иск объяснил, что пока муж не работает я не могу подать в ттвердой сумме, а только на 1/4 от дохода, и что для иска в твердой сумме я должна предоставить доказательства, что он имеет возможность платить такую сумму (справку или труд дог) Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.

15 мая 2016 г. 16:53

Анастасия, Улан-Удэ

смело подавайте иск о взыскании в твердой сумме, поскольку ваш муж не имеет дохода. при необходимости подходите к нам в офис - подготовим документы

Имеет ли право по закону забрать у меня землю если я ее купила

я приобрела 1/2дома и земельный участок в собственность у собственника совершили сделку я зарегистрировала свое право теперь 2собственник 1/2доли дома требует 1/2 долю земельного участка когда я приобритала дом с земельным участком все было в собственности у продавца у которого я купила дом и зем.уч-к могут ли отсудить у меня 1/2долю зем.уч-ка .как мне быть?спасибо.

17 июня 2015 г. 19:35

Софья, Москва

Отсудить - это проблема так как надо признать сделку недействительной.прочитайте ст . ст. 166 по 181ГК РФ там есть исчерпывающий перечень.

Разграничение долей

У меня 1/2 доли в частном доме и 1/2 доли земельного участка. Я хочу продать свою долю. Я знаю, что преимущественное право выкупа имеет второй собственник, но мне нужно знать что конкретно ему предложить. Как разграничить наши доли, как определить? Что нужно сделать для этого?Спасибо.

10 марта 2015 г. 09:19

Максим, Москва

Здравствуйте. Сейчас ваши доли никак не разграничены. Это -просто доли в праве собственности. Продать такую долю Вы действительно можете. Для предложения второму сособственнику никакого разграничения не нужно. Просто уведомляете о предстоящей продаже долей, указываете дату, время и место совершения сделки, цену и Ваше предложение купить всё это по Вашей цене.
Если же Вы хотите произвести выдел Ваших долей в натуре, то это - совсем другая "история". Делается это либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Полноправные владельцы нового дома

Мужу подарена земля и старый дом до брака, построен новый дом уже в браке. Как лучше зарегистрировать новый дом на мужа и жену, чтоб быть полноправными владельцами? Сначала землю поделить по долям и зарегистрировать дом на двоих либо зарегистрировать дом на мужа, а потом муж подарит 1/2 дома жене? или когда дом регистрируется в браке - он уже наполовину принадлежит обоим?

25 декабря 2014 г. 13:01

Анастасия, Санкт-Петербург

Оптимальнее будет сначала до регистрации дома подарить жене 1/2 долю земельного участка, но это при условии если позволят размер земельного участка.
Соток сколько в собственности?

У моего супруга есть 10 земельных участков в санитарной зоне , покупал все участки во время нашего брака . После развода я знаю что имею право поделить их поровну , но как муж уверяет рыночная цена одного участка всего 20 000 тысяч , я не согласна и думаю что участки стоят больше . Для этого нужно проводить экпертизу ? Как дорого стоит экспертиза одного земельного участка ? Что вообще необходимо сделать в моем случае ? Заранее спасибо .

26 октября 2014 г. 15:19

Дмитрий, Москва

Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, требуйте выделить Вам 1/2 долю земельных участков, экспертизу Вам нет необходимости делать, закажите в кадастровой палате выписки, и из стоимости указанной в ней оплачивайте гос.пошлину

Год назад я выщла на пенсию и только сейчас узнала, что для пенсионеров сущстуют налоговын льготы. В собственности имею: 1. по 1/2 доли в двух квартирах (Москва); 2. 1/2 доли загородного дома с 1994 г. (Новая Москва); 3. 1/2 доли земельного участка под домом с 1994г (Новая Москва) (п.2); 4. автомобиль Ниссан (старше 3-х лет); 5. гараж (Москва). Просьба сообщить (желательно по пунктам и со ссылкой на законодательство РФ), какие налоги на вышеуказанное имущество я не должна платить, и если должна, то на какое имущество и в каком размере. Спасибо.

28 июля 2014 г. 12:21

Тимофей, Тверь

В собственности имею:
1. по 1/2 доли в двух квартирах (Москва);
2. 1/2 доли загородного дома с 1994 г. (Новая Москва);
3. 1/2 доли земельного участка под домом с 1994г (Новая Москва) (п.2);
4. автомобиль Ниссан (старше 3-х лет);
5. гараж (Москва).
К сожалению по Вашему перечню не имеете льгот (НК РФ)

Земельный участок в совместном пользовании, как делить?

Скончалась мать. оставила в наследство земельный участок в совместное пользование мне и брату. через несколько лет брат погиб и теперь его жена претендует на часть земли, причем сразу начала строительство без оформления каких - либо документов. Вопрос: законно ли это? На какую долю участка она может претендовать? Завещание брат не составлял.Спасибо.

13 апреля 2014 г. 16:05

Евгений, Москва

У вас участок в долевой собственности без выдела в натуре. Распоряжение собственностью, в том числе возведение на ней построек должно производиться с согласия сособственников. Вы можете требовать сноса самовольно возведенной постройки в судебном порядке. А претендует его жена, как наследник по закону, при отсутствии других наследников первой очереди на 1/2 доли земельного участка.

Можно ли подать иск в суд не привлекая ответчиков и третьих лиц...иск о признании права собственности на 1/2 доли земельного участка. . находящийся на нем 1\2 жилого дома уже в собственности. .. второй собственник уже получил право собственности на земельный участок по решению суда. ..

18 июля 2013 г. 12:53

Кира, Москва


Теоретически "да", можно. На практике рекомендовал бы вам обратиться на очную консультацию, с имеющимися у вас документами на долю домовладения и общий зем.участок, - посмотрим, почитаем, предложим план действий (в т.ч. помощь в суд.процессе).
Удачи вам!

29.09.2019 - Станислав Петровичев

здравствуйте! подскажите пожалуйста,можно ли оформить в собственность 1/2 доли земли в собственность. на земле стоит дом ,2 хозяина. сдавали документы на оформление их возвращали...мало земли.где же ее больше взять,если 70 лет назад дали 6 соток под строительство дома.2 хозяина.в черте города. 7

Ответ на вопрос дан по телефону.

20.02.2018 - Даниил Волкогонов

здравствуйте. умер сособственние 1/2 доли на земельный участок. его наследники на регистрируют свои права в РОСРЕЕСТРЕ. кто является ответчиком в суде при подаче иска о вделе моей доли в натуре ?


19.09.2017 - Ирина Андреева

Здравствуйте, меня зовут Инга. Вопрос: Разделили дом на 2 квартиры с родственником(через суд), получили тех.паспорта, земля под домомом(2-мя квартирами) она в частной собственности, но в долях, которые определил суд. Я хочу продать свою квартиру и долю на землю, надо ли согласие родственника или опять идти в суд для определения границ и раздела участка?

Ответ на вопрос дан по телефону.

22.07.2017 - Павел Щаников

можете звонить в любое время

Ответ на вопрос дан по телефону.

22.07.2017 - Николай Рощупкин

хотели купить6 сотых из 12 с учаска в с косшы на пригороде астаны нотариус говоить надо обращаться в гипрозем для сегментации

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.05.2017 - Оксана Медведева

здравствуйте. нам с бывшим супругом поделили участок пополам подскажите как это переоформить

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.01.2017 - Галина Шестакова

Добрый день, муж хочет подарить мне 1/2 земельного участка и жилого дома, в каком порядке нам действовать?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Выкуп земельного участка под зданием собственника


Новый порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд


Советы адвоката - Приватизацию земельного участка


Судьба земельных долей и их собственников после 2013


Председатель Юридической коллегии 1


Похожие темы:
в судебном порядке , доля в праве собственности , муж и жена , 1. 2 дома , новый дом , земельный участок в собственность , купить дом , сделка недействительна , другие наследники , согласие сособственника , долевая собственность